Калініченко – про Крим у 2014-му: Відбулося захоплення. Те, що росіянам показували по телевізору, – брехня


Коментар Максима

Калініченко – про Крим у 2014-му: Відбулося захоплення. Те, що росіянам показували по телевізору, – брехня

Getty Images / Global Images Ukraine


Колишній півзахисник "Дніпра" та збірної України Максим Калініченко у подкасті російського журналіста поділився своїми спогадами про Крим у 2014 році.

– Ти грав у Сімферополі під час усіх подій. От як це відбувалося зсередини?

– Те, що вам показували по телевізору, – це брехня.

– Ось ти перебуваєш у Сімферополі – і що відбувається?

– Відбувається захоплення. Приїжджає ОМОН – точніше не ОМОН, а бійці особливого призначення. На повному екіпіруванні, на повному обмундируванні. Ти розумієш, що це не ополчення. Ми заходили до ресторанів, якраз біля Будинку уряду, який у якийсь момент захопили – там, де проходили "вільні волевиявлення", вибори там кудись. І просто вай-фай мережа називалася "ОМОН Росії". Тобто особливо ніхто не ховався там.

– Як ви у футбол їздили грати?

– Боязно було, вже на той момент пішли блокпости. Ніхто не знав, що відбувається. Іде захоплення. Ніхто не розумів, що буде за цим. Літаками пересуватися ми вже не могли, аеропорт був заблокований. Їздили автобусами між областями. Виїжджаєш із Криму, Херсонська область, а далі блокпости. Все серйозно, суворі чоловіки стоять, добре екіпіровані. І ніхто не знає, що буде далі.

– На матчі ви їхали прямо повз блокпости?

– Так. І не одну гру, дещо. Якоїсь миті я розірвав контракт і поїхав, але до цього я вивіз все – машину, гроші з комірки, бо банки теж перейшли, скажімо так, до інших рук. Десь пощастило, десь встигнув. Нічого хорошого на той момент у Криму не відбувалося. Нічого поганого теж, м'яса там ніякого не було, хоч і кажуть, що це не безкровна історія. Була кров, на жаль. Загалом було некомфортно.

Читайте такожКалиниченко: Матчі України із Росією? Ці речі для мене незрозумілі

Оцініть цей матеріал:
Коментарі
Увійдіть, щоб залишати коментарі. Увійти
avatar
Como estas (Santa-Pola)
По захвату/незахвату Крыма скажу так, как сказал один мой знакомый:Спецура(зеленые человечки) и все такое? это все понятно. Если все было по воле народа, то есть простой вопрос:Наши деды штурмовали Берлин. те кто принимал в этом участие, получали медаль"За взятие Берлина". те кто воевал в других регионах не получали. Так вот в России медаль "За возвращения Крыма" получили кто? Народ который якобы по воле сделал референдум? Нет. Отдельные личности. Сколько у крымчан этих медалей? Должно быть поголовно. А это так? выводы делайте сами.
Відповісти
0
2
Повернутись до новин
Коментарі 64
avatar
Como estas (Santa-Pola)
По захвату/незахвату Крыма скажу так, как сказал один мой знакомый:Спецура(зеленые человечки) и все такое? это все понятно. Если все было по воле народа, то есть простой вопрос:Наши деды штурмовали Берлин. те кто принимал в этом участие, получали медаль"За взятие Берлина". те кто воевал в других регионах не получали. Так вот в России медаль "За возвращения Крыма" получили кто? Народ который якобы по воле сделал референдум? Нет. Отдельные личности. Сколько у крымчан этих медалей? Должно быть поголовно. А это так? выводы делайте сами.
Відповісти
0
2
high_jack (Bucha)
Вася, эти висюльки сейчас можно купить в Симфе на птичке за 1к рублей.
Відповісти
0
0
kapkan (Луганск)
Рассказал Максим Калиниченко и поехал домой в свою квартиру в Москву. А завтра по Матч ТВ будет вести программу. И дальше вам всем будет говорить то, что вы хотите слышать.....
Відповісти
1
4
Chuzman
Некоторые из своей квартиры в питере, совсем другие песни поют. Калиниченко, называет вещи своими именами на парашкинских ресурсах.
Відповісти
6
0
Джан Мурадов (Придеснянськ)
Зрадили 90% військових та СБУ з ментами, бо починаючи з Кучмиря ті підрозділи формувалися з місцевих.
Відповісти
6
1
Запорізьке Торпедо (zp)
около 60проц армии и флота, почти все менты, СБУ - в полном составе. вСБУ много лет подбирали подходящие кадры по всей Украине, не только местных. у меня один такой знакомый рашколюб нежданно-негаданно в крымскую альфу отобрался
Відповісти
5
0
Alle Garage (Харьков)
И нехрен все валить на РФ. В захвате Крыма точно так же виноваты и США. Думаете, они не знали об этом? Кто же тогда приказал По не чинить препятствий и не воевать за Крым? Ведь за Донбасс же пошли воевать? Так чего ж за Крым не идут? Потому что все давным-давно решено, а народ держат за дураков. Вот и вся правда. Мы - марионетки в играх двух сверх держав. Кто этого не видит и винит одну сторону - особь без мозгов и извилин. Пора бы уже прозреть за 9 лет.
Відповісти
3
21
Daddygo (Харьков)
Дурак ты Ванька
Відповісти
15
3
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
По? А По кем тогда был? Ты эти методические нарративы накуй выбрось. Не было армии, она вся была разрушена, СБУ, Армией командовали русские ставленники из пацакаским гражданством, поставленные Хренуковичем. По стал Президентом в мае, когда почти всё было просрано, но он остановил дальнейшее просырание, отвоевав многие наши територии назад, возобновил армию, которую опять сейчас просырают зебилы. Не было чем сопротивляться совершенно.
Відповісти
12
5
Alle Garage (Харьков)
Не заговаривай зубы своим сывочолым гетьманом-ворюгой и проходимцем, которого ненавидит вся Украина. Ты так и не ответил на вопрос. Почему за Донбас воюют, а за Крым нет???
 
3
12
oda1979 (Запорожье)
Гараж, не брызгай слюной. По Крыму до конца никто не верил, что РФ отожмет территорию. Ты кстати Украине спасибо скажи, что войнушки в Крыму не было. Ато бы АТо было бы не в Донецке, а в Семфирополе.
 
3
2
Михаил Булгаков (Тегусигальпа)
Гараж, ты обыкновенный ватный підарас. Присохни, лаптеногий
 
1
0
тутти-10 (Сумська область)
"двух сверх держав"Зараз у світі одна наддержава США. Де ти другу нашкрябало, чудо ти в лаптях? Це твої єбє..ня в болотах сверх держава?
Відповісти
11
2
Alle Garage (Харьков)
Да ты можешь повторять хоть 100 раз методички 1+1,где таких как ты кормят откровенным мусором. Но все в мире знают, что США, РФ и Китай - это сверх-державы на данный момент. Как минимум по военному потенциалу. Отрицать это - все равно что признать собственную имбецильность. Не живи в выдуманном мире. Возвращайся в реальность, чудо в соломенной шляпе.
 
3
13
ANESTEZIO (ВІННИЦЯ)
Гараж, атвєчу тєбє па панятнаму язику, да ти успакойгся, чємадан, вакзал, зазєркальє, йопта
 
11
3
тутти-10 (Сумська область)
Ти ж блєяло, що наддержав дві. А тепер одригнуло три. От ви там точно нєакрєпшиє на расссії
 
4
1
avatar
palmotron (Бровари)
Прикро те, що таких довбнів в Харкові більше половини...
Відповісти
5
1
Alle Garage (Харьков)
Прикро, що практично всьому Київу забили голову пропагандистські смі і ви не бачите реальність, а живете в світі ТСН. Але ж ДУМАЮЧІ люди проаналізували, що брехливі смі обманули людей з Майданом, коли обіцяли європейський рівень життя і народ підтримав. Потім обманули з клоуном, обіцявшим кінець бідності і тд. А ты вір їм далі. Обмануть і 3 і 4 раз. Лох не мамонт...
 
0
1
Olegyurchak (Хмельницький )
При любом раскладе США, в отличии от мокшан, у нас никогда и ничего не захватывали.
Відповісти
4
2
Alle Garage (Харьков)
Ты притрушенный? Да они контролируют всю нашу страну! Им и захватывать ничего не нужно. Мы по их указанию анулируем сделку по Моторсичью с китайцами, после чего наша страна должна выплатить компенсацию 2 млдр. Да мы ни одного решения без их одобрения принять не можем! Напринимали кучу убийственных реформ по их подаче, развалили с помощью их агентов медицину и банковскую сферу. Что ты вообще болеешь? Мы по факту их колония...
 
0
1
Bandura (Klagenfurt)
Задорнов-ти шо воскрес?
Відповісти
5
1
Arsenals (Днепр)
 
2
0
vlotko (Броди)
"По" , ще при владі не був.
Відповісти
2
0
Михаил Булгаков (Тегусигальпа)
Х@йло, это ты? Убейся, падаль
Відповісти
1
0
high_jack (Bucha)
Обматывайся фольгой.
Відповісти
0
0
Alle Garage (Харьков)
А украинцам, что по тележку правду показывали и показывают?)))
Відповісти
4
17
Джан Мурадов (Придеснянськ)
Це не смішно, ватнику. Рос ппропаганда - це крайній вияв біснуватості та брехні.
Відповісти
10
3
high_jack (Bucha)
в сранении с российской помойкой, в Украине наичестнейшие СМИ.
 
11
4
Alle Garage (Харьков)
Серьёзно? Не слышал что бы в РФ закрывали оппозиционные каналы типа Дождя без суда и следствия, как у нас. У нас зачистили уже 5 оппозиционных каналов, а ещё 2 на очереди (Наш и Прямой). И после этого ты говоришь о какой-то свободе слова? Да нам уже европейцы тыкают этим фактом в глаза, мол, что ж вы творите, беспредельщики, а такие как ты продолжают рассказывать, что у нас свобода слова. Смешно просто. И где такие как ты берутся??
 
3
9
Alle Garage (Харьков)
Ок, охотно верю. А ещё верю, что наши СМИ ещё более брехливые и бесноватые. Ибо 2 раза так обмануть свой народ, втюхав сначала вора-кондитера, а потом бездарного клоуна президентами, могут только самые алчные и лживые СМИ.
 
2
9
oda1979 (Запорожье)
Гараж, ты температуришь?? Какая нахрен оппозиция в РФ:)) Где она?? Назови партию:)) Хотя бы одну. Или, может украинские каналы какие есть в РФ? Закрывать тупо нечего. Дождь?? ты идиот? Это газпромовская помойка. Посмотри, кто каналом владеет.
 
5
2
Alle Garage (Харьков)
high_jack, ответь пожалуйста, какие каналы прикрыли в России и сколько за последние 5 лет? А потом скажи какие и сколько в Украине? Потом можешь умничать сколько влезет, вот только факты не в твою пользу.
Відповісти
2
11
Черноморчик (Одесса )
В рашке просто отжимают канал и он становиться государственным . Пример НТВ.
 
3
2
Михаил Булгаков (Тегусигальпа)
Ипать тебя штырит, вата
 
0
1
high_jack (Bucha)
Для тебя спецом поумничаю.1. "какие каналы прикрыли в России и сколько за последние 5 лет?". - Прикрыли все, что можно было прикрываясь законом про иноагентов. Посадили Навального (за оскорбление дедушки!! Серьёзно???). Всех соратников разогнали. Там и до этого не было оппзиции в ТВ. Теперь вообще нет НИКОГО. Как прикрывать каналы, если они отсутствуют у оппозиции. Накидать ссылок про запрет работы в московии инагентам? 2. "А потом скажи какие и сколько в Украине?". Скажу: 3 канала Медведчука (зик, ньювсван, и еще какой-то). Честно, опустив юридические моменты, у этих каналов с канализацией намного больше общего, чем с ТВ. Демократия не = вседозволенности. Если помойка транслирует нарративы врага - это не СМИ - это агент грустной лошади. И еще дополню: одна помойка все еще вешает - канал НАШ. В рфии бы все уже на швабрах сидели. Пусть радуются, что работают с бандерами, а не с путлером.
 
1
0
high_jack (Bucha)
На последок скажу: Дождь и Эхо-Москвы - не оппозиция. Чтоб это понять, достаточно посмотреть на бенефициаров этих каналов. Газпром.. Если у тебя есть информация про реальные оппо-СМИ на росии, поделись, пожалуйста.
 
1
0
Olegyurchak (Хмельницький )
В Украине "скабеевых" уже давно никто не слушает.
Відповісти
5
0
Alle Garage (Харьков)
Не хочу говорить про Россию, но у таких как ты других тем просто нет. Вы не видите беспредел в Украине, а все киваете на поребрик. Довели страну, что за 5 лет 10 млн уехали в имиграцию и на заработки. Самое бедное государство в Европе с самыми богатыми ресурсами... Позорище. А ты и дальше кивай на Россию...
 
0
2
Chuzman
Дятел, ты забывашь одну вещь, украинские танки по Ростову не ездят, вот и каналы не закрывают, там закрывают опозицию, ну или прост убивают.
Відповісти
5
0
Alle Garage (Харьков)
Как у нас убивают оппозицию? Бузина... Говорил правду - убили. Третьяков. Говорил правду - убили. Бывший мер Кривого Рога. Убили. Ты не смотри на Рашу. Смотри на свою страну! А то тебе замылили сказками глаза, что ты киваешь на другую страну, а то что у тебя под носом происходит не можешь заметить.
 
0
1
Alle Garage (Харьков)
Vilder, кто был нацык? Бузина? У тебя горячка? Да его убили НАЦЫКИ в центре Киева. Это ж как у людей перекручены мозги, боже мой... На чёрное говорят белое и наоборот. Дурдом просто
 
0
1
Михаил Булгаков (Тегусигальпа)
Гараж, ты ватный їбанько
Відповісти
1
0
Volder (Ков)
Бузина говорил правду? Нашел кого оправдывать, он уже был нац-ык , проводник Руцкого мира
 
0
2
avatar
таврия19752009 (симферополь)
Калиниченко Пиз** ун .ты лучше в Крыму это расскажи .конечно в Украине в это могут поверить.но мы то это все видели .и то что ты говоришь враньё
Відповісти
3
38
Vovanatb(Lemberg-NY) (Нью-Йорк)
Ааа вот оно что! Захвата небыло? Гиркин это - нейросеть, НАСТАМНЕТ?Ты думаешь еще остались люди кто верит в эти сказки клоун? Никто ничего уже не скрывает, снимай маску
Відповісти
22
4
Caballero (DC)
ничегонебылоавыдокажите "вай-фай сеть "ОМОН России" "
Відповісти
12
1
Olegyurchak (Хмельницький )
Какие же вы россияне тупые. В Украине по сей день нету никаких законов для проведения любых референдумов по отсоединению территорий Украины. Нету, понимаешь? И не будет. Просто твоим братьям по разуму нужно как-то оправдывать свои преступления. Вот и впаривают людям с не далёким разумом фейк про так называемый референдум. А стадо не думает. Не учат на России думать.
Відповісти
22
2
Algrab (Костопiль)
Що ти бачив, с.у.ка брехлива? Мені товариш з Криму розказував про нагле та цинічне захоплення півострова...Але таким як ти ще прилетить...
Відповісти
21
3
avatar
Siniy... (Dnipro)
Ну ты и гнида.
Відповісти
19
1
high_jack (Bucha)
Ну я из Крыма. В каком месте Калина наврал? Это Путлер врал все время с самого начала, говоря, что рашка-зёльдатен там нет. Скажу более, ихтамнеты захватили все режимные объекты в первые дни, и небескровно. В Саках военная часть - аэродром ВМСУ. Оттуда часть верных военослужащих, не дожидаясь приказов верховного командования, вывели технику и ушли. Когда на часть напали московиты, застрелили в казарме одного военнослужащего украинского. Написали, что бытовуха. Ага. Это я пишу то, что сам знаю. Думаю, остальные случаи (в Симферополе и пр.) также правдивы. А ты обычный ватник-коллаборант.
Відповісти
15
2
Запорізьке Торпедо (zp)
гляньте-ка, крыску бомбануло) он там и ниже особо ожесточенно лает
Відповісти
4
0
Chuzman
Он разве во Львове это расказывает?
Відповісти
3
0
Михаил Булгаков (Тегусигальпа)
Идёшь на йух, крыса ипанная
Відповісти
1
0
Acsakal (Kharkiv)
Тільки відморожені московітські шовіністи можуть досі триндіти, що то було "вільне волевиявлення кримчан".
Відповісти
28
3
avatar
таврия19752009 (симферополь)
Ты там был? Нет ? так вот и не пи пи пи
Відповісти
3
31
Acsakal (Kharkiv)
То я маю вірити тобі, московітському тролю, а не Калініченку? Якого біса ти взагалі вештаєшся на українському сайті, якщо Україна для тебе - порожнє місце? Тож π3дуй на свої рашистські ресурси і там вилизуй дупу своєму пуйлу.
 
22
3
Tyler (Симферополь)
Ну вот я там был и есть до сих пор, когда город наполняется людьми в новой экипировке ранее не знакомой, с «северком» на разгрузке с винторезами, валами и абаканами в руках, то нет, это не захват, это ополчение... вам хоть ссы в глаза, все Путина роса)
 
23
1
Olegyurchak (Хмельницький )
Убогий, назови номер документа согласно которого проводился этот референдум. Сможешь?...
 
23
1
high_jack (Bucha)
Я там был. На т.наз. референдум ходило не больше половины населения. Только упоротая вата, как ты. А таких было не более 50-60%. В северном АРК поддержку рфии выказывало вообще не больше 40%. Ага, выборы под дулом автоматов это так демократичненько по-российски...
 
13
2
Михаил Булгаков (Тегусигальпа)
Идёшь на йух, крыса ипанная
 
0
0
avatar
Kolibri (Киев. Новая Англия.)
Храните деньги в ячейках!!!
Відповісти
2
20
Dr. House (Поділля)
Храни мозги в черепной коробке!!!
Відповісти
21
2
avatar
Kolibri (Киев. Новая Англия.)
Так у тебя нет ни того, ни другого и хранить нечего получается)))))
 
1
18
avatar
Динамiт (Василькiв)
Пернатий ! Ти настiльки тупий, що тобi краше не кукарiкати, а зразу зробити камiнг-аут...
Відповісти