Павел Яковенко: "Устроит только победа на ЧЕ и путевка на Олимпийские игры". 07-01-2011 Молодежная сборная Украины - UA-футбол

Молодежная сборная Украины

Молодежная сборная Украины Таблица Новости Команды Бомбардиры
07.01.2011
пятница
09:30
Павел Яковенко: "Устроит только победа на ЧЕ и путевка на Олимпийские игры"
Рейтинг публикации

Выступление сборной Украины в отборочном цикле чемпионата Европы-2011 среди молодежи приятно удивило болельщиков и специалистов. Одолев на своем пути команды Бельгии, Франции и Нидерландов, сине-желтые с хорошим настроением ожидают начала финального раунда, который пройдет летом в Дании. UEFA.com взял интервью у Павла Яковенко, команде которого предстоит сразиться в группе В со сборными Испании, Англии и Чехии.

UEFA.com: Для многих выход сборной Украины в финальную стадию ЧЕ-2011 среди молодежи стал настоящим сюрпризом.

Павел Яковенко: Просто они не знают мою команду так, как я (улыбается). Я видел возможности каждого игрока и верил в их силы. Мы все работали ради этого результата. Не стану утверждать, что наш выход в финальную часть чемпионата Европы - закономерность. Поймите меня правильно, мы неслучайно добились успеха и полностью его заслужили. Но вы же знаете, насколько футбол непредсказуем, и не всегда получаешь тот результат, на который рассчитываешь. Поэтому, для меня - это не сюрприз, а итог планомерной работы всего коллектива.

UEFA.com: После победы в первом стыковом матче в Нидерландах (3:1) показалось, что украинцы дома обойдутся без проблем, но в концовке все повисло на волоске. Почему так получилось?

Яковенко: После домашнего поражения голландцы почти полностью обновили состав, выпустили шесть или семь высоких и мощных игроков. Они отказались от присущего себе длительного розыгрыша мяча, а постарались выходить из обороны с помощью минимального количества передач, постоянно делали забросы на фактурных форвардов.

UEFA.com: Почему такая бесхитростная тактика соперника доставила огромные проблемы игрокам, почти еженедельно сталкивающимся с подобным в матчах украинского чемпионата?

Яковенко: Противостоять такой тактике только на словах просто. Не забывайте, что голландцы - очень хорошие футболисты, с прекрасными индивидуальными способностями. К тому же нашим игрокам не хватало свежести, ведь мы оба поединка провели фактически одним составом. К счастью, по итогам двух матчей мы оказались сильнее.

UEFA.com: И все же такой шаг наставника оранжевых Кора Пота стал для вас неожиданностью?

Яковенко: Да, признаю это. Матч в Киеве был очень хорошим уроком и для меня, и для всей команды. Впрочем, на всем отборочном пути хватало полезных уроков, и это здорово. Надеемся, в финальном турнире они нам пригодятся.

UEFA.com: Вашу команду часто сравнивают с вице-чемпионами молодежного ЧЕ-2006. Вы фактически собрали тех ребят, тренировали их много лет, а незадолго до финала передали Алексею Михайличенко.

Яковенко: Честно говоря, мне трудно сравнивать эти две команды. Главным образом, потому что футбол с тех пор сделал шаг вперед. Единственное что скажу - и там, и здесь действительно сильные в индивидуальном плане исполнители.

UEFA.com: Какие еще качества игроков для вас наиболее важны?

Яковенко:"Во-первых, мы берем в команду только тех, кто действительно хочет играть за Украину, защищать честь родины. Во-вторых, очень важна тактическая смекалка и грамотность". У нас на каждую игру отдельный тактический план: мы изучаем соперников и выстраиваем свои действия в зависимости от их сильных и слабых сторон. А времени на подготовку всегда мало, поэтому на первый план выходит умение быстро усвоить тактические наработки и реализовать их на поле.

UEFA.com: Какой результат в Дании вас устроит?

Яковенко: Только победа на чемпионате Европы и путевка на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Мы ставим перед собой только максимальные цели, иначе нет смысла вообще играть в футбол.

UEFA.com: Между тем, украинцы не ходят даже в фаворитах группы. Хотя показалось, что в квалификации ваша команда играла лучше именно тогда, когда считалась аутсайдером.

Яковенко: Мы на такие вещи внимания не обращаем. "Ребята побеждали очень серьезных оппонентов, так что им, по большому счету, все равно, против кого выходить на поле".

UEFA.com: Вы готовы к тому, что в этом году придется обходиться без Евгения Коноплянки, Ярослава Ракицкого, Андрея Ярмоленко, Тараса Степаненко и других игроков национальной команды?

Яковенко: Да. Это же наша главная задача - воспитывать кадры для первой сборной. Я думаю, на товарищеские матчи этих ребят нам точно не удастся привлекать. А на финальный турнир... посмотрим.

UEFA.com: Если они все же поедут в Данию, не возникнет ли проблема несыгранности?

Яковенко: Конечно, оптимальный вариант - когда тренируешься и играешь одним и тем же составом. Однако нам и раньше такого не удавалось: постоянные потери, травмы, одним словом стабильная ротация. В любом случае, эти игроки способны усилить нас. К тому же они достаточно времени провели в молодежной сборной, так что восстановить игровые связи будет нетрудно. А тем временем, как знать, в их отсутствие мы можем найти новых талантливых ребят, которые хорошо проявят себя. Так что в этом есть и свои плюсы.

Сообщалось о договоренности по поводу спаррингов с другими участниками ЧЕ-2011.

Яковенко: В феврале в Тунисе проведем контрольный матч против Швейцарии. На март запланирован поединок с хозяевами турнира - Данией. Также ведутся переговоры с исландцами, однако свое согласие они еще не подтвердили.

Читайте самые интересные новости футбола в Facebook и Viber
Оцените этот материал
Голосов 1
Источник: Богдан Буга, официальный сайт УЕФА
Подпишись на рассылку от UA-Футбол
Только самое важное за неделю!
Нажимая на кнопку вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Вы удачно подписаны на рассылку!
Ошибка отправки формы!
Загрузка...

Реклама
comments powered by HyperComments

© UA-Футбол 2002-2017.
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
Пишите нам: [email protected]