Лучший вратарь Чемпионата Украины в 2012 году. Выбор читателей UA-Футбол

На днях UA-Футбол предложил своим читателям путем голосования выбрать символическую сборную Чемпионата Украины по итогам 2012 года. Первым по традиции определялся лучший голкипер. Редакция сайта выбрала 15 кандидатов, также включив в список двух вратарей из российской Премьер-лиги – Андрея Диканя и Ярослава Годзюра.

За два дня в опросе приняли участие почти 8,5 тысячи человек. Явным лидером голосования стал голкипер донецкого "Шахтера" Андрей Пятов, которого поддержали 25,9% респондентов. Ближайший преследователь – вратарь киевского "Динамо" Максим Коваль – собрал 17,8% голосов. Почетное третье место с показателем 13,3% занял страж ворот харьковского "Металлиста" Александр Горяинов.

Выбор читателей легко объяснить, проанализировав игру Пятова в этом году. Волей случая (из-за допингового скандала с Александром Рыбкой) Андрей вновь вернулся в основу Шахтера и доверие Мирчи Луческу, который также имел в своем распоряжении Богдана Шуста, полностью оправдал. При непосредственном участии Пятова горняки выиграли чемпионскую гонку у Динамо, а также завоевали национальный Кубок.

Травмы Александра Шовковского и Андрея Диканя сделали Пятова также основным вратарем сборной Украины на Евро-2012. Благодаря своей отменной реакции и уже немалому опыту Андрей не раз спасал команду Олега Блохина, ну а злополучный гол Руни случился из-за обидного рикошета.

Лучший вратарь Чемпионата Украины в 2012 году. Выбор читателей UA-Футбол - изображение 1

Фото - Getty Images

Новый сезон Пятов начал более чем уверенно. В первых 20 матчах за "Шахтер" и сборную Украины он пропустил всего 11 голов, при этом стоит отметить благосклонность Фортуны, которая временами основательно помогала вратарю (как например, в отборочном матче с Англией).

Концовку года смазал лондонский матч с "Челси", в котором Андрей пропустил два необязательных для вратаря его уровня мяча, но можно не сомневаться - Пятов извлечет правильный урок и весной продолжит регулярно радовать болельщиков уверенной игрой на самом ответственном футбольном посту.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Юрьевич Артём (Змиев)
Я бы отдал бы первое место Сашке Горяинову
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 91
Юрьевич Артём (Змиев)
Я бы отдал бы первое место Сашке Горяинову
Ответить
0
0
Опашнюк Павел (Запорожье)
Пятов в этом сезоне был лучшим, хоть и делал иногда детские ошибки.
Ответить
0
0
Ник63 (Одесса)
А Безотосный из всех,реально самый лучший!!!
Ответить
0
1
mikhail-1974 (Донецк)
Пятов -лучший вратарь. Может быть и другое мнение, но против статистики-не попрешь.
Ответить
0
0
Stakhanovchanin (Стаханов)
Наверное всё-таки Коваль лучше. То что Динамо не внизу таблицы - его заслуга.
Ответить
1
6
vituynia (Черкассы)
Ну по вратарях,каждый голосовал за голкипера своего клуба.Здесь даже Лаштувка занял почётное 4 место.Хотел проголосовать за Погорелого,но его редакция даже не соизволила внести в список,зато есть далеко не самые надёжные Богатинов с Бабенко.
Ответить
2
2
hec (Луганск)
Вы своим постом развенчали миф о самом популярном клубе Украины)))
Ответить
3
0
Билли-Бонс (Луганск)
Жить можно, есть юморные хлопцы у нас! Как стояло это чудо в матче с Челси и делало голевые передачи соперникам!....Ха-ха-ха!!!
Ответить
1
6
satellite (Харьков)
По поводу вратаря согласен полностью..... Пятов хороший вратарь и настоящий боец!!!
Ответить
5
1
Chemodan (Киев)
Шовсковский
Ответить
0
5
moderator
tank75 (Одесса) 15.12.2012 16:53 Попередження п.4.13
Ответить
1
0
ПетроФ (Луцьк)
[quote datetime="15.12.2012 14:17" author="krotyara (Донецк)"] Не смешите меня своим Ковалем. Я над ним и его ляпами всю осень ржал. Особенно запомнилось как в матче с Днепром он от одного толчка Тунца вместе с мячом в ворота залетел))))) [/quote] А над Пятовим вся Європа сміялась після лондонського матчу з "Челсі". :)
Ответить
3
1
цитадель (Черкассы)
Пятов лучший? Не смешите людей! Он не вратарь, а дыра, огромная дыра! Разве что номинация "Лучший из худших" ему подойдёт! В Украине вообще нет вратарей, притом уже давно! Надежда была на Богуша, но он кудато изчез. А когда мне говорят, что Пятов лучший -- мне смешно, ей Богу, я смеюсь!
Ответить
5
4
hec (Луганск)
После Вашего поста я тоже рассмеялся.
Ответить
5
1
Ариец_Донецк (Донецк)
но это маразм, кто то там выше правильно написал что поставь пятова на ворота команды из нижней половины у него было бы на много больше пропущенных мячей и по этому показателю он был бы лучший. Полезность вратаря нужно высчитывать соотношением ударов и количством сейвов, а тут уж пятов точно не лучший. VitaliiDK (Краков) 15.12.2012 13:10 я уже выше говорил что у ДК защита слабая и нужно менять всех кроме Хачериди, ну или хотя бы центрально защитника нормального в пару к Хачу и Данило Силву поменять... А вратарь у ДК как раз таки не проблема. Я больше чем уверен что если ДК начнет играть лучше, а это точно будет! через максимум 1-2 сезона Коваль будет лучшим вратарем Украины, ну если не появиться и внезапно не удивит всех своей игрой какой то другой вратарь. VitaliiDK (Краков) 15.12.2012 13:52 вон он бобровнячий оскал. значит, чтобы пятов был лучшим вратарем, он должен играть в ----команде из нижней половины, а что бы коваль стал лучшим, нужно немножко, всего лишь --- центрально защитника нормального в пару к Хачу и Данило Силву поменять... какие же вы лицемеры...
Ответить
2
1
tank75 (Одесса)
Слушай, иди Ринатику задницу еще вылижи! Не захлебнись от таких од! 11 мячей в 20 матчах - не многовато ли для вратаря твоей "великой" команды?! По-моему, даже очень много! А учитывать его периодические "бабочки".... Статистика игры вратарей в первой половине сезона именно про это и говорит!
Ответить
3
4
hec (Луганск)
Какой же Ваш, единственно правильный вариант данной номинации? Желательно с пояснениями, а то большая часть не поняли.
 
3
0
Ариец_Донецк (Донецк)
еще один эксперт. вы свои советы у цыгавнюка черпаете? а сами пользуетесь? или как это принято у бобровни, только советы даете?
 
2
3
Ариец_Донецк (Донецк)
результат на табло. странные бобры, странные. и всякий раз претензия одна - ну так это в шахтере, а отправьте в другой клуб, так там он сразу станет хуже. то мистера надо отправить в зп. металлург, чтобы он доказал свою квалификацию тренера, то пятов должен играть в говерле, чтобы показать свою классность. ха-ха-ха! в шахтере собраны лучшие! и вам, бобровне, стоит только молчать в тряпочку, смиритесь, псевдо-патриоты!
Ответить
3
2
Dimonych (FCSD)
О чем вы, неадекваты? Рядом с Пятовым сейчас никто не стоит. Он по праву лучший.
Ответить
2
8
Пузач (Украина)
Ну да, ни Срна ни Кучер в этом сезоне не демонстрировали свое мастерство:))), еще:)
Ответить
1
2
kotyara (Одесса)
Мда... Совсем плохо в Украине с вратарями, если Пятов считается лучшим.
Ответить
8
2
МУХОМОР (Юзовка)
Зачем голосовать,спорить,обсуждать,и так всем известно,что место этих горбатых знаков вопросов займет цыганский табор в полном составе
Ответить
3
6
BORNEO (куала лумпур)
Согласен полностью,потому что у всех команд истинные болелы на стадионы ходят,а шахтерские за монитором
Ответить
2
4
serdegol (Одесса)
А Пятов действительно слабый вратарь
Ответить
5
8
VitaliiDK (Краков)
А эти опросы я все равно серьезно не воспринимаю так как сделаны они делитантами, таких и вконтакте полно) Вот если бы к ним прилагались статистические данные на примере сайта УЕФА... Тогда бы я сомневаюсь что были бы такие результаты голосования.
Ответить
1
7
krotyara (Донецк)
Не смешите меня своим Ковалем. Я над ним и его ляпами всю осень ржал. Особенно запомнилось как в матче с Днепром он от одного толчка Тунца вместе с мячом в ворота залетел)))))
Ответить
3
3
VitaliiDK (Краков)
хм, подборку с ляпами на пятова можно не хуже сделать и это в его 28, так что Ковалю в 19, ну то есть уже 20 простительно)
Ответить
1
5
МУХОМОР (Юзовка)
Вспомни Пятова на Стэмфорд бридж ,вот это можно обосц....ся от смеха
Ответить
4
7
Макс Луганск (Луганск)
Я бы отдал 1е место Диканю
Ответить
0
4
VitaliiDK (Краков)
Ну Дыкань сейчас явно не лучший... До его травмы да, он и Сашо были безоговорочно лучшими, но после травм и Сашо, и Дыкань уже не фонтан =( А если судить еще и по тому как судит hec (Луганск) то Дыкань вообще дыра, у него 16 матчей 33 пропущенных гола и только 1 сухой матч... то фигня что он даже с учетом того что 5 голов от бомжей пропустил все равно вызнался лучшим игроком матча в составе см (вся статистика взята с трансфермаркета)
Ответить
1
3
genev09 (Донецк)
улыбаюсь всем этим шахтерофобам и их "логике" в лицо... по их мнению, вся Украина ненавидит Шахтер и болеет за "великий клуб"... а когда проходит опрос на лучшего вратаря, оказывается, что большинство выбирает Пятова лишь потому, что являются болельщиками Шахтера... не вяжется что-то:)) . Пятов - вратарь очень хорошего уровня, что определяется и играми в ЛЧ и в сборной... может какие-то вратари в Украине и лучше, но не играя в еврокубках, доказать это они не смогут... пусть перебираются в сильные команды, добьются там возможности играть на высоком уровне и тогда все у них будет... а пока - Пятов лучший и точка!
Ответить
5
3
VitaliiDK (Краков)
хм, а где видел что бы я писал хоть когда то что вся украина ненавидит кротов? я мог бы даже написать что наоборот много глоров в данный момент "болеют" за них. АДЕКВАТНЫХ да больше "ненавидит", хотя это громко сказано, вернее будет сказано просто не любит. Но если перейти к теме с защитниками то как адекватный человек может голосовать за защитника который даже не хочет выступать за сборную Украины и считает что это он сборной делает одолжение? Я согласен что он показывает приличный футбол Хачериди и Ракицкий(но то как он себя ведет ни в какие ворота не лезит) реально лучшие центральные защитники Украины на данный момент, но каким боком там кучер!?
Ответить
0
5
genev09 (Донецк)
ха! а где вы видели, что я обращался именно к вам?:)) насчет "Но если перейти к теме с защитниками то как адекватный человек может голосовать за защитника который даже не хочет выступать за сборную Украины и считает что это он сборной делает одолжение": это Ракицкий вам в приватной беседе рассказал? почему-то мне кажется, что это вина тренера, хочет играть футболист или не хочет играть в сборной... на Блохина у Ракицкого вполне есть причины обижаться... но все равно, даже если он не хочет играть за сборную, какое это отношение имеет к данному опросу - "символическая сборная года Чемпионата Украины"? это лишний раз показывает, что вы вешаете на игроков ярлыки и не хотите воспринимать сегодняшнюю игру футболиста... и что вам не нравится конкретно в игре Кучера? и назовите лучше его в ЧУ, если что...
 
2
3
art12345 (Хмельницкий)
Заслужена перемога !
Ответить
3
0
antin-ag (Киев)
[quote datetime="15.12.2012 13:10" author="VitaliiDK (Краков)"] Полезность вратаря нужно высчитывать соотношением ударов и количством сейвов, а [/quote] Отчасти с Вами соглашусь, но, на мой взгляд, вратарь еще должен умело руководить защитой, с чем по большему счету Пятов неплохо справился. По-этому не смотря на клубную принадлежность и проголосовал за него.
Ответить
1
1
hec (Луганск)
Как всегда, пришел и адекватным комментарием закрыл всю дискуссию))))
Ответить
5
0
antin-ag (Киев)
Преувеличиваете. Это всего лишь мое мнение, с которым не все могут быть согласны, на что я особо и не претендую. Кстати, согласен, с VitaliiDK(Краков), касаемо, синдрома глора, так как уверен, что часть людей, которые принимали участие в голосовании, голосовали за игроков из клуба, за который они болеют.
 
0
4
VitaliiDK (Краков)
Ну эт по большей части из-за того что в ДК сейчас помимо Хачериди и руководить то некем в линии защиты))
Ответить
0
3
antin-ag (Киев)
Может быть, но давайте вспомним матч в Загребе, а имено, момент с пенальти. Почему он крикнул Тайво(не знаю правда что имено), что тот остановился.
 
2
0
VitaliiDK (Краков)
хотя нет, соврал за Кассильяса забыл, 3-3
Ответить
1
3
VitaliiDK (Краков)
Кстати у меня есть предложение, а давайте ка просто всех вротов в сборную года и не будем тратить время на голосование? он в соседним опросе кучер лучше Хачериди и смех, и грех...
Ответить
1
4
hec (Луганск)
Вот Вы и открыли свое истинное лицо. Так бы сразу и сказали, что Пятов не подходит к данной номинации только из-за клубной принадлежности. К чему были эти Ваши рассуждения и умозаключения про параметры определения лучшего вратаря? Если Ваш зашоренный взгляд не позволяет мыслить объективно, к чему эти ярлыки и избитые штампы?
Ответить
4
3
VitaliiDK (Краков)
а это как раз таки при опредилению лучшего у меня роли не играет, навожу пример: барсу я не люблю не меньше кротов, но при этом на выборе сборной года я включил 3 игроков из нее и только 2 из Реала, хотя на международной арене у меня особняком стоит Реал и я свободно мог выбирать всех игроков реала в сборную.
 
1
3
VitaliiDK (Краков)
То фигня что в некотором роде из-за пятова ЧЕ проср*ли, та и никогда он не был игроком высокого уровня... Поражаюсь из слепости наших горе-болельщиков. Если учесть то сколько раз бьют по воротам Коваля и сколько раз бьют по воротам пятова, то Коваль практически Кассильяс по сравнению с пятовым!
Ответить
2
5
hec (Луганск)
На табло ретранслируют не количество отбитых ударов, а количество пропущенных мячей. Пятов по этому показателю лучше всех.
Ответить
3
2
BORNEO (куала лумпур)
Пятов был лучше всех в игре с Челси на выезде
 
1
5
VitaliiDK (Краков)
но это маразм, кто то там выше правильно написал что поставь пятова на ворота команды из нижней половины у него было бы на много больше пропущенных мячей и по этому показателю он был бы лучший. Полезность вратаря нужно высчитывать соотношением ударов и количством сейвов, а тут уж пятов точно не лучший.
 
2
4
art12345 (Хмельницкий)
П\'ятов виглядав одним із найбільш заслужених гравців зб. України. Він не винин в похабній грі таких оборонців як Хачеріді та Михалик. Андрій виручав здорово ворота збірної. Правильно ти говориш, що Ковалю багато б\'ють по воротам, тому що захист абсолютно нульцевий у ДК. Тому підвердження вище названі захисники.
Ответить
2
0
VitaliiDK (Краков)
угу в матче с Англичанами 2 одинаковые ошибки, первый раз нас простили через пару минут единтичная ошибка и пропущенный гол... в матче со Шведами тоже мог пропускать больше просто не повезло Шведам тогда, помню только 2 раза как он выручал ворота на евро и то один это когда Ибра просто прямо в него попал, но можно занести ему в актив как правильно выбранную позицию.
 
0
4
hec (Луганск)
Украина признала Пятова лучшим вратарем! Это большая честь для Андрея и в то же время - огромная ответственность перед теми, кто поддержал лучшего украинского вратаря в голосовании. Пусть Андрей в новом 2013 году своей игрой подтверждает столь высокий статус, умело руководит обороной своей команды, мало пропускает. Уверен, что во многом благодаря Пятову у нашей национальной сборной появятся реальнейшие шансы на участие в ЧМ-14.
Ответить
4
3
BORNEO (куала лумпур)
Это Пятов кормил Рыбку всякой фигней,а теперь вратарь лучший.Позор,когда таких вратарей называют лучшими
Ответить
6
10
DeadcanDance (Киев)
Спасибо, посмеялся)) Коваль в сто раз лучше перспективней и сильнее) Необьективность на лицо!
Ответить
4
12
Korno 2012 (Симферополь)
Зато есть супер вратари Бабенко и Годзюр.Кахриман и Погорелый на голову выше обоих взятых,несмотря на неудачный сезон.
Ответить
2
1
Korno 2012 (Симферополь)
А почему ы списках нет ни одного игрока Таврии?
Ответить
2
7
footmen (Львів)
Хороший воротар.
Ответить
6
3
Романыч (Мариуполь)
Объективно!Пропустил меньше всех.
Ответить
6
3
Глеб Гарпия (Киев)
Класс воротника должен определяется прежде всего по количеству сейвов, а не по количеству пропущенных им голов, точнее, по соотношению отбитых мячей и ударами в створ ворот. Ибо очень много зависит еще и от команды в которой он играет. Назови мне хотя бы один матч Шахтера в ЧУ, в котором Шахтеру били в створ ворот более чем 5 раз. Тому же Днепру, Динамо и Металлисту гораздо чаще бьют по воротам, и пропустили они соответственно 13, 15 и 15 голов. Так что, соотношение ударов по воротам и сейвов, выше у воротником этих команд гораздо!
Ответить
5
5
Fc.Dnipro (Днепропетровск)
А поставить Пятова в ворота Металлург З,был бы на последнем месте))))))Тут еще и от команды зависит.
Ответить
13
10
xxxxxRomikxxxxx (Одесса)
Коваль сильнее чем Пятов. И вообще есть сильнее вратари чем он в Украине
Ответить
7
13
storm76 (Симферополь)
Точнее Дикань и Годзюр?
Ответить
10
1
corvet2012 (Ясиноватая)
Скорее по той простой причине, что у них украинское гражданство.
Ответить
3
5
antin-ag (Киев)
Это да, но в заглавии написано вратарь Чемпионата Украины, а они никаким боком не относяться к этому.
 
7
0
storm76 (Симферополь)
Я не понял, а какого хрена в опросе фигурирует Дикань?
Ответить
10
1
Dimonych (FCSD)
Все правильно, у Пятова вообще не было конкурентов в этом году и даже концовка года не смазала сие.
Ответить
15
7
kolia26@ (Львів)
Необ"єктивно.По всіх показниках Бандура найкращий воротар в чемпіонаті.
Ответить
5
20

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус