Автор: Леон Вургафт, UA-Футбол

16 февраля 2016, вторник. 08:212016-02-16T08:21:00+02:00

Вторая часть недельных итогов выступлений украинцев за границей

Також читайте українською: Наші за кордоном. 4:16

Именно с таким общим результатом проиграли пять команд Экстраклясы, за которые выступают украинцы. Но зато было весело. Сергею Пилипчуку, как и Артему Милевскому в Румынии, удалось избежать "удовольствия" брать участие в проигранном матче. А вот Денису Бойко пришлось выдерживать шквал насмешек после неудачного дебюта.

Турция

Наши за границей. 4:16 - изображение 1

К 65-ой минуте дебюта за "Бешикташ" (в первом матче 1/4 финала Кубка) Денису Бойко не приходилось вступать в игру, а его команда переигрывала "Коньяспор" со счетом 1-0. На 65-ой его выступление уже стало неоднозначным, поскольку он пропустил гол во вратарский угол с прямого штрафного удара. Пусть и почти с линии штрафной и пусть даже речь идет о плотном и коварном ударе низом, который неизвестно отразил бы он, даже если бы остался в углу, а не начал движение к центру. По неписаным футбольным правилам, забитый штрафной в этот угол - прежде всего вина вратаря.

На 78-ой минуте вратарь оставшейся вдесятером команды, уже, казалось, исправился, и даже имел шансы стать героем матча, совершив двойной сейв (ногой после коварного мощного удара головой вниз и рукой с помощью защитника от добивания с метра). Но уже через несколько десятков секунд угловой, на который в предыдущем эпизоде ​​выбил мяч Денис, закончился его ужасным выходом из ворот и победным для гостей голом - и вот уже игра украинского вратаря стает предметом насмешек на Твиттере и других форумах.

Шквал насмешливых высказываний болельщиков и некоторых журналистов мог бы ошеломить любого. К счастью, Бойко еще не понимает турецкий, а партнеры публично поддержали его. По окончании матча он жаловался на ветер (погода действительно была плохой) и на отсутствие элементарного взаимопонимания с партнерами, однако отмечал, что оправданий нет и быть не может. Надеемся, что он быстро получит следующий шанс. А пока в матче лиги в гостях против "Истанбул Басакшехира" (2-2) он вернулся на скамейку запасных. "Бешикташ" первый по потерянным очкам и второй по набранным.

Несмотря на победу над "Антальяспором" (3-2), "Эскишехирспор" остался на последнем месте, отставая на пять очков от места, оставляющего в лиге. Владислав Кулач провел матч на скамейке запасных.

Ничья на своем стадионе в матче против "Болуспора" (1-1) оставила "Каршияку" на предпоследнем месте. До спасительного 15-го - три очка. Кирилл Ковальчук был заменен в перерыве.

Азербайджан

Наши за границей. 4:16 - изображение 2

Главные новости "Габалы" в течение последних семи дней (если не считать освобождение бразильского форварда, который находился на просмотре) были связаны с уроженцами Украины. Травма Алексея Антонова оказалась серьезнее, чем казалось, и возвращение нападающего ожидается только в середине марта. А уже анонсированное подписание Павла Пашаева не произошло из-за задержки с отправкой трансферного листа от ФФУ. Только сегодня появились сообщения о том, что игрок сборной Азербайджана подписал контракт. По информации азербайджанских СМИ речь идет о необычно скромном соглашении до окончания сезона с зарплатой около 5000 долларов в месяц.

Представители клуба активно высказываются по поводу выхода из кризиса. Это выглядит немного странным после всего лишь второй победы в лиге с октября. Однако очередной матч подтвердил слова габалинцев. В матче против "Сумгайыта" (1-0) подопечные Романа Григорчука владели инициативой и бесспорно наиграли на победу, играя быстро и довольно разнообразно, особенно во втором тайме. Не только стандартные положения и фланговые атаки, но и длинные пасы и перепасовки в центре, а также быстрые контратаки после перехватов и индивидуальные рейды. Последние в основном выполнял экс-карпатовец Сергей Зенев, просто затерроризировавший правый фланг гостей. Подводили только последний пас и удар. Алексей Гай в первом тайме руководил действиями команды, выполнил несколько обостряющих пасов в штрафную, пытался перебросить вратаря ударом головой с линии штрафной (неточно) и замыкал прострел с 12-ти метров в касание без сопротивления (над перекладиной). Во втором тайме он устал, "Сумгайыту" удавалось организовывать контратаки, и Дмитрию Безотосному пришлось останавливать несколько не слишком сложных ударов, в том числе в ближний угол, головой с отскоком от газона по центру и ногой низом в падении, тоже по центру. Виталий Вернидуб остался в запасе третьей команды лиги.

"АЗАЛ" - "Интер" (5) 0-0. Юрий Фоменко в запасе.

"Зире" - "Реван" (последнее) 2-1. Ясин Хамид дисквалифицирован на два матча.

Венгрия

В субботу состоялись первые матчи венгерской лиги в 2016-ом году. "Вашаш" (предпоследнее место) уступил в гостях "Дебрецену" со счетом 0-4. Евгений Павлов отыграл полный матч. На 35-ой минуте при подаче штрафного мяч попал в него, отскочил к сопернику, тот направил его ближе к воротам, и Евгений не успел помешать другому оппоненту забить. На 48-ой после ошибки защитника он оказался один на один с вратарем, однако не смог переиграть его.

"Вашаш" уступает три очка и одно место "Академии Пушкаша". Новая команда двух экс-игроков "Металлиста" Дмитрия Лепы и Вячеслава Чурко переиграла на своем стадионе "Дьошдьор" со счетом 1-0.

Наши за границей. 4:16 - изображение 3

Лепа отвечал за исполнение стандартных положений. На третьей минуте мяч после его навеса был выбит за пределы штрафной, Чурко выиграл поединок на втором этаже, вернув мяч ближе к воротам, и игрок "Дьошдьору" сыграл рукой - пенальти и гол. Лепа уже через несколько минут получил желтую карточку, а Чурко во втором тайме нанес очень неточный удар с 20-ти метров и покинул поле на 72-ой минуте.

Ворота "Гонведа" (8) в проигранном на собственном стадионе "Халадашу" матче (0-1) защищал экс-вратарь "Говерлы" Александр Надь. Первую часть сезона 30-летний вратарь провел в команде Второго Дивизиона Румынии. Надю почти не приходилось работать в течение матча, следует отметить лишь уверенно отраженный удар с левой части штрафной. Пропустил после углового.

Румыния

Местные СМИ прогнозировали появление Артема Милевского в стартовом составе "Конкордии" на первый официальный матч 2016-го года против "Стяуа". Однако этому помешало опоздание с поступлением соответствующих бумаг в Федерацию Футбола Румынии, и он пока не заявлен за новый клуб. "Конкордия" уступила со счетом 0-2.

Польша

Второй сезон в команде, статус легионера, 24 года, игра в Третьем дивизионе еще два года назад и в футзал - еще четыре. Тарасу Романчуку этого хватило (а точнее не помешало) для того, чтобы стать капитаном бронзового призера прошлого сезона. Впрочем, первый его капитанский блин вышел комом - "Яга" уступила в гостях "Легии" со счетом 0-4. Центр поля команды из Белостока во главе с Тарасом был разгромлен наголову. Сам украинец запомнился немного неточным ударом головой после подачи углового. Также он проиграл поединок на втором этаже в эпизоде ​​со вторым голом (после этого партнер просто "подарил" мяч сопернику) и не успел подстраховать партнера, потерявшего равновесие в эпизоде ​​с первым.

Наши за границей. 4:16 - изображение 4

"Гурник" из Забже (предпоследнее место) уступил в гостях "Краковии" со счетом 0-3. Александр Шевелюхин, который в одном из матчей на испанских сборах одел капитанскую повязку, отыграл полный матч. Правый и правый центральный защитники "Гурника" отыграли откровенно плохо, левый и правый центральный (Шевелюхин) - лучше. Все же в эпизоде ​​с третьим голом украинец стелился в подкате, но немного не достал пас вразрез в штрафную.

Артем Путивцев присоединился к Владимиру Ковалю в Ничеце. В матче против познанского "Леха" (2-5) он занял позицию последнего центрального защитника. Принимал активное участие во владении мячом, однако действовал слишком неточно, ведь 68% точных передач - это мало для защитника. Третий гол состоялся после паса вразрез мимо него, хотя в этом эпизоде ​​бригада арбитров ошиблась, не зафиксировав офсайд. В эпизоде ​​с пятым голом соперник принял мяч и с лета с угла вратарской нанес точный удар мимо Артема.

Коваль неплохо действовал на испанских сборах, отметившись двумя голами, впрочем, в отчетном матче появился на поле лишь на восемьдесят пятой минуте, при счете 2-3. Был вынужден работать на защиту, поэтому не запомнился ничем.

Единственным украинцем в Екстраклясе, который может записать себе в актив первый тур 2016-го года, является Виталий Балашов. Несмотря на то, что его команда тоже проиграла. Экс-полузащитник одесского "Черноморца" в течение последних шести месяцев был свободным агентом. Он присоединился к зимним сборам славной краковской "Вислы", которая сейчас вынуждена бороться за выживание, отличился яркой игрой и ассистом в одном из матчей и подписал контракт на год с опцией пролонгации, отметив подписание голом на сборах. Главный тренер команды назвал его "интересным скоростным игроком". А экс-форвард "Тоттенхэма" Гжегож Расяк отметил, что Виталий является игроком, способным самостоятельно создавать опасные моменты и не нашел новый клуб летом только из-за желания дождаться достойного его предложения. Сам Балашов заверил, что тренировался с одной из одесских команд и с персональным фитнес-тренером и поэтому уже готов на 80-90 процентов, к тому же время работает на него. Добавив, что рад переезду в настоящий европейский клуб и в такой дружный коллектив.

Наши за границей. 4:16 - изображение 5

В вроцлавском матче (0-1) он затерзал крайних защитников "Шленска", постоянно легко проходя их с помощью дриблинга. В начале второго тайма он сместился с фланга в центр и классным пасом вывел партнера один на один, но тот попал в перекладину. Еще один его пас через несколько минут привел к немного неточному удару партнера. Кроме этого, он не использовал выход один-на-один, плохо обработав мяч. А позже, во время контратаки, получил мяч на прекрасной позиции, но замешкался и в итоге нанес слабый удар в руки вратарю. В целом он не так часто касался мяча, однако всегда первым выбегал в контратаки и в итоге его среднее местонахождение на поле было ближайшим к воротам хозяев.

"Корона" уступила в гостях "Погони" со счетом 2-3. Сергей Пилипчук, который на днях продлил контракт с клубом до лета 2017-го года, не попал в заявку.

Команды украинцев расположились с 11-го по 15-ое место.

Фото - официальные сайты "Вислы", "Ягеллонии", "Академии Пушкаша", Azerisport.com, Hurriyet

← Нажми «Нравится» и читай нас в Фейсбуке

Тэги: Александр Надь, Александр Шевелюхин, Алексей Антонов, Алексей Гай, Артем Путивцев, Виталий Балашов, Владимир Коваль, Владислав Кулач, Вячеслав Чурко, Денис Бойко, Дмитрий Безотосный, Дмитрий Лепа, Евгений Павлов, Кирилл Ковальчук, Наши за границей, Роман Григорчук, Тарас Романчук