Круглый стол с Павлом Яковенко (+видео)


Главный тренер "молодежки" встретился с журналистами

Круглый стол с Павлом Яковенко (+видео)


Сегодня днем, 18 июля, в конференц-зале ФФУ прошло заседание пресс-клуба с участием наставника молодежной сборной Украины Павла Александровича Яковенко. Помимо Павла Александровича на заседании пресс-клуба присутствовали Владимир Черно-Иванов, менеджер команды, и Владимир Лазаренко, представитель аналитической группы.

Напомним, молодежная сборная, укомплектованная исполнителями 1988-1989 г.р. уже завершила свои выступления около месяца назад, на групповом этапе финала молодежного Евро-2011 в Дании, тогда как молодежная сборная Украины, составленная из игроков 1990-1991 г.р., также ведомая Павлом Яковенко, только в сентябре стартует в отборе к Евро-2013 (U-21).

Перед стартом пресс-конференции всем журналистам были розданы статистические данные по поединкам украинской «молодежки» против Чехии и Англии и статистика по игрокам сборной 1988-1989 г.р., которые выступали на турнире в Дании.

- Добрый день всем, - взял слово Павел Александрович. – Хочу принести свои извинения нашим болельщикам, в первую очередь. Прошел уже месяц с тех пор, как мы вернулись из Дании. Я уже не раз пересмотрел наши записи матчей, тщательно проанализировал выступление нашей команды, и, надеюсь, сделал правильные выводы. Ребятам я хочу сказать: «спасибо», а ответственность за результат выступлений я беру на себя. Я сегодня буду защищать футболистов и постараюсь объяснить причины нашего такого выступления в Европе

То, что я видел в Дании, во многом мне понравилось. Само попадание на Евро, в число восьми лучших команд из 50-ти – это хороший результат. Команда заслуживает похвалы за пройденный путь, ведь она выбила из розыгрыша путевок на Евро такие сборные как Франция, Бельгия, Голландия. Получилось так, что сейчас отношение к футболистам не совсем правильное: будто это не ребята завоевали путевки в финал Евро, а журналисты им их подарили. Это не совсем верно. Да и прежде, чем ругать нашу команду, надо было изучить соперников и осознать их силу, чего многие не сделали.

Ну а говоря о нашем выступлении, можно выделить ряд причин, которые сопутствовали нам на Евро и не сопутствовали результату: это и отсутствие опыта игр на высоком уровне (мы редко попадаем в финальные части турниров), отсутствие забивного форварда (Зозуля и Кравец – лучшие на своей позиции в нашей обойме, но ни одного, ни второго не назовешь забивным нападающим), травмы лидеров (Олег Голодюк первую неделю сбора перед турниром у нас не бегал, а ходил по полю, занимаясь по индивидуальной программе, Коноплянка не вполне восстановился после травмы, Степаненко восстанавливался после повреждения первую часть сборов и в итоге выбыл по ходу первой игры; отмечу также, мы не нашли вожака после того, как Степаненко получил травму.

Также к этому ряду можно отнести давление, под которым находилась сборная. Дух победителей воспитывается в таких странах как Англия, Чехия и Испания уже давно. А у нас такого нет, потому что нам негде побеждать, мы ведь практически нигде не участвуем. Но это ни в коем случае не претензия к тренерам юношеских сборных: это все находится глубже, в детских школах, и вопрос этот к детским тренерам. С другой стороны, у наставника должна быть нормальная зарплата и условия труда…

Пару слов сказал Павел Александрович и о подборе исполнителей на матчи, так как этот вопрос по ходу турнира обсуждался в СМИ неоднократно.

- В ходе подготовки и турнира на меня никто не давил, - я сам решал, кого брать, кого ставить на поединок, а кого – нет. Разумеется, я советовался, однако никакого влияния ни от кого не испытывал, так что эти разговоры нелепы.

Я читал много претензий в прессе относительно составов на игру. Так вот, чтобы выбирать состав на матч, надо находиться внутри команды. Нужно знать, что происходит, какое состояние у того или иного игрока, какое настроение. Я находился 24 часа в сутки внутри коллектива, и мы вместе со штабом выбирали оптимальный состав. На поле выходили сильнейшие.

Чехия. Писали, что мы –мальчики для битья. На самом деле, посмотрите на чехов: команда не проигрывала три года, была только одна осечка перед Евро, уступили Франции в товарищеском матче. Накануне этого поединка температура была у Селина. Вообще мы знали, что если выпадет Селин – могут быть проблемы на левом фланге защиты, поэтому на позиции наигрывался Путивцев. Именно им Евгения в первой игре и заменили. Ракицкий взял вину за оба гола на себя, но тем не менее, все не совсем так: там были коллективные ошибки. После травмы Степаненко Ракицкий занял его место на поле, а в центр защиты вышел Парцвания. Потому что Темур самый сильный на данной позиции.

Англия. Писали, что слишком перетасован состав, ведь на игру Яковенко поставил 5 новичков. Мы не подстраивались под англичан, а пытались навязать свою игру. В итоге матч вышел равным с перевесом в нашу сторону. Почему так обновили «старт»? Матч проходил через 2 на 3-й день, поэтому пять замен оправданы.

Сборная Испании – это Барселона. Все команды играют с испанцами без мяча. Ну а результат - да, нам забили они больше мячей. Эту игру я не беру, мы даже ее не обсчитывали. Просто на данный момент Испания сильнее, и все. Были вопросы по Белому, почему он занял место в центре, так вот: он предпочтительно смотрелся накануне, поэтому мы и отдали ему место в старте

Я провел и анализ ваших статей. Надо строить анализ, беря во внимание сперва силу и уровень соперника, а затем уже то, как мы против него действуем. На основании этого строится анализ. Не все игроки устойчивы к критике, как Ракицкий и Ярмоленко. Тот же Коноплянка, Чеснаков – ребята не могут прийти в себя после вашей травли, и что потом? Вы, наоборот, лучше помогайте, ведь других футболистов у нас нет…

О конспектах Лобановского, про которые шла речь в публикациях, скажу также пару слов. Когда у нас 2-3 дня на подготовку, то конспекты не нужны, они просто не помогут. Нужна в таких случаях, скорее, селекция. В сборной конспекты не применимы, они рассчитаны на длительный планомерный период подготовки.

Нам действительно было очень стыдно за результат. Команда хотела добиться большего, но не получилось. Это не значит, что ребята не отдавались, не убивались за каждый мяч, - они полностью отдавались игре.

Первый же вопрос, адресованный Павлу Александровичу, вызвал большой резонанс.

- Павел Александрович, ожидания наши от Евро были завышенные или они были реальны?

- Накануне Евро был ажиотаж. От команды требуют победы. Конечно, прежде чем требовать, надо знать причины и возможности. Все, понятно, хотели лучшего. Лучшее не получилось. Но это же не значит, что надо всех ругать?

Коноплянка еще не успел прийти в себя после травмы. У Ярмоленко – обычный игровой спад. Ракицкий – нехватка опыта в турнирах такого уровня. Ярику нужно время, чтобы раскачаться, но здесь непозволительно раскачиваться – здесь же нет ответных матчей.

Было желание. И было волнение. Но в ситуации с волнением помогает опыт. Чехи, допустим, действовали более хладнокровно в схожих с нашими ситуациях.

Коноплянка не показал фантастической игры, как все ожидали, но он сыграл на своем уровне. Та же ситуация с Ярмоленко.

Решил по этому поводу высказаться и Сергей Васильев, глава информационной политики ФФУ.

- А что такое ожидание? Это когда мы накладываем на человека какие-то суперкачества, делаем из него супермена, забывая о том, что это человек, у него есть характер, настроение. И представляем в сказочном формате этого человека. У нас это прослеживается, в нашем чемпионате, - мы ждем нереального от команд, не думая о том, что в футбол играют люди. Мне кажется, Павел Александрович сделал как раз хорошие ремарки, указав то, что надо учитывать и силу соперника при разборе игры.

- Я еще по критике добавлю, - снова заговорил Павел Яковенко. - В статьях есть то, что команда не дает интервью, хотя мы никогда ни от кого не закрывались. Приезжайте на тренировки, общайтесь. В одной статье вообще написали, что когда сборная пела гимн, думалось, что у команды хорошие вокальные данные, но если бы еще так в футбол играли…

Я могу и буду говорить о «молодежке» хорошо, потому что это моя команда. Вам может она не нравится, потому что там нет результата. Но есть игра, в которой не было позора и ничего такого, о чем пишут…

- Цифры, представленные перед пресс-клубом, очень показательные. Я понимаю вашу позицию как представителей молодежной сборной. Вы хотите, чтобы вас критиковали конструктивно. Но мы, журналисты, мы посредники между болельщиками и футболистами. Не наша прямая задача развивать футбол. Наша задача – отобразить ожидания и настроения болельщиков. Если бы мы писали, мол, что ожидать, раз там и чехи и испанцы…. То вы бы сейчас сказали: «а какой результат, если и вы в нас не верили?» Мы – заложники ситуации.

- Не являясь участником тренерского штаба, - вновь решил парировать Сергей Васильев, - я понимаю о чем речь. У меня тоже были претензии к команде. Но понимая, что от того, как я их выскажу, будет сформировано эмоциональное настроение коллектива. Эта история, с молодежной сборной Украины, составленной из игроков 1988-1989 г.р. уже произошла. Счет на табло определяет место команды. А мы идем дальше. Мы не будем сталкивать мнение тренера и журналистов. Надо сблизить тренерский штаб и журналистские интерпретации. Тренерскому штабу еще работать и работать. Команде еще играть и играть. Давайте постараемся сблизиться, потому что представляете, каково будет игрокам, которые вот-вот начнут свой отбор?

- Павел Александрович, вопрос о длинных забросах на Зозулю, с которыми ему было тяжело справляться... Почему вы это не пресекли?

- Мы не с фишками играем. Соперник смотрит, кто и куда передачи отдает. Если нет лучшего варианта, чем осуществить длинную передачу – надо отдавать ее. Да, это не правильно все время так играть, но играть надо и мы стараемся действовать в интересах результата. Когда в «Динамо» пришел Валерий Лобановский, он ввел систему обсчета ТТД. Так вот: когда мы выигрывали, так получалось, что результаты обсчета ТТД у нас были хуже, чем в проигранных матчах. Но остается не игра, а результат.

- Верно ли утверждение, что перед исполнителями действительно стояла задача по итогам двух первых игр в группе решить турнирное задание?

- Так подводить футболистов было бы не правильно. Мы готовились ко всем соперникам, на сборах разбирали игры, изучали информацию, выводы об оппонентах ребята сами делали. Мы полностью концентрировались на каждой из игр непосредственно накануне. У нас в арсенале не так много футболистов, поэтому перестраивать каждый раз состав на игру получалось не полностью.

- Не думаете ли вы, что Ярмоленко был просто эмоционально перегружен, играя и за национальную сборную и за молодежную, отсюда и последовал спад?

- Я думаю, что когда человек играет в «Динамо» на высоком уровне и на пределе, то это все в совокупности. Плюс переезды, перелеты. Один может это все нормально перенести, второму – тяжело.

Вообще, скажу, что по одному турниру нельзя делать выводов о перспективе футболиста. Я в них верил и верю, что все они, - кто-то рано, кто-то – позже, заиграют на самом высоком уровне и в национальной сборной.

Сразу через два дня после того, как завершился чемпионат, все игроки прибыли на сбор. Никто не отказался от выступлений за молодежную сборную, хотя такие случаи в Европе бывают, да и усталость наверняка накопилось и ребятам хотелось отдохнуть. Сейчас эта команда уже история, и игрокам надо двигаться дальше…

- Молодежная сборная, укомплектованная игроками 1990-1991 г.р., в сентябре стартует в отборе к Евро-2013. Понятно, что это уже наполовину готовые футболисты, которые будут готовиться и выступать, как и предыдущая «молодежка». А что нужно сделать, чтобы у нас в стране уровень футбола вырос и стал таким, как в Голландии, или хотя бы как в Дании?

- О корнях проблемы, уходящих в детский футбол, я говорил к тому, что нужно подтягиваться к ведущим странам. С этой командой, которая уже собиралась, мы будем исходить из ситуации, из того, что есть. Мы уже проводили контрольные игры, осенью, матчем против Словении, начинается отбор. Чтобы выглядеть на уровне, а не от случая к случаю, чтобы была стабильность, нужно заниматься детским футболом.

Дополнил ответ Павла Яковенко менеджер команды, Владимир Черно-Иванов.

- До 1994-го года в Швейцарии не было такой профессии, как детский тренер. Потом они попали в США на чемпионат мира и задумались о том, чтобы футбол. В 2000-м году 17-летние юноши выиграли тот чемпионат, играли там Португалия и Франция. В прошлом году исполнители этой страны 1992-го г.р. выиграли ЧМ. Это показывает, что можно решать задачи, не будучи футбольными странами.

Если мы возьмем историю датского футбола, то в 1993-м году там начала работать программа «миграция талантов». Состоит она в том, что в клубах появляются тренеры ,которые работают с молодыми футболистами до 21 года. Создаются официальные программы, ведется работа. В основе этого лежит длительный промежуток времени.

Вообще, результат может быть получен, когда идет объединение футбольной ассоциации, государства и клубных интересов. Но на все это нужно время. А у нас на данный момент клубы решают свои частные вопросы, они существуют буквально один на один со своими задачами. А в стране, тем временем, нет мощной программы развития спорта. То, что клубы сейчас уделяют большее внимание иностранцам это, на мой взгляд, естественно. За короткий промежуток времени нашу проблему реить невозможно.

За счет чего в Голландии появился такой стандарт развития футбола? За счет того, что футбол начал развиваться на любительском уровне. После войны резко начали развиваться МФК, городские общины начали обращаться к властям с просьбой строить больше и больше футбольных полей. Вот так развитие аматорского футбола повлекло за собой развитие футбола на национальном уровне.

***

… Длилось заседание пресс-клуба два часа восемь минут… А похоже оно было на затянувшуюся пресс-конференцию, с той лишь разницей, что мало кого действительно интересовала информация; скорее то, как будет оправдываться перед всеми Яковенко и будет ли вообще. Настоящего конструктива – мало, настроение у наставника «молодежки», думается, теперь не лучшее. А те представители СМИ, которые действительно хотели поговорить о футболе на ФУТБОЛЬНОМ пресс-клубе, просто не дождались своей очереди. Очень хотелось бы, чтобы в будущем этот пробел был исправлен, и в Доме Футбола мы говорили о футболе. А сближение тренерской мысли и журналистской интерпретации, которого действительно неплохо было бы достичь, протекало не в режиме «мы привели вам специалиста, дерзайте», а в дружественной атмосфере и для развития футбола.



%video=4fe98ec521fbd%

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
gegs (kiev)
Ny ded-1953....Ты такое ЧМО...если Паша не тренер...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 72
gegs (kiev)
Ny ded-1953....Ты такое ЧМО...если Паша не тренер...
Ответить
0
0
moderator
babuwka (Lemberg) 20.07.11 01:39 Заблокирован. --- В случае возникновения каких-либо вопросов по поводу блокировки, обращаться на модераторскую почту (адрес - в разделе \"О проекте\")
Ответить
0
0
ded-1953 (Червоноград)
Яковенко. ПАША. Да буть мужиком. Не смог. Уиди. Зачкм оправдываешся. Из тебя тренер как из моего ... агитатор-встанет и молчит.
Ответить
0
0
babuwka (Lemberg)
Харьки спуститесь на землю у вашего металиста вообще ниху. нет.ни чемпионств ни кубков..только умеете обсырать ДК вам даже до второго места в Чу как до китая раком не говоря уже про европу)
Ответить
0
0
Grover (Днепропетровск)
gegs (kiev) ================ Если бы бабушка была дедушкой, то у нее был бы ... А так - просто бывал!
Ответить
0
0
gegs (kiev)
....Если представить ШО Укрвина выиграла БЫ у чехов.....ТО...получился бы довольно нормальное ожидаемое Евро -21....так вот одна ошибка ...Паши ...и на него такоеГ ...сливают...........ну посмотрите какие НАШИ другие тренеры...подождём!!! А Паша себя ещё покажет...и заставит аппллооддиирроовваатт!!......ну что ...считайте один бы матч выиграли и...дальше совсем усё другое....
Ответить
0
0
ксс26 (Одесса)
За счет чего в Голландии появился такой стандарт развития футбола? За счет того, что футбол начал развиваться на любительском уровне. После войны резко начали развиваться МФК, городские общины начали обращаться к властям с просьбой строить больше и больше футбольных полей. Вот так развитие аматорского футбола повлекло за собой развитие футбола на национальном уровне. ----------------------------- Ну что давайте ВСЕ с завтрашнего дня обращаться к городским властям с просьбой строить стадионы. Желательно за деньги Суркиса.
Ответить
0
0
ксс26 (Одесса)
Что это за мелкий клерк от футбола по фамилии Васильев? Почему он постоянно закрывает рот Яковенко и отвечает вместо него? Вопрос к редакции, зачем вы публикуете реплики этого Васильева который к сборной никакого отношения не имеет? А потом плачьте что вам не дали поговорить. Меньше таким знатокам от футбола давайте слова.
Ответить
0
0
mihelson (борисполь)
Яковенко- самодовольный тип, который считает себя тренером.... На самом деле - га.но !!! Крощенко - вот единственный тренер молодежки за всю ее историю !
Ответить
0
0
odessey(Donetsk) (Донецк)
Я думаю не надо делать резких движений и дать спокойно тренировать сборную дальше. Если бы календарь был Испания- Англия- Чехия, то мы вышли бы из группы. А так мы все проиграли в матче с Чехами.
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
Молодіжка зіграла слабше ніж могла. Я впершу чергу хотів почути констатацію саме цього факту. Чому? Скажу свою думку. Яковенку не вистачило практики тренування в клубах. Не вистачило уміння настроїти команду на виграш конретного матчу незважаючи на будь-які обставини. Не вистачило тренерської мудрості - щоб спланувати невдачі, труднощі. Паша сам себе усунув від активного футбольного життя зарившись у копошіння з молодняком і перетворившись у маргінала. У вирішальний момент бійки йому не вистачило побитої морди...
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
На фоні всього цього убожества знаходяться люди що щось комусь доказують... :) Отямтесь. То все фальшива позолота.
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
Драка на тему \"хто менший лузер\" навряд чи приведе до позитиву. Як на мене ні ДК, ні ШД, ні тим більше метал ще аж ніяк не супер-пупер команди. Кроти б\'ють всіх баблом - бо дехто має у приватному володінні головне багатство усієї нації. Динамо намагається виїхати на традиціях - так собі виходить. Бананові щось там ніби грають, хоча в більшості випадків просто галасують надто багато. Коломойський пішов ва-банк - може щось і вийде, хоч і сумніваюсь. Львів сам себе дурить намагаючись любительську команду видати за професійну. Решта тубо косять бабки у договорняках і здачах, граючи у піддавки за участь у єврокубках.
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Пузач (Украина) 19.07.11 08:54 Прибегать в дискуссии к месту жительства оппонента - mauvais goût.
Ответить
0
0
landstreicher (Odessa)
Видно, что ветка посвящена сборной. По теме ветки: как жаль, что в стране пока еще нет настоящей 3-й и 4-й команды. Читать было бы веселее. Может, лет через 10-15 болельщики \"Металлиста\", \"Днепра\" и \"Карпат\" будут взахлеб рассказывать о ЛЕ-чашках, финалах, полуфиналах, а может даже и группах и плей-оффах ЛЧ. \"Шахтер\", крупно проигрывая зубрам (не \"Зимбру\", на всякий случай) европейского футбола, одновременно будет продвигаться по плей-офф ЛЧ и выигрывать ЛЕ, при этом выигрывая 90% титулов внутри страны. И только болельщики \"Динамо\" на мало-мальскую подколку выдадут нагора 2 КОКа (самый слабый еврокубок тех лет по участникам), щербицкое золото Союза, шубное доминирование 90-х, какие-то 1/х финала чего-то там. У вас же тоже были не только \"Туны\", \"Ксамаксы\" и \"Стяуа\", но и 0:5 от \"Бенфики\", крупные влеты той же \"Барселоне\", МЮ и \"Баварии\". Они \"закрыты\" разовым погромом \"Барсы\"? Так \"Бавария\" вам показала что такое играть до конца, а потом \"Баварии\" то же самое МЮ. Все ваши успехи - наследие советского прошлого. Как только админресурс перестал иметь место быть, пошли легионеры - ваше место музей истории. Докажите, что не так, выиграйте или пройдите сегодня. А вообще, пофиг на всех вас, через 10-15 лет я надеюсь на успехи \"Черноморца\". Как говорится по-киевски, пойду пересмотрю матч 1995 года, когда Жабченко двушку положил на Республиканском, а Суслов тащил все подряд. Недоуменные киевские ни разу не объективные комментаторы УТ-1 под первое домашнее поражение ДК в украинких чемпионатах - что может быть лучше для хорошего дня? :)
Ответить
0
0
edelwejs - Ів. Франківськ (Івано-Франківськ)
**За счет чего в Голландии появился такой стандарт развития футбола? За счет того, что футбол начал развиваться на любительском уровне. После войны резко начали развиваться МФК, городские общины начали обращаться к властям с просьбой строить больше и больше футбольных полей. Вот так развитие аматорского футбола повлекло за собой развитие футбола на национальном уровне.** В нас після війни теж багатенько часу пройшло, а нормальні поля не всі команди премєр-ліги мають... Звернутись до \"властей\" з просьбою про будівництво футбольних полів можна, але всі ми розуміємо, що з того буде... А факт конкретний - нема аматорського футболу, дитячого (а звідки буде, якщо всі гроші йдуть на професійні наші ліги) - не буде і збірних...
Ответить
0
0
Пузач (Украина)
aaz119 (Одесса, болею за ШД) 18.07.11 20:33 ... Это только тебе из Одессы видна разница между Тирасполем и Тимишоарой:)))
Ответить
0
0
Tosha_97 (хАРЬКОВ)
Поцікався, нещасний, як Динамо зіграло з Арсеналом у 2008, та з Барсою у 2009, і скілкьи пропустило, і як проходлили матчі. Троль ярослвський, млін. kotigorok (Чернігів) Это когда было то??? А сейчас лучше ШД Динамо точно не сыграете
Ответить
0
0
andriy-541 (Бостон)
Бывалый_ (Запорожье) 18.07.11 21:08 С нулем никогда не было. Ничья со Стяуа(
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
aaz119 (Одесса, болею за ШД) 18.07.11 23:27 За всех, я не расписывался никогда, ты это прекрасно знаешь... И всегда говорил и говорю, что пылювать мне, на оранжевый овал... ))
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
\"Это простая констатация факта\" Subudai (Киев) 18.07.11 22:57 Нет, это на простая констатация. Это ЗНАКОВАЯ констатация факта! Причем факт этот дошел еще не до всех ваших ромбиков голубых, особенно из \"футбольных пригородов\".
Ответить
0
0
Grover (Днепропетровск)
Что-то похожее на: -У нас были супер объективные трудности... Ребята подобрались очень талантливые, им не хватало опыта, но Родина сказала:-Надо!!! А ведь часть игроков нападения играла до этого матча только в городки, другая - в домино. Отсюда неуверенность при завершении атак... Игроки средней линии поля только перед матчем прибыли с парусной регаты, где успешно участвовали в гребле на шлюпках. Естественно, что быстро проходить середину поля и точно отдавать пасы им было трудно... Защитники вообще кроме как в подкидного дурака и перетягивание каната в другие игры не играли. Поэтому иногда возникали определенные трудности в попадании ногами по мячу... Надежен и зрелищен, как всегда вратарь. Сказывается упорное занятие прыжками в воду. Пропустил всего пять голов, а ведь мяч-то в этом году в руках еще не держал... А соперники такое зверье, что лучше не попадайся. Короче все молодцы, а тренерский штаб - в первую очередь!
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
aaz119 (Одесса, болею за ШД) 18.07.11 22:53 Даже не пытайся меня протроллить со своим ШД...)) Это простая констатация факта...
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
\"Я понимаю кротов, им есть чем гордится\" Subudai (Киев) 18.07.11 22:46 О, вот это что-то новенькое! Есть надежда на выздоровление :)
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
Tosha_97 (хАРЬКОВ) 18.07.11 22:32 Поцікався, нещасний, як Динамо зіграло з Арсеналом у 2008, та з Барсою у 2009, і скілкьи пропустило, і як проходлили матчі. Троль ярослвський, млін.
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
fgi (Харьков) 18.07.11 22:25 Это печально.- ------------------------------- Можешь похвастаться более успешными показателями своей команды? Я еще понимаю кротов, им то, хоть есть чем гордится, но некоторые болелы МХ, просто смешны... ))
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
fgi(Харьков) Для особо одаренных объясняю-Черкассы футбольный пригород Киева.Раз ты уже перешел на советы,посоветуй,что делать остальным жителям городов и сел Украины,где нет команд,может забыть о футболе.А на последок дам тебе совет никогда не давай советов космической глупости,не ставь себя в глупое положение.
Ответить
0
0
Tosha_97 (хАРЬКОВ)
Мне нравиться когда вспоминают Игры Шахтера с Барсой и Арсеналом.Мне интересно если бы Динамо играло с ними то пропустило бы оно от Арсенала меньше 10 и от Барсы меньше 20?
Ответить
0
0
fgi (Харьков)
И вообще, ДК вместо того чтобы показывать хороший футбол в Европе, просто хвастается трофеями прошлого тысячелетия. Вот уже и эмлблему на старую сменили, а все равно уже как 13 лет без плейоффа ЛЧ. Ваши старые заслуги нужны лишь только вам для оправдания сплошных неудач в настоящем и будущем. Это печально.
Ответить
0
0
fgi (Харьков)
Равик, сиди у себя там в Черкассах и перестань глорить за ДК. У вас есть свой клуб, клуб родного города. А пока что ты не воспринимаешься вообще. Болей за Барсу и рассказывай о её победах, только это, как и про ДК, вообще ни кому не интересно.
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
Бывалый(Запорожье) Заметь,я с уважением отношусь к Шахтеру,а ты с оскорблениями к ДК.Значит все понимаешь и деградацию КУ,который заменили на ЛЕ и усилили,а то дошло до того что чуть Металлист не выиграл этот кубок и завидуешь ДК,которое Реал порвало в 1\\4 и вышло в 1\\2,а у вас этого пока нет,одна решающая групповая победа над Арсеналом и все.Спуститесь с небес и побеждайте дальше топ клубы в решающих матчах и я первый скажу,что вы превзошли наше ДК.А пока это грезы и мечты,а цыган не Лобановский и с ним у вас будущего нет.Это его потолок.За сим кланяюсь,спокойной ночи.
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
Эх Паша, Паша...
Ответить
0
0
Бывалый_ (Запорожье)
Ладно ребятки, может у кого то летние каникулы в школе, а мне ещё ребёнка спать уложить нужно да самому перед работой выспаться не мешало бы -) А вам доброжелатели Шахтёра покрапеть на сон грядущий над новой аргументацией почему так обвалилась вывеска дынамы и как на этом фоне ретушировать успехи шахты -) Успехов -)))
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
Aaz119(Одесса) Я говорю о победах,которые влияют на турнирную ситуацию,а не о победах над полурезервной Барсой,которой очки не нужны.Спасибо за видео,не поленись показать и турнирную таблицу,где Барсе этот матч на фиг не нужен.Я таких побед ДК могу перечислить несколько,еще когда Шкапенко громил Барсу З-1 на заре независимости.Ты мне назови победу,где она влияет на турнирную ситуацию,как с Арсеналом.Эта победа решала кто будет в группе первым.Победа ДК над Реалом решала кто выйдет в 1\\2ЛЧ,с Барсой 2 победы решали,кто будет первым,а кто четвертым.Так это ж ПОБЕДЫ,а ты мне фуфло ничего не решающее толкаешь.Так я по прежнему жду и без фуфла,а решающие.
Ответить
0
0
Бывалый_ (Запорожье)
kotigorok (Чернігів) Да да да -) Хорошо шо тебе легче становится от всего этого бреда -) Сказочный д. -)
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
Щось не пригадую жодного володаря і навіть номінанта на володаря \"Золотого м\'яча\" кращого у Європі з цієї суперкоманди. У Європі знають ціну цим \"перемогам\". Недарма над ним колдує цілий штаб на чолі з євроаварягом Міхелом. А на внутрішній арені судді усі тремтять ще до початку гри: ніхто не хоче опинитися у Кальміусі з забетонованими ногами. Тоді й призначають по три(два мінімум) ліваки, як Іщенко проти Карпат. Або додають по 8 хвилин як у хокейному овертаймі \"до гола\" (Севастополь). Зате як не дай Бог Можаровський поставив спірний, то срач на всю Європу на три місяці обезпечено. Asses.
Ответить
0
0
Бывалый_ (Запорожье)
равик (Черкассы) Это из области как щас Яковенко молодёжку отмазывает, дескать и с Англами и с Чехами мы соперников загнали-перебегали, по ТТД никаких вопросов и т.д... а смысл? счёт на таблЕ -) Так и здесь когда аргументы у соперников ШД заканчиваются, начинаются поиски приуменьшить взлёт и прогресс Шахты и приуменьшить падение и деградацию Динамо. Да обыгрывала Шахта и Барсу и Арсенал… может ещё недостаточно для того что бы и таких вот как ты по носу щёлкнуть достаточно, но далеко не последние клубы гоняем и в хвост и в гриву пачками (шальке, штутгарты, селтики и пр.) Шахтёр СЕМЬ сезонов подряд набирает очков в рейтинг страны намного больше остальных, и в этом году скорее всего традиция сия продолжится. На шее своей вытаскиваем по 5-6 клубов украинских в Европу, но есть самые проницательные зомбо-болелы великого клюпа, которые всё равно великие по умолчанию, а Шахтёр очки случайно штампует в полтора-два раза больше, ежегодно -))) Но вы не останавливайтесь, ищите ещё какие то поводы, мнимую аргументацию какой великий клюп Динамо и какой слабенький Шахтёр. Людей то не обманешь, если легионера в Шахту приглашают бежит перецыпается, то в Динамо носом крутит, куда меня зовут. Истинный Мега-Клюп! -)))
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
равик (Черкассы) 18.07.11 21:37 У меня просто нет слов, одни выражения, но за них забанят. Ты вообще читать умеешь? Или то тебя с первого раза не доходит? Так я повторю три раза: http://www.ua-football.com/ukrainian/video/493ed60... http://www.ua-football.com/ukrainian/video/493ed60... http://www.ua-football.com/ukrainian/video/493ed60... И теперь, внимательно прочитав по ссылке хотя бы заголовок, опять затяни свою мантру: \"не выигрывал! не выигрывал!! не выигрывал!!!\" :)
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
Шахтер77(Донецк) Еще один приятный собеседник.Может ты назовешь хотя бы еще одну победу Шахтера над топ клубами,кроме Арсенала.Я жду.
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
Aaz119(Одесса) Пока давишься ты и завидуешь,вам Барселону и Реал никогда не обыграть как и 1\\2ЛЧ не видеть пока у руля цыган с его однообразной тактикой и заменами типа Жадсона на Тейшеру сотый раз по счету.Кто назовет еще хоть одну победу Шахтера над топ клубом кроме Арсенала,время пошло.
Ответить
0
0
шахтер77 (Донецк)
Победы над барсой которая даже на медали не вытягивала а в европе просто валилась в прошлом веке ?Понятно что сейчас не сравнить ныне ваш уровень белорусь молдова да вылет от браги а к лиге чемпионов в последнее время вы вообще не имеете отношения !Вы там кубки ржавые натирайте да золото союзное от пыли спасайте ныне это вавш удел !А чемпионства десятилетней давности в болотном чемпе не показатель , а последние чемпы мы выигрываем не смотря на сильные металл и днепр !
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
aaz119 (Одесса, болею за ШД) 18.07.11 21:21 Забув, ще від Лаціо 1-5 та 0-4 від Мілану. Суперклуб, млін. Тимішоара - ось ваш рівень. Нормальні футболісти тікають звідти зі скандалом. Матузалем, Вукіч, Ілсіньо. Хто там на черзі?
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
AAZ119(Одесса) Поражение вспоминают только люди недалекие.Шахтер влетал и Динамо Бухарест и прочим слабакам с крупным счетом.Но меня,который уважает Шахтер,интересуют его победы которые приносят славу ,т.е. над топ клубами.А этих побед аж одна над Арсеналом.А ну ка помоги бывалому назови еще хоть одну .Жду с нетерпением.
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
\"в активе ДК победы над Барселоной\" равик (Черкассы) 18.07.11 21:09 На, оналитег, удавись: http://www.ua-football.com/ukrainian/video/493ed60... !
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
Бывалый(Запорожье) Как говорится факты упрямая вещь.Если ты такой бывалый назови победы Шахтера над топ клубами.Шахтер-Арсенал 2-1.Рома-это сейчас средняя команда,которую в 2004 также ДК дважды обыграло.Давай хоть одну победу над топ клубом,кроме Арсенала.Победы ДК я перечислил выше и они в период независимости,а не 30-летней давности.
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
\"в Европе помнят ДК\" равик (Черкассы) 18.07.11 21:09 Да-да-да, белорусы и те считают, что от Динамо осталась только вывеска. А молдаване так просто молча обыгрывают :)
Ответить
0
0
Artem (Rust) F. (Kyiv)
А звук!!!! Зачем выкладывать видео такого качества?
Ответить
0
0
равик (Черкассы)
За время независимости в активе ДК 1\\2 и 1\\4 ЛЧ и ЛЕ,победы над Барселоной,Арсеналом,Реалом,Баварией.В активе Шахтера 1\\4ЛЧ и кубок УЕФА, в пассиве проиграши Арсеналу,Барселоне и нет ни одной победы над топ клубами,а есть только влет этим клубам с неприличным счетом.Если вспомнить КУ,где Зенит играл в финале с Рейнджерс,а в 2008 году Шахтер,ДК и Металлист продрали всю Европу и повыбивали только друг друга,то вывод такой либо 3 наших клуба-гроза Европы либо турнир стал слабым.В связи с тем,что в ЛЧ придумали Путь чемпионов и не чемпионов,ослабив этим групповую часть турнира ЛЧ и усилив турнир ЛЕ,можно прийти к выводу,что КУ деградировал также как в свое время КК.Так,что болельщики Шахтера, рано радуетесь.Пока результаты в Европе не очень-полное фиаско от топ команд и выиграш КУ в период его деградации.Поэтому в Европе и помнят ДК и его победы над топ клубами.Ваша же самая громкая победа в Европе -это Рома,которую ДК тоже 2 раза обыграл,когда Ющенко стал президентом.Маловато как для серьезного клуба.Как не крути,а до ДК вам пыхтеть и пыхтеть в Европе,но судя о том как поставлено у вас дело вам это по плечу.Так что успехов,я написал правду,а на нее глупо обижаться.(Победу Шахтера над Арсеналом тоже можно занести в актив,но уж сильным оказался плевок в Лондоне.)
Ответить
0
0
Бывалый_ (Запорожье)
kotigorok (Чернігів) Вот меня такие товарищи удивляют, ну шо ты можешь противопоставить Шахтёру за последнее десятилетие с гаком в еврокубках???! Пипец смешные вы такие -))) Шахта эти Лилестрёмы с ЦСКА давно переварило и выплюнуло и трофей взяла и в ЛЧ шороху навела, а вы как пузыри надутые от успехов тридцатилетней давности когда на ДК всё УССР работало во главе с Щербицким. В 21 веке об вас ноги вытерали все кто хотел или вы 0:5, 1:5 (Юве, Реал), дома 1:4, 0:3 (Стяуа, Лион) не влетали, не вылетали на квалифай стадии от мега-клюпа Тюна, не ставили рекорды на века с НУЛЁМ очков в ЛЧ, или не через вас Шахтёр переступил и выбросил в полуфинале КУЕФА?! Или молдаване вам опой не забивали? -))) Вобщем курили бы в сторонке да не гнали на Шахту. Но гонор то гонор священной коровы не позволяет -) Спасибо Шахтёру что в такие минуты понимаешь всю доминацию над такими как вы и какой прогресс у горняцкого клуба и какая жаба, злость, агрессия и пена зависти у доброжелателей. Да удавитесь -)))
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
kotigorok (Чернігів) 18.07.11 20:42 Окстись, человече! За последние 10 лет Шахтер в два раза больше Динамо в рейтинг Украины очков внес! Ты нас попрекаешь Арсеналом и Барселоной? А я до сих пор тащусь от вашей игры в Тирасполе :)
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
aaz119 (Одесса, болею за ШД) 18.07.11 20:33 Може тобі, шановний, нагадати як кроти прославляли Україну ще не так давно в Єврокубках, коли Динамо для них рейтинг заробляло? 1-4 з Ліллестрьомом, 0-4 з Цюріхом, 1-5 з Аустрією, 0-3 з болгарським ЦСКА. Та й недавні шедеври по 1-5 з Арсеналом та Барсою. Ніколи ця команада нічого більше не виграє в Європі. Бо її керівництво не вміє визнавати свої помилки, та не готова до чесного протиистояння. УЄФА я не беру до уваги, бо він останнім часом став не потрібен клубам з ТОП-5.
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Динамо конкурирует с командами из Европы Пузач (Украина) 18.07.11 18:49 Ну... если Молдавия - Европа, то да, конкурирует Динамо. На равных... почти :)
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Rumata (Киев) 18.07.11 19:56 Партизан??? Ты Шериф вспомни, который вас в Молдавии вертел как хотел :)
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
\"кругом цигани та латиноси\" kotigorok (Чернігів) 18.07.11 17:51 Придивись уважніше: гругом лише росіяни та негри :)
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
Вы сначала научитесь брагу проходить а потом может и поговорим ! шахтер77 (Донецк) ------- Вы сперва научитесь Партизан на выезде обюыгрывать, а не позорить страну 11 замерзшими ленивыми неграми в зимнюю стужу. Змерзли м..чки :-))
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
ам где тренер из дынамы везде разруха и разные оправдания ! шахтер77 (Донецк) 18.07.11 17:28 ---------------- Зато там, где тренеры Шахтера, никаких оправданий и надежд нет. Только пьянство. Яремченко с Зубовым в главные в молодежке! Уж эти \"лучшие представители донецкой тренерской школы\" вмиг научат застенчивого и слабо психологически устойчивого Коноплянку выпивать 2 бутылки не закусывая! Вот тогда ему и море будет по колено в игре с любой Испанией, как Рыкуну :-)))
Ответить
0
0
laserle (Киев)
Вы сначала научитесь брагу проходить а потом может и поговорим ! шахтер77 (Донецк) 18.07.11 19:10 ============================================ Укусил так укусил. Но Брага проиграв ШД дошла до финала ЛЕ. А ШД обыграв Брагу, вылетел из 1/4 ЛЧ. А если скажешь, что 1/4 ЛЧ намного интереснее финала ЛЕ, то выигранный кубок УЕФА столь же \"некчемный\", как и проигранный Суперкубок Украины. Унижая соперников, обесцениваешь победу своей команды.
Ответить
0
0
gegs (kiev)
...А статья о Яковенко.....и он отличается от Суркового кодла...он так ...особничком
Ответить
0
0
шахтер77 (Донецк)
Вы сначала научитесь брагу проходить а потом может и поговорим !
Ответить
0
0
Пузач (Украина)
Football_Fan (Киев) 18.07.11 18:35 ... Хочу тебе напомнить, что Динамо как до 98/99 так и посей день конкурирует с командами из Европы:))) К тому же может кто-то и хотел бы продать игроков в солидные клубы как Суркис, но к их сожалению на их же футболистов нету спроса. Вот взять,к примеру, твой глубоколюбимый Шахтер. Вроде бы пристроили Чигиринского в Барселону, а пришлось назад выкупать, потому как о количестве проведенного им на поле игрового времени говорить просто стыдно:))) Посему, вместо того что бы считать чужие деньги, учи матчасть:)))
Ответить
0
0
laserle (Киев)
Но те деньги из продажи игроков он не инвестировал в команду а пустил их на свой бизнес. Football_Fan (Киев) ================================= Все справедливо с одной оговоркой: ДК- лишь один из бизнесов братьев. С этим придется смириться. Или попробовать стать совладельцем клуба.
Ответить
0
0
Alverien (Запорожье)
Есть сопли, оправдания...а есть профессионализм. Это касается как тренеров с футболистами, так и журналистов. И к большому сожалению ни первых, ни вторых, ни третьих профессионалов у нас пока толком и нет.
Ответить
0
0
Football_Fan (Киев)
kotigorok (Чернігів) 18.07.11 18:07 У команды есть только тогда будущие когда она конкурирует в данный момент с командами Европы. Думаю тебе не нужно напоминать какой регресс происходил с Динамо после успешного сезона 98/99. И чего смог добиться Шахтер с того времени. А Суркис же распродал всех игроков основного состава а взамен лидерам Шевченко, Реброва, Лужного накупил посредственных игроков из Бразилии и Африки. Он тогда делал на футболе серьезный бизнес это сейчас он платиться что у него каждый год -40млн долларов уходит на бюджет команды. Но те деньги из продажи игроков он не инвестировал в команду а пустил их на свой бизнес.
Ответить
0
0
шахтер77 (Донецк)
За года украинского футбола только шубы можно вспомнить и позорное выдворение из лиги чемпионов = полуфинал лиги и то в прошлом веке !
Ответить
0
0
шахтер77 (Донецк)
Как всегда дынама в прошлом веке осталась,причём здесь трофеи ссср и европы 30 40 лет назад ?Украину каким еврокубком прославили ?
Ответить
0
0
kram46 (Gelsenkirchen)
У меня к вам, уважаемые болельщики, вопрос: если бы команда Яковенко не прошла голландцев,то считали бы этот результат провалом? Думаю,что огорчились,но провалом не считали.И я согласен с Яковенко,что такой результат провалом нельзя считать.Да,опять же согласен с Яковенко,что основная вина за такое выступление лежит на тренерском составе,так как не смогли психологически настроить игроков на игры в группе,а в последней игре с испанцами,то и воообще,никто из игроков не верил в позитивный результат.Ну и ,конечно,огромное спасибо нашим журналистам,когда команда выигрывала,то все игроки красавцы,а как проигрывает,то сразу начинают с сарказмом вспоминать,что кого-то сравнивают то с Рональдо,то с Месси.Думаю,после этого у молодых игроков уверености в своих силах не прибавляется. 6
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
шахтер77 (Донецк) 18.07.11 18:00 Динамо три рази грало в півфіналі ЛЧ, виграло три євротрофеї, 13 разів Чемпіонат совка. А вашим кротам хоча б чвертьфіналу ЛЧ тепер років 20 чекати, а то й більше. А ЛЧ Наперсточник виграє лише на плей-стейшн.)))
Ответить
0
0
шахтер77 (Донецк)
Заметно по вам кто у вас тренеры ! Еврокубок в украину никто не привёз и никогда не привезёт !Посмотри на дынама-2 и дубль кому проигрывают ваши спецы в то время когда мы и в лиге чемпионы и среди молодёжи !А чего добились вы за последнее время ?
Ответить
0
0
Рупор (Харьков)
Яковенко тренер конечно толковый и уважаемый,но в провале в первую очередь вина лежит на нем.Из этих молодых ребят нужно было выжимать больше,не верю я что они настолько деревянные,в чем то тренер просчитался.Впрочем справедливости ради стоит заметить и с более качественными игроками бывают провалы(недавние примеры сборных Аргентины и Бразилии)
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
шахтер77 (Донецк) 18.07.11 17:28 У кротів навіть тренерів своїх немає. Взагалі нічого свого, кругом цигани та латиноси. Скоро ними ї свою кротарену будуть заповнювати, коли халявщики повтікають, як в Полтаві.)))
Ответить
0
0
gegs (kiev)
Жаль...конечнно...но ! бывают и пройгрыши...Всё равно верю в Яковенко!.......Он один из лучших тренеров Украины!
Ответить
0
0
шахтер77 (Донецк)
там где тренер из дынамы везде разруха и разные оправдания !
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус