Анатолий Коньков: Наш футбол чересчур значим, чтобы быть частью чего-то


Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков прокомментировал последние события в украинском футболом хозяйстве.

Анатолий Коньков: Наш футбол чересчур  значим, чтобы быть частью чего-то


Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков дал свою оценку последним событиям в украинском футболом хозяйстве.

- Анатолий Дмитриевич, прокомментируйте, пожалуйста, игру нашей национальной сборной?

- Я думаю, с моей стороны было бы не совсем корректно комментировать выступления сборной. Для этого есть Михаил Иванович. Не хочу, в связи с тем, что убежден – только Фоменко знает досконально, что происходит в коллективе, только он может рассказать о том, какие взаимоотношения у футболистов между собой, кто как настроен и так далее. Единственное, что я могу и, если честно, хочу, так это поблагодарить тренерский штаб во главе с Михаилом Ивановичем и всех футболистов, которые достойно защищают наш флаг на международной арене. Именно эти люди подарили нам хорошее настроение и веру, которая, по моему мнению, давно уже пропала.

- Насколько важно для Вас общественное мнение?

- Мы – общественная организация, и если у нас и есть политика, то только в значении управленческой деятельности, а не государства, непосредственно. ФФУ осуществляет свою деятельность в национальных интересах, интересах страны, потому нам очень важно мнение людей, переживающих за наш футбол. Заняв пост президента, я поставил главной задачей Федерации – налаживание контакта с общественностью.

Каждый день, через пресс-службу, к нам обращаются люди, высказывая своё мнение, и нередко, выдвигая свои предложения. В случаях, когда они имеют под собой почву, мы приглашаем людей к нам, в дом футбола, привозим со всех уголков Украины. И некоторые идеи уже внедряются в деятельность Федерации. Так как структура очень большая, и ответственность велика, ФФУ, конечно, не может каждый день переписывать регламент или менять календарь турниров, но точечные исправления, дополнения, которые находятся в наших силах и несут пользу, берутся к сведению. Курс на уплотнение контакта «ФФУ – общество» мы держим и дальше. С этой поры, любая Ваша мысль, собранная в концептуальное предложение, может и должна быть направлена к нам, после чего, будет обязательно рассмотрена.

- Вопрос, который вызывает не меньший интерес: какие у Вас сложились отношения со СМИ после избрания?

- Во-первых, честные! Во-вторых, Федерация футбола имеет негласную позицию по отношению к СМИ и футбольным экспертам, воспринимая их как, своего рода, консультативный орган, который, естественно, не входит в структуру. А поэтому, как к конструктивной критике, так и к диалогу мы абсолютно готовы. Но мы не являемся властью и оппозицией, как это выглядит иногда. Хотя бы исходя из того, что сферы деятельности у нас разные, но цель одна. Одна и позиция. И уже сейчас руководство Федерации проводит ежедневную работу для большей открытости нашей структуры.

Во всех вопросах: от финансовой отчётности, до отчётности о деятельности в футболе посредством проведения пресс-конференций, брифингов и так далее. И фундаментальным посылом считаю следующее – всех желающих провести профессиональный диалог, мы приглашаем к нам. Мы обязаны сближаться, а не наоборот – расходиться. В первую очередь, для развития отечественного футбола. Мы сделали важный шаг, собрав таки всех президентов клубов в своих стенах. Теперь есть и инициатива проведения круглого стола с ведущими пресс-ресурсами страны, которые, должны в будущем иметь регулярность.

- После Вашего избрания на пост Президента ФФУ прошло уже более 9 месяцев, что произошло за этот период, как Вы собираетесь популяризировать украинский футбол?

После успехов в Европе наших клубов в последние несколько лет, успеха достигла и вся страна в целом, получив возможность проведения Евро. Теперь о нашей стране и о нашем футболе в мире говорят уже не понаслышке. На данный момент мы не собираемся останавливаться. Так как была выражена инициатива проведения последующих чемпионатов Европы и мира в разных странах, Украина будет принимать участие во всех мероприятиях для получения права провести часть форума. Мы уже имеем хороший имидж в Европе и хотим максимально содействовать движению футбола на Восток. Расширение футбольных границ – это шанс, из которого мы обязаны извлечь пользу. Уже имея в наличии некоторую инфраструктуру, увиденную всеми на ЕВРО, нам будет нужно предъявить дополнительные аргументы для того, чтобы победить. И, я считаю, эти аргументы у нас есть.

- Как повысить уровень национального чемпионата?

- Благодаря тому, что футбол в 2000-х начал привлекать внимание инвесторов, общий уровень в Украине значительно вырос. Благодаря тому, что среди богатых людей есть неравнодушные к игре миллионов, мы имеем сегодня прекрасные стадионы и хорошо укомплектованные команды. Но одних денег не достаточно. И на сегодняшний день украинский чемпионат остаётся всё ещё не привлекательным для звёзд первой величины. И этот вопрос был и остаётся одним из главных в обсуждениях с президентами клубов и руководством Премьер-лиги. Мы видим решение этого вопроса в следующих вещах: продолжение улучшения инфраструктуры в клубах, поднятие материальной базы команд УПЛ для увеличения конкурентоспособности чемпионата, улучшение условий в детском футболе, поднятие уровня собственных воспитанников. Пока, разница между командами верхней и нижней части таблицы всё ещё велика.

Сейчас ФФУ и Премьер-Лига сотрудничают в этом направлении, и я вижу желание президентов клубов, и их взгляд в будущее, а не только на сегодняшний день. Украина имеет славную футбольную историю, к части которой, имею отношение и я сам. Убеждён, что имеет и великое будущее. В этом контексте, неизменной, остаётся и позиция Федерации по поводу объединенного чемпионата. И она, несмотря на конспирологию в СМИ, будет неизменной. Украина – независимая страна с независимым чемпионатом, и если бы не вопрос финансовой сверхвыгоды – то чемпионат СНГ вообще бы не обсуждался. Наш футбол чересчур значим, чтобы быть частью чего-то. Мы имеем 3 золотых мяча и алмазный орден Лобановского. Уверен, что появятся и последующие, и они должны стать достоянием нашего Чемпионата. Это – общий национальный интерес.

- Скажите, что все-таки происходит с нашим судейством? Как Вы оцениваете работу Пьерлуиджи Коллины?

- Вопрос арбитража стоит на повестке дня абсолютно всех федераций и во все времена. Дошло до того, что даже функционеры перестали верить в человеческий фактор ошибок и настаивают на введении повторов. В Украине ситуация оказалась и вовсе странной, ведь прогрессировать конфликт начал с ещё большей силой, как раз в тот момент, когда все должны были успокоиться. Ведь судейский корпус возглавил Пьерлуиджи Коллина – один из самых авторитетных арбитров последних десятилетий, которого вряд ли кто мог приписать к каким-то тёмным схемам.

Он человек принципиальный и независимый. Таким был на поле, таким остаётся и за его пределами. Но к нему, как к профессионалу первой пробы, просто выдвинулись и другие требования. Он пришёл, а проблема не ушла. Однако – это вопрос не одного дня. Действия по улучшению качества арбитража принимаются регулярно. И нам стоит опираться на собственные силы, так как опыт с приглашением иностранных арбитров тоже не стал панацеей и был воспринят неоднозначно. Мы обязаны обеспечить справедливое судейство для всех и это будет сделано. Это в наших силах и было единогласно выражено желанием всех без исключения президентов клубов.

- Анатолий Дмитриевич, расскажите о состоянии дел в детско-юношеском футболе.

Развитие детско-юношеского футбола является одной из самых важных, ответственных и при этом малозамеченых сфер деятельности Федерации. Ключевым есть вопрос денег и материальной базы детских спортивных школ. Большие клубы имеют и прекрасные тренировочные базы, детям созданы прекрасные условия. Что же касается местного уровня и массового футбола, то здесь остаются проблемы. Федерация футбола постоянно инициирует развитие детского футбола посредством различных турниров и привлечением внимания СМИ к детским соревнованиям. Так же ФФУ, инициирует привлечение инвесторов в детский футбол. Например, в ближайшее время мы собираемся провести Кубок Президента Украины среди детских команд, мы начинаем реализовывать запланированное нами строительство стадионов и спортивных школ по всей стране. Быстро такие проекты невозможно реализовать только по одной простой причине – я искренне хочу, чтоб это было качественно, а не для вида.

Как Вы справляетесь с тем грузом ответственности, который возложен на президента ФФУ?

Это не просто ответственность, вы должны это понимать! Это имидж и здоровье всей нации. Развивать игру миллионов – очень сложно. Я же футболист, знаю все изнутри и понимаю, чего в футболе не хватает, знаю, что необходимо менять. Уверен, что мы идем в правильном направлении. Я искренне хочу сделать так, чтоб украинец мог гордиться своей футбольной историей, а главное – своим будущим.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
И это все? (Киев)
Главный тренер для сборной - реальные шансы на выход!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 38
И это все? (Киев)
Главный тренер для сборной - реальные шансы на выход!
Ответить
0
0
viajador (Lutsk)
"Наш футбол чересчур значим, чтобы быть частью чего-то. Мы имеем 3 золотых мяча и алмазный орден Лобановского. Уверен, что появятся и последующие, и они должны стать достоянием нашего Чемпионата. Это – общий национальный интерес." Воiстину, Анатолiй Дмитрович.
Ответить
0
0
harp64 (Кривой Рог)
лицимерные скоты !
Ответить
0
0
moderator
ujhyzr (Донецк) 14.06.2013 22:41 Заблокований.
Ответить
1
0
Юрій Луцьк (Луцьк)
[quote datetime="14.06.2013 14:15" author="CHAMPION (Одесса)"] Наш футбол да, настолько значим и крут, что исчезают команды и ни у кого нет денег) Команды уровня ШД, МХ, ДК, ДД, должны играть с нищими Говерлами, Волынями и Буковинами и при этом все хотят, чтобы наша команда выиграла еврокубок... Наш футбол значимо находится глубоко в Жо. [/quote] То ваша команда не може виграти єврокубок, бо змушена грати з Говерлою чи Волинью? Прикольна відмазка :-)
Ответить
0
0
Rimanez (Киев)
Розыскиваеться http://www.dynamomania.com/news/206741-daniloff-ro...
Ответить
1
1
oleger-1 (Запорожье)
[quote datetime="14.06.2013 22:41" author="ujhyzr (Донецк)"] кцакумукпывр5цпацкепыу [/quote] Що це було? - Мабуть НЛО!!!
Ответить
2
0
трофим (Луганск)
Алкаш !
Ответить
1
2
ujhyzr (Донецк)
[quote datetime="14.06.2013 21:22" author="Иван Жуйсало"] Очень хотелось прочитать что скажет Конь. Но прочитав первых пару строк понял что сей опус сочинили на пару автор статьи и какой-то "рэчник" ФФУ. Сначало показалось будьто просто автор красиво отредактировал "поток сознания", но потом стало ясно что если Конь эту статью если и видел, то в виде бумажки в которую не заглядуя ставят свое "Одобрямс". Противно..... [/quote]
Ответить
0
1
ujhyzr (Донецк)
енркиук5ентыпаине
Ответить
0
1
ujhyzr (Донецк)
кцакумукпывр5цпацкепыу
Ответить
0
2
Иван Жуйсало
Очень хотелось прочитать что скажет Конь. Но прочитав первых пару строк понял что сей опус сочинили на пару автор статьи и какой-то "рэчник" ФФУ. Сначало показалось будьто просто автор красиво отредактировал "поток сознания", но потом стало ясно что если Конь эту статью если и видел, то в виде бумажки в которую не заглядуя ставят свое "Одобрямс". Противно.....
Ответить
2
0
fcco"36 (Одесса)
Футбол и политика взаимосвязаны.Пока в политике будет твориться то,что сейчас творится, врядли стоит ждать прогресса нашего футбола.Всё это голый п...дёж про поднятие материальной базы,улучшение инфраструктуры клубов,развитие детско-юношеского футбола.Кто этим будет заниматься,если вы прессуете всех,кто не лоялен к донецкому региону? Дошло до того,что в 45-милионной стране не может 16 команд высшей лиги набраться.С такой политикой нашей власти скоро и 8 не наберётся.
Ответить
6
1
oleg_06.11 (Донецк)
Послушайте, когда Коньков выбирал Фоменко на пост главного тренера я как и 99% блогеров сомневались в правильности решения. Результат есть значит решение хоть и не популярное принято правильное. Это факт. Относительно ОЧ считаю так. 1)Такого формата не было 2)по-любому уровень команд будет выше 3) бабло решает всё.
Ответить
1
3
Myckola (Кривой Рог)
Решение по Фоменко он принял правильное. Но ОЧ ВООБЩЕ не должен обсуждаться - у нас своя хата, и сами можем разгрести свои проблемы (тот же Фоменко, не Газзаев же!)
Ответить
1
0
Parus_ (Днепропетровск)
Брежнев!
Ответить
2
0
Lexabel777 (Армянск)
А какое спасибо ему за выбор главноготренера для сборной - у нас реальные шансы на выход! chuky (Киев) 14.06.2013 14:29 Дык тренера для сборной должен был найти не Коньков..........а сам Фоменко. http://news.liga.net/news/sport/738759-mikhail_fom...
Ответить
6
1
Parus_ (Днепропетровск)
Забавные комменты по вашей ссылке. ))))))
Ответить
2
0
Alex51 (Kiev)
Интервью так себе, видно, что ответы даны в письменном виде, без острых углов. Про "мы имеем 3 золотых мяча и алмазный орден Лобновского" ваще песня, как будто у преза ФФУ не нашлось посовременнее аргументов в пользу укр футбола.
Ответить
1
1
Алкид (Херсон)
Он уже будет МОЛОДЕЦ, если не допустит создания (с участием Украины) этого проклятого ОЧ!!!!!!!!
Ответить
7
1
Алкид (Херсон)
Он уже будет МОЛОДЕЦ, если не допустит этого проклятого ОЧ!!!!!!!!
Ответить
12
1
Myckola (Кривой Рог)
Хотя тут скорее не он не допустит, а УЕФА с Суркисом!!!
Ответить
1
1
viz1969 (Луцьк)
Цікаво, а де "оцінка останнім подіям в українському футбольному господарстві"? Щось я не знайшов тут слів "Сталь" Алчевськ, "Кривбас", ПФК Олександрія, суд в Лозанні і.т.д. Питання Коньков, напевне сам собі ставив, бо кожен, хоч трішки маючий поняття про футбол, кореспондент обовязково їх задав би. Здається, це керівництво ФФУ вже себе зкомпрометувало, не залежно від того, як зіграє збірна.
Ответить
8
2
soldat_40 (Киев)
Недавно был в Сумах в командировке и заглянул посмотреть на центр "Барса", который так был распиарен. Скажу я вам - отпад!!!! многие клубы Европы могут позавидовать такой инфраструктуре. И я так понимаю, что на этом останавливаться не будут. Друзья, поймите, мы должны поддерживать такие начинания, а не поливать их грязью. Наши дети будут в них заниматься, и если федерация не остановится на начатом, то скоро такие центры появятся во всех регионах. Удачи Вам, Анатолий Дмитриевич!
Ответить
11
1
chuky (Киев)
Да хватит гнать! Хорошо человек работает, старается! Посмотрите на сайт федерации - Коньков постоянно где-то ездит по стране, в регионы. Открываются детские школы, мини-стадионы. А какое спасибо ему за выбор главного тренера для сборной - у нас реальные шансы на выход!
Ответить
11
6
yaspas74 (тернопіль)
Ну з тренером збірної точно вгадав. Я чесно кажу скептично дивився на кандидатуру Фоменка,як думаю і більшість вболівальників,а тут такий результат. Приємно вражений.
Ответить
16
2
yaspas74 (тернопіль)
Футбол тримається на олігархаг.І зрозуміло що вони гроші дуже люблять.І якщо взяти з одного боку Прем"єр-лігу в яку треба внести 10млн$.А з іншого ОЧ вступивши в який клуб вже на початку отримає 22млн Є.То висновок напрошується сам по собі. А чому б нам самим не спробувати схему ОЧ.Для початку менші суми, а потім з популяризацією ліги збільшувати призовий фонд. По такому принципу грається навіть Ліга Чемпіонів.Хто дальше пройшов той більше заробив.
Ответить
11
0
vo (г.Луцк)
Наш футбол чересчур значим, чтобы быть частью чего-то. - нехай зараз не кращі часи в ЧУ, але свої проблеми потрібно розгрібати своїми руками. А втеча від проблем в ОЧ це не вихід, після завтра може лопнути та булька як СРСР. І хватить тішити себе щасливим майбутнім в ОЧ. Потрібно зупинити дурні ромови і думати як зберегти, зробити кращим своє та почати щось робити.
Ответить
15
3
CHAMPION (Одесса)
Наш футбол да, настолько значим и крут, что исчезают команды и ни у кого нет денег) Команды уровня ШД, МХ, ДК, ДД, должны играть с нищими Говерлами, Волынями и Буковинами и при этом все хотят, чтобы наша команда выиграла еврокубок... Наш футбол значимо находится глубоко в Жо.
Ответить
7
5
simargl (Чернигов)
интервь не о чем....наверное сам журналист и составил...или пресслужба бравофедерации))))
Ответить
7
3
simargl (Чернигов)
ОЧу не быть!!! только независимый Чемпионат Украины!!!!
Ответить
19
5
iphoby (Севастополь)
Таки быть ОЧ. Ну чтож. Слово "народа" пустой звук для фурункулуционеров.
Ответить
8
6
Чiжик (Красноярск)
" Украина – независимая страна с независимым чемпионатом, и если бы не вопрос финансовой сверхвыгоды – то чемпионат СНГ вообще бы не обсуждался." - Понятно, бабло перебивает весь вышесказанный пафос и объечемпу быть
Ответить
15
10
kotagem (харкiв)
а вот болт тебе навстречу
Ответить
1
0
Karnada (Первомайск)
Впадло читать лепет физрука)))
Ответить
13
18
ПетроФ (Луцьк)
А я прочитав. І тільки час змарнував дарма.(((
Ответить
11
7
tank75 (Одесса)
Там достаточно прочитать, что оно сделало за 9 с лишним месяцев в должности))) Оно провело Евро)))) ипать-ипать...не вспотел, Коньков, так работать???? Ты береги себя, а то как же мы без такого гения мысли в украинском футболе))
Ответить
6
7
Патриот_ (Днепропетровск)
Если впадло читать,цытируй Профффессора.Он у вас читаемый,почти 16млн грн заработал,непосильным трудом.
Ответить
3
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус