Наши за границей. Топовая ничья

Роман Яремчук и Евгений Селезнев раззабивались

Леон Вургафт Автор UA-Футбол

В последние недели мы немало жаловались на отсутствие игровых минут украинских легионеров в лигах Топ-5. Наконец мы их получили, причем сразу в трех случаях. Каков результат? Ничья. Александр Зинченко отыграл солидно, надежно, хотя и несмело и принял участие в знаковом матче. Максим Коваль просто провалился. А две минуты основного времени, проведенные Евгением Коноплянкой на поле, не изменили ровным счетом ничего.

Испания

Кто бы что ни говорил, а при Кларенсе Зеедорфе "Депортиво" добавляет. Прежде всего - в обороне. После 24-ех пропущенных в семи матчах перед приходом голландца в пяти в его каденцию пропущены лишь шесть. Причем лишь в одном матче галисийцы пропустили больше одного. Командное построение выглядит более мощным и сбалансированным, четырехкратный победитель Лиги Чемпионов вполне доволен интенсивностью игры подопечных, их желанием бороться. Казалось бы, неплохая атмосфера для вратаря. Однако именно стражи ворот портят всю картину. Далеко не случайно "Депор" стал первой командой Примеры с сезона 2010/11, заигравшей пятерых вратарей в течение сезона. И все они разочаровали, порой совершая просто дикие ошибки. Даже при относительном прогрессе защитников.

В последнем туре наконец-то свой шанс получил Максим Коваль.

Наши за границей. Топовая ничья - изображение 1

Несмотря на еще не полное выздоровление после перелома пальца, атмосфера к его дебюту сложилась довольно неплохой. Известно, что Максим часто теряется под давлением, часто нервничает и теряет самоконтроль в критических ситуациях. Поэтому его последние каденции в "Динамо" и "Оденсе" при слабой обороне обеих команд были неудачными. При еще недавней обороне "Депортиво" и его испанская карьера казалась бесперспективной. А вот при стабилизации оборонных порядков - совсем другое дело. Конкурент за место в составе еще и расчистил путь в ворота очередными ошибками. А Зеедорф дал украинцу такую порцию поддержки, какую только мог дать. Он заявил, что ставит Максима в состав, поскольку он сильнее ментально, чем Рубен, и умеет бороться, хвалил за работу на тренировках, заявлял об "отсутствии сомнений" насчет первого вратаря в домашнем матче против "Эйбара", даже восхищался преодолением травмы игроком. "Заметно, что палец не готов на 100 процентов, но он как Халк. Кажется, он просто ничего не чувствует. Он замечательно отнесся к делу после травмы и заслужил награду в виде места в стартовом составе".

Казалось, что еще нужно для уверенной игры? Тем не менее, Максим провалился. Далеко не вся вина лежит на нем. Тот же Зеедорф не считает украинца виновным и просто заявил: "Такое случается". В одном из эпизодов он удачно подчистил после ужасного паса партнера назад. Да и в двух важнейших эпизодах прежде всего провалились защитники. Первый гол привезли именно они, оставив вратаря фактически одного против двоих. Но все же его выход на перехват прострела, который не было шансов перехватить, был неразумным решением. Разумнее было выйти немного вперед, но сгруппироваться для отбивания удара по воротам. А ужасный пас назад Альбентосы он принял слишком неуклюже. В том эпизоде были время и возможность сыграть лучше. В итоге мяч был отпущен слишком далеко, забег из ворот за пределы штрафной также был неразумным и безнадежным, а неудачный подкат и красная карточка - логичным результатом.

Один удар в створ ворот Коваля, один пропущенный и удаление уже на 41-ой минуте. Хуже дебюта не придумаешь. "Депор" все же поборолся, выгрыз ничью, а за первый тайм игроки получили комплименты и от Зеедорфа, и от прессы. При двух очках отставания от спасительного 17-го места для команды не все еще потеряно. Все ли потеряно для Максима?

Англия

Свою награду от тренера за работу получил и Александр Зинченко. И, в отличие от Коваля, воспользовался полученным шансом. В сущности, награду он должен был получить еще в финальном матче Кубка Лиги - турнира, в котором был весьма активен. Все же Хосеп Гвардиола избрал более опытного конкурента. И не прогадал - его команда легко переиграла "Арсенал". Да и в целом в последние недели после возвращения Фабиана Дельфа и при стабилизации игры ранее слабого Данило украинец вновь застрял на скамье запасных. Впрочем, ныне Дельф вновь травмирован, Данило усиленно берегут для решающих стадий Лиги Чемпионов, в лиге осталось лишь оформить очевидное - так почему бы не предоставить украинцу место в стартовом составе в еще одном домашнем матче? Тем более, что статус соперника и самого матча, практически представляющего собой передачу титула чемпиона - скорее лирика, чем реальность.

Прямо говоря, особого значения этот матч для "Сити" не имел. "Челси" также не слишком верит в возможность войти в первую четверку лиги, да и готовится к своему последнему бою в Лиге Чемпионов против "Барселоны". Поэтому матч по темпу и накалу (точнее, его отсутствию) был больше похож на товарищеский. Гости просто прижались к своим воротам, толком даже не пытались атаковать, нанесли всего два удара по воротам Эдерсона, и ни один из них не был точным. Так что оформление 36-го домашнего матча без поражений подряд было довольно несложным. Со своей стороны, будущий чемпион при сумасшедших 72-ух процентах владения мячом и установлении нового рекорда лиги по общему числу передач (930) нанес лишь 12 ударов по воротам Куртуа, из них лишь три попали в створ. То есть, особо не перетруждался.

Как отыграл Александр? Прежде всего, надежно. Даже слишком надежно. По итогам первого тайма он стал лучшим на поле по касаниям мяча (96) и передачам (92), матч закончил вторым по обоим показателям (163 и 159 соответственно), при том, что был заменен на 87-ой минуте.

Наши за границей. Топовая ничья - изображение 2

При этом пасовал исключительно коротко, ближайшему партнеру, упорно не искал обострений. А это часто коробило. Тем более, что варианты были, а первый его длинный заброс в матче (он же последний) был точным. Показателен был момент с полученным коротким пасом от Эдерсона. Защитник мгновенно вернул мяч вратарю, вызвав раздраженный жест последнего. Мол, играй, разыгрывай. В дебюте матча он еще отметился двумя "кроссами" - навесом с места и прострелом после хорошего прорыва - но к партнерам мячи не попали, а больше на фланге он не обострял.

Что же касается обороны, то большую часть времени Александр отлично справлялся с Виллианом и Мозесом. Экс-игроку "Шахтера" даже пришлось меняться флангами с Педро, что не очень помогло. Левый защитник в целом действовал грамотно и в единоборствах, и позиционно. Серьезно ошибся он лишь однажды, когда в районе центральной линии опоздал с подкатом в ноги Мозесу. С этим прорывом с фланга в итоге манкунианцы справились, а Зинченко отделался желтой карточкой. Еще пару вроде бы успешных пасов мимо него были не такими острыми. А эпизод с самым опасным ударом лондонцев по воротам не следует трактовать против него. Тогда 35-й номер честно (и плотно) держал Виллиана, а Мозеса должен был останавливать либо опорник, либо вингер. Да и в итоге сам Александр отчаянным подкатом помешал Виктору попасть в ближний угол из района угла вратарской.

Интересно, что английские СМИ, словно сговорившись, выставили ему оценку "6", не выше, а то и ниже, чем у других защитников команды. Все упомянули вышеуказанный фол, заявив, что украинцу повезло получить лишь желтую карточку. Тем не менее, его выступление было названо "солидным" и даже "нацеленным на атаку".

В матче лиги против "Арсенала" в Лондоне (3:0) Александр отыграл 18 минут, вновь отметившись обилием касаний мяча (35) и передач (30) без обострений. За время его нахождения на поле "канониры" не угрожали воротам Эдерсона.

Бельгия

Роман Яремчук продолжает бить личные рекорды, "Гент" занимает четвертое место и уже обеспечил себе место в чемпионском плей-офф. Наверное, первое домашнее поражение с 24 сентября и первое после семи матчей вообще лучше потерпеть именно в такой момент, чем в более важные. Тем более, что игра была неплохой. "Буйволы" ощутимо доминировали, почти постоянно атаковали, уже сравняли счет в добавленное время благодаря пенальти украинца (девятый гол в сезоне, гол в четвертом матче подряд). Помешали им лишь контратаки соперника и неоднозначные решения арбитра. Да еще и недостаток изобретательности в штрафной "Оостенде". На самом деле опасных моментов было создано немного. Тот же Яремчук, кроме пенальти, запомнился лишь неточным то ли ударом, то ли "кроссом" с весьма перспективной позиции. 2:3.

Наши за границей. Топовая ничья - изображение 3

"Генк" также практически обеспечил себе место в первой шестерке. Лишь поражение в 30-ом туре и победа двух преследователей с астрономическим счетом сдвинут "королевский клуб" с пятого места. Команда Руслана Малиновского - лучшая в лиге по набранным очкам в гостях, причем нередко ей хватает весьма невзрачной игры. И на этот раз, против "Ваасланда-Беверена" (команды, которую нынешний главный тренер Филипп Клемент покинул зимой) пришлось непросто. Болельщики встретили бывшего наставника своих любимцев баннерами с надписью "Иуда" и брошенными монетами. Бывшие игроки - жесткостью против его нынешних подопечных. Игра не изобиловала опасными моментами, гости вроде бы доминировали, но создавали мало и позволяли хозяевам комбинировать.

Неудивительно, что судьбу матча решил "стандарт". Не менее логичным является то, что в нем принял участие Малиновский. Во время розыгрыша углового 18-й номер получил короткий пас на фланге и точно навесил на голову Колли. До этого запомнился разве что плохим штрафным. Получил желтую карточку. 1:0 и седьмой матч "Генка" без поражений подряд.

"Кортрейк" еще сохраняет шансы на шестое место, отставая от занимающего его "Антверпена" и от идущего седьмым "Стандарда" на два очка. Все же жаль, что набрав ход и отыграв пять матчей без поражений "красные" затем проиграли два матча подряд. Выезд в Брюгге - самый сложный, который можно себе представить в этой лиге. Ее лидер не проиграл дома в 46-ти матчах подряд (!!) и забивал в 76-ти (!!!). Тем не менее, в первые полчаса "Кортрейк" держался весьма достойно. Однако в итоге MVP матча, несмотря на два пропущенных гола, бельгийские СМИ посчитали вратаря гостей. Во втором тайме аутсайдер уже почти не сопротивлялся, и поражение лишь со счетом 1:2 - большая удача для него. Это признал и главный тренер Глен Де Бук, пусть и попутно жалуясь на арбитраж. Евгений Макаренко отыграл полный матч и не запомнился ничем. Ассист пасом вразрез из центрального круга был исполнен мимо него.

"Антверпен" - "Эйпен" 2:0. Егор Назарина вне заявки. Первая победа его команды в 2018-ом году.

"Шарлеруа" - "Сент-Трюйден" 0:0. Роман Безус - 14 минут. Его команда не попадет в первую шестерку.

"Стандард" - "Мехелен" 3:2. Валерий Лучкевич вне заявки.

Греция

После полутора десятков побед подряд в ПАОКе почувствовали себя неуязвимыми. Один из лидеров команды Чемпион Европы Виеринья назвал "двуглавых" лучшими в стране. И тут же согласно всем законам Мерфи все пошло наперекосяк. Вначале был прерван домашний матч против "Олимпиакоса" из-за попадания бумажного свертка в лицо тренеру соперников. И за это команда уже наказана техническим поражением, штрафом и двумя домашними матчами при пустых трибунах. А затем состоялось поражение на футбольном поле при слабой игре, которую и игроки, и их главный тренер Рэзван Луческу, и журналисты называют одной из худших в сезоне.

Наши за границей. Топовая ничья - изображение 4

На своем поле "Астерас" (3:2, Евгений Селин в запасе) уступил этому сопернику лишь два из последних десяти матчей, так что неудобность оппонента была хорошо известна. Тем не менее, игроки ПАОКа позволили себе играть неуверенно, несобранно, лениво, медленно и нервно. Три пропущенных от греческой команды впервые в сезоне, впервые проигранный матч уже после того, как сравняли счет. Слова Луческу о плохом дне, нервах и неправильном управлении игрой и оставлении сопернику свободного пространства, статистика в виде 2:7 по ударам в створ ворот - все это причины для серьезного анализа. А жалобы на судейство (пусть и небеспочвенные) и сетование на авантюрный бросок вперед после гола, сравнявшего счет в добавленное время - это уже скорее оправдания.

Евгений Шахов отыграл 68 минут. Пока он был на поле, "Астерас" выглядел в разы лучше, несмотря на 65 процентов владения мячом гостями. К его счастью, хозяева больше атаковали через фланги. Так что в вину украинцу можно вменить лишь прострел с фланга мимо него на линию штрафной, закончившийся голом. Результативный эпизод, но не такая уж и ошибка. И все же в целом матч провален. Как раз после его ухода при счете 1:2 завязалась равная ярчайшая игра, позволившая журналистам назвать матч одним из ярчайших в сезоне.

До этого и до решения по "делу Олимпиакоса" ПАОК еще чувствовал себя на Олимпе. Гостевая победа над "Паниониосом" в первом полуфинальном матче Кубка (3:1) далась легко. Шахов вышел на замену на 75-ой минуте, успел забить, откликнувшись на пас вразрез (гол отменен из-за минимального офсайда), и не успел предотвратить гол хозяев. При подаче углового он держал оппонента, оба мяч не достали, тот проскочил во вратарскую, откуда был отправлен в ворота.

На этой неделе прервалась еще одна значимая серия. После 26-ти матчей без поражений во всех турнирах АЕК уступил. Произошло это в Кубке, в гостевом матче против "Лариссы", из-за гола на последней минуте. В этом матче (1:2) Дмитрий Чигринский принимал лишь косвенное участие, оставшись в запасе. А вот в домашнем матче лиги против "Паниониоса" (1:0) уже не попал в заявку. Причина - небольшое повреждение боковой связки колена. Его участие в битве первой и второй команд лиги в Салониках в следующее воскресенье под вопросом. Кстати, к этому суперматчу АЕК подходит с четырехочковым преимуществом, опережая еще и "Олимпиакос" на пять очков.

После ничьей и шести поражений в семи последних матчах "Ламия" наконец победила, да еще и в гостях. Жертвой ожидаемо стала безоговорочно худшая команда лиги. Причем в первом тайме "Платаниас" явно переигрывал соперника. Тому даже пришлось провести замену и сменить тактическую схему с 3-5-2 на 4-3-3. Лишь это помогло "Ламии" заиграть увереннее в концовке первого тайма и во втором. А ее центрфорварду Евгению Буднику - наконец проявить себя.

Украинец дважды пробивал головой с отличных позиций с неудобным отклонением. Первый удар вратарь отбил с трудом, второй взял спокойнее. Именно на него шел прострел, срезанный защитником в собственные ворота. Именно он выиграл верховую дуэль, тем самым отправив партнера на свидание с вратарем. Здесь последний был на высоте. Евгений заменен на 68-ой минуте при счете 1:0. Его команда идет 13-ой.

Виталий Приндета не попал в заявку гостей.

Турция

Уже во второй раз подряд конец февраля-начало марта получаются весьма успешными для Евгения Селезнева. Причем на этот раз даже более успешными. Никогда ранее он не забивал в трех матчах подряд на турецкой земле, никогда не поражал ворота двух грандов в течение недели. Ныне же четыре гола в трех матчах позволили ему уже в начале марта выйти на общий показатель сезона 2016/17 по забитым мячам - восемь. В глобальном плане это не дало его команде больше, чем удерживание десятого места в лиге и поражение в первом полуфинальном матче Кубка дома от "Галатасарая" (1:2). Тем не менее, и гол в ворота нынешнего лидера лиги, и гостевую победу над "Фенербахче" (3:2), впервые с 2000-го года оформившую три домашних матча лиги за сезон, в которых "канарейки" пропускают три мяча, невозможно не отметить.

Наши за границей. Топовая ничья - изображение 5

Разумеется, фаворит ощутимо доминировал в том, что касается статистики (65:35 по владению мячом, 17:8 по ударам по воротам). Впрочем, непосредственно в штрафной аутсайдер действовал не менее опасно и явно эффективнее. Селезнев до замены на 85-ой минуте много работал на флангах, касаясь там мяча чаще, чем в центре, отрабатывал в отборе. Правда, на его счету аж десять потерь мяча (первый на поле), всего один удар по воротам и ни одного паса под удары. С другой стороны, нападающим считают не удары по воротам, а голы. На 35-ой минуте Селезнев отличился таким, вовремя подключившись в район 11-метровой отметки и замкнув прострел. Удар получился далеко не лучшим и мяч попал в ноги вратарю, однако от них закатился в ворота. Также Евгений заработал штрафной на левом фланге, с которого был забит первый гол "Акхисара" в матче. Так что место в сборной тура он получил по заслугам. Как и комплименты от главного тренера Окана Бурука, говорившего о "несомненном качестве игрока" и его "отличной работе".

В послематчевом интервью форвард похвалил Бурука, удаленного во время матча и заявил, что команда победила благодаря ему. Также он отметил, что потерял полгода в "Карабюкспоре", поэтому еще не вышел на сто процентов возможностей и желает улучшить свою игру. Правда, на последующий вопрос о предыдущем клубе ответил резко, заявив, что не желает говорить на эту тему и не желает даже вспоминать то время. Что ж, будем надеяться, что его история в "Акхисаре" будет гораздо более успешной. На данный момент есть все предпосылки для этого.

В кубковом матче удар у форварда (заменен на 72-ой минуте) вышел гораздо более впечатляющим. Во время контратаки, высоко поднятой ногой, под перекладину, после прорыва на грани офсайда. Именно таким образом был открыт счет в матче. Мог он стать и автором ассиста, когда плечом сбросил мяч партнеру на линию вратарской. Однако удар того блестяще заблокировал защитник.

"Кайсериспор" одержал лишь две победы в восьми последних матчах лиги. Тем не менее, пятое место все еще остается за командой Александра Кучера и Артема Кравца. В гостевом матче против "Бурсаспора" (0:1) защитник остался на скамье запасных, а форвард отыграл 12 минут, в течение которых успел трижды потерять мяч. Дважды - в штрафной площадке соперника. В первом из эпизодов он тщетно требовал пенальти. Арбитр принял правильное решение.

Следует отметить, что Александр лишь во второй раз в сезоне не получает ни одной игровой минуты в двух матчах лиги подряд.

"Сивасспор" преследует "Кайсериспор" по пятам и после гостевой победы над "Антальяспором" (4:1) приблизился на расстояние одного очка. Сергей Рыбалка во второй раз подряд не получил ни одной игровой минуты в матче лиги, что с ним случается впервые в текущем сезоне. Более того, после переезда в Турцию и до 25-го февраля он не играл лишь в одном матче, да и тогда - из-за дисквалификации.

Неприятная тенденция для него, как и для Кучера. Впрочем, не факт, что они желали бы поменяться местами с Антоном Кравченко и Андреем Близниченко. 2:23 - такова разница мячей в шести матчах "Карабюкспора" с Антоном в центре обороны. И домашнее поражение главного аутсайдера лиги от "Галатасарая" со счетом 0:7 стало самым крупным в истории выступлений команды в Высшем дивизионе. Самое интересное, что прямо обвинить украинца в одном из голов сложно. Три голевых заброса в штрафную мимо себя он не имел шансов прервать, в других эпизодах держал игроков, не участвовавших в голе. Разве что четвертый гол был забит ударом из-под него. А в других эпизодах, в итоге неиспользованных, он и выбивал мяч прямо на Беланду в центре своей штрафной, и позволял отдать пас вразрез на Гомиса мимо себя. Шесть раз успешно выбил мяч, став лучшим на поле по этому показателю. Следует отметить, что все семь ударов игроков "Гала" в створ ворот достигли цели.

Близниченко был заменен в перерыве. Запомнился неточным ударом издали и скидкой под такой же назад из пределов штрафной. Александр Рыбка остался в запасе.

После ничьей и шести поражений "Гиресунспор" (10) наконец одержал победу в матче Второго дивизиона. "Газишехир" был побежден на своем поле со счетом 4:1. Счет в матче открыл Дмитрий Коркишко на седьмой минуте, замкнув прострел с метра в пустые ворота. Поучаствовал он и в третьем голе, переведя мяч издали слева в правую часть штрафной. Последующий прострел был срезан защитником в собственные ворота. Прямая красная карточка, показанная ему на 88-ой минуте (наступил на ногу оппоненту), не повлияла на результат. В том же дивизионе "Адана Демирспор" (15) сыграла в гостях вничью с "Эскишехирспором" со счетом 2:2. Сергей Политыло наблюдал за событиями на поле со скамьи запасных.

Польша

Наши за границей. Топовая ничья - изображение 6

"Лех" теряет контакт с лидерами. И с красивой игрой. Неудача в домашнем матче против "Шленска" могла оставить команду без главного тренера. И соперник сделал все для этого, отыграв весьма приличный матч. Первый тайм познаньцы просто провалили, а неожиданный для команды переход на игру с двумя форвардами поначалу казался ошибочным. Не лучшим казалось и состояние Алексея Хобленко. Он не был ни одним из центрфорвардов, начавших матч с первых минут и вышел на поле на 15-ой, сменив получившего травму боснийца Кольича.

Впрочем, с этой минуты все переменилось. Кольич выбыл до конца сезона, лишив украинца прямого конкурента за место в составе. Сам же Алексей провел отличный второй тайм, принесший ему похвалу польских журналистов и место в сборной тура по версии нескольких уважаемых сайтов. И это при том, что, в сущности, реализовал лишь один из пяти шансов забить, которые у него были. После скидки партнера по атаке он с трех метров головой умудрился не попасть в створ. Еще одна скидка Гиткьяера позволила ему выйти один-на-один - вратарь отбил не слишком сильный и умный удар низом. Классный прием мяча на грудь, разворот и акробатический удар - и мяч пролетает в сантиметрах от стойки. А после прорыва по левому флангу, смещения в центр и удара под перекладину с 14-ти метров отлично сработал вратарь. Кстати, в том эпизоде Хобленко мог и пробить получше, и отдать партнеру, находившемуся уж в совершенно убойной позиции. Все же свой гол он нашел, в другом эпизоде, замкнув ударом головой на опережение навес со штрафного. 2:1.

Владимир Костевич также начал этот матч слабо, часто терял мяч, получил желтую карточку. Однако затем преобразился и принялся активничать в атаке. Правда, эффективностью его подачи в штрафную не отличались. А в гостевом матче против "Легии" (1:2, заменен на 87-ой минуте) он так и не избавился от сумбура и ошибок, хотя действовал в атаке даже еще активнее. Более того, принялся и ошибаться в обороне. Заброс мимо него позволил нападающему убежать в отрыв и забить. Поражение в воздушной дуэли закончилось ударом оппонента в перекладину, а в концовке матча опускавшийся мяч попал в его отставленную руку в пределах штрафной "Леха". Большинство польских экспертов не согласились с решением арбитра, резонно посчитав касание совершенно неумышленным. Тем не менее, значение имеет лишь решение Шимона Марциняка. Именно этот реализованный пенальти стал победным.

Вторым украинским героем Экстракласы на этой неделе был Артем Путивцев. Его "Брук-Бет Термалика" провела весьма приличный матч в Гданьске против "Лехии" (2:2), наиграла даже на победу и в итоге спаслась на второй добавленной минуте. Наставник команды Яцек Зелински даже заявил, что именно в таких матчах строится команда. Украинский защитник отыграл уверенно в обороне, в голах не виноват, чуть опоздал прикрыть два других удара, да и те были вполне контролируемыми, нанес удар по воротам, отбитый вратарем. А главное - стал соавтором последнего гола в матче. Именно он вначале чуть не дотянулся до навеса во время розыгрыша штрафного, через секунду все же получил мяч и головой из пределов вратарской сбросил его неприкрытому партнеру. Правда, и здесь большинство считают, что Човило был в миллиметровом офсайде. Впрочем, в доVARовский период в таких эпизодах давали преимущество атаке. И на этот раз арбитр даже не прибегнул к помощи видео.

Второй матч недели вышел для "слоников" далеко не таким удачным. Первое поражение в каденцию Зелински состоялось при слабой игре, которую сам наставник назвал "замороженной". В целом уровень игры и хозяев, и плоцкой "Вислы" был слабым, и три гола для такого матча - подарок. Путивцев вновь отыграл нормально, в голах не виноват. 1:2.

"Краковия" одержала две первые победы в году, поднялась на 11-е место и уже мечтает о восьмерке, до которой осталось пять очков. При этом общий уровень игры далеко не впечатляет. Зато наблюдается значительный прогресс в игре в обороне, на которую ныне и опирается команда. Особо следует отметить прогресс Алексея Дитятьева, закончившего 2017-й год запасным. И в гостевом матче против той же плоцкой "Вислы" (1:0), и дома против "Арки" (2:1) он отыграл весьма уверенно. Два удара игроков "Вислы", которые он не успел прикрыть, в принципе были контролируемыми, запомнился чуть неточным ударом головой. Разве что пас вразрез мимо него в самой концовке матча был болезненным ударом. К его счастью, Билински умудрился смазать. "Арка" же (9, Андрей Богданов в запасе) играла гораздо лучше соперника, но угрожала по-настоящему лишь со "стандартов" и ударов издали. Многочисленные навесы Алексей и его партнеры прерывали уверенно, из ударов издали залетел лишь один. И здесь он чуть сплоховал в конце матча, проиграв верховую дуэль. Вратарь справился с ударом головой. Еще до этого очередной удар издали украинец заблокировал ногой, от которой мяч попал ему в руку. Все это происходило в пределах штрафной "Краковии". Арбитр не отреагировал.

"Арка" еще не побеждала в 2018-ом году. Матч с "Пястом" закончился нулевой ничьей, и ею должна быть довольна как раз команда Богданова. Андрей отыграл 74 минуты, вместе с партнерами проиграл центр поля, пропуская быстрые атаки и забросы, штрафным ударом попал в стенку.

"Висла" К - "Корона" 1:1. Денис Баланюк - 11 минут.

"Ягеллония" - "Висла" 2:0. Баланюк - запас.

"Шленск" - "Сандеция" (последнее) 0:0. Павел Ксенз - 11 дебютных минут и желтая карточка.

"Сандеция" - "Заглембе" 0:1. Ксенз - 18 минут.

Другие результаты:

Испания. Сегунда. "Луго" (9) - "Гранада" 2:1. Василий Кравец - полный матч.

Сегунда Б. "Атлетико" Мадрид-II - "Рейес" (11) 1:0. Богдан Милованов - автогол.

"Эльче" (3) - "Льягостера" 2:0. Иван Зотько - запас.

Германия. Бундеслига. "Шальке" (2) - "Герта" 1:0. Евгений Коноплянка вышел на замену на 89-ой минуте.

Бундеслига 2. "Гольштейн" - "Дуйсбург" (4) 5:0. Борис Тащи - 55 минут.

Азербайджан. "Кяпаз" (последнее) - "Сабаил" 2:1. Сергей Литовченко, Игорь Коротецкий и Гьюли Манджгаладзе - полный матч. На счету последнего желтая карточка.

"Сумгайыт" - "Карабах" (1) 1:1. Антон Каниболоцкий - запас.

"Габала" (2) - "Нефтчи" (5) 1:2. Дмитрий Безотосный - полный матч, Виталий Вернидуб - 78 минут за хозяев. Кирилл Петров - полный матч за гостей и желтая карточка.

"Зире" - "Кешля" (предпоследнее, главный тренер - Юрий Максимов) 1:2.

Болгария. "Ботев" - "Лудогорец" (1) 1:3. "Лудогорец" - "Септември" 1:0. В первом матче Игорь Пластун отыграл все 90 минут, во втором остался в запасе.

Кипр. "Эрмис" (8) - "Алки" 0:1. Максим Имереков и Ярослав Мартынюк (желтая карточка) - полный матч.

Чехия. "Млада" - "Славия" (2) 0:3. Эдуард Соболь - первый полный матч в 2018-ом году.

"Слован" (4) - "Карвина" 2:2. Тарас Качараба - полный матч.

Дания. "Мидтьюлланд" (2) - "Брондбю" 0:1. Артем Довбык - 13 минут. Дебют.

"Силькеборг" - "Мидтьюлланд" 1:2. Довбык - 20 минут.

Венгрия. "Академия Пушкаша" - "Дебрецен" (3, Александр Надь) 0:0. В матче Кубка против "Дороги" (3:2) не играл.

"Халадаш" - "Вашаш" (11) 3:0. Евгений Павлов - 30 минут.

"Дьошдьор" (5) - "Ференцварош" 2:1. Сергей Шестаков - полный матч. В матче Кубка против "Ваца" (1:0) остался в запасе.

"Балмазуйварош" (10) - "Пакш" 0:0. Юрий Габовда (желтая карточка) и Шандор Вайда - полный матч. Как и в Кубке против "Дьора" (0:0).

Словакия. "Сеница" - "Подбрезова" (10) 1:0. Игорь Терещенко - пять минут.

Россия. Кубок. 1/4 финала. "СКА-Хабаровск" (Дмитрий Гришко - 30 минут, Виталий Федотов вышел на поле на 78-ой) - "Шинник" 0:0, 1:4 по пенальти.

"Тосно" (главный тренер - Дмитрий Парфенов) - "Луч" 2:1.

В первом весеннем туре лиги "Тосно" переиграл в гостях СКА (Федотов - первый тайм) со счетом 1:0 и идет 12-м. Команда из Дальнего Востока на последнем месте. "Урал" (10) Ярослава Годзюра и Дениса Кулакова уступил в Москве ЦСКА со счетом 0:1. В запасе гостей остался Дмитрий Хомченовский. А "Анжи" (15) Олега Данченко (89 минут) и Филиппа Будковского (желтая карточка) сыграл вничью с "Рубином".

Саудовская Аравия. "Аль-Ахли" сыграл вничью с катарской "Аль-Гарафой" (1:1) в матче Лиги Чемпионов АФК. В лиге же команда Сергея Реброва разгромила "Аль Таавон" со счетом 5:1 и идет второй.