Відкритий лист президенту ФФУ Анатолію Конькову

Відкритий лист президенту ФФУ Анатолію Конькову


Президенту
Федерації футболу України
Конькову А. Д.

Шановний Анатолію Дмитровичу!

Насамперед вітаючи Вас із обранням на посаду президента Федерації футболу України, вважаю за необхідне сконцентрувати Вашу увагу на невідкладній проблемі нашого футболу – суддівстві. Відчуваючи оптимізм щодо неминучих глобальних змін в українському футболі після зміни його керівництва, як Почесний президент професійного клубу, який вже понад десять років вкладає чималі кошти у розвиток вітчизняного футболу, першочерговим завданням нової команди ФФУ вважаю вирішення саме цієї проблеми.

Варто визнати, що у початковий період після приходу П’єрлуїджі Колліни на посаду куратора суддівського комітету ФФУ арбітраж у чемпіонаті лише подекуди викликав серйозні нарікання, що я неодноразово відзначав у своїх інтерв’ю. Однак останнім часом ситуація кардинально змінилась. Не буду зупинятися на численних прикладах вкрай некваліфікованого, а часом і відверто упередженого суддівства – ви, як колишній футболіст з чималим досвідом, не могли цього не бачити.

Тому, бажаючи побудувати конструктивний робочий діалог щодо вирішення проблеми суддівства, окреслю три основні моменти, що викликають найбільші нарікання і які потребують негайного вирішення:

АВТОРИТАРНІСТЬ УПРАВЛІННЯ П’ЄРЛУЇДЖІ КОЛЛІНИ
Очоливши суддівський комітет ФФУ, П’єрлуїджі Колліна, замість побудови ефективного органу арбітражу за європейською моделлю на принципах прозорості, взяв найгірше з того, що існувало у нашому футболі. Зробивши священними недоторканними коровами суддів, які за суттю є найманими працівниками професійних клубів, Колліна став для українських арбітрів «хрещеним батьком». Безсловесні судді, яким Колліна заборонив коментувати свої дії і звітуватися за свою роботу перед клубами, їхніми роботодавцями, чи хоча б просто по-людськи вибачитись перед потерпілими за мимовільно допущені помилки, перестали відчувати свою відповідальність за професійне виконання обов’язків, адже почуваються за своїм патроном, наче з депутатським посвідченням у кишені. Колліна, щоразу вигороджуючи арбітрів після їхніх помилок, інколи давав нечасті оцінки спірних ігрових епізодів, однак демонстрував при цьому відверту суб’єктивність і зверхність до інших суб’єктів футбольного життя. Україна й без того ніколи не могла похвалитися своїм інститутом суддівства, про що свідчать поодинокі випадки призначення наших арбітрів для обслуговування міжнародних матчів. Тож настав час визнати: Колліна скомпрометував себе на цій посаді і якщо італійський фахівець продовжить свою діяльність на чолі суддівського комітету, наслідки будуть катастрофічними. Бо найголовніше, система, коли про суддівство в Україні має право говорити лише одна особа, повністю позбавлена спадкоємності, отже, майбутнього.

ЦІЛКОВИТА ЗАКРИТІСТЬ СИСТЕМИ СУДДІВСТВА
В українському футболі діє абсолютно непрозора система суддівства. Ніхто, окрім Колліни, не знає ані критеріїв призначення арбітрів, делегатів, інспекторів, ані критеріїв оцінювання роботи арбітрів, ані системи покарання суддів за помилки. Ця інформація приховується від клубів на рівні державної таємниці. Необхідно негайно запровадити прозору для футбольної громадськості систему призначення арбітрів, відкриту схему оцінювання роботи суддів, адекватну систему покарання арбітрів за некваліфіковане суддівство – від суворих штрафних санкцій до відлучення від обслуговування футбольних матчів. Системна закритість породжує системне і щораз зростаюче невдоволення усіх суб’єктів футбольного життя в Україні, і просто не можна допустити, щоб це невдоволення сягнуло критичної маси.

ВІДСУТНІСТЬ НЕЗАЛЕЖНОГО ІНСТИТУТУ АПЕЛЮВАННЯ
Найболючіший момент полягає в тому, що з приходом Колліни футбольні клуби взагалі позбулися і раніше недосконалої можливості усунення несправедливих наслідків помилкових суддівських рішень. Якщо раніше цю роль якось виконувала Експертна комісія ФФУ, хоч далеко не завжди демонструвала незалежність і незаангажованість при прийнятті рішень, оскільки більшість її членів були штатними працівниками різних футбольних структур, то нині, як я вже наголошував, уся влада узурпована в руках Колліни. Він єдиний, хто має право давати оцінку тим чи іншим епізодам, однак навіть це робить за досить дивним, вибірковим методом. У результаті, декілька ігор через дискваліфікацію може пропустити футболіст, який не вчиняв взагалі жодного порушення, і навпаки, відверто груба гра, чомусь належно не оцінена арбітром, залишається узагалі без будь-якого покарання. Назріло створення прозорої і простої процедури усунення наслідків суддівських помилок, в рамках якої напрошується створення відповідного незалежного експертного органу, рівновіддаленого від ФФУ, Прем’єр-ліги, професійних клубів, що адекватно, оперативно і справедливо розглядатиме скарги клубів на суддівські помилки.

Сподіваюсь найближчим часом отримати відповідь на вищевикладені питання та пропозиції, що хвилюють не лише очолюваний мною клуб, а й багато інших професійних клубів, футбольну громадськість України. ФК «Карпати» завжди готовий до відкритого діалогу та участі у робочому процесі з подолання негативних явищ, що неминуче ведуть до деградації українського футболу.

З повагою,
Почесний президент ФК «Карпати» Петро Димінський

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
SIRy (Lвів)
Ось тут Ви ППД - стовідсотково правий!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 76
SIRy (Lвів)
Ось тут Ви ППД - стовідсотково правий!
Ответить
0
0
bulpi (Днепропетровск)
Никогда не считал Колину хорошим судьей. Он просто шоумен. И здесь он не нужен. Стало только хуже.
Ответить
0
0
maiky1973 (Житомир)
Соромно, що деякі діячі розпочали суд. Хто почав? Звягінцев? Ступар? Інші клоуни? Ні. Продовжив Димінський? Та й годі! Хто заказує цю музику, щоб позбавитися Колліни і відродити татулянщину? Хто зазіхає на суддівство з першого дня. Хто хоче щоб судді знов підкорялися вказівкам? З одного боку це Коломойський який є власником «Карпат» та й ще 5 клубів і не може заспокоїтися після того як його викинули з кураторства суддівства. А з іншого боку пан Данилов, який хоче керувати суддівством. Це ж він розпатякував про англійську модель. То шукайте відповіді там де треба, а не там де вам каже почесній президент «Карпат».
Ответить
0
0
hunter6959 (Донецк)
Дыминский нытик.Ну что лучше если после каждого матча обе стороны будут полоскать мозги судье?!Каждый будет выдвигать свои версии.Ну бред.Мы ясно видим что судьи которые допустили грубые ошибки уже не судят долгое время.А значит Колина работает!)Вот и весь сказ.А кого вместо Коллины???Мосейчука или вакса?)!
Ответить
2
0
F@ust (Киев)
Вот, кстати, в соседней ветке опять Звягинцев по поводу удаления Касьяна. http://www.ua-football.com/ukrainian/high/5045de3d... На думку члена Комітету делегатів ФФУ, відомого у минулому гравця та арбітра Віктора Звягінцева, рішення арбітра було помилкою: "Без питань! Я зовсім недавно якраз обговорював цей епізод. Це просто жах, людина не розуміє, що таке футбол. Як максимум, 50 на 50, можна було давати жовту картку". Отличная аргументация и бурные, продолжительные аплодисменты! Ни одной ссылки на правила. Касьян агрессивно атакует игрока Металлурга шипами вперед, у боковой линии поля, в ситуации, где ничего не решалось. Этот "специалист" будет инспектировать судейство и рассказывать арбитру ФИФА 2й категории Бойко, что он идиот? Нагорняк, не будучи судьей и то разобрался что, "мабуть, судді це порушення здалось надзвичайно грубим, з великим ризиком нанесення травми". За что, ВНЕЗАПНО, удаляют. Посмотрел статистику Звягинцева. Эксперт же :) В вышке отсудил 37 матчей, с 1992/93 по 1995/96. Еврокубки не судил никогда. Больше 10 матчей провел только в 2х сезонах. Вот и весь эксперт.
Ответить
2
0
Surik (Харьков)
А ведь в решениях судей и в оценках их деятельности самое главное - объективность. Именно её так не хватает в нашем футболе... Именно из её отсутствия возникают споры и противостояния....
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
все логічно. зараз "по просьбам трудящіхся" приберуть Коліну,а потім, теж "по просьбє", відмінять ліміт. Блохіна звільнять після гри з Англією. і настане довгоочікуване покращення
Ответить
2
0
АдВоКаД (Харьков)
Ещё раз поймал себя на мысли что карпаты с таврией сыграли договорной матч, чтоб меньше копались по поводу того матча ,ихние 2 удаление были отреагированы карпатами как ...нормальное судейство. А с МД уже не то.) Грязный у нас футбол одним словом.
Ответить
0
0
greyv (Kherson)
Ну с МД, действительно была очевидно левая красная....
Ответить
0
0
karatush (Донецк)
Никто нам не поможет, если мы сами не наведём порядок в нашем футбольном доме. Как на меня, то инициатива должна исходить от нового главы ФФУ. Однако явление Конькова народу (на программе у Денисова)создало впечатление, что это заматеревший бюрократ-чиновник. Который бросает в микрофон общие, ничего не значащие фразы. Очевидно считает, что общественности этого будет достаточно. Можно было даже в нескольких фразах выразить своё видение развития нашего футбола. Похоже, Конькову такое не по силам. Создаётся впечатление, что Суркис будет по-прежнему фактически править нашим футболом, а Коньков только марионетка. Потому его и выбирали единогласно. А Суркис остался, теперь уже почётным президентом. Жаль, что талантливый в прошлом футболист, ныне стал приспособленцем от футбола.
Ответить
2
0
Корнер ДД (Dnipropetrovsk)
Коллина делает все правильно. Надо сюда еше подключить итальянских прокуроров с карабинерами, а также внедрить прослушку.
Ответить
5
0
pyvovarchyk (Львів)
читати про "чесність" судів від любителя здавати матчі реально доставляє, а якщо ще згадати, що Бєня (нібито має якусь частку в Карпатах і вплив на Дима), до Коліни був куратором суддів... але хто в такі хитросплетіння повірить.
Ответить
2
0
JEN7KA (Червоноград)
Диміський був просто сраколизом,а тепер став "проктологом" залазить у самісіньке глуздечко,підмазуючи своєю слинею. ГАВ.НЮК!!!
Ответить
3
0
КОСЮЛЬБАКА (Одеса)
А по мне Коллина - итальянский Ющенко, надежд море, а на выходе - одни разочарования.О таких еще А.Пугачева пела, что сделать хотел утюг, слон получился ВДРУГ :) И как вы тут не выглупляйтесь, дым прав, аминь!!! И еще один абстрактный анекдот, а может басня в прозе (придумал сам): - букмекерские конторы Италии и Украины больше не берут ставки на удаление футболистов Карпат :)
Ответить
0
0
zloysobaka (Симферополь)
Считаю,статью заказным.суркис пригласил колину по своим соображениям,кото Рые приносят свои плоды-сблизили его с т.н. европейскими ценностями,показали его как борца с коррупцией в футболе.колина стал громоотводом для гриши.а реально результата не было.более того,возможно что и платини мог в этом содействовать,поставив на гришу, как на своего преемника.теперь просто расчищают путь для татуляновских махинаций во главе которых станет коньков.будет лучше?время покажет...
Ответить
3
0
VitoFirst (Львов)
Невероятно, пресс-служба Карпат от лица Дыминского (сегодня даже с большой буквы) написала адекватное и грамотное письмо. Главные проблемы современного украинского футбола - это судейство и детский футбол. Приход Коллины дал эффект судейству лишь на полгода, все арбитры будто замерли и присматривались, что же это за чудище заморское приехало ими руководить. Потом поняли, что ничего особо не изменилось, но даже удобней стало. Синьор Пьерлуиджи оправдывал любую ошибку, оградил судей от прессы железным занавесом. Ошибок сейчас очень много, при том ошибок, влияющих на исходы матчей. Критерии отбора арбитров и оценки обслуживания ими матчей теперь тайна за семью печатями. Изредка арбитра после совершенной ошибки отстраняют от работы (официально по абсурдной причине; ежу понятно, что я про Вакса и Швецова), другим же грубые ошибки сходят с рук. Убежден, что судейская система требует кардинальных перемер и как можно скорее. Предлагаю редакции провести опрос среди посетителей, как они относятся к проделанной Коллиной работе и к ситуации в судейском корпусе в целом.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Т.е. для синьора Коллины есть целесообразность, которая выше Закона.... Есть непогрешимый ОН.... и нет ещё человека, "который будет обладать характеристиками, необходимыми для выполнения таких обязанностей".... Это не нарциссизм?...)))) Это не мания величия?...))))
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
F@ust (Киев) 03.09.2012 22:07 - Из твоей ссылки... Пьерлуиджи Коллина: "Учитывая мою должность Куратора, я считаю целесообразным НЕ просить ИсполКом ФФУ назначит Председателя, как это предусмотрено ст. 4.3. Регламента КА ФФУ, т.к. я уверен, что целесообразным будет, чтобы данные обязанности выполнял непосредственно я, в своей должности Куратора. Конечно же, в ближайшем будущем, должность Председателя КА будет доверена человеку, который будет обладать характеристиками, необходимыми для выполнения таких обязанностей."
Ответить
0
0
F@ust (Киев)
Посмотрим, что будет делать Мельничук.
Ответить
1
0
Surik (Харьков)
Неограниченная власть над судьями, рано или поздно, приведёт к злоупотреблениям... Не может не привести... Каким бы святым себя не представлял синьор Коллина....
Ответить
0
0
greyv (Kherson)
[quote datetime="03.09.2012 22:01" author="F@ust (Киев)"] ....не рейтинговая работа. А брать первую-вторую категорию - это будет абсолютно то же самое. С учетом, что иностранец отработает и уедет, и никаких санкций к нему не предъявишь. [/quote] --------------- Всё так... Ошибаться они будут едва ли меньше наших. Но зато исчезнут разговоры о предвзятом судействе, а они уже ОООООЧЕНЬ утомили, согласись!
Ответить
0
0
F@ust (Киев)
Соглашусь, но другие разговоры просто об ошибках утомили не меньше. Того же Хауге после финала кубка не полоскал только ленивый. Риторический вопрос - почему к Коллине или КДК или еще хоть куда-нибудь не несут факты о продажном судействе? Если пан Дыминский считает, судья что-то не увидел - подавай протест. За просмотренный судьей удар дают дисквалификации еще как. Но нет, только воздух потрясти. Были уже разоблачители. Савченко - и где? Кварцяный - и что? Только эпопея Металлиста и Карпат дошла до конца, только непонятно, какого именно. Но для судей есть пример того же Орехова. Что-то знаешь - говори, доказывай - и будет второй Орехов. Но нет. Разоблачителей хватает только на то, чтобы Березку "выпороть". Та еще история...
Ответить
6
0
Surik (Харьков)
А в руководстве судьями объективность необходима!
Ответить
1
0
Pavel07 (Киев)
Объективность, как и правда, у каждого своя! Так, что.......
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Для начала надо разобраться, что такое "объективность", а что такое "субъективность"... И кто объективнее - коллектив специалистов или один, возомнивший себя небожителем и вершителем судеб... Меня, как тут многих, не волнует плясал ли Коллина под чью-нибудь дудку. Скорее всего нет. Но неподкупность - это необходимое, но недостаточное условие. От мании величия до самодурства один шаг. И я не уверен, что Коллина давно его уже не сделал...
 
0
0
Мирончук Микола
Уйдет Коллина и все конец украинскому судейству
Ответить
5
0
Almaz (Донецк)
Странный человек этот Дыминский. Мало того, что команду Карпаты довел до аутсайдера чемпионата, устроив чехарду с тренерами. То спровоцировал скандал с договорняком. То игрока сборной в свою угоду лишил игровой практики, по сути лишив возможности принять участие в играх сборной. Теперь полез в судейство. От него не идет благоразумие, а одни пакости.
Ответить
7
0
Joyce (Donetsk)
Зато человек находится в центре внимания, укрепляя таким образом свой авторитет:) Я, например, о его политическои или экономическом весе в стране ничего не знаю. Но благодаря футболу и его всякого рода заявлениям его личность вызывает несомненный интерес у представителей общественности:))
Ответить
4
0
Almaz (Донецк)
Странно слышать, что дурные поступки вызывают интерес. Скорее всего пренебрежение, отвращение и брезгливость находиться с ним рядом.
 
2
0
Igorich (Львів)
Навести порядок в суддівстві зміг би і сам Димінський, і більша половина повнолітніх форумчан. Але куди на дітися від таких матчів, як 3оря - Шахтар, чи ІМ - Шахтар? Куди дітися від навмисних карток Маркоскі? Судді ж "вкурсє"! Коліна напевно теж. Це наш футбол(((
Ответить
0
0
Макс23 (Кременчуг)
Как же так раньше можно было наехать и запугать судью и все знали за месяц вперед кто будет судить а при Колине нам не говорят.
Ответить
8
0
Surik (Харьков)
Коллина очень неудобен.... F@ust (Киев) 03.09.2012 21:44 - Он не "неудобен"... Он бесполезен...
Ответить
0
0
F@ust (Киев)
Хм... Нужны годы для того, чтобы поднять наших в листе ФИФА. С четвертой катерогии во вторую-первую. Не 2-3 года, а лет 5-6. Последняя пресс-вьюха Коллины по ссылке. Почти со всеми его тезисами лично я согласен. Рекомендую ознакомится. http://www.ua-football.com/ukrainian/news/4f44d854... И помнить, что ошибки были и будут всегда. А не ошибается тот, кто ни хрена не делает.
Ответить
5
0
Surik (Харьков)
Слова...слова..слова... Авторитарный стиль руководства никогда не приводил к высоким результатам... Когда Коллина сказал фразу - "Если Я УВИЖУ, что судья не ошибся, а сделал это преднамеренно, то....", мне стало понятно - он никогда не сможет руководить судейским корпусом.... Не сможет... Почему мы должны верить его "Я увижу"? Он святой? И святость его незыблема? Единолично решать судьбу судьи - это объективность?
 
0
0
greyv (Kherson)
Вот, с чем я очень даже согласен!
Ответить
0
0
Artem (Rust) F. (Kyiv)
Щось я не догнав. Якщо "АВТОРИТАРНІСТЬ УПРАВЛІННЯ П’ЄРЛУЇДЖІ КОЛЛІНИ" замінити на "демократичність" якогось нашого функціонера, "ЗАКРИТІСТЬ СИСТЕМИ СУДДІВСТВА" на відкритість (читай - безвідповідальне базікання), а "ВІДСУТНІСТЬ НЕЗАЛЕЖНОГО ІНСТИТУТУ АПЕЛЮВАННЯ" на можливість всім і вся з будь якого поводу чубитися і т.і. - чим це допоможе нашому футболу? Краще б Дим зразу написав: Приберіть цього непоступливого, професійного в Європі визнаного фахівця, бо заважає "в мутной воде ловить рыбку!"
Ответить
1
0
F@ust (Киев)
Началось. Ступар, Звягинцев, теперь вот это еще нарисовалось... Что за совецкие кляузы. Не вы ли все при ненависном многим Суркисе довели украинский арбитраж до приглашения иностранных арбитров на Динамо - Шахтер и финалы кубка? Сейчас арбитрам созданы все условия для развития - старики ушли, пришел ведущий европейский специалист, внедрены методики подготовки и тестирования европейского уровня, оборудование, арбитры повышения и назначения только начали получать - нет, все равно плохо. Не вам ли не знать, что в УЕФА не принято публичное освещение оценок арбитра? Или в Европе не играли пару сезонов назад? Не вам ли не знать, что за попытку проехаться по судьям в той же Англии наши специалисты смотрели добрую половину матчей на трибуне? А лично Дыминского за подобную писульку вызвали бы ПФЛ и впаяли матча три на подумать с перспективой очень серьезной дисвалификации? Что еще за фантазии о некоем равноудаленном экспертном органе оценивания арбитров? Проходили уже все это, все эти надзорные органы - абсолютно бесполезное сборище футбольных стариков, непонятно кому подчиненное, непонятно какие функции выполняющее и не несущее никакой ответственности. Пример - инстанция имени Решко. В соседней статье Звягинцев обиделся - игнорируют его мнение, судью без знания английского Коллина зарубил. Зачем Коллине арбитр без знания иностранных языков? Арбитра ФИФА из него делать, что ли? Травля началась. Коллина очень неудобен, нужно чтобы сам ушел. Поставьте главным Шебека - и будет всем счастье. Откажитесь от европейской перспективы ради спокойствия в своем болоте.
Ответить
9
0
levchik (Львів)
Все правильно терпець увірвався скільки можна!!!!!!!!!!!терпіти таких хабарників як Жуков і Бойко!!!!!!!!!Добре що хоть Лисий Іщенка вигнав зі Швецовим але це тільки вершина Айсберга пора це кодло розігнати!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
greyv (Kherson)
Хорошо! К О Г О на их место? В пердиве набрать?
Ответить
3
0
wert (Кривой Рог)
Не трудно быть лучше и сделать лучше, как бы разные совсем вещи. Тебе ли это с твоим грузом лет не понимать:))
Ответить
2
0
Surik (Харьков)
"....а пользуясь своим весом в Европе...." greyv (Kherson) 03.09.2012 21:27 - Весь его "вес в Европе" - это мыльный пузырь... Ему как воздух было необходимо, чтобы хотя бы один судья из Украины был судьёй на ЕВРО... Это оценка ж его "деятельности" за годы его "работы" в Украине... И что? О (ноль)!!!! Тут и "вес"...тут и результаты "плодотворной деятельности"....
Ответить
0
0
greyv (Kherson)
Не думаю, что "глава судейского комитета УЕФА" - это мыльный пузырь! А судья на ЕВРО был! Лучший украинский арбитр прошлого сезона, - гр.Швецов! Но был он к сожалению, просто "человек с таблом в руках", у кромки((((
Ответить
3
0
Surik (Харьков)
Есть результат.... А как там его величают в Европе - это совсем другое... И если это "светило" подготовило, за годы усердного труда, "судью с таблом", то грош цена его напыщенному самолюбованию... И это не мы ....Это Европа дала ему оценку....
 
0
0
Igorich (Львів)
Димінський хоч знає кому пише? Не виключено, що в цю хвилину Коньков зібрав арбітрів і домовляється з ними про відкати. Щодо наших суддів, то судити вони можуть нормально і без Коліни, але бабло їм не дає це робити! Коліна з чим змирився, краще візьме пару грн і не побачить ляпів своїх колег.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Опять... "Разве может быть кто-то лучше Коллины?!" "Разве может быть кто-то лучше Суркиса?!" Отвечу всем сразу - Может... И совсем не трудно быть лучше... глядя на результат "эталонов"....)))
Ответить
0
0
greyv (Kherson)
Пусть бы судей не "крышевал" и отмазывал от всех смертных, а пользуясь своим весом в Европе, пробил бы для них хотя бы еврокубки, на худой конец, хотя бы ЛЕ.... Все кому не лень судят ЕВРО, и румыны и венгры и чёрт в ступе, - только не мы! Вспомните кто в ЮАР работал..., казахи, узбеки даже попуасы какие-то, то ли индонезийская, то ли малазийская бригада,- пи...ц!!! Бездельник, короче...
Ответить
0
0
фиksa (lviv)
Завжди говорив і говоритиму, Петя дурник ще той, але далЕко не ідіот. Можливо таки прогнувся Дим, навіть скоріше таки добряче прогнувся, але як він це вчасно і доречно зробив. В більшій мірі Шахта, трохи менше Динамо та Метал, повністю задоволенні роботою любителя макарон, але є ще 13 клубів, а у них є вболівальники, спитайте у них що змінилося на краще? Чому не надати право кожному клубу ПЛ на принципові матчі(на їх погляд)два рази за сезон запрошувати рефері з Європи, кращої школи нашим арбітрам годі знайти. Але знову проти Шахта, Динамо, Метал...
Ответить
0
0
greyv (Kherson)
Дело в том, уважаемый, что ШД,МХ,ДД и ДК особо и не нуждаются в "помощи" судей. Насчёт приглашения.... Хорошая идея, было бы неплохо! Заказал бригаду на матч, и всё.., потом уже не жалуйся! Только УПЛ за это удовольствие вряд ли будет пошлять. Это будет в каждом туре ЧУкра,1-2 иностранные бригады работать! Вэри экспенсив! А идейка, действительно - гуд!
Ответить
0
0
F@ust (Киев)
Это уже проходили. Идея в том, что арбитры Элит и Элит-девелопмент банально заняты, увы. Они работают на своих матчах + еврокубки и лишняя нагрузка им не нужна. Тем более, не рейтинговая работа. А брать первую-вторую категорию - это будет абсолютно то же самое. С учетом, что иностранец отработает и уедет, и никаких санкций к нему не предъявишь. Арбитры за год не повышаются. Уходят годы на то, чтобы поднятся в листе ФИФА из 4й категории в 3ю, например. А у нас даже во второй были единицы. А чтобы получить назначения на ЛЧ нужно получить категорию еще выше. Последние назначения: http://referee.ffu.org.ua/img/teams/1013_pr.pdf Бойко - отбор на ЧМ. Арановский - отбор на молодежный ЧЕ. А вот Вакс будет судить ЧМ для футболистов с ограниченным слухом, вот так :)
 
5
0
greyv (Kherson)
Дыма не перевариваю. Но по Фантомасу он проехался знатно! Хорошо! Но мало((( Колено - З Л О !!!
Ответить
0
0
Сытый (Харьков)
Согласен.Колинну нужно убрать и как можно скорее.При нем стало еще хуже.
Ответить
0
0
DodikRozenblum (Kiev)
аааааа, немые заговорили! слава Конькову!
Ответить
1
0
satellite (Харьков)
Первый ходок у ЛЕНИНА..................
Ответить
0
0
ToVoRo (Львов)
В Таврії виграли і суддівство було нормальне на думку Дима,навіть незважаючи на два вилучення.Тепер злили і арбітр винуватий.Не там копає Дим,не там...Здавали гру не арбітри...
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Если абстрагироваться от слова "Дыминский", то сказанное в письме довольно толковое.... Приход Коллины в наш футбол стал не просто неэффективен, но и вреден...
Ответить
0
0
Марче (Львів)
Я думаю, що Колліна триматись за це місце не буде. По-моєму, він вже давно втратив як зацікавлення цією справою, так і здатність керувати становищем і бажанням навести тут лад. В нього купа рекламних контрактів, він працює на телебаченні, і кожного тижня мотатись на Україну все надокучливіше. Ефект його присутності вже давно зійшов на пси, так що відставка італійця ні на що не вплине. А от особа нового суддівського голови могла б стати дуже істотним фундаментом для змін, коли б події навколо виборів голови ФФУ ще раз не довели: є повно борців за зміни, але боряться вони не проти системи, а за контроль над нею.
Ответить
5
0
Smersh (Днепродзержинск)
Ты действительно думаешь, что найдется кто-то лучше Коллины?) И даже если кто-то найдется, предположим, то что будет? вот Вакс "насудил" - отстранили, Швецов - туда же.. дальше Бойко, Арановский... вопрос.. кто судить в конце-концов будет?) Ну уберут всех арбиров из ПЛ... дальше что? Ведь из первой лиги еще больше "насудят". А дальше? Приглашать из-за рубежа? Ну так они тоже могут ошибаться, вспомни матч с Англией. Кто судить будет?)
Ответить
3
0
Марче (Львів)
Та ні не певен я, що буде хтось кращий за Коліну. Ясно, що він фахівець непоганий, правда на грунті організації суддівської справи ще ніде помічений не був, так що в тому плані його оцінювати важко. Я про те писав, що він тою справою вже наївся по вуха, його то обтяжує, а від такого керівника... шо молока від бика.
 
0
0
Северин (Донецк)
О, а вот и "письма трудящихся"! началось ...
Ответить
4
0
Antonio de Plaza (Днепропетровск)
Ну а что, вроде все по делу... Судьи лучше судить не стали, а еще и статус неприкосновенных получили.
Ответить
4
0
axel_p (Chernovtsy)
а что, по твоему, означает: лучше судить не стали? Стали судить по общепринятым в мире футбольным правилам. Улучшилось понимание нашими футболистами этих самих правил, что подтверждают игры наших команд в международных матчах. И то что скандалов чуть поменьше стало - это факт. Так что, батенька, не из той оперы ваша ария.
Ответить
5
0
axel_p (Chernovtsy)
а что, по твоему, означает: лучше судить не стали? Стали судить по общепринятым в мире футбольным правилам. Улучшилось понимание нашими футболистами этих самих правил, что подтверждают игры наших команд в международных матчах. И то что скандалов чуть поменьше стало - это факт. Так что, батенька, не из той оперы Ваша ария.
Ответить
4
0
kotigorok (Чернігів)
Так Колліна й Лощенкова зарядив? Мабуть усі ці підписанти в Спортлото чекають, що Колліна вийде й скаже: "українські арбітри настільки непрофесійні й продажні, що немає смислу їм довіряти". І це правда.
Ответить
3
0
Vantala (Kharkov)
Власть сменилась и сразу воронье слетелось - вторая статья за сутки. О том что надо Коллину снять и своего поставить. Почву подготавливают. Чтобы потом "по просьбам общественности" так сказать... А как по мне - Коллина, это единственное светлое пятно в нашем футболе (в смысле - надежда на какие-то изменения к лучшему) и единственный адекватный ход Суркиса за все время царствования в нашем футболе.
Ответить
11
0
Steel (Алчевск)
ГСМ ушел, те кто при нем были "Обиженные и оскорбленные" на поклон пошли
Ответить
9
0
TRYMBA (Новояворівськ)
Петро Петровичу, спочатку розберіться з дисципліною в своєму клубі...
Ответить
5
0
Марче (Львів)
Молодці, після матчу з Таврією і двох вилучень пишуть спеціальну заяву про щире захоплення суддівством, а після МетаДону вже вдалось розсекретити упирське кубло на чолі з Колліною. Якусь послідовну політику треба проводити, а не кидатись у крайнощі. Втім, ступінь маргіналізації Димінського дозволяє сподіватись, що він ще не раз здивує футбольну Україну.
Ответить
4
0
sokeel (Львів)
Вже хоче полизати Конькову...
Ответить
9
0
aa_konoplya (Харьков)
Почему я не удивлен, что именно Дыминский первым начал плакать... Или у него стиль такой? Сначала побыстрей ввязаться в драку, а там может быть Лозанну удастся отменить..
Ответить
0
0
Буран (Севастополь)
...Фу...думал уже Говерла в чемпионат Венгрии заявилась...)))
Ответить