13:29
Наши за границей. Первый после Бога
Толчок от дна и путь наверх
Також читайте українською: Наші за кордоном. Перший після Бога

Евгений Коноплянка вовремя просыпается после зимней спячки и вносит свое имя в историю "Шальке", Роман Безус продолжает свое пробуждение, Евгений Шахов забивает первый гол в лиге, Дмитрий Чигринский не испытывает никаких проблем. На предыдущей неделе украинцы за границей достигли дна, оттолкнулись от него - и начали движение наверх.

Германия

Похоже, Александр Хацкевич - тренер для точечных спецзадач. Построение командной игры, прежде всего в атаке, четкая стратегия, умение штамповать победы - в этом он испытывает большие проблемы. А вот подготовить команду к отдельному важному матчу против сильного соперника у него получается хорошо. Похоже, и Евгений Коноплянка - игрок для спецзадач. Его европейская карьера никак не запомнится стабильностью, постоянством, какой-либо систематичностью. Ее трудно назвать успешной, тем более, учитывая ожидания от вингера сборной Украины. Тем не менее, в одном ему нельзя отказать. Свои лучшие матчи он проводит не против "Кельна" и "Гранады", а против сложнейших соперников - "Реала", "Манчестер Сити", "Вильярреала", "Боруссии". Именно он стал одним из главных героев сумасшедшего Рурского дерби в первом круге, когда двумя ассистами помог команде выйти с 0:4 на 4:4. И именно он нанес важнейший удар в ответном дерби, принеся своей команде первую победу в этом противостоянии (2:0) после шести неудачных матчей. А также 2500-й гол в истории выступлений в Бундеслиге.

Наши за границей. Первый после Бога - изображение 1

Гельзенкирхен ныне празднует, тренеры, функционеры, футболисты говорят о невероятных ощущениях. Футболки "Победитель дерби", выпущенные после того 4:4, наконец приобрели прямое значение. Форвард команды Гвидо Бургшталлер резонно заявляет, что не чувствовал в течение даже секунды, что соперник способен вернуться в игру. Звезда "Боруссии" Марко Ройс признает, что его команда играла плохо, не компактно, позволяла оппоненту играть. С ним согласен и главный тренер Петер Штегер. А это означает полную победу "кнаппен". Они близки и к полной победе в этом сезоне. И над вечным соперником, и над всей лигой. Разумеется, если не считать ее Бога, уже обеспечившего себе чемпионский титул. Четыре очка преимущества над "шмелями" и "Байером" за четыре тура до финала, восемь - над "Лейпцигом" - после трех провальных сезонов гельзенкирхенцы близки к лучшему результату с 2010-го года, когда также были вторыми.

Выход Евгения в стартовом составе в отчетном матче стал сюрпризом. Все сложилось в его пользу. Травмы Эмболо и Майера, поражение от стоящего на вылет "Гамбурга" после шести побед подряд, заставившее главного тренера Доменико Тедеско перетряхнуть состав, продолжающиеся проблемы в атаке и постоянные кадровые поиски. Наставник меняет атакеров в каждом матче, на этот раз после почти двух с половиной месяцев вне "старта" настал черед украинца - и тот выстрелил.

"Шальке" выглядел гораздо компактнее, собраннее соперника, оборонялся без проблем, интереснее комбинировал в центре поля. Тедеско даже назвал первый тайм "великолепным". По его стандартам - и вправду. Проблема в том, что эти самые стандарты не включают в себя яркость в атаке. Ее почти не было, опасных моментов почти не возникало. Исходила опасность почти исключительно от Коно. Номинально он играл на позиции форварда, но на самом деле ожидаемо атаковал слева. И, при том, что касался мяча редко (32 раза), каждое касание было важным. Речь и о сбросе под удар издали, отбитый вратарем, и прострел в центр штрафной на Бургшталлера (удар того заблокировали), и о двух попытках фирменного смещения слева и удара (один удар был заблокирован, классному забросу в дальний угол не хватило сантиметров). Не забывал и о "прямых" обязанностях, не уступив на поле никому по касаниям мяча в штрафной соперника. Так что свой гол он безусловно заслужил.

Особая похвала Тедеско в адрес фланговой игры подопечных относится прежде всего к украинцу и к Даниэлю Калиджури, в начале второго тайма перехватившему мяч у Шмельцера, собравшему вокруг себя четырех защитников и оставившему Коно в одиночестве в 20-ти метрах от ворот. Кстати, и мощный удар последнего левой ногой следует отметить. В подобных эпизодах ранее он слишком часто пытался подрабатывать под правую, в итоге теряя мяч. Оценка "2.5" от крупнейших сайтов, уступающая лишь оценкам автора второго гола Налдо и сравнимая с оценками Калиджури, пожалуй, еще и немного низковата. Bild со мной согласился. Иначе не включил бы его в сборную тура.

Наши за границей. Первый после Бога - изображение 2

Андрей Ярмоленко не попал в заявку дортмундцев на этот матч. В этом он уступил Владлену Юрченко, впервые в 2018-ом году оказавшемуся в заявке "Байера" на матч лиги против "Айнтрахта". За победой со счетом 4:1 Владлен следил со скамьи запасных.

Пять поражений и одна ничья в последних шести матчах лишают "Дуйсбург" шансов побороться за выход в Бундеслигу. Более того, команда Бориса Тащи уже откатилась на 12-е место. В матче против "Зандхаузена" (0:2) он отыграл все 90 минут.

Бундеслига 3. "Хемницер" - "Меппен" 1:2. Мирослав Славов - 83 минуты. Его команда остается в зоне вылета и отстает от спасения уже на семь очков.

Бельгия

Поражение в Льеже от "Стандарда" заставило "Гент" опуститься на третье место. На счету Романа Яремчука 34 игровые минуты. По качеству игры "буйволов" матч можно назвать одним из самых слабых в 2018-ом году. Что явно контрастировало с впечатляющим выступлением в матче недельной давности против лидера лиги "Брюгге". "Генту" явно не хватало скорости и опасности у ворот соперника, и украинский форвард ничем не смог помочь. Валерий Лучкевич получил первые игровые минуты в лиге в 2018-ом году, выйдя на замену на первой добавленной минуте. Его команда идет четвертой.

После ничьей в Шарлеруа (2:2) "Генк" остается шестым. Первые полчаса "королевский клуб" проспал, пропустив за это время дважды. Впервые - на 11-ой минуте, после эпизода с участием Руслана Малиновского в своей штрафной. Украинец, владевший мячом, грубо ошибся, Резаи перехватил, Руслан выставил ногу, и иранец решил упасть. Арбитр назначил пенальти, хотя контакт там вряд ли был. О чем говорил и сам раздраженный "нарушитель" в перерыве матча: "Я и вправду тянул ногу, но даже не дотронулся до него. Никакого пенальти не было". Как бы там ни было, после 30-ой минуты Руслан и его партнеры прочно перехватили инициативу, заслуженно сравняли и оставили главного тренера Филиппа Клемента в целом довольным. Украинец мог и принести своей команде победу в концовке матча, однако его штрафной удар был хотя и мощным, но по центру. Вратарь уверенно отбил.

Евгений Макаренко, в субботу подписавший контракт с "Андерлехтом", в тот же день провел полный матч за "Кортрейк" в Льерсе. Его команда победила со счетом 2:0 и занимает второе место в своей группе. У хозяев были свои шансы забить, однако в целом гости могут говорить о доминировании и мощном командном выступлении. Украинский опорник привычно отработал в центре поля и пару раз безуспешно пытался искать партнеров умными пасами.

"Сент-Трюйден" также идет вторым в своей группе. Роман Безус после великолепного выступления в предыдущем туре сумел сохранить уровень и вновь записал на свой счет ассист. Именно его пас вразрез на Ботаку из центральной зоны на линию штрафной на 85-ой минуте установил окончательный счет матча в Оостенде - 2:2. Сайт Sporza вновь признал его лучшим игроком матча. Как и неделю тому, он разворачивал быстрые атаки через центр поля и искал партнеров длинными передачами.

Наши за границей. Первый после Бога - изображение 3

Еще до гола его заброс Акпом продолжил ударом головой - вратарь взял в прыжке. На счету украинца также три удара по воротам из-за пределов штрафной. Один из них был весьма близок к цели. Из негатива следует отметить ушиб, оставляющий его участие в следующем матче под сомнением.

Греция

После праздничного перерыва возобновились матчи греческой лиги. Статус-кво среди лидеров сохранился. АЕК победил в гостях "Платаниас" со счетом 1:0 и остался первым, ПАОК после домашней победы над "Паниониосом" (3:1) идет вторым. Во втором из матчей счет открыл Евгений Шахов, причем уже на второй минуте. Первый гол лучшего бомбардира Кубка Греции (5 мячей) в лиге состоялся при розыгрыше углового и грубейшей ошибке вратаря на выходе. Оставалось лишь положить мяч в пустые ворота. Отличный дебют матча продолжился двумя классными пасами вразрез. Обоими Прийович не воспользовался, дважды пробивая не очень сложно для вратаря. Причем в первый раз он явно поспешил с ударом с 17-ти метров, поскольку мог продвинуться ближе. На счету Евгения также мощный удар издали (чуть неточно) и пас под такой же удар партнера. Разве что гол престижа был забит после паса мимо него в центре поля. Главный тренер Рэзван Луческу остался доволен и мощным началом, и сбалансированной уверенной игрой команды во втором тайме.

АЕК добыл победу в привычной манере - мощной, неяркой, несколько скучной. Учитывая персону соперника, безоговорочно худшей команды лиги, следовало ожидать от столичной команды большего. Главный тренер Маноло Хименес оправдывался тем, что "Платаниас" "не желал играть в футбол", а "тянул время с первой минуты". В любом случае, победа - это победа. Дмитрий Чигринский не испытывал никаких проблем, чему свидетельство 12 (двенадцать!!!) процентов владения мячом соперниками и всего лишь два удара по воротам. Разве что на 65-ой минуте оппонент прошел его и еще двоих и нанес мощный удар из-за пределов штрафной - вратарь потащил. Сам защитник в дебюте матча немного неточно пробил головой с 12-ти метров.

Если КДК лиги не изменит свое решение по скандально прерванному матчу ПАОК - АЕК, последним достаточно набрать одно очко в трех последних турах для того, чтобы обеспечить себе первый чемпионский титул за 24 года.

Ничья в крайне скучном домашнем матче против "Аполлона" (0:0) опустила "Ламию" на 14-е место. Евгений Будник заменен на 85-ой минуте. Успел нанести неплохой удар издали низом (чуть неточно), а также неточный удар головой.

"Левадиакос" - "Астерас" (6) 1:0. Евгений Селин - запас.

Наши за границей. Первый после Бога - изображение 4

Польша

"Лех" не выдержал бремя неожиданного лидерства по итогам первого раунда первенства, в первом же туре второго раунда потерпев первое домашнее поражение в сезоне - от "Короны" со счетом 0:1. К его счастью, конкуренты также неожиданно проиграли, так что команда Владимира Костевича (заменен на 76-ой минуте) и Алексея Хобленко (отыграл второй тайм) осталась лидером. Защитник не особо активничал и не запомнился ничем особенным. Форвард в середине второго тайма запорол убойнейший момент. Прострел на линию вратарской, никого вокруг, вратарь, застрявший на линии ворот... Результат - мяч прошел намного выше. До этого он записал на свой счет слабый удар с менее заманчивой позиции. В концовке матча от его ноги мяч чуть не срикошетил в ворота.

Благодаря домашней победе над "Пястом" со счетом 2:1 "Краковия" вышла на первое место во второй восьмерке. Алексей Дитятьев отыграл полный матч и получил желтую карточку. Его партнеры проиграли несколько важных дуэлей, сам он не прервал "кросс" в концовке матча, и в том эпизоде спас суперсейв вратаря. Однако в целом вполне можно говорить о хорошей игре обороны и самого украинца. На второе место в восьмерке опустилась "Арка", проигравшая дома "Лехии" со счетом 1:2. Андрей Богданов заменен на 75-ой минуте. Гости выглядели явно лучше и провели немало быстрых атак через центр поля. Хозяева в последний раз побеждали в Балтийском дерби 11 лет назад. Их главный тренер Лешек Ойржински по окончании матча говорил о "катастрофе", нервах и давлении, а также извинялся перед болельщиками за такое выступление.

"Брук-Бет Термалика" уступила в гостях "Погони" со счетом 0:2 и осталась предпоследней. Артем Путивцев отыграл полный матч. В первом тайме несмотря на существенное игровое преимущество хозяев оборона "слоников" отыграла неплохо. 77-й номер позволил лишь раз отдать пас вразрез под своей ногой, и этот эпизод закончился неточным ударом издали. А во втором тайме гостям повезло пропустить лишь дважды. Путивцев не смог прервать голевой навес. В другом эпизоде не прервал пас вразрез во вратарскую, и тогда выручил вратарь.

Первый полный матч Павла Ксенза за "Сандецию" не помог ей уйти с последнего места. Матч во Вроцлаве закончился поражением со счетом 0:1. Украинец в первом тайме запомнился классным проходом двух соперников на левом фланге и ударом с линии штрафной - вратарь с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины.

Наши за границей. Первый после Бога - изображение 5

Во втором тайме не менее технично сместился с фланга в центр и был сбит в 30-ти метрах от ворот. За этот фол оппонент получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Турция

После трех поражений подряд "Кайсериспору" наконец удалось победить, что позволило удержать шестое место. В домашнем матче против "Генчлербирлиги" (3:2) Артем Кравец остался в запасе, а Александр Кучер провел на поле все 90 минут. Большую часть матча отыграл уверенно, в частности, записав на свой счет десять выбитых мячей, что как минимум в два раза больше, чем любой другой игрок на поле. Один из них был выбит из-под носа оппонента на добивании. Правда, в концовке не прикрыл автора голевого удара с 12-ти метров, а в другом эпизоде проиграл верховую дуэль, и тогда спас голкипер.

"Акхисар Беледиеспор" (12) не выигрывает уже в пятом матче лиги подряд. Встреча на своем стадионе с "Бешикташем" закончилась поражением со счетом 0:3. На счету Евгения Селезнева 60 игровых минут. Пытался активничать, причем на фланге, откуда подал четыре "кросса". Упустил вернейший шанс забить на 32-ой минуте, когда после прострела ударом в упор угодил во вратаря. Впрочем, кроме этого, коснулся мяча в штрафной соперника лишь однажды, да и в целом часто выпадал из игры.

"Карабюкспор", официально вылетевший в предыдущем туре, в отчетном потерпел девятое поражение подряд. В гостевом матче против "Касымпаши" Александр Рыбка уселся в запас, Антон Кравченко (желтая карточка) заменен на 74-ой минуте, а вот Андрей Близниченко отыграл все 90 минут, что с ним случилось впервые с января. Защитник в голах не виноват, серьезных ошибок не допускал, нанес удар по воротам головой, уверенно взятый вратарем. Вингер активничал, шесть раз вступал в единоборства (три выиграл), именно он подал угловой на голову соотечественнику, также во втором тайме сбросил под неточный удар издали, сам угрожал воротам издали (вратарь спокойно взял). При этом точности и эффективности ему не хватало, девять потерь мяча также отнюдь не в его пользу.

"Сивасспор" (8) уступил дома "Фенербахче" со счетом 1:2. Сергей Рыбалка вновь не попал в заявку.

Второй дивизион. "Гиресунспор" (11) - "Балыкесирспор" 1:0. Первая победа хозяев после четырех матчей. Дмитрий Коркишко отыграл первый тайм.

"Элазигспор" - "Адана Демирспор" (13) 2:1. Сергей Политыло - 16 минут.

Другие интересные результаты

Англия. Гостевая победа над "Тоттенхэмом" (3:1) приносит "Манчестер Сити" титул Чемпиона Англии уже после 33-ех матчей.

Наши за границей. Первый после Бога - изображение 6

Александр Зинченко остался в запасе. В матче Лиги Чемпионов против "Ливерпуля" (1:2, вылет) он также не пробился далее скамьи запасных.

Испания. "Атлетик" - "Депортиво" 2:3. Команда Максима Коваля (запас) сохраняет шансы на спасение.

В двух матчах "Альбасете" в Сегунде Роман Зозуля отыграл 92 минуты. В одном из них вышел с первых минут, во втором - на замену. 13-я команда лиги дважды сыграла вничью. В Сегунде Б Богдан Милованов отыграл полный матч за "Рейес" (7) против дубля "Вальядолида" и получил желтую карточку. Счет матча - 1:1.

Азербайджан. Безвыигрышная серия "Габалы" составляет пять матчей. За последнюю неделю она включила в себя и домашнее поражение в первом полуфинальном матче Кубка от "Нефтчи" (1:2, Кирилл Петров - полный матч за победителей), и ничью в лиге с "Сабаилом". Дмитрий Безотосный и Виталий Вернидуб травмированы и матчи эти пропустили. Уже через неделю "Карабах" может стать чемпионом.

"Кешля" Юрия Максимова в первом матче Кубка переиграла "Сумгайыт" со счетом 1:0, а в лиге уступила тому же сопернику (1:2) и остается предпоследней. Последним идет "Кяпаз", в лиге уступивший тому же "Карабаху" со счетом 0:1. Игорь Коротецкий, Гьюли Манджгаладзе (желтая карточка) и Сергей Литовченко провели полные матчи. Антон Каниболоцкий остался в запасе чемпиона.

В матче лиги "Нефтчи" (5) без помощи Петрова переиграл "Зире" со счетом 3:0.

Чехия. "Славия" (2) - "Карвина" 3:2. Эдуард Соболь - полный матч.

"Дукла" - "Слован" (4) 2:0. Тарас Качараба - запас.

Дания. Артем Довбык дебютировал в стартовом составе "Мидтьюлланда". В матче Кубка против "Хобро" (2:1 после овертайма) он провел на поле 77 минут. В матче лиги против "Норшелланна" (тот же счет) - 60. Его команда отстает от лидера лишь по разнице мячей.

Швейцария. Второй дивизион. "Ксамакс" - "Вадуц" (4) 3:1. Марко Девич - второй тайм и гол.

Македония. "Вардар" (2) - "Шкупи" 1:1. Евгений Новак сравнял счет в добавленное время. Первый гол защитника в сезоне.

Казахстан. "Актобе" - "Тобол" 0:1. Антон Шиндер - гол.

"Акжайык" - "Ордабасы" 4:1. Адеринсола Эсеола - дубль.

Саудовская Аравия. "Аль Ахли" занял второе место в лиге, набрав лишь на одно очко меньше "Аль Хиляля". В последнем туре подопечные Сергея Реброва переиграли "Оход" со счетом 1:0.

Фото - официальные сайты "Сент-Трюйдена" и "Сандеции", Kicker, Spox, Gazzetta.gr, Getty Images, Zimbio.com