Лига Европы
Лига Европы

Лига Европы - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

UA-Футбол представляет соперника: Карабах (Азербайджан)


Мама, купи агдама (с)

UA-Футбол представляет соперника: Карабах (Азербайджан)


«Жизнь как футбол» – эту поговорку время от времени вспоминают многие причастные к Игре люди. А жизнь, как известно, любит шутить над людьми, в том числе с горькой иронией.

На этой неделе «Днепр» проведёт очередной домашний матч в сотнях километров от Днепропетровска. В силу обстоятельств еврокубковые матчи команда Маркевича играет вдали от своего дома – и это, мягко говоря, не диковинка для нового сезона. «Металлист» и «Заря» играли еврокубовые, а «Ильичёвец», «Шахтёр», «Олимпик» и донецкий «Металлург» – вообще все свои матчи не дома. И надо же такому случиться – очередной еврокубковый матч «Днепру» придётся играть против команды, которая в режиме дистанцирования от Родины играет и выигрывает... десятилетиями.

Много лет город Агдам жил жизнью обыкновенной азербайджанской провинции. При царе это было просто небольшое поселение, при советской власти оно обросло несколькими небольшими заводами, учебными заведениями, музеем. Появился и футбольный клуб вместе со своим стадионом – изначально под именем «Мэхсул» («Урожай» в переводе на русский), но еще до распада страны у команды появилось более аутентичное имя «Карабах». Результаты у коллектива были очень скромные – периодическое участие в чемпионате республики, без побед – но это был настоящий представитель провинции, своими ребятами отстаивающий честь региона.

UA-Футбол представляет соперника: Карабах (Азербайджан) - изображение 1

Состав 1953-го года

А потом закончилось... всё. Страшный, разрушительный Карабахский конфликт погубил немало армян и азербайджанцев – и, возможно, никакой другой населённый пункт не пострадал больше Агдама. Никем до сих пор не признанная Нагорно-Карабахская Республика в 1993-м захватила и разрушила город. Построение и созидание новых агломераций не входило в планы сепаратистов – Агдам ими рассматривался исключительно как важный перевалочный пункт азербайджанцев, который подлежит уничтожению. Сейчас это такой же город мёртвых, как, например, Припять, с пустыми и поглощаемыми природой зданиями.

Естественно, страшные события не могли не сказаться на местном футбольном клубе. «Карабах» едва расправил плечи – в 1993-м команда выиграла первый чемпионат в своей истории – как был вынужден переселяться в чужой город, с неродным стадионом и болельщиками. Аллахверди Багиров, один из бывших тренеров команды, погиб, подорвавшись на мине... Впрочем, сама победа во время, когда Агдам грабили и разрушали, неплохо говорит о психостойкости команды. Уже в следующем сезоне, играя домашние матчи в Баку, «Карабах» едва не защитил чемпионство, отстав от «Турана» всего на очко.

Разрешению сепаратистского конфликта не близится конца, и клуб из Агдама вот уже больше двадцати лет базируется не на родине. В 2009-2013 гг. команда приезжала на «домашние» матчи в Кузанлы – посёлке, что находится близ Агдама и не оккупирован сепаратистами. Всё остальное после трагедии время команда играла, как и жила, в Баку, проводя матчи на знаменитом стадионе имени Тофика Бахрамова. «Карабаху» вообще необычайно повезло с изобилием бакинских стадионов – даже когда в высшей лиге Азербайджана играли шесть команд, у каждой из них была своя арена.

UA-Футбол представляет соперника: Карабах (Азербайджан) - изображение 2

При всём при этом спортивное положение дел команды далеко от понятия «развал», «катастрофа», «разруха». Пять первых сезонов в Баку «Карабах» стабильно входил в топ-4 и, в общем, по результатам не сильно отличался от довоенных лет. В 1999-2001 гг. команду настиг финансовый кризис, но он разрешился тем, что шефство над командой взял «Азерсун» – один из крупнейших холдингов Азербайджана. С тех пор «Карабах» – успешная и амбициозная команда, регулярно играющая в еврокубках. В 2004-м он пережил ребрендинг, разместив на эмблеме знаменитых карабахских скакунов – и тем самым закрепил за собой всем понятное прозвище.

«Скакунам», по всей видимости, для трофеев нужно играть матчи в Баку. Финалы всех трёх выигранных «Карабахом» Кубков (1993, 2005/06, 2008/09) проводились в столице Азербайджана; первый чемпионский сезон также пришлось доигрывать в Баку; а за время выступлений в Кузанлы и Агдаме команда ничего серьёзного не выиграла. Зато стоило вернуть место дислокации в столицу, как «скакуны» снова победили в чемпионате! В предыдущем сезоне «Карабах» выиграл титул за счёт феноменально успешной игры с конкурентами. Бакинский «Интер» в четырёх матчах с командой Гурбана Гурбанова набрал 0 очков; «Габала» Юрия Сёмина – столько же; и только «Нефтчи» взял два балла в копилку. Более заслуженный титул трудно себе представить.

UA-Футбол представляет соперника: Карабах (Азербайджан) - изображение 3

Главный тренер «Карабаха» – известный в прошлом нападающий, поигравший за ряд азербайджанских и российских (в основном перволиговых) команд. В рейтинге лучших бомбардиров родного чемпионата за всю его историю Гурбан Гурбанов занимает 4-5 место. В своё время с составе «Нефтчи» он показал феноменальную результативность – 43 гола в 43 матчах чемпионата. Этот клуб и доверился Гурбану на заре его тренерской карьеры. Увы, проработав чуть больше года, тренер подал в отставку – а вот в «Карабахе» его карьера не в пример успешнее и длится уже седьмой сезон. Легендарный в рамках своего чемпионата человек уверенно руководит «скакунами» и давно с ними сработался.

Как это часто бывает с чемпионом страны, «Карабах» – базовый клуб сборной. В списке игроков, который останется для Берти Фогтса последним в качестве главного тренера Азербайджана, сразу шесть игроков представляли «скакунов» (любую другую команду – максимум четверо). В выездном матче со «скуадрой адзуррой» пару центрбеков составили Рашад Садыгов и Бадави Гусейнов, опорника играл Гара Гараев, а сравнивать Фогтс при счёте 1:2 выпустил Вугара Надирова. В игре с хорватами Терьер решил, что трёх оборонцев из «Карабаха» будет недостаточно и добавил еще и Максима Медведева на правый фланг защиты. Ну а Тарлан Гулиев посмотрел оба матча с гостевой скамейки.

Результат, конечно, во втором матче был чудовищен – 0:6 с Хорватией, автогол Садыгова и отставка тренера – но до этого Азербайджан Фогтса годами добивался результата именно за счёт эшелонированной, строгой обороны. В отборе на ЧМ, к примеру, команда пропустила на одном уровне со звёздной Португалией (11 голов против девяти) и также опиралась на футболистов «Карабаха». Причём список оборонцев, которых Фогтс номинально вызывал из Агдама, не ограничивается пятью людьми – вратарь Фархад Валиев сыграл за сборную 31 матч, а защитник Гаджи Ахмедов, по всей видимости, просто сконцентрирован на выступлениях за молодёжку. В общем, играть придётся против цепкой, надёжной и сыгранной (кроме Гулиева, все сборники в «Карабахе» уже минимум третий сезон) обороны, и тому же Коноплянке никаких коридоров ожидать не стоит.

Помимо всего лучшего, что вырастила азербайджанская земля, «Карабах» держит на контракте несколько интересных легионеров. Валиев выпал из обоймы Фогтса не просто так – он просто присел на скамейку, проиграв конкуренцию боснийцу Сехичу. Из того, что удалось найти по Ибрагиму в сети – очень талантливый вратарь, совмещающий правильный выбор позиции с недюжинной реакцией. Именно его сейвы позволили «скакунам» впервый в истории выйти в групповой раунд ЛЕ, да и в целом из десяти его матчей в сезоне пять были сыграны на ноль.

На молодёжном Евро-2011, который закончился провалом сборной Украины и к которой было приковано самое пристальное внимание, сверкнули швейцарцы. Одним из лидеров сборной, с очень приличной игрой дошедшей до финала, был Инносент Эмегара – и вряд ли он даже в страшном сне (при всём уважении к сопернику «Днепра») мог представить, что через три года окажется в «Карабахе». Пока его партнёры по команде осваиваются в «Баварии», «Вольфсбурге», менхегладбахской «Боруссии» (да хотя бы «Базеле» с «Гертой»), форварду приходится перезапускать карьеру в Азербайджане. Ничего не поделаешь, такова плата за неудачный выбор – последовательные вылеты из Серии А с «Сиеной» и «Ливорно» не оставили Эмегаре более хлебных предложений. В любом случае, обороне «Днепра» нужно держать ухо востро – несмотря на низкий класс его команд, Инносент забивал и в Лиге 1, и в Серии А. Старт сезона швейцарец пропустил из-за травмы, но на выходных уже сыграл против «Габалы» – и на газон «Олимпийского», без сомнения, выйдет.

Как и в любой периферийной, но небедной команде, в «Карабахе» есть недорогие бразильцы и балканцы. Ричард Оливейра, Рейнальдо дос Сантос и Чумбиньо были даже не на вторых, а на третьих-пятых ролях в Бразилии, но отлично освоились здесь, до выздоровления Эмегары формируя группу атаки «скакунов». Рейнальдо в прошлом сезоне уверенно выиграл бомбардирскую гонку, забив 22 гола за один только чемпионат. Помогал им пришедший из «Неймегена» Лерой Жорж, но в новом сезоне голландец близок к тому, чтобы потерять место в стартовом составе. Если Эмегара всё еще не готов играть полный матч, то группу атаки в Киеве составят бразильцы вместе с перспективным Джавидом Тагиевым и, возможно, Жоржем.

Если недорогие бразильцы набираются в атаку, то такие же балканцы – в оборону, «Карабах» верен футбольным традициям. Про Бешича вы уже прочитали, а за отсутствие моментов у его ворот отвечают два возрастных албанца. Анси Аголли может быть знаком читателем по выступлениям за «Кривбасс» – после неудачной попытки заиграть в этом клубе он отправился в Баку, где и отвечает за левую бровку (иногда как защитник, иногда как крайний хав). 33-летний Адмир Тели (самый возрастной игрок команды) уже шестой сезон трудится в центре обороны «скакунов», регулярно оставляя на скамейке азербайджанских сборников. Ну а македонец Муарем Муарем отвечает на фланге Аголли за атаку – и делает это достаточно хорошо, чтобы вызываться в сборную.

«Карабах» близок к тому, чтобы оформить текущий сезон как лучший в своей истории. В чемпионате команда Гурбанова на очко отстаёт от лидера и имеет игру с беспросветным аутсайдером в запасе. В еврокубках она впервые в истории прошла в групповой раунд ЛЕ, выбив такого опытного бойца, как «Твенте». Ни голландцы, ни «Бордо» так и не сумели из трёх попыток хотя бы раз обыграть «Карабах». Не стоит пытаться забросать «скакунов» шапками – наездники могут поднять их с земли и нанести разящий удар шашкой.

Задайте вопрос автору на конференции!

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Rashad007 (BAKU)
До игра автор обоих статей писал нормально, хотя по составу Карабаха и тех кто может выступать в ЛЕ есть неточности , но это допустимо. Кто мне скажет а что случилось с ним после матча, неужели поражение Днепра на него так плохо подействовало ,что он перешел журналистскую этику и хотел отомстить Азербайджанским болельщикам когда писал вторую статью. Ведь по этой статье видно что он знал об оккупации Агдама и намеренно ехидничал во второй статье. Это говорит о моральном уровне автора статьи. У нас ни один журналист не позволил бы себе поязвить на тему оккупации Крыма и юго-востокаУкраины.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
Rashad007 (BAKU)
До игра автор обоих статей писал нормально, хотя по составу Карабаха и тех кто может выступать в ЛЕ есть неточности , но это допустимо. Кто мне скажет а что случилось с ним после матча, неужели поражение Днепра на него так плохо подействовало ,что он перешел журналистскую этику и хотел отомстить Азербайджанским болельщикам когда писал вторую статью. Ведь по этой статье видно что он знал об оккупации Агдама и намеренно ехидничал во второй статье. Это говорит о моральном уровне автора статьи. У нас ни один журналист не позволил бы себе поязвить на тему оккупации Крыма и юго-востокаУкраины.
Ответить
0
0
Seyran Atakan
до игры статья хорошая, после игры - облил помоями Азербаиджан. Нервы лечить надо))) Эмегара в "группе" играть не имеет права, не заявлен, тол;ко если Карабах выйдет в след этап. Забыли упомянуть про 3-х миллионного Данилу Диаша.
Ответить
1
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус