Ротань: Я не диктатор, люблю диалог с ребятами


Наставник пообщался с представителями СМИ

Ротань: Я не диктатор, люблю диалог с ребятами


Главный тренер молодежной сборной Украины U-21 Руслан Ротань в первый день мартовского сбора команды, которая уже сегодня отправится в Турцию, провел пресс-конференцию на столичном НСК "Олимпийский":

- Руслан Петрович, как вы оцените уровень соперников в ближайших матчах? Как их можно соотнести с оппонентами по отбору на Евро-2021?

- В первую очередь мы будем смотреть на себя. Познакомимся с ребятами, доведем до подопечных наши требования.

- Какая клубная школа Украине самая сильная в плане работы с молодежью?

- Не секрет, что большинство талантливых игроков выбирают "Шахтер" или "Динамо". Однако способные игроки есть по всей Украине, практически все представляют Премьер-лигу. Мы наблюдаем за всеми и готовы к сотрудничеству с каждым.

- В какой футбол будет играть "молодежка" под вашим руководством?

- Наш приоритет - подготовка ребят к национальной сборной. Мы будем к этому стремиться, работать, брать пример с главной команды страны.

- Вы консультировались с Андреем Шевченко?

- У нас было собрание месяц назад. Главный тренер озвучил все требования, предъявляемые к будущим игрокам национальной сборной. У нас есть прямая связь.

- По легионерам молодежной сборной - почему Станислав Беленький не попал в список вызванных?

- Мы следим за ним. Хотелось бы, чтобы у него было больше игровой практики. Это игрок хорошего уровня. Зато на этот раз мы вызывали других исполнителей. Например, нашей находкой стал Богдан Милованов. В сборной есть проблема с правым защитником, и мы нашли необходимого футболиста в хихонском "Спортинге". Он отвечает нашим требованиям, мы на него рассчитываем. Также мы услышали хорошие отзывы о Богдане от тренера испанской команды.

Максим Ризье прошел через юношескую сборную, имеет хорошие качества, выступает за "Кошице". Потенциально это игрок приличного клуба и национальной команды. Евгений Сердюк - нападающий, много забивает. Сейчас он не играет в первой команде "Боавишты", но у него все впереди. У парня есть потенциал, мы так же на него рассчитываем.

- В нашей отборочной группе Евро-2021 нет явного фаворита. Это плюс или минус?

- Группа ровная и интересная для нас. В первую очередь надо понимать, что с такими соперниками необходимо продемонстрировать все наше желание, все умения. Мы настраиваемся на тяжелый цикл. Перед нами стоит задача, и мы должны его выполнить.

- Строгий ли тренер Руслан Ротань?

- Я не диктатор, люблю диалог с ребятами. На сборе в Турции будем напрямую общаться с каждым игроком. Ребята должны понимать друг друга и тренерский штаб. Задача наставника - раскрыть талант футболиста, дать ему возможность прогрессировать и попасть в национальную сборную. Со своей стороны мы сделаем все возможное.

- В списке только два нападающих. Это такой план - или кризис на позиции?

- Если это проблемная позиция для национальной сборной, то она касается и молодежной. У нас есть достаточно форвардов, однако параллельно проходят сборы команд U-19 и U-20, поэтому мы решили расставить приоритеты.

- Среди игроков, которых вы вызвали, абсолютные дебютанты - футболисты, которые не прошли через юношеские сборные. Это смелый шаг. Будет ли продолжение, будут новые кандидаты?

- Было бы лучше, если бы все исполнители проходили через юношеские команды. Однако мы смотрим на их сегодняшние показатели и готовность. Мы хотим, чтобы эти футболисты в будущем играли за национальную сборную.

- Как вы относитесь к расширению географии матчей молодежной сборной?

- Я бы очень хотел, чтобы команда ездила по всей Украине и проводила свои поединки не только в Киеве или Харькове. В Запорожье очень хорошие условия, хотелось бы сыграть в Днепре, ведь для меня это не просто город. Львов - прекрасный город с хорошей поддержкой. Однако выбор места зависит не только от моего желания, но и от переговоров. Будем по максимуму использовать те возможности, которые нам предложат организаторы.

- Как в "молодежке" собираются решать вопрос с капитаном?

- Хотел бы, чтобы это было нашим общим решением - ребят и тренерского штаба. Такой игрок должен иметь лидерский характер, хорошо контактировать с наставниками.

- Все мы знаем о традициях, которые сложились в национальной сборной. Будет ли что-то подобное в молодежной?

- Я поддерживаю такие инициативы, но мы сегодня собрались впервые. Полетим в Анталию и уже там решим, какие у нас будут традиции. А они обязательно будут, ведь атмосфера очень важна для коллектива.

- Нет ли у вас волнения перед тренерским дебютом?

- Буду неискренним, если скажу, что не переживаю. Однако это хорошее волнение, связанное с новым вызовом. Я очень надеюсь на своих помощников и на ребят, на то, что мы будем одной семьей.

- У вас будет возможность для экспериментов в Турции. Будете ли вы использовать игроков на разных позициях?

- Я положительно отношусь к универсализму, однако решать уже в процессе.

- В каком состоянии Назарий Русин, который имел проблемы с бедром?

- Он отправляется с нами, в расположении сборной за ним наблюдать врачи. Вчера Назарий забил, поэтому имеет хорошее настроение. А положительные эмоции помогают с восстановлением.

Оцените этот материал:
Источник:
ФФУ
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Геродот (Винница)
Ты пока еще только кандидат в настоящие тренеры. Сначала покажи, чего ты стоишь как тренер, а потом давай пространные интервью.
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
Геродот (Винница)
Ты пока еще только кандидат в настоящие тренеры. Сначала покажи, чего ты стоишь как тренер, а потом давай пространные интервью.
Ответить
1
0
Руська (Лубны)
Так ти поки що і не тренер, в повному розумінні цього слова
Ответить
2
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус