23.01.2012
14:34
Наши за границей. Пятёрки для Тимощука
Опорный полузащитник "Баварии", как и вся его команда, провалил игру против Гладбаха

...В минувшую пятницу наш сайт опубликовал результаты опроса читателей в номинации «Лучший опорный полузащитник 2011 года». Им довольно предсказуемо стал хавбек мюнхенской «Баварии» Анатолий Тимощук, в пятый раз из шести наших последних подобных опросов занимающий пальму первенства. В тот же день возобновлялся чемпионат Германии – возобновлялся матчем именно «Байерна». Команде Юппа Хейнкеса предстояло ехать в гости к мёнхенгладбахской «Боруссии», также одному из лидеров бундеслиги. В игре первого круга мюнхенцы довольно неожиданно проиграли дома «Жеребцам» 0:1 из-за ошибки Мануэля Нойера.

Грубо ошибся вратарь «Баварии» и в этом матче, а «Бавария» снова проиграла – на сей раз 1:3 и абсолютно безвольно. Команда попросту провалила матч и, к сожалению, под это определение подпадает и наш соотечественник. Тимощук вышел в стартовом составе, заняв привычное место в центре полузащиты рядом с восстановившимся после травмы Бастианом Швайнштайгером, и доиграл до 57-й минуты, когда был заменён на темнокожего австрийца Давида Алабу.

В начале первого тайма Анатолий выделился разве что нейтрализацией острой атаки «Боруссии», перехватив мяч у бровки. Несколько позже он попытался развить наступление своей команды, выдав длинную передачу направо на Роббена – защитник хозяев поля дотянулся до мяча головой, так что пас до адресата не дошёл. На 21-й минуте Тимощук совершил первое подключение к атакам своей команды, открывшись на левом фланге практически на углу штрафной. Боатенг, владевший мячом, попытался найти его передачей, но снова защитники Гладбаха были начеку. Они в этот вечер вообще ошибок практически не совершали, а экс-спартаковец Мартин Штранцль вдобавок едва не убил Тимощука. Вынося мяч от своей штрафной, австриец могучим ударом попал Анатолию в лицо, заставив украинца несколько секунд провести на газоне в состоянии грогги.

Но это было чуточку позже, а до того Тимощук совершил ещё несколько примечательных ТТД. Так, он нанёс неточный удар из полукруга перед штрафной (Швайнштайгер прострелил на него слева, Т-44 бил в касание с ходу, но неудачно). Затем сфолил в центре поля – это нарушение правил так и осталось единственным в пассиве игрока сборной Украины. Потом был как раз момент с участием Штранцля, а немногим позднее Тимощук нанёс второй и последний свой в этом матче удар по воротам тер Штегена. Опорник пробил издали, метров с 30-ти, выстрел получился плотным и точным, но вратарь сработал надёжно, отразив мяч в сторону.

В моменте, когда «Боруссия» забивала второй мяч, Тимощук, как мне кажется, имел шансы нейтрализовать прекрасную разрезающую передачу Майка Ханке, выведшего на удар Патрика Херрманна. На видео (смотреть с 1:12) отлично видно, как мяч проходит чуть ли не в полуметре от ног Анатолия. Не умаляя заслуг гладбахца, выдавшего, как уже сказано, великолепный пас, уверен, что украинец мог бы в подкате перехватить мяч. Тогда вся игра могла пойти по другому... Впрочем, в тот вечер ошибались все, начиная с Нойера.

Последним штрихом в игре Тимощука стала ужасная передача своему партнёру, находившемуся метрах в десяти от него на бровке. Анатолий, которому никто не мешал, умудрился отправить мяч в аут. Честно говоря, после этого момента я был уверен, что Хейнкес снимет украинца «с пробега» уже в перерыве – однако тренер дотянул до 57-й минуты, после чего и произвёл первую замену. Во втором тайме Тимощук совершенно ничем не запомнился.

Издание «Бильд» поставило Тимощуку пятёрку (худшая оценка, напомню, шестёрка), сопроводив её следующим комментарием: «После раннего гола был отряжён помогать Швайнштайгеру в атаке, но это оказалось ему не по плечу. В большинстве случаев отдавал пас поперёк или назад». Что называется, «спасибо, кэп!»

«Киккер» также выдал украинцу пятёрку – как и большей части игроков «Баварии». У ван Буйтена и Алабы, который заменил Тимощука, по четыре балла, у Швайнштайгера и Крооса – по три с половиной. Все остальные, кроме вышедших на замену Рафиньи и Луиса Густаво, оставшихся без оценки, получили пятёрки.

Пока Александр Яковенко определяется со своим будущим клубом (на неделе он дал интервью, в котором признался, что собирается сменить «Андерлехт» на другую команду) и не принимает участия в поединках брюссельцев, Олег Ящук и его «Серкль» на выходных потерпели разгромное поражение на выезде от «Беерсхота» - 0:4. Этот коллектив вообще является каким-то неудобным для «Серкля», потому что именно «Беерсхот» в этом сезоне выбил команду Ящука из розыгрыша Кубка страны... Олег провёл на поле 90 минут.