Владимир Лысенко: "Пусть исландцы подстраиваются под нас"

Владимир Лысенко: "Пусть исландцы подстраиваются под нас"


Для нападающего «Волыни» Владимира Лысенко начало календарного года совпало с крутым поворотом в его профессиональной карьере. Так и не сумев пробиться в основной состав «Металлиста», 22-летний футболист перебрался в «Волынь». В отличие от его клубных дел, в молодежной сборной Украины у Лысенко все складывается как нельзя лучше - на прошлой неделе он в очередной раз получил вызов в ее ряды. Накануне новоиспеченный лучанин прибыл в расположение команды Павла Яковенко, которой предстоит два товарищеских матча - с Исландией и Данией.

- Постоянная игровая практика в «Волыни» повлияла на решение тренерского штаба украинской «молодежки» вызвать вас?

- Думаю, в какой-то мере это стало дополнительным плюсом. Хотя в молодежку я вызывался и раньше. Если же говорить о моем переходе в «Волынь», то это решение я принял для себя с одной целью - чтобы постоянно играть.

- Ваши нынешние игровые функции в «Волыни» чем-то отличаются от тех, что были в «Металлисте»?

- Конечно. В харьковской команде я действовал на позиции центрального нападающего,

в «Волыни» же успел поиграть сначала левого полузащитника, а в недавнем поединке с «Шахтером» - «под нападающими». Объем работы в этих амплуа в три раза больше.

- Не устаете?

- Нет. Помогает серьезная подготовка. Понятное дело, что на первых порах все это для меня непривычно, но уверен: с каждым сыгранным матчем будет легче и в итоге все непременно станет на свои места.

- Как оцениваете свою нынешнюю физическую форму?

- Не на 100 процентов - это уж точно.

- Вы столь самокритичны?

- Ну, я же чувствую, когда готов полностью, а когда еще необходимо потрудиться.

- Освоиться в луцкой команде уже успели?

- С этим проблем у меня нет. Ведь в нынешней «Волыни» у меня есть знакомые - Александр Пищур и Владислав Ващук. Первый приезжал в период зимнего антракта на просмотр в «Металлист», а со вторым я пересекался еще в «Динамо». Хорошо знаком и с Виталием Гошкодерей, с которым вместе играли в юношеской сборной. В то время он представлял «Шахтер», а я - «Динамо». Кроме них, знаю и Богдана Бутко - с ним еще задолго до моего появления в «Волыни» мы выступали за «молодежку».

- Кстати, о Бутко. Разделяете мнение главного тренера луцкого клуба Виталия Кварцяного, который считает этого футболиста одним из самых полезных в его составе?

- Полностью согласен. Богдан проявил себя не только в «Волыни», где является одним из лидеров команды, но и успел зарекомендовать себя с лучшей стороны в «молодежке».

- В молодежную сборную Бутко вызван как защитник, в то время как в клубе его функции больше направлены на атаку.

- Современный футболист должен уметь играть не на одной, а на нескольких позициях. Именно такие игроки сейчас больше всего в цене. Это огромный плюс и для Бутко, и для клуба. Универсализм в нынешнем футболе значит многое. Учитывая, что Богдан в «молодежке» играет в защите, а в клубе действует на атаку, ему будет гораздо легче обороняться при наступлении соперника.

- Как проходила подготовка к матчу с Исландией?

- Все по графику - точно так же, как и перед играми отборочного цикла Euro-2011. Такой же распорядок дня, такие же тренировки. Мы собрались вечером 20 марта, а некоторые ребята приехали утром следующего дня. Занятия проводятся в одноразовом режиме, поскольку после сыгранного в минувшие выходные очередного тура в двухразовых тренировках смысла нет.

- Наследники викингов, как называют исландцев, всегда тяготели к оборонительной и силовой манере игры. К нынешнему сопернику по товарищескому матчу это относится?

- Накануне мы смотрели видеозапись матча молодежной сборной Исландии, и могу сказать, что это довольно техничная команда. Об этом можно судить по их встречах с немцами, в которых островитяне дома забили четыре мяча, а на выезде - два. В четверг на стадионе «Динамо» мы будем играть в свой футбол, нисколько не подстраиваясь под соперника. Пусть это делают исландцы.

- Когда последний раз отличались результативными ударами на официальном уровне - помните?

- За «молодежку»? Ой, давно уже. После травмы мячей не забивал. Это же могу сказать и о голах на клубном уровне. В «Металлисте» я в основном выходил на замены, поэтому возможностей отличиться у меня было меньше, чем у игравших с первых минут партнеров по команде. Что ж, теперь буду всячески стараться напомнить о себе болельщикам забитыми мячами. Во всяком случае, все, что в моих силах, я сделаю - уж слишком соскучился по голам. Хотя в «молодежке» я играю левого полузащитника, что предусматривает больше внимания акцентировать на обороне, а уже потом сосредотачиваться на атаке.

- Погодные условия наложили отпечаток на качество газонов многих спортивных арен. Как оцениваете состояние столичного стадиона «Динамо»?

- Поле в идеальном состоянии. Об этом можно было судить еще во время встречи «Динамо» с «Манчестер Сити» в Лиге Европы. Кроме того, недавно общался с динамовцами Зозулей и Ярмоленко, которые лестно отозвались о качестве газона. Теперь главное - чтобы трибуны были заполнены максимально. А то, что мы постараемся показать хороший футбол, я обещаю.

Оцените этот материал:
Источник:
Вячеслав Кульчицкий, "Спорт-Экспресс в Украине"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Bolgarin (Харьков)
\"Теперь главное - чтобы трибуны были заполнены максимально.\" Нет, сынок, это - фантастика.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
Bolgarin (Харьков)
\"Теперь главное - чтобы трибуны были заполнены максимально.\" Нет, сынок, это - фантастика.
Ответить
0
0
viajador (Lutsk)
Вова, давай!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус