Александр Атаманенко: "Сборной Украины надо чаще играть на "Донбасс Арене", и победы придут"

Александр Атаманенко: "Сборной Украины надо чаще играть на "Донбасс Арене", и победы придут"


Донецк попрощался с Евро, получив лучшие отклики делегатов УЕФА и болельщиков. По менталитету жителей и укладу жизни столица Донбасса во многом напоминает любой российский город-миллионник. Хотя бы потому, что 99, 9 процента населения говорит на русском языке и до границы с Ростовской областью рукой подать. Я бы скорее указал на редкие различия: здесь машут украинскими флагами и расплачиваются гривнами.
Поэтому те или иные события в украинских городах невольно проецировались на чемпионат мира-2018 в России. Абсолютно уверен, что при условии учета мелких ошибок наших соседей мы проведем ЧМ не хуже, чем украинцы Евро.
Эту мысль, в частности, разделяет гендиректор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко, подробно рассказавший о проекте в интервью «Советскому спорту».
Правда, я никак не мог взять в толк: как донбасcовцам удалось возвести шикарный стадион «всего-то» за 370 миллионов евро и соорудить по периметру живописный парк за 30? Почему стадион в Питере на Крестовском острове, до сих пор спрятанный за страшным бетонным забором и строительными лесами, уже обошелся дороже?
Атаманенко улыбнулся. При всем своем опыте он не смог доходчиво объяснить, почему на один хороший стадион нужно потратить больше миллиарда, а на очень хороший требуется более чем в два раза меньше. Гендиректор лишь наводил на мысли: «Понимаете, проект у нас частный. Материалы старались закупить подешевле...».
До ЧМ еще далеко. Поговорим о насущном – первых итогах Евро.
– За время турнира управленцы УЕФА не предъявили нам ни одной претензии, – горд Атаманенко. – Если не считать, конечно, пожеланий типа убрать из коридора картину и поставить на ее место стенд. Мартин Каллин, относящийся к топ-менеджменту УЕФА, внес «Донбасс Арену» в тройку лучших футбольных стадионов Европы. Вероятно, в тройке также значатся «Уэмбли» в Англии и «Альянс Арена» в Германии. На мой вкус, «Донбасс Арена» – лучшая в Европе.
– Во время игры Украина – Франция по Донецку прошелся ураган. Как удалось избежать отмены матча?
– Проблема была не только в том, что поле залило дождем и рефери увел команды в раздевалку. За пределами стадиона творилось неладное: падали деревья, по воздуху летали мусорные баки, пострадали крыши киосков. Это не попало на телекамеры, но это было. К счастью, все болельщики находились на арене. Матч возобновился благодаря отменной работе дренажа и состоянию газона, который глубоко пустил корни еще в 2009 году. А, скажем, в Варшаве новый газон уложили перед самым началом турнира, и корневая система была не столь прочна – футболисты жаловались.
– Много ли инцидентов с участием болельщиков случилось в Донецке за время Евро?
– К нашему удивлению, в УЕФА­ классифицировали все матчи в Донецке как «обычного уровня риска». Игра Португалия – Испания не стала исключением. Мы ориентировались на опыт клубных соревнований, когда что-нибудь да случается. Но на Евро, представьте, ни одного инцидента. Это заслуга и самих болельщиков, и ответственных за безопасность.
Аура, что ли, у стадиона такая. Мы стремимся к тому, чтобы «Донбасс Арена» стала местом массового семейного отдыха. Уже сегодня 40 процентов зрителей – это женщины и дети. Мы хотим, чтобы они приходили за 4–5 часов до начала матча и находили развлечение по душе. Что делается для улучшения комфорта? Скажем, у нас запущена система инфракрасного обогрева зрителей, зимой никто не замерзнет.
– Осталось одно «но»: стадион так и не стал фартовым для сборной Украины.
– Выход один: надо бы сборной Украины чаще играть здесь, и победы придут.
Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Falko (Велике Село)
[quote datetime="29.06.2012 09:38" author="genev09 (Донецк)"] та достали вы уже этими "напоминаниями"...с такими ценами, как установили в ФФУ на тот матч - это был протест нормальных больщиков, из которых хотели тупо сделать дойных коров...я с другом тогда в первый же день пришел к кассам и что? минимальный билет в 200грн, остались минимум за 800грн... многие готовы выложить такую сумму?[/quote]Вйо! Так ти, виходить, не був на жодному матчі Євро?! Мої співчуття! А й справді, з такими цінами, як установили в УЄФА: мінімальний квиток на груповий турнір у 300 грн, на чвертьфінал - 400, на півфінал - 700, а в середньому: 700, 800 і 1,5 штуки О_О - чи багато хто з місцевих погодиться викласти таку суму. Правильно, не дозволимо зробити з донецьких дойних корів! [quote datetime="29.06.2012 13:49" author="Шахтер77 (Донецк)"] Ну если так то сбу в киеве даже литве влетала и словении ,ни разу не победила топ сборноую ...[/quote]Підкажи, знавцю, коли це збУ влітала в Києві Словенії? До речі, а хто такі "топ-збірні"? Визначення є?
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 48
Falko (Велике Село)
[quote datetime="29.06.2012 09:38" author="genev09 (Донецк)"] та достали вы уже этими "напоминаниями"...с такими ценами, как установили в ФФУ на тот матч - это был протест нормальных больщиков, из которых хотели тупо сделать дойных коров...я с другом тогда в первый же день пришел к кассам и что? минимальный билет в 200грн, остались минимум за 800грн... многие готовы выложить такую сумму?[/quote]Вйо! Так ти, виходить, не був на жодному матчі Євро?! Мої співчуття! А й справді, з такими цінами, як установили в УЄФА: мінімальний квиток на груповий турнір у 300 грн, на чвертьфінал - 400, на півфінал - 700, а в середньому: 700, 800 і 1,5 штуки О_О - чи багато хто з місцевих погодиться викласти таку суму. Правильно, не дозволимо зробити з донецьких дойних корів! [quote datetime="29.06.2012 13:49" author="Шахтер77 (Донецк)"] Ну если так то сбу в киеве даже литве влетала и словении ,ни разу не победила топ сборноую ...[/quote]Підкажи, знавцю, коли це збУ влітала в Києві Словенії? До речі, а хто такі "топ-збірні"? Визначення є?
Ответить
0
0
hec (Луганск)
KossaK-DK (Київ) 29.06.2012 15:52 "Вувузел" не было - уже хорошо, уже прогресс))) Причем не через запреты пришли к этому, значит и к песням с речевками дойдем.
Ответить
2
0
ntalex (Оболонь)
Шахтер77 (Донецк) 29.06.2012 15:53 Папєрєднікі?
Ответить
1
0
ntalex (Оболонь)
До теми: Донбасс Арена» — самый нерезультативный стадион Евро-2012 http://2012.dynamo.kiev.ua/news/104607.html Меньше всего голов во время поединков первенства континента по футболу 2012 года зрители увидели на стадионах «Металлист» в Харькове и «Донбасс Арена» в Донецке. Обе арены смогли порадовать футбольных болельщиков лишь семью забитыми голами. Причем если Харькову для этого понадобилось три игры группового этапа, то красавец-стадион в Донецке стал абсолютным аутсайдером турнира по средней результативности за матч – семь точных ударов здесь пришлись на пять поединков, один из которых длился максимальные 120 минут игрового времени.
Ответить
0
0
Шахтер77 (Донецк)
У нас не было голландии сливающей всем подряд ...
Ответить
0
0
Constructor (Севастополь)
Причина не в аренах,а в игроках и тренерах.Не требуйте от пианиста играть лучше. Пианист играет как может.
Ответить
2
0
hec (Луганск)
KossaK-DK (Київ) 29.06.2012 15:12 Не скажу про "постоянно", но на матче с англичанами не освистывали и после матча скандировали "Молодцы!" Или хвалебные слова не дончане, а приезжие киевляне с львовянами кричали? Или Вы считаете, что дончане болеют за противников сборной Украины? Давайте мыслить глобально. К нам приехали представители различных стран и показали, как надо реально поддерживать сборную. Вот к этому и нужно стремиться. Ирландцы же не только в том матче, я думаю, поют эту песню. Они же ее все знают. А много ли мы знаем тематических народных песен? А факт, который здесь на форуме обсуждался: ультрасы и представители фан-движений проигнорировали ЕВРО. Или вы считаете, что дядя Боря, водитель КАМАЗа должен стадион заводить. Но волна то проходила по стадиону. Значит "кузьма" поддержит, но заводил то не было! Объедигнение ради сборной должно быть в фанатских кругах и ФФУ с фанами на уровне сборной необходимо тщательнее работать.
Ответить
0
0
KossaK-DK (Київ)
Ну, то, что у нас культура боления не такая, как в Европе, это понятно. Так надо ж к этому стремиться. Надо "продвигать в массы" идею о том, что на футбол ты пришёл песни петь, а не семки щёлкать. Именно ультрасы этим и занимаются, жаль, их не хватало. Но возвращаясь к теме свиста, с которой всё началось, то в культуре европейского боления свист в адрес своей команды вообще нечасто встречается. Можно вспомнить ту же Барсу, болельщики которой выражают неудовольствие игрой своей команды, махая белыми платочками, а не свистом. Свиста в адрес же своей национальной сборной от западноевропейских болельщиков я вообще никогда не слышал. Так что, если уж хотим болеть по-европейски, то от свиста в адрес своих надо отказываться. И тогда я лично слова плохого не скажу))) Мне многого не надо)
Ответить
2
0
KossaK-DK (Київ)
[quote datetime="29.06.2012 14:41" author="hec (Луганск)"] Так а кто свистел то, друг???Свистела вся Украина. [/quote] Кто свистел, не знаю, на игре не был. Но не про одну игру речь-то. В Донецке сборную постоянно освистывают. В первый раз, что ли? [quote datetime="29.06.2012 14:54" author="Шахтер77 (Донецк)"] За Францию болело на арене около 1 тыс. французов и тех слышно не было ,что не помешало Франции разобрать на части нашу сборную,за голланцев больше десяти тыс болело а она даже вничью не сыграла ни скем... [/quote] Вы забыли про Ирландию. Которая летела итальянцам 4:0, а ирландские болелы пением весь стадион заглушали. Что вы Украину с Францией, Голландией, Португалией сравниваете? Украина команда такого уровня? Или может уровень Ирландии, объективно признаем, к нам ближе? ТОП-сборные и без яростной поддержки могу себе позволить обыграть другие, другим, чтобы обыграть ТОПов, нужно очень много, и яростная поддержка болельщиков в том числе. [quote datetime="29.06.2012 14:55" author="genev09 (Донецк)"] оригинально... на обсвистанную игру приехали со всей Украины, а виноваты все равно донецкие? а свист по-моему вполне нормальное явление, если игроки стоят и не хотят вперед идти... именно это и должно "гнать игроков вперед" - чувство стыда перед болельщиками, но видно не до стыда было в тот день...по-вашему я должен радоваться любой самой слабовольной игре - "это же сборная!" игроки могут проиграть, может не повезти с реализацией - это можно понять...но отсутствие игры и нехотение играть прощать и поощрять нельзя ни в коем случае... отсюда свист... [/quote] Не про одну игру речь. Поддержка помогает гораздо больше чем свист, здесь даже и спорить не о чём. Радоваться слабовольной игре ненужно, но всё своё возмущение действиями игроков надо высказывать после игры. Свист после финального свистка - нормальное явление. Отсутствие игры и нехотение - две разные вещи. В матче с Францией игра отсутсвовала, потому что Блохин полностью провалился с составом, тактикой и заменами. Но вот желание у игроков я заметил.
Ответить
4
0
hec (Луганск)
KossaK-DK (Київ) 29.06.2012 14:35 Так а кто свистел то, друг??? Свистела вся Украина. Глоров то или свезенных алкашей не было. Были вполне адекватные и довольно респектабельные люди. Гопота в большинстве своем сидела по барам. Вся Украина оценила игру сборной, да и Вы также, я думаю, но виноват все равно Донецк. Я против однобокого подхода.
Ответить
0
0
миксер (Донецк)
Надеюсь луцкий глор так и и останется ... у отца)))))
Ответить
0
0
Вор (Киев)
надеюсь сборная уже никогда не будет играть в мордоре
Ответить
2
0
viajador (Lutsk)
На Донбас-Арені треба заставляти збірну України грати доки самі гравці не знімуть це прокляття блискучою самовідданою грою. Все в наших руках.
Ответить
0
0
no compromise (Kiev)
[quote datetime="29.06.2012 11:24" author="Almaz (Донецк)"] Донбасс Арена насколько хороший для футболистов стадион, что никаким духом победу не обеспечишь. Фарт и дух только для огородов. Донбасс Арена для демонстрации класса. На ДА лучшая чем на Олимпийском акустика. Четко воспринимается музыка, объявления из любой точки, ну и конечно реплики и эмоции болельщиков. Футболисты реакцию хорошо воспринимают. Подходы и парк вокруг стадиона - идиллия. Плюс к этому в этом году добавилась междугородная и международная транспортная инфраструктура. [/quote] да,да - и наконец самое главное - как апогей, на ДА освистывают игроков СВОЕЙ сборной - так держать товарищи ахметовцы....
Ответить
3
0
Шахтер77 (Донецк)
Так как они играли ..............
Ответить
0
0
antagonist (Купянск)
Прошло уже более 100 лет с тех пор, как дедушка Крылов все рассказал в басне Квартет про фартовость и не фартовость.
Ответить
1
0
Revelator (п. Новый)
"Выход один: надо бы сборной Украины чаще играть здесь, и победы придут." Есть предчувствие, что теперь сборную не "отпустят" с ДА пока не выиграем. Главное, чтобы это были товарняки с как можно более слабыми командами - дабы уже выиграли и было "ну вот и состоялась победа над очень неуступчивой командой Сан-Марино на ДА".
Ответить
3
0
Шахтер77 (Донецк)
Сборной надо играть как во львове с армянами белоруссами грузинами да австрийцами тогда точно победы придут !
Ответить
0
0
KossaK-DK (Київ)
В Донецке сборная играла и с румынами, и с ирландцами, и с молодёжкой Голландии. Сильно помогло?
Ответить
4
0
Шахтер77 (Донецк)
Ну если так то сбу в киеве даже литве влетала и словении ,ни разу не победила топ сборноую ...
 
0
0
Portos (Симферополь)
"...– Осталось одно «но»: стадион так и не стал фартовым для сборной Украины. – Выход один: надо бы сборной Украины чаще играть здесь, и победы придут..." - по принципу "Капля и камень точит !"
Ответить
0
0
z111965 (Kharkiv) (Харків)
Вважаю, що мають рацію і "львівські", і "донецькі", кожна сторона має об\'єктивні доводи. Скажу з позиції "харківського". 1. На все потрібен час. Ми всі різні вболівальники, але прагнемо бути разом зі збірною. Іде зближення позицій при загальній базі. 2. ОСК Металіст: "фартова" чи "нефартова" арена, наприклад, за результатами матчів серпня-вересня 2011-го зі збірними Швеції та Уругваю? Два різні програші при прагненні виграшу. Блохін казав про шалену підтримку. Не допомогло. На думку приходить давнє анекдотичне запитання: що робити, коли будинок розпусти не дає прибутку; чи змінювати шпалери, пересувати меблі? Правильну відповідь знають усі: потрібні нові повії. В нашому випадку: нові підходи до роботи зі збірною, новий тренер. Ну чому при Маркевичі з 4-х проведених матчів 3 перемоги та нічия, музей, театр, гольф, теніс, прогулянки на конях, рибна ловля, призовий фонд; а при Калитвінцеві-Блохіні - від\'ємний результат і відсутність приємних опцій? І ще. Що було вимагати від збірної, яка в шостому десятку рейтингу ФІФА, при тому, що Уругвай був четвертим (зараз другий), а шведи - з другого десятку? Потрібна серйозна робота протягом багатьох років - успіх буде. Я в нього вірю.
Ответить
4
0
Smersh (Днепродзержинск)
[quote datetime="29.06.2012 10:44" author="Криміналіст (Львів)"] Боюсь тепер щоб нове керівництво ФФУ дійсно не зробило більшість матчів збірної в Донецьку. Тому що зараз як ніколи наша збірна має високі шанси на вихід до ЧС 2014. Тому моя мрія така- Англія в Києві, Чорногорія - Львів, Польща - Одеса, Молдова - Харків, Сан-марино -? будь-де [/quote] Англию в Днепропетровск надо, а не во Львов)
Ответить
0
0
Almaz (Донецк)
Донбасс Арена насколько хороший для футболистов стадион, что никаким духом победу не обеспечишь. Фарт и дух только для огородов. Донбасс Арена для демонстрации класса. На ДА лучшая чем на Олимпийском акустика. Четко воспринимается музыка, объявления из любой точки, ну и конечно реплики и эмоции болельщиков. Футболисты реакцию хорошо воспринимают. Подходы и парк вокруг стадиона - идиллия. Плюс к этому в этом году добавилась междугородная и международная транспортная инфраструктура.
Ответить
0
0
Dimonych (-)
[quote datetime="29.06.2012 10:54" author="Вано (Lviv)"] Я думаю в Донецьку можна грати всі матчу, ну можливо крім Англії.. Англію до Львова або Києва.. Просто обєктивно в Донецьку справді набагато сильніші команди були ніж у Львові.. А от Твій варіант кожного матчу в іншому місті мені подобається.. Київ Одеса Харків Донецьк Львів і Дніпропетровськ було б круто щоб справді ВСЯ Україна могла насолоджуватись футболом а не окремі міста. Я впевнений що на те ж Сан Марино в Одесі б зібрався повний стадіон лиш би ціни були адекватними. [/quote] 100% згоден!
Ответить
3
0
Криміналіст (Львів)
Боюсь тепер щоб нове керівництво ФФУ дійсно не зробило більшість матчів збірної в Донецьку. Тому що зараз як ніколи наша збірна має високі шанси на вихід до ЧС 2014. Тому моя мрія така- Англія в Києві, Чорногорія - Львів, Польща - Одеса, Молдова - Харків, Сан-марино -? будь-де
Ответить
1
0
Вано (Lviv)
Я думаю в Донецьку можна грати всі матчу, ну можливо крім Англії.. Англію до Львова або Києва.. Просто обєктивно в Донецьку справді набагато сильніші команди були ніж у Львові.. А от Твій варіант кожного матчу в іншому місті мені подобається.. Київ Одеса Харків Донецьк Львів і Дніпропетровськ було б круто щоб справді ВСЯ Україна могла насолоджуватись футболом а не окремі міста. Я впевнений що на те ж Сан Марино в Одесі б зібрався повний стадіон лиш би ціни були адекватними.
Ответить
7
0
FCKarpatyLviv (Lviv)
[quote datetime="29.06.2012 09:59" author="genev09 (Донецк)"] надоели уже высказывания - "плохо сборную поддерживают на ДА"вы же кричите, что на матчи Шахтера силком народ свозят - поддержка трибун нормальная... а на сборную со всей Украины люди сами едут - и поддержки нет? что то странно... [/quote] та йой,скільки було інтерв\'ю людей біля ДА і більшість говорили українською....дуже багато було з інших міст
Ответить
1
0
Saturn (Киев)
Dimonych (-) 29.06.2012 10:03 Не играли потому, что небыло тогда еще нормальной инфраструктуры
Ответить
1
0
Dimonych (-)
Небыло нормальной инфраструктуры?? А что ты тогда понимаешь под "нормальной инфраструктурой"?
Ответить
0
0
KossaK-DK (Київ)
Под нормальной инфаструктурой прежде всего аэропорт подразумевается. Много 5-10 лет назад рейсов международных Донецкий аэропорт принимал? Все матчи в Киеве игрались по той простой причине, что из подавляющего большинства европейских городов не было (да и сейчас нет) прямых рейсов в другие города Украины, кроме Киева. А с пересадкой лететь очень мало кто хочет. Тот же товарняк с Италией весной должны были играть не в Киеве, но итальянцы отказались лететь с пересадкой.
 
1
0
ukra93 (Lisbon)
Не, не надо!
Ответить
0
0
genev09 (Донецк)
надоели уже высказывания - "плохо сборную поддерживают на ДА" вы же кричите, что на матчи Шахтера силком народ свозят - поддержка трибун нормальная... а на сборную со всей Украины люди сами едут - и поддержки нет? что то странно...
Ответить
0
0
Zhenya82ts (Калуш)
Вариант проклятия нужно проверять с командой Сан-Марино.
Ответить
7
0
Saturn (Киев)
Атаманенко -семь раз - это мало? Нефартовый стадион для Украины.
Ответить
8
0
Dimonych (-)
Нет такого понятия "нефартовый", точнее есть, но среди тех, кому "нефартонуло" с личными качествами. Лучше сказал бы, почему сборная играла на протяжении многих лет практически только в киеве? 90% матчей там. Причем на не лучшем стадионе (не всегда заполняемом) динамо им. Лобановского, когда можно было в других городах. Тот же Донецк, в историческом разрезе, принял КРАЙНЕ мало матчей сборной Украины, несмотря на то, что тот же РСК Олимпийский, мягко скажем, не худший стадион страны. Точнее, один из лучших на то время. Да и вместимостью "Шахтера" мог бы только Кривой Рог и Львов похвастаться. Почему не играли там?
Ответить
0
0
rer (Киев)
Нет там Духа Украины и никогда не будет. Приглашайте туда сб. России и наслаждайтесь ее успехами.
Ответить
11
0
FCKarpatyLviv (Lviv)
[quote datetime="29.06.2012 09:38" author="genev09 (Донецк)"] та достали вы уже этими "напоминаниями"...с такими ценами, как установили в ФФУ на тот матч - это был протест нормальных больщиков, из которых хотели тупо сделать дойных коров...я с другом тогда в первый же день пришел к кассам и что? минимальный билет в 200грн, остались минимум за 800грн... многие готовы выложить такую сумму? у перекупщиков перекупать? нет уж...если интересно, почитайте вот это: http://dynamo.kiev.ua/user/mdreval/19382.html [/quote] ну ладно Греція,а всі інші....я думаю то забагато було Донецьку два матчі на цьому Євро....
Ответить
3
0
FCKarpatyLviv (Lviv)
[quote datetime="29.06.2012 09:12" author="krotyara (Донецк)"] Просто соперники должны быть уровня Украины. А то во Львове играют с Румыниями и Белоруссиями, а в Донецке с Англиями и Франциями. А потом удивляются. [/quote] ну так це ж Євро....думаєш ми б не хотіли,щоб наші з ними зіграли на Євро? чи може резерви голандців і французів до цього були сильнішими? чи таж Греція,Ірландія чи таж сама Румунія ???
Ответить
10
0
Dimonych (-)
Все что надо, так это устроить нормальный матч, без скандалов, с нормальными ценами на билет, с нормальным соперником. Желательно еще и с нормальным тренером и нормальным составом, но то уже такое.
Ответить
0
0
no compromise (Kiev)
с нормальными ценами на билет, с нормальным соперником Желательно еще и с нормальным тренером и нормальным составом, но то уже такое. -------------------- ну так вот и смотрите свою Шахту - на остальные команды вы не тяните, и передайте Ахмету что-бы воду не мутил, затягивая сборную на крот-арену - типа вам еще одолжение делать..
Ответить
1
0
VNG (Ялта)
Думаю, что и Сан-Марино не поможет...проклятое место однако для сборной
Ответить
7
0
krotyara (Донецк)
Просто соперники должны быть уровня Украины. А то во Львове играют с Румыниями и Белоруссиями, а в Донецке с Англиями и Франциями. А потом удивляются.
Ответить
0
0
danikrom (Львов)
а просто підтримувати збірну належно треба( в черговий раз нагадую вам матч Україна-Греція і освистування на ЄВРО2012(гра з французами))
Ответить