''Матч Смерти'' львовского лентяя. История Зигмунта Штойермана

22 апреля 2020, среда. 08:06

Леон Вургафт Автор UA-Футбол

Победы киевского "Динамо", "Црвены Звезды", "Стяуа", 13 Кубков Чемпионов гандбольного киевского "Спартака", победы Восточной Европы в баскетболе, хоккее, на Олимпийских играх - даже эти успехи 60-90-х годов не уменьшают боль потери 20-30-х. Тогда в новых государствах, созданных на осколках Австро-Венгерской и Российской Империй, произошел взрыв патриотизма, национализма. А выражать его в этих бедных и неопытных в государственном строительстве странах оставалось лишь спортом. Так что спорт стал политикой и инструментом борьбы уже давно. Как и причиной национальной гордости.

Спортивные клубы появлялись один за другим, о спорте говорили на каждом углу, в каждом кафе. О любом спорте. И вправду, какая разница - удары кулаками по голове либо ногами по мячу, прыжки с шестами либо в песок? Главное не как, а для чего. Для прославления своего дома, квартала, города, страны. Прославления физической силы, силы духа, человеческих возможностей. Ведь патриотизм начинался с собственной квартиры, а поход к пределу возможностей - с разбега к первому прыжку. Make Sport, Not War - непровозглашенный, но точный девиз того периода. И Львов находился в авангарде движения.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Общее начало

Польский журналист Михал Зихларж назвал Львов "Меккой польского футбола", его "авангардом", "местом рождения". Его немецкий коллега Мартин Бранд - "колыбелью" и "сердцем". Справедливо. Да и не только польского. Австрийская власть на рубеже 19-20 веков была, пожалуй, наиболее гуманной в истории Украины. В том числе и ко Львову. Как следствие - первые польские и украинские клубы были основаны здесь. Первый настоящий футбольный мяч и свод правил были привезены из Англии сюда. А встречу Львова и Кракова в Стрыйском парке в 1894-ом году считают началом своего футбола и Украина, и Польша.

Народам Австро-Венгрии позволяли самовыражаться. Позволяли организации, парады, покупку и ремонт инфраструктуры. В том числе и стадионов. И во Львове, который писатель, уроженец Бродов Йозеф Рот назвал "красочной точкой Восточной Европы" и "маленьким олицетворением большого мира", самовыражение било ключом. И вправду, в каком тогда еще городе Европы были четыре доминантные национальные силы? Австрийские власти, 80 тысяч поляков, 45 тысяч евреев, 30 тысяч украинцев (согласно цензу 1900-го года) создавали уникальный калейдоскоп, в котором находилось место всем цветам.

Разумеется, не все было гладко. Во всех славянских колониях Вены спортивные организации "Сокол" ставили целью спортивную и идеологическую подготовку своей молодежи для будущей борьбы. Разумеется, такую цель ставила и украинская организация "Сокил", затем переименованная в "Сокил-Батько" (интересно, что наиболее крепко она дружила с чехами). Галицкий лев, сокол с гантелями и обрамление в желто-синих цветах... То есть спорт, галицкий и украинский патриотизм на эмблеме. Вступавший в противоречие с польским и не находивший общий язык с еврейскими движениями.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Клубный Клондайк

Львовские клубы росли и добивались значительных успехов. За первые 11 лет 20-го века были основаны польские "Чарни", "Лехия" и "Погонь", еврейская "Хасмонея", украинская "Украина", немецкий "ВИС". Уже в чемпионате Польши "Погонь" взяла четыре трофея чемпиона подряд, "Чарни", "Лехия" и "Хасмонея" также играли в Высшем дивизионе (лишь Варшава и Краков смогли делегировать те же четыре команды). При этом все национальные клубы враждовали между собой, часто заканчивая матчи стычками. А организовать товарищеские матчи примирения не всегда получалось.

Во Львове любили футбол настолько, что звезда "Погони" Вацлав Кухар даже уезжал с фронта Первой Мировой войны на товарищеские матчи. Во Львове вспыхнул первый большой скандал польского футбола. Уволенный из "Хасмонеи" (по слухам, за контрабанду сигарет) в 1925-ом году главный тренер Фридрих Керр обвинил все львовские клубы в запрещенном тогда выплачивании зарплаты игрокам. Девять игроков "Хасмонеи" были дисквалифицированы, как и еще несколько игроков других клубов. А Польский Футбольный Союз принял решение кардинально изменить формат чемпионата.

"Украина" так ни разу и не пробилась в Высший дивизион. И с ухудшением отношения властей ее шансы лишь снижались. Зато в первом сезоне объединенной лиги, будущей Экстракласы, три из 14-ти клубов представляли Львов - "Хасмонея", "Погонь", "Чарны". Лишь Варшава удалось такое же. И три клуба представляли меньшинства. "Хасмонея", также еврейская краковская "Ютженка" и немецкая "Катовице". "Хасмонеи" не блистали, в первом сезоне заняв 11-ое место, а во втором - 13-ое (вылет). Зато гордились наибольшим стадионом во Львове на 11 тысяч зрителей - будущим "Торпедо".

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

И бомбардиром.

Младший хулиган

Зигмунт Штойерман родился в 1899-ом году в Самборе. Его отец Йозеф был известным адвокатом и даже мэром города. Две его сестры стали известными актрисами, одна из них - Залка (Саломея) - сценаристом в Голливуде и подругой Греты Гарбо. А именем старшего брата Эдуарда - пианиста, композитора и преподавателя музыки, названа премия, вручаемая отличникам знаменитой Нью-Йоркской школы Джульярд. Эдуард учился дома и поначалу чувствовал себя весьма неловко, непривычно в обществе. Тем не менее, стал публичным человеком. А младший брат обожал публику, но еще больше - дом.

Зигмунт грезил лишь об одном занятии, которое родители считали хулиганством. С 12-ти лет он играл в академии самборской "Короны", во время навязанной учебы на экономиста в Вене больше играл за местные клубы, чем учился. И после участия в польско-советской войне 1920/21 годов вернулся в "Корону". А затем на 13 лет стал легендой львовской "Хасмонеи". За те два сезона в Высшем дивизионе он забил 41 мяч, и лишь тогда решился попробовать себя в варшавской "Легии". Но вскоре, несмотря на восемь мячей в 17-ти матчах, вернулся во Львов. А после "Хасмонеи" - в Самбор, в ту же "Корону".

Ленивый хет-трик

183 сантиметра роста и 85 килограммов веса сильно усложняли борьбу с Зигмунтом. А его удар был просто пушечным. Согласно легенде, уже в "Легии" в одном из матчей он шесть раз попадал в стойки и перекладины и в итоге те согнулись. Он стал первым в истории лиги автором гола с прямого штрафного удара, в первом сезоне всего забил семь таких. Также он один из двух игроков во всей истории сборной Польши, сделавших хет-трик в своем первом матче. За 21 минуту. А во втором (и последнем) новичок взял на себя решающий пенальти в концовке и не промахнулся.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Что еще он делал на поле? Правду говоря, немного. Он был ленив, не любил тренироваться и бегать вообще. Не отрабатывал в обороне. Говорят, что во время матча он чаще искал взглядом не мяч, а красивых девушек на трибунах. Часто цитируется заголовок Przeglad Sportowy тех лет: "Как всегда ленивый, Штойерман как всегда забил три гола". Но ведь забивал. Часто и долго. Стал первым игроком "Легии", забившим в лиге после достижения 30-летия, старейшим игроком и автором гола в истории "Хасмонеи". И был любимцем болельщиков, сочинявших о нем хвалебные песни.

Польский журналист Анджей Говаржевски в своей книге рассказывал: "Он был худым, но очень сильным. И красивым. Он был весьма популярен на стадионах. От его ударов соперники иногда теряли сознание как в нокауте в боксе. Он мог стать кумиром "Легии", болельщики команды его обожали. Но он разрушил трио форвардов Ланко-Чижевски-Наврот, да и вызывал возмущение своей леностью и романтическими похождениями. Потому вся команда выступила против него и заставила его уйти". Впрочем, вряд ли Штойерман особо горевал. Путь домой был ясен. Вновь "Хасмонея", вновь "Корона".

Львовский "Матч Смерти"

Любовь к дому в итоге стала для него фатальной. Брат и сестры, уже уехавшие за океан, отчаянно зазывали его к себе. Руководители сионистской "Хасмонеи" зазывали в тогдашнюю Палестину. Но он не хотел уезжать, хотя и зарабатывал мало работой банковским клерком и уж точно - игрой за "Корону". После оккупации Западной Украины советскими войсками и перед лицом опасности войны с гитлеровской Германией его мать сумела уехать в США. Но его, возможно, из-за участия в польско-советской войне, не отпустили. И Зигмунт в 40-летнем возрасте играл уже за самборское "Динамо".

После вторжения нацистской Германии он попал во Львовское гетто, наибольшее на территории СССР и третье во всей Восточной Европе. Там находились около 140 тысяч человек. 30 процентов населения города ютились на 2.4 процента площади города в нечеловеческих условиях, получая еду, приносящую лишь 180 калорий в день. От "естественных" (такую ситуацию трудно назвать естественной) причин и расстрелов погибали по 5-10 тысяч человек в день. Вместе с тем, нацисты пытались создать иллюзию нормальной жизни. В том числе и организовывая футбольные матчи.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

С одним из них и связана легенда, похожая на рассказ о знаменитом киевском "Матче Смерти". Как и там, здесь слишком много пробелов и сомнений, заставляющих разувериться в истории. Сообщается, что в матче между сборной гетто и немецкими солдатами первые, укомплектованные бывшими профессиональными игроками, победили со счетом 3:1, причем два гола забил Зигмунт. Также сообщается, что вскоре он погиб от руки пьяного эсесовца на улицах гетто. Вопрос о причинах остается открытым. Был ли причиной дубль в том матче? Вряд ли мы когда-либо узнаем точно.

В автобиографии Залка сообщает и иную версию. Возможно, Зигмунт на самом деле погиб в 1943-ем году, когда на пути в лагерь уничтожения пытался спрыгнуть с поезда. Именно тогда он был застрелен. Но так ли уж это важно? Важно подчеркнуть, что бурная спортивная жизнь Львова была жестоко разрушена. И никогда уже не вернулась к прежнему уровню. Как не вернулся Зигмунт, как не вернулась и вся Восточная Европа. Ее спортивные победы после Второй Мировой войны серьезны и значимы. Но могли бы быть гораздо большими. Если бы не вихри, пришедшие с Востока и Запада.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости