Александр Нойок: В "молодежке" просто не может быть проблем с дисциплиной

Александр Нойок: В "молодежке" просто не может быть проблем с дисциплиной


В середине октября молодежная сборная Украины под руководством Павла Яковенко провела два товарищеских матча с командами Дании и Португалии. Основной задачей нашего тренерского штаба было просмотреть потенциальных новичков, которым предстоит бороться за путевки в финальную часть Евро-2015.

Из дебютантов «молодежки» в этих матчах стоит отметить одного из воспитанников донецкого «Шахтера», который и ранее выступал за сборные Украины различных возрастов. Полузащитник Александр Нойок стал не только новым капитаном команды Павла Яковенко, но и забил единственный мяч в ворота португальцев, который принес нашей сборной победу.

- Какие впечатления остались от дебюта за молодежную сборную?

- На самом деле, это был не совсем дебют. Ранее меня уже вызывали в молодежную команду U-21, но там были смешанные составы, а сборную возглавлял Геннадий Литовченко. Тогда мы ездили играть в Израиль, но выступили неудачно.

Что же касается впечатлений, то они самые хорошие. В сборной сразу же бросилась в глаза дисциплина и как все ответственно подходят к своей работе. Атмосфера там также царит просто потрясающая, в таких условиях тренироваться и играть одно удовольствие. Все это лишь стимулирует стремиться к положительному результату.

- С многими футболистами, вероятно, был знаком еще до вызова в сборную?

- Да, практически со всеми довелось общаться и ранее. Основное знакомство, которое состоялось, было с тренером. Павел Александрович (Яковенко – Прим. Авт.) очень хороший психолог, может подбодрить команду в нужный момент, знает, что сказать, чтобы улучшить игру. Яковенко в этом отношении очень грамотный тренер.

- В клубе поздравляли в связи с приглашением в «молодежку»?

- Конечно, как только пришел вызов. Все желали хорошо себя проявить в сборной и тем самым защитить честь клуба.

- Капитанскую повязку в сборной доверил тренер или выбрала команда?

- Функции капитана я исполнял и ранее, еще когда выступал за команду U-20, да и в клубе одевал повязку не один раз. А перед матчем с Данией Павел Александрович сказал, что на меня вновь будет возложена эта почетная обязанность.

- Это добавляет ответственности?

- Я не сторонник, чтобы каким-то образом разделять матчи по своей важности. Считаю, что в каждой игре нужно выходить и бороться за победу, тем самым доказывая свою пригодность. Мне кажется, что если футболист начинает делить матчи, например, на ответственные и проходные, то он не является профессионалом. Всегда необходимо доказывать, что ты лучший и тебе не зря доверили место в составе.

- Но, все же, с судьями приходится общаться чаще. А в матчах за «молодежку» и с иностранными рефери. Как, кстати, обстоят дела со знанием английского?

- Учу, но пока что не знаю его настолько хорошо, как хотелось бы. Хотя моих навыков вполне хватает, чтобы объясниться. Впрочем, в матче с Португалией это не сильно помогло. Честно говоря, судейством я тогда был, так сказать, удивлен. Не знаю, с чем это было связано, может с тем, что мы играли в гостях, но арбитр в спорных моментах всегда принимал решение в пользу соперника. Хорошо, что никто из ребят в той ситуации не поддался эмоциям, как я уже отметил, с дисциплиной в команде проблем никаких нет и быть не может. Тот матч хоть и имел статус товарищеской игры, но накал страстей на футбольном поле был такой, будто мы играли в финале какого-то официального турнира.

- С Данией все было иначе?

- Можно сказать, что впечатления остались приятней, если не считать, что мы не смогли выиграть. Это был первый матч для обновленного состава команды и все хотели проявить себя с лучшей стороны и добыть победу в родных стенах. Хотя, главная задача была несколько иной, Павел Александрович сказал, что необходимо просмотреть всех ребят и давал каждому индивидуальное задание. В целом мы выполнили установку, и нам никто не говорил, что мы сыграли плохо.

- Кто оказался более сильным соперником в этих двух матчах?

- Пожалуй, Португалия, там играют весьма техничные футболисты, хорошо умеют работать с мячом. Но я бы и не стал говорить, что датчане такие уже и слабые.

- Забитыми мячами тебе удавалось отмечаться довольно редко, зато удалось принести победу сборной в Португалии.

- Даже ребята в команде меня по этому поводу немного «притравливали». Если честно, в тот день у меня была уверенность в том, что забью. Об этом я даже говорил Филиппу Будковскому, а он в ответ улыбнулся. А в итоге я забил после того, как Филипп пробил в стойку и мяч отскочил в мою сторону.

- Можно ли сейчас говорить о перспективах молодежной сборной?

- Не хотелось бы говорить каких-то громких слов. Мне кажется, все надо делать постепенно и доказывать свою силу в каждом матче. Если у нас все будет так, как и на прошедшем сборе, мы будем сконцентрированы, то сможем решить любую задачу. Также большое значение имеет и желание, а оно огромное как у тренеров, так и у футболистов.

- А что можешь сказать об амбициях в клубе?

- Также ставлю перед собой лишь максимальные задачи. Иначе и играть не стоит. Хочется, чтобы на меня обратили внимание в первой команде. Со своей стороны я буду делать все возможное и невозможное, так что тут все в моих руках.

- В молодежном первенстве нет турнирной мотивации, но «Шахтеру» это не мешает на данный момент занимать второе место в таблице.

- Так или иначе, мотивация все равно присутствует, ведь всегда хочется быть первыми. Мы сами ставим перед собой такую задачу.

- Насколько полезным оказался опыт выступления в первой лиге за «Закарпатье» (сейчас клуб сменил название на «Говерлу» - Прим. Авт.)?

- Мне тогда было 18 лет, и я получил возможность почувствовать атмосферу взрослого футбола. Полученные навыки и знания мне наверняка помогут в будущем. Я узнал, какие проблемы могут быть во взрослой команде и, наоборот, какие там положительные стороны. Так что себя я вынес только самое хорошее и полезное.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
вручий (Светловодск)
Давай Халк, удачи тебе и везения.!!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
вручий (Светловодск)
Давай Халк, удачи тебе и везения.!!!
Ответить
0
0
Vo_lic (Днепропетровск)
Удачи, но лучше сразу идти в аренду. У нас привыкли, что молодежь - это до 26... А потом уже ветеран. В 20-21 нужно уже быть в основной команде, под основой. Не в Шахтере, так в середняке. Потому что у нас переход с молодежи в основу, после 22х не бывает. Разве что Милевский и Алиев, но они почти никогда целый сезон не были основными. Их коментаторы всегда молодежью до 26 называли ))). А вот пример Коноплянки, Ярмоленко, Гармаша и Ракитского доказывает, что если ты способный тебя подпускают в основу сразу. Ищи свою команду и не опоздай...
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус