03.11.2017
10:59
Начало прекрасной дружбы
Також читайте українською: Європосольство. Українські герої та антигерої єврокубкового тижня

"Шахтер" и "Динамо" обеспечили себе еврокубковую весну, дончанам не хватает одного очка либо поражения в Неаполе со счетом 2:3, 3:4 и т.д. для прохода в 1/8 финала Лиги Чемпионов, совсем немного для выхода в 1/16 Лиги Европы не хватает "Лудогорцу", "Заря" все еще вторая в своей группе, "Славия" полностью в игре. И, тем не менее, нынешняя еврокубковая неделя стала для украинцев самой неоднозначной с начала групповых турниров. Поэтому впервые нашлось место и героям, и антигероям в примерно равном количестве.

Антигерои недели:

Эдуард Соболь, 22 года, защитник, "Славия" (Чехия)

В первой стадии сезона "Славия" неизменно выигрывала дома, при этом никак не могла победить в гостях. В последние недели все перевернулось с ног на голову - две гостевые победы подряд в лиге и почетная ничья в Вильярреале сопровождались двумя домашними поражениями подряд. Вот и вчера не удалось отметить 125-летие клуба должным образом. Чехи переиграли соперника по ударам по воротам в целом и в створ - в частности, во втором тайме серьезно прижали его к воротам, однако пропустили второй гол и проиграли (0:2).

Соболь активно подключался к атакам и в итоге стал первым в команде по касаниям мяча и передачам. При этом он постоянно запаздывал с рывком и поэтому не использовал как следует активность левого вингера Штоха. Четыре "кросса" украинца перекрывались защитниками и не принесли совершенно никакой пользы. Можно отметить лишь комбинацию с Данни на 17-ой минуте (сразу после гола гостей) и пас назад под удар Сикоре. Впрочем, тот с отличной позиции пробил недостаточно хорошо.

В обороне же украинец нередко уступал активному Сориано. У того получился и прострел в центр, закончившийся голом Бакки на добивании, и еще один на Форналса, промахнувшегося с убойной позиции. Постепенно Эдуард справился с ним, заставив тренера соперника заменить Роберто. Но и вышедший на поле Сансоне в итоге сыграл решающую роль. Контратака на 90-ой минуте, Никола врывается в штрафную, Соболь упускает его, следует прострел на итальянца, и Дели, пытаясь прервать его, срезает в собственные ворота.

Андрей Ярмоленко, 28 лет, полузащитник, "Боруссия" (Дортмунд, Германия)

"Нижняя точка кризиса", "позор" - таким образом высказывались немецкие журналисты после матча с АПОЭЛом (1:1). В разгар кризиса и перед матчем с "Баварией" домашняя победа над киприотами была не то что обязательной, а жизненно важной программой. Однако она не состоялась, несмотря на 29:4 по ударам по воротам и 77.5:22.5 по владению мячом. И выход Ярмоленко на 65-ой минуте не смог ничего изменить.

Европосольство. Украинские герои и антигерои еврокубковой недели - изображение 1

Являлся ли его уход на скамью запасных частью ротации перед встречей с мюнхенцами, либо Петер Бос разочарован игрой украинца - узнаем несколько позже. Ныне же приходится констатировать факт - игру он не изменил. Андрей пытается найти свою нишу между указаниями тренера не заигрываться с мячом на фланге и собственными попытками войти в игру. Поэтому в отчетном матче часто появлялся в центре штрафной площадки и искал мяч. Но того словно магнитом оттягивало от него. Поэтому в итоге правый вингер записал на свой счет лишь один неточный удар по воротам после прохода в штрафную с мячом с фланга. И два довольно опасных "кросса" в штрафную. С первым, пусть и не без проблем, справился защитник. Со вторым же, наоборот, не справился игрок "Боруссии" - Марио Гетце.

Александр Караваев, 25 лет, полузащитник, "Заря"

Начало обоих матчей против "Герты" луганчане провалили и были вынуждены отчаянно обороняться. Во Львове чашу весов на другую сторону своим включением во владение мячом и первым ударом в створ ворот соперника начал склонять капитан. И ныне "Заря" выравняла игру, позволила сопернику за последние три четверти матча нанести по своим воротам столько же ударов, сколько за одну первую (и всего один удар по воротам после 50-ой минуты), да и получила шансы забить. Впрочем, влияние Александра на события на этот раз было слишком малым. В том числе и потому матч закончился без ударов в створ ворот Крафта.

Убойные моменты у гостей были, однако Караваев не имел к ним никакого отношения. Крученый удар с 18-ти метров во втором тайме также откровенно не получился, один пас под удар партнеру успеха не принес, как и один-единственный "кросс" в штрафную. Четыре попытки прохода соперников на дриблинге закончились четырьмя потерями мяча. А в обороне правый вингер недостаточно хорошо прикрывал левого защитника берлинцев Миттельштадта. Последний в итоге провел отличный матч и во время результативного навеса на Зельке в первом тайме остался совершенно без присмотра. Не зря Юрий Вернидуб после матча особо отмечал усталость своего капитана.

Дмитрий Гречишкин, 26 лет, защитник, "Заря"

Немногие центральные защитники отвечают в своих командах за исполнение штрафных с фланга и угловых. На ум сразу приходит игрок "Челси" Давид Луис. Бразилец весьма техничен и обладает отличным ударом. Все же лучшим местом для него на поле является опорная зона, ведь при игре в линии обороны Давид часто ошибается и действует безответственно. Украинский опорник, переквалифицированный в защитники по ходу сезона из-за травм партнеров и продолжающий исполнять "стандарты", в Лиге Европы до этого выглядел весьма прилично. Однако матч в Берлине один из остатков шахтерского арендного десанта провел неудачно. Уже в дебюте матча Калу играючи прошел его, и Лунину пришлось отбивать мяч ногой, вскоре он не менее легко был обойден Зельке, и после удара Эссвайна вновь спас вратарь. При результативном навесе на Дэви именно Дмитрий упустил форварда.

Уже во втором тайме 24-й номер отдавал слишком рискованный пас назад, и Лунин успел к мячу с огромным трудом. А во втором голе виноват прежде всего Опанасенко, неудачным пасом отрезавший почти всех партнеров. Но все же фактом является и пас вразрез Эссвайна на Зельке как раз мимо Гречишкина.

Герои недели:

Марлос, 29 лет, полузащитник, "Шахтер"

В отчетном еврокубковом туре почти все команды, за которые выступают украинцы, словно сговорившись, начинали свои матчи плохо. Возвращались же по-разному. Некоторые в итоге не вернулись вообще. "Шахтер" вернулся стильно. Фирменные стремительные контратаки под руководством уроженцев Бразилии радовали глаз, скорости и взаимопонимание между игроками поражали европейских болельщиков и экспертов, не следящих часто за этой командой. При этом главным героем матча стал как раз "новый украинец". Приход Марлоса в сборную не был воспринят однозначно, мешали скандальные слухи, дебют получился неудачным. Да и с начала сезона Тайсон и Бернард выглядят в целом сильнее и стабильнее. Впрочем, в среду правый вингер не выключался из игры, постоянно брал инициативу на себя, опередил всех других атакеров обеих команд по касаниям мяча и заслуженно закончил матч с дублем и званием его главного героя. И не менее заслуженно попал в сборную тура Лиги Чемпионов и в восьмерку его лучших игроков.

Уже на второй минуте перевод на противоположный фланг на Исмаили, нанесшего опасный удар по воротам, великолепный удар из полукруга перед штрафной, сделавший счет 2:1, выход на хорошую ударную позицию после этого и неудобный удар для Джонса (вратаря страховали защитники), серия острых пасов, в последний момент прерываемых оппонентами. А во втором тайме Марлос проявил элегантность, когда сыграл в "стенку" с Феррейрой, а затем издевательским финтом убрал Тапия и забросил мяч в сетку. А также упорство, когда не отдал мяч под давлением и в результате оставил его Алану Патрику, нанесшему самый опасный удар по воротам голландцев в последней четверти матча. Свой первый гол в карьере в Лиге Чемпионов и сразу же второй 11-й номер заслужил сполна.

Игорь Пластун, 27 лет, защитник, "Лудогорец" (Болгария)

Разградцы лишь в третий раз в последних 11-ти матчах не смогли одержать победу в течение девяноста минут. Тем не менее, домашняя ничья в матче с "Брагой" (1:1) явно в плюс команде, поскольку оставила ее на первом месте в группе. Для выхода в следующий раунд достаточно либо победить "Истанбул Басакшехир" дома, либо не проиграть "Хоффенхайму" в гостях. Причем и на этот раз оборона чемпиона Болгарии отыграла надежно. Возвращение к схеме с четырьмя защитниками не запутало ее.

В клубе еще и остались явно недовольны результатом, учитывая игровое преимущество, ни одного удара по воротам от соперника в первом тайме (и восемь всего) и пропущенный лишь на 83-ей минуте. В котором, кстати, Пластун не виноват, поскольку во время навеса держал другого игрока. Да и в остальное время играл уверенно.

В равной по владению мячом игре гости пять раз угрожали воротам соперника из пределов штрафной (из них лишь трижды - с игры), и один из ударов заблокировал именно украинец. Да и в голевом эпизоде он остановил атаку португальцев, и подвел лишь партнер, выбивший мяч недалеко. Четыре перехвата, семь выигранных дуэлей из восьми, 11 выбитых мячей, звание лучшего игрока матча от Whoscored.com - Игорь отлично поработал.

Евгений Хачериди, 30 лет, защитник, "Динамо"

Плодотворно поработал и этот центральный защитник. Причем, в отличие от Пластуна, не в комфортных условиях доминирования в центре поля и уверенной игры вратаря. А наоборот - при постоянном давлении соперника и ошибках Георгия Бущана, дебютировавшего в Еврокубках. "Янг Бойз" играл в свой привычный футбол - высокий прессинг, энергия, движение - и в итоге нанес по воротам уроженца Одессы 27 ударов. Вратарь несколько раз отлично спас, но и несколько раз ошибался, неуверенно действовал на выходах и привез свободный удар, взяв мяч в руки после паса Гармаша.

В таких условиях, и особенно в условиях непрекращающегося давления швейцарцев в первом тайме, выстоять было непросто. Получилось во многом благодаря уверенности и спокойствию Хачериди. Он отвечал за рослого центрфорварда Нсаме, и тот успел нанести по воротам лишь три удара - два крайне неточных и один в партнера. Сменивший француза Нгамале отличился разве что заблокированным ударом и еще двумя неплохими, но с далеко не убойных позиций. Разумеется, идеальной игру Евгения нельзя назвать. Тем более, что у него всегда от героя до антигероя - один шаг, и автоголу в одном из эпизодов помешал лишь Бущан. Но все же в сложившихся условиях и благодаря итоговому результату защитник заслуживает звание одного из героев недели. Десять выигранных дуэлей из 13-ти и аж 20 выбитых мячей (не припомню такой показатель от кого-либо в матче Еврокубков) - и он заслужил звание лучшего игрока матча от Whoscored.com.

Виталий Буяльский, 24 года, полузащитник, "Динамо"

Официальный сайт УЕФА признал лучшим игроком матча 29-го номера, и также не случайно. Пожалуй, следует распрощаться с иллюзиями о том, что уроженец Калиновки способен стать Лукой Модричем или Жоржиньо и раздавать по сотне пасов за матч. Провал киевлян в центре поля в первом тайме состоялся во многом по его вине. Что и говорить, если в течение 87-ми проведенных на поле минут он коснулся мяча лишь 22 раза - меньше любого из игроков обеих команд, начавшего матч в стартовом составе. И даже меньше Кендзеры и Кравца, отыгравших по тайму. А меньше 11-ти передач отдали лишь Шепелев и Нгамале, отыгравшие три и 17 минут соответственно. Терялся он и в атаке под давлением. С другой стороны, на просторе нынешний Буяльский действует отменно. Что и продемонстрировал во втором тайме. Отличный пас, выведший Кравца один-на-один, подключение и гол, отмененный из-за офсайда Мораеса. А главное - прием мяча в штрафной, хладнокровный финт и не менее техничный удар принесли пятый гол в сезоне во всех турнирах, что является его карьерным рекордом. А ведь мы лишь в начале ноября.

Виталий в центре поля = постоянные проблемы в этой линии. С другой стороны, учитывая плохую форму Дениса Гармаша, связка Шепелев-Корзун и перевод Буяльского на позицию выдвинутого опорника, а то и второго форварда - весьма интересный вариант, способный убить двух зайцев сразу. Пойдет ли на него Александр Хацкевич?

Георгий Бущан, 23 года, вратарь, "Динамо"

И все-таки герой! Несмотря на ошибки и нервозность. На послематчевой пресс-конференции Хацкевич в ответ на вопрос о Максиме Ковале предложил журналистам подсчитать, сколько раз тот спасал команду. Что ж, попробуем. Итак, в групповом турнире Лиги Европы на счету уроженца Запорожья два сейва (весьма неплохих, кстати) и пять пропущенных. Лучше это либо хуже, чем 17 пропущенных и 18 сейвов его экс-партнера по команде Александра Рыбки, выступающего ныне за турецкий "Карабюкспор" - решать вам. В любом случае, Александр Шовковский, переживший в "Динамо" многих вратарей, и ныне продолжает "переживать" их, хотя уже закончил карьеру. Не особо оптимистичны специалисты и болельщики и в том, что касается Георгия. Коваль в свои 24 уже пережил медные трубы, воду и огонь (примерно в таком порядке). Георгий в свои 23 имеет в резюме лишь по одному матчу в Кубке, лиге и Лиге Европы, выступления за дубль в Первой лиге. А также травмы и околофутбольные проблемы. Однако с точечным результатом на табло не поспоришь.

После 11-ти пропущенных Ковалем в шести последних матчах, после шести сейвов и шести пропущенных в пяти матчах ЛЕ (если считать "Маритиму") его сменщик совершает шесть сейвов в одном матче и не пропускает ни разу. Два четких рабочих сейва за считанные минуты до гола Буяльского, спасение Хачериди, блестяще вытащенный мяч из-под перекладины после удара Эбишера, хладнокровно взятый удар головой на последних секундах. Возможно, это начало прекрасной дружбы.

Фото - официальные сайты "Лудогорца" и "Герты", Getty Images, Zimbio.com, Uefa.com