"Шахтер" - "Карпаты" 3:0. Спасибо за попытку

26 августа 2012, воскресенье. 21:01


Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 49 504 зрителя
Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты: Ярослав Трехлеб (Днепропетровск), Владимир Жарый (Павлоград)
"Шахтер" - "Карпаты" 3:0
Голы: Дентиньо 31, Адриано 39, Мхитарян 41
"Шахтер": Пятов, Хюбшман, Илсиньо, Адриано (Девич 60), Шевчук, Мхитарян, Тейшейра (Коста 60), Дентиньо (Эдуардо 60), Срна, Кривцов, Ракицкий
"Карпаты": Богатинов, Ксенз, Худобьяк, Кополовец, Мартынюк (Гладкий 76), Балажиц, Штилич (Кения 60), Ткачук, Пластун (Жовтюк 63), Гирский, Озаркив
Предупреждения: Адриано 25, Кривцов 85 - Худобьяк 24, Кополовец 52, Ткачук 60

Показатели матча (в скобках – первый тайм):
Удары в створ: 7 (6) – 4 (2)
Удары мимо: 11 (3) – 3 (1)
Угловые: 5 (3) – 2 (0)
Вне игры: 4 (3) – 2 (2)
«Карпатам» не позавидуешь. Львовяне, конечно, при Николае Костове ожили, набрав 7 очков в трех матчах. Вполне приличный результат, даже с учетом качества соперников. Но ведь «Шахтер» - это совсем другой коленкор. В Донецке у львовян шансов на положительный результат не было. Даже минимальных. Нет, конечно, чудеса случаются. И как показывает практика, можно четыре с половиной удара по воротам оппонента нанести, забив при этом трижды. Бывает… Но все же это не на наш случай. Сегодня делать подарки гостям «горняки» не намеревались. Да и с мотивацией у Срны и К был полный порядок. Праздник как-никак, вагон и маленькая тележка почетных гостей, практически полный стадион (а почему не аншлаг?). Ну, и наконец, «Шахтер» нынче хорош. Хотя по-настоящему с зубастыми соперниками судьба «горняков» еще не сводила. Так, «кошки» одни. Разве, что «Кривбасс» на «Донбасс Арене» продемонстрировал чудеса выживания, изворотливости и стойкости. Хватило, правда, гостей только на 90 минут.
Несмотря на итоговый счет, «левы» надо отдать должное. Они не тупо стояли на своей половине поля, выбивая мяч куда подальше и надеясь на святого Авося, а пытались играть со звездными и такими «страшными» хозяевами в футбол. То бишь из обороны в атаку команда старалась выходить через короткий и средний пас, а не посредством длинной передачи «в никуда». В центре поля львовские хавы (главным образом, Худобяк) дорожили мячом, разыгрывая довольно неплохие «квадраты» и «треугольники». А нападающие (к которым помимо Штилича стоит отнести и вингеров – Ксенза и Кополовца) постоянно играли за «линией мяча», прессингуя и сковывая защитников «горняков». Кое-какие дивиденды из такой несвойственной игры гости смогли извлечь. Например, гости довольно неплохо контролировали мяч, заставляя донецких бразильцев играть без оного (к сожалению, в Украине «владение мячом» на ТВ не «считают».Но, наверное, львовяне по данному показателю в этом сезоне установили «рекорд» для гостей на «Донбасс Арене»).Как следствие, «горняки», за исключением стартовых двух минут (после прострелов с левого фланга Адриано и Илсиньо переиграть Богатинова не сумели) и промаха Мхитаряна на 16 минуте (Генрих здорово открылся и после классной комбинации Тейшейра – Адриано – Тейшейра – Мхитарян, вывалился на рандеву с голкипером, но промахнулся.Жаль, атака получилась образцово-показательной), в первые полчаса привычного преимущества не имели.Однако большего львовяне добиться смогли. Команде не хватило скорости в центре поля, остроты в атаке (при неплохой игре хавов один полумомент в первом тайме – это слишком мало) и надежности в обороне.
В первую очередь, сказался кадровый дефицит Николая Костова. Обойма «Карпат» итак не пестрит известными фамилиями и маститыми футболистами, а тут еще Лукас (ключевой игрок атаки)перебрал «горчичников», грузинский «технарь» Даушвили второй раз в сезоне увидел перед собой «красный свет», а Милошевич и Ощипко составили компанию Болохану, Голодюку и Зеневу в «лазарете». Что и сказать, серьезные пробоины. Следствием такого обилия проблем стало появление с первых минут подзабытого уже Балажица (составил в центре обороны компанию Пластуну), молодого Гирского (оккупировал левый фланг, в то время как на противоположной бровке расположился такой же «зеленый» Озаркив), а 23-летний Мартынюк обосновался в центре рядом с Ткачук и Худорбяком. И вот такая, скроенная на скорую руку, команда пыталась играть на «Донбасс Арене» в «свой» футбол. Правда, и «горняки» выступали отнюдь не в сильнейшем составе.Так в центре обороны вместо Кучера действовал Кривцов, на позицию Фернандиньо опустился Тейшейра, на флангахиграли Илсиньо и Дентиньо (где Виллиан, где?Спросите у Сергея Анатольевича Палкина), и, наконец, впереди бегал Луис Адриано.
Развязка в этом матче наступила в конце первого тайма. Хозяева, видя, что короткая перепасовка в центре в сложившихся условиях неэффективна, сделали ставку на длинные передачи. И не прогадали. За счет быстрого, а главного точного, перевода мяча с фланга на фланг и из обороны в атаку, дончане и добились успеха. К быстрым перемещениям Балажиц и К оказались не готовы. Очевидно, что Костову, который культивирует «высокую» (не путать с моделью Кварцяного.Болгарскому коучу нужны не фактурные игроки, а быстрые, способные играть «под» средней линией) линию обороны, нужны иные защитники.Более подвижные и тактически грамотные, умеющие читать игру и ловить форвардов в «ловушку». И, наверное, это один из главных выводов, который сделал после этого матча не только тренер (он об этой проблеме, наверняка, знал), но и президент клуба.
Итак, на 32 минуте Срна нашел на противоположной бровке Шевчука, которого упустил Озаркив. Вячеслав, имея уйму времени, поднял голову и классно подал. Адриано и Мхитарян до мяча не достали, а вот малоприметный до сего момента Дентиньо на дальней штанге, оторвавшись от Гирского, замкнул подачу партнера. Буквально сразу же гости провели два неплохих выпада. Но вновь подвела оборона. Очередной великолепный пас от Срны за спину защитникам и Адриано, избежав офсайда, убежал на свидание с голкипером и вколотил мяч под перекладину. Не лишним будет отметить, что это был третий момент у Луиса. С реализацией, как видим, у бразильца не ахти. Хотя в старании нападающему не откажешь. Адриано на полную отработал в обороне, регулярно опускался в центр, освобождая «зону» для Мхитаряна. Похвально. Но реализация!!!
Окончательно добил Балажица и КМхитарян. Генрих, получив длинный пас от Ракицкого, реализовал выход один на один. Вот такой у нас получился нелогичный футбол. При примерно равной игре отнюдь не равный счет на табло. Класс есть класс! А у Костова работы еще непочатый край. Исполнителей, способных играть в «его» футбол, во Львове не так уж много.
Сняв все вопросы в матче в первом тайме, после перерыва «горняки» поиграли в свое удовольствие. И в целом, у них это получилось. Оборона гостей трещала по швам, а Девич, Эдуардо и Коста расстреливали «рамку» Богатинова с убийственных дистанций, Мхитарян при желании мог делать хет-трик, но мяч упорно не шел в ворота. Что и говорить, атакующий потенциал у команды огромен. Не растерять бы его до Лиги Чемпионов…
Николай Костов, получив невиданную (даже уникальную) роскошь, поэксперементировать на «Донбасс Арене», сполна ее воспользовался. Если бы коуч «львов» стремился сохранить лицо при плохом счете, он бы, наверняка, выпустил на поле Касьяна. Да и Гладкий получил бы куда большее время. Болгарин же наоборот, услугами первого не воспользовался, а второго выпустил в самом конце встречи. Зато в боевых условиях был апробирован Жовтюк и Кения.
Первое впечатление Леван оставил очень хорошее. И пусть проблемы с «физикой» у полузащитника видны невооруженным взглядом, голова у парня варит ого-го. Без сомнения, грузинский легионер в будущем должен стать одним из лидеров новых «Карпат». По крайней мере, в этом матче Кения неплохо взаимодействовал с Худобяком. Им бы еще классного форварда да Лукаса в помощь.
Мирча Луческу:
- Сегодня было достаточно жарко: как в плане температуры на улице, так и в игре. Начали очень хорошо, в начале тайма создали несколько голевых моментов, а потом какой-то период не знали, что делать на поле. Так продолжалось до тех пор, пока мы не поняли слабости соперника. Но не хотел бы заострять внимание на них. С того момента мы показали себя на поле очень грамотными. Каждый из игроков знал, как использовать эти слабые места соперника, и мы легко забили все три мяча. Что касается второго тайма… у нас такое, к сожалению, случается. Имели четыре-пять голевых ситуаций, но мы были не полностью сконцентрированными, расслаблялись и не могли поразить ворота соперника. То, что создавались моменты, меня радует. Но в то же время нужно было более собранно сыграть в обороне. Мы позволили сопернику выйти с вратарем один на один, а в Лиге чемпионов такие моменты будут наказуемы. Поблагодарил футболистов – они сегодня заслуживают аплодисментов за игру. Но всем без исключения еще нужно работать в плане концентрации. Это моя проблема, и я думаю, что решу ее.
- Наверное, трудно, если даже не невозможно, настроить игроков на второй тайм, когда после первого счет 3:0.
- По идее, так не должно быть. Игроки, которые выходят на замену, должны быть лучше тех, кого меняют. Они же, может быть, соревнуются даже не с соперником, а с теми, вместо кого выходят. Повторюсь, должны быть лучше них. В этом плане я недоволен.
- Мистер, по какой причине в заявке отсутствовал Виллиан?
- Полагает ли кто-то из вас, что в той ситуации, в которой он сейчас находится, его голова думает в правильном направлении? Не хотел бы, чтобы он сегодня играл и получил какую-то травму, а подобное возможно. Он отдохнет, а затем посмотрим и решим, что делать. Есть неделя до закрытия трансферного окна, за которую, наверное, все решится.
- Когда вы провели тройную замену, было такое ощущение, что от «Карпат» не останется камня на камне. Все же, что не удалось? В чем причина?
- По большому счету, мне нужно повторить то, что я отвечал на предыдущий вопрос.
- В каком бы сочетании «Шахтер» ни выступал в этом сезоне, складывается впечатление, что чемпионат Украины, скажем так, для того, чтобы выйти в Лигу чемпионов…
- Чемпионат Украины – очень сильный чемпионат! Киевское «Динамо» на выезде обыгрывает «Боруссию» (Менхенгладбах), а «Металлист» легко в гостях разбирается с бухарестским «Динамо». У «Днепра» тоже большие шансы пройти дальше, а «Арсенал» выигрывает 5:0 по сумме и не проходит дальше только из-за своей ошибки. Донецкий «Металлург», который должен был легко проходить «Тромсе»! Мы должны говорить об этом, сравнивая чемпионаты, а не о том, что мы сейчас выигрываем 3:0 у «Карпат» или в других матчах. Все затем должно перейти на международные поединки. Я считаю, что чемпионат Украины вырос и очень силен.
- Как вы оцените, насколько «Шахтер» сейчас готов к главным поединкам в сезоне? Ведь основная задача команды – реабилитироваться за неудачное выступление в Лиге чемпионов прошлого года.
- Самое главное – выиграть чемпионат. Потом будет реабилитация.
Николай Костов:
- Думаю, не стоит комментировать. Это был такой матч, в котором «Шахтер» полностью переиграл нашу команду. Наверное, нужно высказать сопернику комплименты, пожелав команде и ее тренеру удачной игры не только в чемпионате Украины, но и в Лиге чемпионов.
- С возвращением в Донецк. Вы долго тренировали «Металлург», а сегодня впервые сыграли на этом стадионе.
- Да, спасибо, это мой первый матч на «Донбасс Арене». (Улыбается.)
- С какими ощущениями вы сейчас возвращались в Донецк?
- Не нужно сейчас об этом – давайте об игре. Если сделать быстрый анализ ситуации, в которой находится наша команда, могу сказать следующее. У нас много проблем, которые мы по окончании этой пресс-конференции будем решать вместе с футболистами. Команде нужно во многих моментах поработать над организацией игры.
- Сегодня «Карпаты» впервые не забили, хотя возможности были.
- Играли в открытый футбол. Я поздравляю с этим своих футболистов! Они не так уж опускались в защиту, не рассчитывали на время или неудачи со стороны «Шахтера». Это было показательным. И болельщики, которые присутствовали на матче, я думаю, пойдут домой удовлетворенными тем, какую игру они увидели.
- Скажите, по какой причине отсутствовал Ощипко? Довольны ли вы игрой фланговых защитников – Озаркива и Гирского?
- Ощипко не играл из-за травмы. А защитники… «Шахтер» создал нашей обороне много проблем, поэтому во многих ситуациях сыграли неважно.
- «Карпаты» убегали в контратаки, которые должны были завершать голами. Вы будете об этом разговаривать со своими футболистами?
- Мы уже разговаривали, даже перед матчем. Я хочу, чтобы «Карпаты» агрессивно атаковали с участием новых игроков и чтобы при потере мяча мы сразу прессинговали противника. Некоторые моменты и в сегодняшней игре получались неплохо, но все-таки «Шахтер» сегодня намного лучше «Карпат».
- Николай, у вас два штатных нападающих – Гладкий и Касьян, однако вы начали игру без них. Почему?
- Мы составили план, согласно которому в качестве нападающих атаковали Ксенз и Кополовец. У Штилича, который действовал из глубины, сегодня не получалась игра – он не готов физически. Мы были слабы в середине поля и неагрессивны в атаке.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости