Ротань: Основная проблема игроков молодежки - это отсутствие игровой практики у себя в клубах


Наставник украинской молодежки рассказал о старте команде в отборе к Евро-2021

Ротань: Основная проблема игроков молодежки - это отсутствие игровой практики у себя в клубах


Главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань рассказал о старте команды в отборочном турнире Евро-2021, где украинцы пока что идут на 4-м месте в своей группе.

- Конечно, мы не удовлетворены нынешней ситуацией команды в отборе. Мы рассчитывали на большее. Я предполагал, что по ходу отборочного турнира мы столкнемся с определенными трудностями, хотя и не в такой степени, как это получилось. Но ничего страшного, мы не будем сходить со своего пути, и я уверен, что рано или поздно работа принесет свои плоды.

- За прошлый год вы пересмотрели 45 кандидатов в молодежную сборную. Продолжение следует?

- Да. Наш тренерский штаб пытается охватить как можно большее количество ребят, которые могли бы пригодиться молодежной сборной. А в том, что они есть, я даже не сомневаюсь.

- Все ли футболисты, которых вы приглашали, работали на максимуме?

- С этим были проблемы. Не буду называть фамилии, но некоторым ребятам я сказал, что в первую очередь они должны обратить внимание на свою работу. Еще ни один футболист не достигал успехов в большом футболе, не прилагая к этому усилий.

- Только перед самым началом отбора состав молодежной сборной пополнился чемпионами мира U-20...

- У многих ребят, наверное, была перенасыщенность футболом. Кто-то устал, кто-то успокоился, и все это сказывалось на результатах молодежной сборной. Этот момент я не учел. Поэтому пожелал игрокам хорошо отдохнуть и переосмыслить свою работу. Это, кстати, касается не только чемпионов мира, но и некоторых футболистов старшего возраста. Но если это кому-то не нравится, нам с ними не по пути. Выступление за юношескую, молодежную или национальную сборную - это ответственность перед всей страной, поэтому больше в нашей команде не будет такого, чтобы кто-то отбывал номер.

- В текущем отборочном турнире молодежка потерпела три поражения. Какое из них была самым неприятным?

- В матче с румынами. Это был первый поединок, в котором мы уступили по голевым моментам. Мне показалось, что ребята стушевались перед соперником. Ну и можно вспомнить первый тайм встречи с датчанами. В других поединках, считаю, наша команда выглядела достойно, превосходя оппонентов по всем статистическим показателям. Естественно, что на финише все смотрят на табло, а результат, к сожалению, к нам пока не пришел. Но в любом случае мы вместе с командой должны это исправить.

- Вы променяли успехи на турнире в Турции и Турнире Валерия Лобановского на лучшее выступление в отборе?

- Я не хотел бы делать подобного рода сравнения. Просто удачно организованые УАФ сборы, которые привели к этим победам, прошли на одном дыхании. Подопечные порадовали меня своим отношением к делу и пониманием того футбола, которого тренерский штаб от них требовал.

- В чем нужно добавить игрокам, которых вызвали в ряды молодежной сборной?

- Одного компонента нет. Кому-то не хватает и мастерства, но основная проблема, на мой взгляд, - это отсутствие игровой практики в первых командах у большинства наших исполнителей. Однако тренерский штаб в них верит, мы видим в ребятах потенциал.

- Учитывая турнирное положение, руки опускать не собираетесь?

- Ни в коем случае. Если будет хоть малейший шанс занять место, мы будем за него бороться.

- Кто сейчас на коне, так это национальная сборная Украины...

- Очень приятно наблюдать за командой Андрея Шевченко. Я своим подопечным всегда привожу в пример главную команду страны. Она по праву заняла первое место в своей отборочной группе. И этого результата коллектив достиг за счет понимания и четкого выполнения тренерских установок. Молодежной сборной в этом плане нужно еще добавлять.

- Какие, на ваш взгляд, шансы сборной Украины на Евро-2020?

- Учитывая то, как она провела отбор, как сыграла против чемпионов Европы - все это обнадеживает. Я не хочу сейчас давать какие-то прогнозы или петь дифирамбы, но сейчас "сине-желтые" могут на равных играть с лучшими командами континента.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Romerik (YNWA)
Основная проблема игроков молодежки - это отсутствие тренера...
Ответить
1
1
Вернуться к новостям
Комментарии 4
Romerik (YNWA)
Основная проблема игроков молодежки - это отсутствие тренера...
Ответить
1
1
satellite (Харьков)
С языка снял......
Ответить
0
1
zharikss (Секешфехервар)
І відсутність тренера, і присутність Ротаня....
Ответить
0
1
alex.belogubko (одесса)
его что ещё не выгнали чего вы тяните --он опозорил Украину 4 игры 3 проиграша и продолжает вешать лапшу на уши --это позор стыд нашей молодёжке которые выиграли ЧМ с заслуженным тренером Петраковым а вы поставили эту пустышку за какие заслуги то что он с Шевчуком были уволины с Олимпика --увольняйте срочно нет ему веры это пустышка работает только ЯЗЫКОМ
sticker
Ответить
0
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус