Футбол и пиво. Вечный союз


Как пиво вливается в футбол - и что потеряла Украина в связи с изменениями в законодательстве.

Футбол и пиво. Вечный союз


С 1 июля в Украине вступил в силу так называемый «Пивной закон», согласно которому пенный напиток приравнивается к алкоголю со всеми вытекающими из этого последствиями (аттестация и лицензирование производства, запрет на рекламу в дневное время и т.д.). Нельзя сказать, что раньше производители пива всеми силами пытались запустить свои щупальца в украинский футбол, но теперь им на законодательном уровне запрещено спонсировать спортивные клубы и соревнования.

Тем временем, в цивилизованном мире пивоваренные компании тратят около 1,5 миллиарда долларов на спортивное спонсорство. Львиная доля этих средств распределяется на американском рынке, ведь ни для кого не секрет, что в США игровые виды спорта – в первую очередь бизнес, а уже потом – определение лучшего. Так, например, бельгийская компания Anheuser-Busch (AB) InBev, посредством брендов «Budweiser» и «Bud Light» является главным спонсором Национальной футбольной лиги (NFL), НБА, МЛС и Главной бейсбольной лиги (MBL), а стоит такое удовольствие более 230 миллионов долларов в год. Чтобы собрать «Большой шлем» из главных развлекательных лиг США крупнейшему в мире производителю пива не хватило только НХЛ (за 53,5 миллиона спонсирует другой гигант – «MillerCoors»).

В футболе пивные спонсоры также не редкость. За возможность ассоциировать себя с футболом в целом или конкретными турнирами и клубами пивоваренные компании готовы платить серьезные деньги. Более того, первым в мире титульным спонсором футбольного клуба стал именно производитель алкоголя.

Футбол и пиво. Вечный союз - изображение 1

Брауншвейгский "Айнтрахт" - согласие с алкоГолем/ Фото - es.paperblog.com

В начале 70-х годов прошлого века брауншвайгский «Айнтрахт» находился на грани банкротства и был вынужден искать альтернативные виды заработка. Узнав об этом, в клуб обратились представители компании «Jägermeister» с предложением разместить свой логотип (голова оленя с возвышающимся над рогами крестом) на игровых футболках за определенную плату. В Брауншвайге положительно отреагировали на эту инициативу, и 24 марта 1973 года в матче с «Шальке» «львы» впервые сыграли с титульным спонсором. Изначально этот шаг вызвал недоумение, но вскоре остальные клубы Бундеслиги также принялись практиковать подобный вид заработка. Ныне «Jägermeister» больше ассоциируется с автоспортом, но его рекламу до сих пор можно наблюдать во время матчей чемпионата Германии.

Где, как не в Великобритании могли подхватить новомодную пивную традицию. Так в 1983 пивоварня «Holsten» предложила сотрудничать лондонскому «Тоттенхэму». Четкое и понятное лого темно-синего цвета отлично смотрелось на белоснежных футболках «Шпор», привлекая покупателей и пива, и футболок. Спустя 12 лет в «Тоттэнхеме» начались серьезные перемены, и контракт с производителем пива решили не продлевать. Вместо этого на футболках появилось лого «Hewlett Packard», которое продержалось всего 4 года. Когда «Шпорам» пришлось искать нового титульного спонсора, первым в очереди снова оказался «Holsten» еще на три года забронировав место на груди лондонцев. Именно с этим логотипом на футболке запомнился украинским болельщикам Сергей Ребров, не слишком удачно игравший на Туманном Альбионе.

Футбол и пиво. Вечный союз - изображение 2

Наши люди в мире пива и футбола / Фото - goal.com

Но главным пивным брендом для Англии является отнюдь не «Holsten». Канадская пивоварня «Carling», история которой берет свое начало в 1818 году, стала первым титульным спонсором АПЛ, созданной в 1992 году. На протяжении первого сезона (1992/93) Премьер-лига обходилась без титульного спонсора, после чего вакантное место занял «Carling». Взаимовыгодное сотрудничество продолжалось вплоть до 2001 года, когда на горизонте появился банк «Barclays», эмблему которого вы до сих пор видите при просмотре матчей АПЛ.

Суммы контрактов к тому моменту выросли в разы, поэтому производитель пива решил отойти в сторонку, а точнее на шотландский рынок. Там «Carling» сделал ход конем и стал титульным спонсором непримиримых соперников и местных грандов, иницировав ситуацию, когда на протяжении 7 лет «Селтик» и «Рейнджерс» играли друг против друга с одинаковым лого на груди.

Также канадский бренд, который со временем стал частью североамериканского гиганта «Molson Coors Brewing Company», выложил кругленькую сумму за права на название Кубка лиги (с 2003 по 2012 года турнир назывался Carling Cup). Мимолетный визит «Carling» на североирландский рынок увенчался генеральным спонсорством местного чемпионата в сезоне 2012/13.

Отметим, что бренд «Сarling» в свое время добрался и до украинского футбольного рынка. С 2011 года канадское пиво для отечественного потребителя стали выпускать на заводе «Оболонь», а на футболках одноименной футбольной команды появилось новое лого.

Футбол и пиво. Вечный союз - изображение 3

Пивной кубок / Фото - theguardian.com

«Molson Coors Brewing Company» в лице «MillerCoors» является официальным эксклюзивным пивным партнером Gold Cup (турнир среди членов КОНКАКАФ) и эксклюзивным спонсором Лиги чемпионов КОНКАКАФ. Таким образом, компания пытается составить хоть какую-то конкуренцию «AB InBev» на североамериканском рекламном рынке.

«AB InBev», в свою очередь, не зацикливается только на США. За право быть эксклюзивным пивным партнером чемпионатов мира ФИФА бельгийская пивоварня (бренды «Budweiser» и «Bud») платит Федерации футбольных ассоциаций около 20 миллионов долларов в год (права проданы до ЧМ-2022 включительно). С 2011 по 2014 год компания также спонсировала Кубок Англии (12 миллионов ежегодно).

Пивной душ - старинная футбольная традицияБавария и пиво - союз, проверенный годами
Баварские пивные традиции

Единственным серьезным конкурентом двух гигантов на футбольном рынке является «Heiniken», спонсирующий Лигу чемпионов и Копа Либертадорес. Голландская пивоваренная компания идет рука об руку с ЛЧ начиная с 1994 года. Сначала ставка делалась на бренд «Amstel» и попытку «раскрутить» его в Европе, но с 2005 года, когда стало понятно, что интерес к турниру вырос во всем мире, на первый план вышел непосредственно «Heiniken». Огромные деньги компания вкладывает в спонсирование регби. Так главный европейский турнир называется Heiniken Cup, однако не обошлось без ложки дегтя. На одном из ключевых рынков Европы - французском -рекламировать спиртные напитки запрещено, поэтому для команд из этой страны турнир именуют H.Cup.

Все дело в том, что в 1991 году глава минздрава Франции Клод Эвин инициировал принятие закона, запрещающего рекламу спиртных напитков и табака на телевидении, в кино, на культурных мероприятиях и спортивных соревнованиях. В результате этого алкогольные компании были вынуждены пересмотреть свой подход к спонсированию спорта во Франции. «Heiniken» не первый, кто от этого страдает. Так во время ЧМ-1998 пивоварам из Anheuser-Busch пришлось продать свои рекламные площадки на бортах у поля из-за того, что их логотип попадал в кадр во время трансляций.

Футбол и пиво. Вечный союз - изображение 6

Пиво варят и в Таиланде. А рекламируют в Англии / Фото - rtrsports.com

Пивоваренная компания «Carlsberg» также пытается максимально ассоциировать себя с футболом, но, в отличие от предыдущих примеров, датчане сосредоточены на спорте №1. С 1998 года «Carlsberg» тесно сотрудничает с УЕФА и уже добился ассоциации бренда с чемпионатами Европы. Также компания имеет спонсорские контракты с руководящими футбольными органами Англии, Швейцарии, Сербии, Дании и Болгарии. Что касается титульного спонсорства, то у датских «Копенгагена» и «Оденсе», а до недавних пор и у «Ливерпуля» (с 1992 по 2010) на груди красовалась надпись «Carlsberg». В красной части Ливерпуля от пивного спонсора отказались, а в синей - год назад продлили контракт на три года. Тайский производитель пива «Chang», с которым «Ириски» сотрудничают с 2004 года, ежегодно платит представителю АПЛ 16 миллионов фунтов.

В Испании пивным титульным спонсором может похвастаться только «Депортиво», игроки которого выступают в футболках с эмблемой местной пивоварни «Estrella Galicia». Для другого галисийского клуба «Сельты» та же компания является одним из «обычных» спонсоров.

К слову, после прошлогоднего триумфа в Лиге Европы андалусийская пивоварня «Cruzcampo» подарила тренерскому штабу и команде 1600 литров пива. По подсчетам пивоваров, именно столько весили игроки, выходившие на поле в этом турнире.

Украинским клубам не повезло разжиться вкусными контрактами с производителями пива. Кроме "Оболони", которая фактически финансируется одноименным заводом, исключение из правила составила только "Заря", имевшая не продолжительные отношения с компанией "Holsten".

Футбол и пиво. Вечный союз - изображение 7

Одна из скромных пивных попыток покорить футбольный рынок Украины / Фото - footballfan.net.ua

Это всего лишь верхушка айсберга, которая отчетливо показывает, что без пива футбол не стал бы таким, каким мы его видим сейчас. И точки зрения футбола, пиво, как и любой другой продукт или услуга, давно стало всего лишь инструментом для получения прибыли посредством рекламы. Почему бы не совмещать приятное с полезным?

Вопросы автору вы можете задать на конференции или же

Follow Pleymore on Twitter
Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Цап-царап (Харків)
........ нет покоя:

http://www.bbc.com/ukrainian/news_in_brief/2015/07...





Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 30
Цап-царап (Харків)
........ нет покоя:

http://www.bbc.com/ukrainian/news_in_brief/2015/07...





Ответить
0
0
leonov1 (Днепропетровск)
ха. "если бы не пиво мы не видели бы сейчас футбол таким каким он есть".Сборная СССР финалист ЧЕ без пиварекламы))))ИМХО нужно запретить рекламу пива сто бы СБУ хоть кудато прошла....Это имел ввиду автор?
Ответить
0
1
yaspas74 (тернопіль)
Чому все так неправильно.Хто ж так непрофісійно думає.Жара на дворі.Все одно
на стадіоні будуть розпивати тони пива.Чому ж кошти за це не направити на футбол,
а в карман посторонніх людей,які на околицях стадіону торгують пивом,чіпсами і тд.
а до футболу ніякого відношення.
Та зробіть хорошу рекламу,завезіть кілька бочок свіжого пива і вигода і народу більше
ходити буде.Половина любителі футболу, інші любителі хорошого свіжого пива,яка рідко
зустрінеш в магазинах.
Ответить
1
0
Евгеній Зозуля

"В цивилизованном мире пивоваренные компании тратят около 1,5 миллиарда долларов на спортивное спонсорство. Львиная доля этих средств распределяется на американском рынке, ведь ни для кого не секрет, что в США игровые виды спорта – в первую очередь бизнес, а уже потом – определение лучшего."

"Почему бы не совмещать приятное с полезным?" - потому что лучше совмещать полезное и полезное, а не ядовитое, отупляющее людей и полезное.
Остановите планету!, я сойду..
Ответить
1
3
ODESSIT_83 (Одесса)
Шашлык хорошо мариновать в безалкогольном пиве. Т.к. алкоголь делает мясо немного жёстким. Кстати, достаточно 1-3 часов и вперёд на шампур)))
Ответить
1
1
Antolog (Одесса)
Домашнее вино имеет свойство продолжать брожение, а брожение размягчает мясо, поэтому и советовал не класть замаринованное мясо в холодильник...

Тогда не обязательно на безалкогольном пиве, можно и на газированной воде, например Поляна Квасова. Эффект тот же, ведь мясо разъедается газировкой. Но эффекта такого не будет, например с маринадом 12-часовым. Но как известно на вкус и цвет товарищей нет)))

Прелесть всего лишь в том, что кто то любит, чтобы мясо таило во рту, а кому то нравятся более твердое.
Ответить
0
0
Zapp Brannigan (Київ)
Єгермействер - це ж лікер
Ответить
2
0
Kostya Dovgan (Киев)
все верно, принципиально, что алкоголь, немного запутались сами в трех соснах)
Ответить
0
0
Zapp Brannigan (Київ)
По-моєму, на фотці Айнтрахта там у них не пиво написано, а Єгермейстер))
Ответить
2
0
Ник63 (Одесса)
Как в песне поется:"Губит людей не пиво, губит людей вода!" О как...
Ответить
2
0
Gegen mod. Fussball (Київ)
Віктор Леоненко дуже любив пиво у свій час. Йожеф Йожефович підтвердить.


Ответить
2
0
footboliare (Мир город)
експерт по пиві ) напевно він про пиво зміг би більше розказати, чим про футбол і це була б дійсно експертна оцінка
Ответить
1
0
Парус2 (Dnipropetrovsk)
[quote datetime=" 03.07.2015 21:12 " author="yaspas74 (тернопіль)"] " команди.Чому не завести під час гри хорошого свіжого пива біля стадіону.І реклама пивзаводуі прибуток в касу команди." [/quote]у нас на Днепра - Арене чтобы взять пива на стадионе в перерыве нужно выходить минут за пятнадцать до свистка и далеко не факт, что ты успеешь на второй тайм, и нет гарантии, что тебе вообще пива хватит, я так раз простоял и перед носом сказали - "пива нет". после этого если употребляем то берём коньяк в пепси. в общем бардак и никакой организации.
Ответить
4
0
yaspas74 (тернопіль)
Якщо порахувати то на пиво, до, під час, чи після гри вболівальники більше тратять ніж на
квиток.І віс кошти осідають в карман постороннім людям які не мають відношення до
команди.
Чому не завести під час гри хорошого свіжого пива біля стадіону.І реклама пивзаводу
і прибуток в касу команди.
Ответить
6
1
Antolog (Одесса)
В Днепре так и есть. Профессиональный спорт это бизнес в первую очередь.
Ответить
1
0
Алекс 007 (Харьков)
Все правильно, еще и цены надо в два раза поднять. А то подсадили молодежь на пиво.
Ответить
3
9
Antolog (Одесса)
Ну когда то в сдепе у нас уничтожали виноградники и к чему это привело???

А кто этой молодеже это пиво и остальное продает? Может проблема в самом народе? Может его пора воспитывать(хотя наверное легче мертвого воскресить), а то тошно выходить в парк или сосновый бор, к каналу или к речке, или к морю, везде срачь, мусор... Может не зря Януковичи и им подобные называют наш народ быд-лом. Как лодку назовешь, так она и поплывет...

Воспитывайте своих детей правильно, а не целуйте их в пятые точки, вас уже не переделаешь...
Ответить
5
0
batkomaxno555 (Никополь)
слава алкашам!
Ответить
3
7
Кияшко Костя (Киев)
Такое,если честно, могли придумать только наши дауны-политики. Я например поддерживаю то,чтобы пиво не продавали в каждом ларьке,а просто было как в Германии:супермаркеты и бары. Но запрещать рекламу и спонсорство,да еще в такое сложное время-это дебилизм.
Ответить
10
1
nin-mir (Запорожье)
"А свято де, а свято є". Водку рекламируют таким образом, а пиво тем более пролонгируют.
Ответить
4
2
vavanzp (Запорожье)
Есть и нормальные пенные напитки.
Ответить
5
2
Ялтинец (Ялта)
"Пиво",то ослиную мочу,что здесь щас продают и пивом не назовёшь!
Ответить
5
2
Antolog (Одесса)
Так не пей эту ослиную мочу. Живешь в Крыму(если конечно правдивая подпись), купи винограда и сделай себе качественное домашнее вино и наслаждайся на здоровье. Или в крайнем случае соточку от всех гадов. Все можно, но в меру.)))
Ответить
4
0
Ялтинец (Ялта)
Я не люблю вино!А почему ты думаешь,что может быть не прада,что я житель Крыма?
 
2
2

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус