Лига Европы
Лига Европы

Лига Европы - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Соперники наших в Лиге Европы. Перед вторым туром


Очередной обзор матчей соперников наших команд в Лиге Европы.

Соперники наших в Лиге Европы. Перед вторым туром


Соперники наших в Лиге Европы. Перед вторым туром - изображение 1
"Медзь" - "Легия" 0-4
Голы: Врдоляк 22, Радович 48, Кошецки 55, Радович 90+1
"Легия": Кучак, Йодловец (Пинто, 64), Бржиски, Ржезничак, Броз (Левчук, 62), Астис, Радович, Врдоляк, Дуда, Кошецки, Кухарчик (Сагановски, 69)
Хеннинг Берг - ярый приверженец популярного в современном футболе принципа "стабильная оборона - ротация в атаке". Хотя, может быть его напугала слава кубкового бойца, которую имеет "Медзь", ведь команда из Легницы никогда не играла в Экстракласе, но является обладателем Кубка Польши-1992, а в прошлом сезоне дошла в этом турнире до четвертьфинала. А может, тренер испугался славы не клуба, но города, известного тем, что остановил монгольское нашествие на Европу на "северном фронте". Иначе как объяснить, что на матч Кубка с аутсайдером Второго дивизиона при крайне сложном "трехтурнирном" игровом календаре норвежец выставил абсолютно ту же линию обороны, что на два предыдущих матча и на следующий.
Как бы то ни было, но результат такая стратегия дает - ведь оборона "легионеров" третий матч подряд отыграла без пропущенных мячей. Есть последствия и у постоянно меняющихся игроков атаки - они выглядят свежо и бодро, но им недостает уверенности и хладнокровия в завершающей стадии.
"Легия" начала матч сумасшедшим прессингом и должна была сметать соперника уже в первые полчаса, но забила лишь однажды благодаря грубой ошибке защитника "Медзи" в своей штрафной площадке. После этого гости успокоились, позволили хозяевам перехватить инициативу и были откровенно прощены за это на последней минуте первого тайма, когда Шчепаняк, выйдя один-на-один с Кучаком, угодил в стойку. Второй тайм "Легия" вновь начала с атак и удвоила счет благодаря индивидуальным действиям Радовича. А после удаления в составе "Медзи" все стало ясно. И лишь тогда Йодловец и Броз получили отдых.
"Легия" - "Лех" 2-2
Голы: Бржиски 76, Досса Жуниор 90 - Камински 33, Формелла 40
"Легия": Кучак, Йодловец, Ржезничак, Броз, Бржиски, Досса Жуниор, Врдоляк, Радович, Дуда (Сагановски, 76), Жиро, Кухарчик (Са, 46)
А матч против "Леха" стал дебютным домашним для нового акционера клуба Мацея Вандзеля. Бизнесмен и экс-глава Наблюдательного Совета Экстракласы приобрел 20 процентов акций и заставил "потесниться" своих друзей Дариуша Миодуски (60 процентов) и Богуслава Леснодорски (20).
Соперники наших в Лиге Европы. Перед вторым туром - изображение 2
Вандзель не собирается вкладывать большие деньги в клуб. Приход успешного бизнесмена с такими связями и прошлым скорее должен способствовать усилению авторитета "Легии" в кабинетах как польской, так и европейской футбольной власти, a также налаживанию диалога с мэрией Варшавы, которая плохо сотрудничает с клубом и мало помогает ему, как кажется акционерам.
Первый блин для нового акционера чуть не вышел комом. Упорство Берга в том, что касается обороны (особо странное при наличии в запасе игрока сборной Польши Левчука) да и некоторая недооценка соперника (после уверенной победы над "Вислой" многие в Польше считают, что в этом сезоне возможна лишь борьба за "серебро", поскольку "Легия" на две головы выше всех) привели к тому, что в первом тайме чемпион выглядел просто жалко, не создав ни одного опасного момента и ошибаясь в обороне, хотя и казалось, что владел инициативой. "Лех" также не создал много опасных моментов, забив после розыгрыша углового и быстрой контратаки.
Соперники наших в Лиге Европы. Перед вторым туром - изображение 3
Вышедший в перерыве свежевызванный в сборную Португалии Орландо Са полностью изменил игру, "Лех" отошел в оборону, но оборонялся плохо, и чемпион создал немало опасных моментов, которые начал реализовывать лишь в конце матча. Защитник Бржиски забил неожиданным ударом с острого угла и затем отдал голевой пас на Жуниора. Берг остался доволен бойцовскими качествами команды и не согласился с мнением, что его игроки устали.
"Нефтчи - "Карабах" 1-3
Голы: Нфор 86 - Алмейда 36 (пен), Муарем 77, Надиров, 85
"Карабах": Шехич, Гараев, Тели, Аголли, Медведев, Гусейнов, Юсифов, Ричард Алмейда (Ахмадов, 85), Джордж (Надиров, 61), Рейналдо, Тагиев (Муарем, 63)
Главной темой прошедшей недели для "Карабаха" стала натурализация бразильских игроков команды. В прессе появились слухи о том, что Рейналдо и Ричард Алмейда могут быть вызваны уже на ближайшие матчи сборной Азербайджана, что вызвало оживленную дискуссию в СМИ и на болельщицких форумах об уровне этих игроков и самой целесообразности приглашения иностранцев в сборную. Правда, вскоре слухи развеяли чиновники Федерации, пояснившие, что оба не имеют шансов быть заявленными за сборную, поскольку у них нет азербайджанских корней и они находятся в стране меньше пяти лет.
Календарь не пощадил клуб, представляющий "город-призрак" Агдам из многострадального Нагорного Карабаха. После встречи с традиционно неудобным для себя "Симургом" команду ждало принципиальнейшее противостояние с "Нефтчи". Матчи между двумя самыми успешными азербайджанскими командами последних лет всегда носят острый характер и настраивать на них игроков не нужно. С другой стороны, тренеры просто не имеют права выставлять в таком матче ослабленный состав, что явно помешало подготовке "Карабаха" к матчу Лиги Европы против "Интера". В итоге на поле появились семеро из тех, кто начинал матч против "Сент-Этьена" (Чумбинью, Диас и капитан Садыгов травмированы, а Муарем, сыгравший против "Симурга", остался в запасе).
Соперники наших в Лиге Европы. Перед вторым туром - изображение 4
Матч начался стартовым штурмом номинальных гостей ("Карабах" свои матчи проводит в Баку), и уже за первые пять минут счет мог быть открыт дважды. Но затем темп игры сильно упал, острота исчезла и до конца первого тайма так и не появлялась. Агдамцы повели в счете лишь благодаря крайне спорному пенальти.
Второй тайм проходил в том же ключе, у "Нефтчи" не получалось ровным счетом ничего, а в игру "Карабаха" внесла изменения двойная замена. Чемпион заиграл быстрее, Рейналдо оттянулся назад и его отличная "двойка" с вышедшим на замену Муаремом сделала счет 2-0. А после сольного прохода еще одного резервиста Надирова со своей половины поля все стало ясно. "Карабах" вышел на третье место в лиге.
"Ольборг" - "Рандерс" 0-0
"Ольборг": Ларсен, Петерсен, Теландер, Дальсгард, Рисгаард, П.Кристенсен, Вюртц, Вихманн (Хелениус, 57), Томсен, Якобсен (Соренсен, 89), Альманн (Эневольдсен, 57)
Несмотря на шесть пропущенных мячей от "Стяуа" в Лиге Европы главный тренер "Ольборга" Кент Нильсен самой большой проблемой своей команды считает неудачные действия в атаке. Уже по окончании матча с "Рандерсом", продлившего безголевую серию команды во всех турнирах до 330-ти минут, тренер заявил, что его игрокам атаки не хватает веры в себя и смелости играть так же остро как и в прошлом году. По его мнению, команда слишком осторожничает, игроки осознают, что находятся в плохой форме и поэтому пытаются прежде всего не ошибиться, сыграть надежно, что делает игру команды в атаке медленной и предсказуемой. Для изменения же нынешней ситуации, по его мнению, существует лишь одно лекарство - тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.
Правда, слово "лекарство" в последние дни лучше в стане "Ольборга" не упоминать. Все из-за резонансного интервью недавней звезды лиги Никласа Хелениуса. В котором он поведал о бактериальной инфекции, поразившей его в прошлом году во время выступлений за "Астон Виллу". Эта болезнь ввергла Никласа в глубокую депрессию, мысли о смерти постоянно посещали его и в конце концов молодой форвард пристрастился к снотворному, что вылилось в серьезную зависимость. Посещавшие его друзья видели бледного молчаливого человека, в котором "не осталось ничего от преженего Никласа". Спасли игрока лишь посещения психолога и возвращение в родной клуб.
Соперники наших в Лиге Европы. Перед вторым туром - изображение 5
Нильсен использовал возвращение ведущих защитников после травм и поэтому произвел несколько изменений в стартовом составе. Уступил свое место на поле и Хелениус, причем 19-летнему Альманну, дебютировавшему в стартовом составе команды. Но атака вновь была инертной (лишь один реальный сейв вратаря гостей и мяч, посланный Хелениусом "в космос" с выгоднейшей позиции), хотя оборона отыграла в целом хорошо. Впрочем, однажды хозяевам откровенно повезло, когда во время одного и того же углового мяч попал в штангу их ворот, добивание в отличном стиле отбил вратарь, а после рикошета от защитника мяч с линии ворот выбив его партнер. В целом "Рандерс" выглядел лучше, чем кризисный чемпион.
"Нафтан" - "БАТЭ" 2-2
Голы: Теплов 67, Хотов 82 - Карницкий 38, Сигневич 87
БАТЭ: Черник, Карницкий, Володько, Хагуш, Павлов (Сигневич, 55), Филипенко, Младенович, Родионов (Яковлев, 25), Поляков, Олехнович (Яблонский, 85), Гордейчук
Не пожалел календарь и "БАТЭ". Сразу же после матча с главным преследователем в борьбе за чемпионский титул борисовчане отправились на сложный выезд к третьей команде лиги. Причем отправились туда, наверное, в худшем состоянии за последние годы. Даже, казалось бы, мало значимые слова главного тренера "Нафтана" ("после первого тайма мы уступали, скажем так, пока еще чемпиону страны") свидетельствуют о том, насколько сильно упал уровень и авторитет бессменного лидера беларусского футбола. В прошлые годы чемпионство "БАТЭ" оформлялось задолго до окончания первенства, а даже если нет - то клуб из Борисова все равно виделся явным фаворитом турнира, и такие неопределенные высказывания о нем никто себе не позволял. Теперь же "БАТЭ" всего лишь "первый среди равных". Пусть и продолжает оставаться главным поставщиком игроков в сборную Беларуси, на этот раз отправив туда семь человек.
Пятничный матч лишь подтвердил "диагноз".
Соперники наших в Лиге Европы. Перед вторым туром - изображение 6
В первом тайме "БАТЭ" владел мячом, но обнаружил полное неумение преодолевать насыщенную оборону соперника, не предложив ничего кроме неудачных дальних ударов. Гол был забит после банального навеса и грубейшей ошибки вратаря на выходе. Во втором тайме чемпион просто отвратительно выходил в атаку, что закончилось двумя голами "Нафтана" в контратаках и красной карточкой. Спасти матч удалось благодаря отличному длинному пасу и удару слету вышедших на замену игроков. Главный тренер "БАТЭ" Александр Ермакович заявил по окончанию матча, что он "не узнал" свою команду, показавшую не тот футбол, который должна и говорил о том, о чем давно уже "трубит" пресса - расслабленности и самоуспокоенности игроков после выхода в группу ЛЧ.
Сергей Родионов покинул поле из-за травмы, а другой лидер пока еще первой команды лиги Дмитрий Лихтарович не был включен в заявку.
"Берсени" - "Стяуа" 0-3
Голы: Янку 75, 90, 90+4
"Стяуа": Кожокару, Рапа, Лучин, Папп, Филип, Бреевельд (Кесеру, 80), Тоска, Станчу (Нягу, 57), Янку, Русеску, Вилчану (Чипчу, 72)
Сводки из лагеря "Стяуа" последней недели заставляют подумать, что сейчас середина августа и самый разгар трансферного периода. Трансферная кампания лета 2014-го была поспешной и невразумительной, для "затыкания" дыр были взяты в аренду румынские игроки, не проявившие себя в Европе. К тому же несколько ведущих игроков отказываются продлить контракты, собираясь покинуть клуб летом либо даже ближайшей зимой. Причем некоторые из них заявляют об этом публично уже сейчас. Поэтому уже в январе "Стяуа" планирует большой по румынским меркам трансфер, не гнушаясь и возможностью "ободрать" кого-то из прямых конкурентов за чемпионский титул. Для самой богатой команды страны это не составляет особого труда, но футбольную общественность такое "грабительство" просто злит, и ясно почему.
Помня последние три вылета чемпиона по пенальти из кубковых турниров, можно было ожидать сильный состав на матч Кубка Румынии против второлигового "Берсени". Но главный тренер Константин Галкэ вспомнил и о двух сложнейших матчах лиги - прошедшем и будущем, и о матче лиги Европы, поэтому отправил на поле лишь двух из игравших против "Петролула". В первые 65 минут можно говорить лишь о полумоментах, при этом хозяева выглядели даже получше. Но затем чемпион встрепенулся, Русеску угодил в перекладину, Филип "заработал" удаление пожалуй лучшего на поле Эттьена, а еще через несколько минут Янку воспользовался ошибкой вратаря "Берсени". Далее команда из Бухареста забила дважды в результате отличных контратак и могла забить еще.
"Стяуа" - "Астра" 0-0
"Стяуа": Арлаускис, Шукала, Варела, Папп, Тоcка (Латовлевичи, 69), Санмартиан, Перепелица, Чичу, Бреевельд (Янку, 71) Кесеру, Русеску (Станчу, 36)
"Стяуа" и "Астра" последний год-полтора являются самыми мощными клубами Румынии как в финансовом, так и в футбольном плане. Поэтому матчи между ними начинают принимать особый характер, тем более, что тема антагонизма "выбившейся в люди гордой рабочей провинции" против "гламурной столицы" всегда свежа. "Стяуа" проиграла "Астре" последние два кубковыx финала по пенальти, так что бухарестская "звезда" так же желала мести, как и плоештинская - наконец-то "чистой" победы над соперником. Так что матч обещал быть неимоверно интересным. И "Стяуа" начала его точно так же, как начала и матч с "Ольборгом", и кубковый матч несколькими днями ранее - ужасно. Один Будеску мог сделать как минимум "покер". Лишь к концу тайма хозяева отметились двумя неплохими дальними ударами.
Соперники наших в Лиге Европы. Перед вторым туром - изображение 7
А вот во втором тайме уже доминировали подопечные Галкэ, дважды угодив в перекладину, но и "отскочив" после промаха форварда "Астры", неудачно пробившего с 11-ти метров без всяких помех. Кстати, главными "невезунчиками" в составе лидера лиги стали игроки, вышедшие с первых минут и в матче Кубка. Тоcка играл ужасно на фланге обороны, а Русеску покинул поле из-за травмы плеча и вряд ли сыграет в Киеве, как и полузащитник Попа, готовый отыграть разве что несколько минут. А недавние лидеры команды Бурчану и Танасе не готовы играть. Тем не менее, по заявлениям игроков, "Стяуа" едет в Киев за победой, вспоминая матч Лиги Чемпионов 2006-го года и желая повторить тот результат (4-1).
Фото - официальные сайты "Легии", "БАТЭ", Sport.ro, Bt.dk, Azerisport.com

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус