"Арсенал" - "Динамо" 0:1. Веское слово капитана

4 октября 2009, воскресенье. 16:50


Борисполь. Стадион «Колос». 5 600 зрителей

Главный арбитр: Олег Деревинский (Киев)
Ассистенты: Александр Якименко, Александр Шамич (оба - Киев)

"Арсенал" - "Динамо" 0:1

Гол: Шевченко 38

"Арсенал": Рева, Литовченко, Евсеев, Ещенко, Хомин, Симоненко, Р.Гусев (Жоземар 82), Данилов, Грицай, Мазилу, Воробей

"Динамо": Шовковский, Бетао, Михалик, Хачериди, Алмейда, Гиоане (Юссуф 74), Ерёменко, Нинкович (Мандзюк 86), Шевченко, Кравец (О.Гусев 46), Ярмоленко

Предупреждения: Симоненко 90 - Гиоане 72, Хачериди 74

Оба тренера в силу разных причин не смогли задействовать оптимальные составы. Валерию Газзаеву пришлось обходиться без дисквалифицированных Вукоевича, Милевского и Маграо. Зато получили шанс проявить себя Михалик и Кравец, которые долгое время находились на больничном.

Стартовая расстановка «Динамо» выглядела следующим образом. В воротах – Шовковский; в обороне (слева направо): Бетао – Алмейда – Хачериди - Еременко; в полузащите: Михалик (опорный), а перед ним расположились Нинкович и Гиоане; в нападении: Ярмоленко (слева), Шевченко (справа) и Кравец (на острие).

Как видим, Валерий Газзаев не спешит разрушать связку центральных защитников Алмейда – Хачериди. Михалика на данный момент он видит в роли опорного хава.

В недавнем поединке против «Шахтера» Александр Заваров сделал ставку на атакующую схему, но на этот раз тренер вынужден был учитывать кадровые потери. «Сломались» Микалюнас и Шершун (последний сидел на трибуне в компании рядовых болельщиков), а Закарлюка загрипповал. Наверняка при выборе тактики Александр Анатольевич учитывал и наметившиеся проблемы «канониров» в обороне. «Арсенал» много забивает, но и пропускает тоже много. Возможно, поэтому Заваров впервые в сезоне решился играть с тремя центральными защитниками и двумя опорными хавами.

Рева – в воротах; в центре обороны: Литовченко - Хомин – Евсеев, справа – Данилов, слева – Симоненко; в полузащите: Грицай – Ещенко (оба - опорные), Гусев действовал справа; в нападении: Мазилу и Воробей.

Кстати, за этой игрой наблюдал главный тренер национальной сборной Украины Алексей Михайличенко.

…Уже со стартовых минут напомнил о себе Андрей Шевченко, который в отсутствие Артема Милевского исполнял функции капитана команды. Нападающий «Динамо» пробивал с угла штрафной площади, но Виталий Рева достаточно уверенно отловил этот мяч.

А вот коллега Ревы Александр Шовковский уже в дебюте едва не допустил грубую ошибку. Сашо пошел на верховую передачу, но что-то там не рассчитал и врезался в одного из нападающих «Арсенала», при этом опасно выронив мяч из рук. Киевский арбитр киевского дерби Олег Деревинский тут же дал свисток в пользу обороняющихся, чем вызвал недоумение в стане журналистов и болельщиков на трибунах.

Постепенно стартовая активность «Динамо» пошла на убыль. «Арсенал» грамотно прессинговал соперника буквально на каждом участке поля и не позволял наладить комбинационную игру. Трио центральных защитников хозяев действовало на удивление слаженно и динамовцы практически не просачивались в штрафную площадь «канониров». Подопечные Газзаева вынуждены были сделать ставку на дальние удары, но такой ход принес плоды далеко не сразу.

Первый по-настоящему опасный момент в матче произошел на 28-й минуте, и организовал его «Арсенал». Мазилу убежал по левому краю и перевел мяч на противоположный фланг, где Ролан Гусев в касание переадресовал сферу на вбежавшего в штрафную Ещенко. Андрей хоть и попал по мячу как следует, но не успел наклонить корпус и кожаный снаряд просвистел над перекладиной. Моментище!

Буквально минутой спустя Мазилу едва не убежал на свидание с Шовковским, но попав в «коробочку», организованную Алмейдой и Хачериди, оказался на газоне. Деревинский вновь занял сторону обороняющихся.

Случайно или нет, но неприятные атаки «канониров» по времени совпали с активностью динамовских фанатов, которые вступили в словесную (и не только) перепалку с коллегами из «Арсенала» и даже милицией. Последние, убедившись, что разговорами делу тут не поможешь и ситуация грозит вот-вот выйти из-под контроля, пустили в ход дубинки и быстренько оттеснили особо ретивых ультрас подальше от фан-сектора хозяев – за пределы стадиона. В спецназ тут же полетели файера, стеклянные бутылки и другие предметы, попадавшиеся под руку... Тем не менее, милиция достаточно быстро навела порядок и отбила охоту к подобного рода стычкам. Теперь ждем денежных штрафов, ведь делегат ФФУ Владимир Полищук находился в нескольких метрах от центра событий, все видел собственными глазами и конспектировал.

Но вернемся к игре. Когда первый тайм уже близился к своему логическому завершению – а ничейный счет, на мой взгляд, отображал ход событий – свое веское слово сказал Андрей Шевченко. На 38-й минуте Хомин нарушил правила на Михалике и к мячу подошел капитан «Динамо». До ворот хоть и было метров 27-мь, но Андрей все равно решился на удар и спустя мгновение мяч влетел в верхний ближний угол ворот, защищаемых Ревой. На мой взгляд, гол на совести голкипера, хотя и заслуг Шевченко приуменьшать не стоит. В первом тайме Андрей был самым активным в составе «Динамо». Из шести общекомандных ударов четыре на счету капитана «бело-голубых».

В перерыве Газзаев снял с игры Кравца, который на этот раз себя так ничем проявить и не сумел, и бросил в бой Олега Гусева. Но и после выхода на поле полузащитника национальной сборной Украины картина не изменилась. Игрового преимущества «Динамо» как не наблюдалось в первом тайме, так не было его и после перерыва. На пресс-конференции Валерий Газзаев скажет, что полностью удовлетворен игрой своей команды, а вот «Арсенал» кроме «стандартов» ничего не создал. У меня же сложилось другое мнение. «Канониры» вновь продемонстрировали достойную игру и моментов у них было не меньше чем у «Динамо», вот только с реализацией не сложилось. На их беду кураж в этот день поймал Александр Шовковский, а если и он не успевал среагировать на удар, то выручали защитники.

Ну а по поводу «стандартов» Валерий Георгиевич действительно прав. Штрафные в исполнении Сергея Симоненко таили нешуточную угрозу. Так, на 75-й минуте мяч после пушечного удара защитника срикошетил о «стенку» и пролетел рядом со штангой динамовских ворот. А если бы еще Олег Деревинский отодвигал «стенку» на положенные девять метров, а не полагался на глазомер динамовцев, было бы куда опаснее.

После угловых в исполнении «Арсенала» (во второй 45-минутке их было четыре, а у «Динамо» - один) на втором этаже «царствовал» Литовченко. Сергей имел несколько классных моментов, чтобы «распечатать» Шовковского, но бил в «молоко». Видимо, сказалось долгое отсутствие игровой практики, ведь только после травм Матюхина и Шершуна Литовченко получил место в составе.

Были моменты и у «Динамо». В одном из эпизодов «бело-голубые» организовали выход пять в три, но Ярмоленко, которому партнеры доверили право решающего удара, пробил в защитника.

Концовку матча лучше провели «канониры», хотя они и играли практически без замен. После игры Заваров признался, что выпускать на замену было некого - на скамейке сидели футболисты с температурой. Также замечу, что средний возраст «основы» «Динамо» в этом матче составил 24,9 года, в то время как игроки «Арсенала» были опытнее - 28,6 лет.

Победа на классе – так обычно принято называть подобные виктории. «Арсенал» в этой игре практически ни в чем не уступил участнику Лиги чемпионов – ни в движении, ни в скорости, ни в самоотдаче. Но в составе «канониров» не нашлось Шевченко – футболиста, который и на судью может прикрикнуть и штрафной реализовать.

«Динамо» взяло очередные три очка, что в свете осечки «Шахтера» приобретает особое значение.

Пресс-конференция

Валерий Газзаев (главный тренер «Динамо»)

- Очень рад, что выиграли. Если говорить об игре в целом, то у нас были моменты, а вот у «Арсенала» кроме стандартных положений я ничего не увидел. Думаю, мы свои три очка заработали справедливо. Для «Динамо» это был восьмой поединок за месяц, поэтому в целом, считаю, что игроки сыграли очень хорошо. Пятерым футболистам мы предоставили отдых. Трое не играли из-за желтых карточек, а еще двух не задействовали сознательно.

Рад, что после длительного перерыва вновь сыграли Кравец и Михалик. Наверное, это для меня сейчас самое главное.

- После поражения от «Барселоны» тяжело было настраивать футболистов на матч с киевским «Арсеналом»?

- Конечно, даже в игре с такой командой как «Барселона» мы хотели выиграть. Думаю, для этого мы сделали все возможное. Абсолютно убежден, что гол, который мы забили «Барселоне», был чистым. Также нам не дали чистейший пенальти, когда сбили Милевского. Были грубейшие ошибки арбитра, о чем в частности писала пресса. Мы очень внимательно изучаем средства массовой информации, в том числе и испанские.

С «Барселоной» мы могли сыграть удачнее, но это не самая последняя, а самая первая команда в мировом футболе. Любое поражение негативно влияет на команду. Тем более после таких матчей сложновато играть в Борисполе на таком стадионе.

Александр Заваров (главный тренер «Арсенала»)

- Думаю, дерби удалось, и зрители остались довольными. Я также удовлетворен игрой своей команды, но мне от этого не легче. Мы практически всегда демонстрируем игру приличного уровня, по меркам украинского чемпионата, но очков у нас практически нет.

Если бы мы все время играли против команд уровня «Динамо», «Шахтера» и «Металлиста», то наша игра была бы еще лучше. А вот в матчах с середняками мы долго раскачиваемся и теряем очки.

Сейчас для нас наступит большой перерыв, пользуясь моментом, хочу пожелать успехов сборной Украины в матче против англичан. Ну а «Арсенал», думаю, еще может прогрессировать и добиваться успехов.

- Отсутствие Богдана Шершуна в заявке на матч имело воспитательный аспект?

- (Улыбается) Я не Таран, который сразу по несколько игроков переводит в «дубль» и обратно … Дело в том, что за два дня до матча с «Динамо» у нас вылетело два игрока. Шершун порвал мышцу, а у Миколюнаса серьезное растяжение. Закарлюка и Джакобия гриппуют, а Матюхин все еще не восстановился после травмы. В заявку нам пришлось вносить игроков с температурой, чтобы не позориться.

Но в футболе не все решает количество. Те игроки, которые сегодня вышли на поле показали, что умеют играть в футбол. Травмированным и приболевшим желаю скорейшего выздоровления, они нам очень нужны.

- Сегодня на трибунах где-то женились, где-то дрались. Насколько подобные перипетии на трибунах отвлекают футболистов от самой игры?

- Все профессионалы и не раз играли на заполненных стадионах. Не знаю, может кто-то и хотел пойти на трибуну, завести знакомство. Мы уже не разыгрываем квартиру? (обращается к пресс-атташе «Арсенала» Кацману)

- Разыгрываем.

- Тогда придется послать пару гонцов, чтобы они обзавелись нужными знакомствами (улыбается).

- Прокомментируйте гол, забитый Андреем Шевченко. Как вам вообще игра Шевы?

- Конечно, Андрей постепенно добавляет. Желаю ему всего самого хорошего. На мой взгляд, мяч был из разряда берущихся, но гол есть гол.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости