Чемпионат Англии. 25-й тур. Шева? Куйт, Фридель! (обновлено)

1 февраля 2007, четверг. 00:21


"Вест Хэм" - "Ливерпуль" 1:2
Голы: Кепа Бланко, 77 - Куйт, 46, Крауч, 53
"Вест Хэм": Кэрролл, Дэвенпорт, Спектор, Дэйлли, Маккартни, Квоши, Коул (Замора, 74), Бенаюн, Боа Морте, Рео-Кокер, Хэйрвуд (Кепа Бланко, 76)
"Ливерпуль": Рейна, Финнэн, Хююпяя, Каррагер, Риисе, Аггер, Алонсо, Джеррард, Крауч (Пеннант, 71), Беллами (Гонсалес, 86), Куйт (Фаулер, 90+1)
Предупреждения: Рео-Кокер, 64 – Алонсо, 79

В первой половине стартовой 45-минутки инициативой владел «Ливерпуль», что, впрочем, не вылилось практически ни во что. Так, были какие-то полумоменты, но Рой Кэрролл практически в игру не вступал. По истечении 25-ти минут хозяева немного отодвинули игру от своих ворот, а к концу тайма и вовсе безоговорочно завладели нитями игры. Отметить можно неплохие удары Хэйрвуда (чуть мимо дальнего угла) и Рео-Кокера (со штрафного; Рейна перевёл через перекладину).

А наиболее интересным моментом первой половины игры стала попытка Рафы Бенитеса остановить мяч, катившийся к нему. Поле оказалось слишком вязким, чтобы тренер удержался на ногах, и испанец комично плюхнулся оземь. Впрочем, он тут же вскочил и скорчил такую мину, которая недвусмысленно давала понять: «С кем не бывает...»

Перед началом второго тайма фанаты «Ливерпуля» запели великую песнь You’ll never walk alone и их любимцы не могли не ответить взаимностью. По истечении нескольких секунд Куйт коряво выстрелил под перекладину, а вышедший из рамки Кэрролл не смог помешать мячу от перекладины отразиться за линию. Спустя ещё некоторое время Крауч в результате великолепной атаки мерсисайдцев ударил примерно в ту же точку, что и Куйт, и круглый также влетел в сетку.

Гости почуяли запах крови и ещё неоднократно могли заставить Кэрролла вынимать мяч из сетки своих ворот. А владелец «Вест Хэма» Магнусон, очень похожий на грустного Горлума (да простит мне исландец подобное сравнение!) в это время скорбно наблюдал за происходящим на поле с трибуны...

Настроение ему немного поднял гол на 77-й минуте только вышедшего на поле испанца Кепа Бланко, арендованного у «Севильи». Причём он забил первым же своим касанием! Но это был максимум того, на что были способны хозяева.

"Портсмут" - "Миддлсбро" 0:0
"Порсмут": Джеймс, Джонсон, Праймус, Кэмпбелл, Траоре (Дуала, 69), О’Нил, Лаурен, Педро Мендеш, Тэйлор, Мварувари (Луа-Луа, 73), Кану (Коул, 81)
"Миддлсбро": Джонс, Шавьер, Вудгейт, Погатетц, Тэйлор, Моррисон (Кристи, 81), Боатенг, Каттермоул, Арка, Даунинг, Айегбени (Юэлл, 90)
Предупреждения: Даунинг, 61

Упорный матч получился. Как это обычно говорится – никто не хотел уступать. Но и минус в таких матчах есть – они упорные, но малоинтересные...

"Шеффилд Юнайтед" - "Фулхэм" 2:0
Голы: Стид, 23, Тонге, 28
"Шеффилд Юнайтед": Кенни, Гири, Ягелка, Луккетти, Армстронг, Казим-Ричардс, Тонге, Монтгомери, Куинн, Халс, Стид
"Фулхэм": Ниеми, Росеньор, Найт, Пирс, Кедрю, Дэвис, Фольц (Демпси, 82), Браун, Радзински (Раутледж, 74), Монтелла (Хельгуссон, 33), МакБрайд
Предупреждения: Луккетти, 38 – Пирс, 79

В матче сошлись два претендента на вылет. Наученный горьким опытом, тренерский штаб «Фулхэма» наконец-то убрал из ворот Лаштувку, благо вернулся Ниеми. Однако хрен редьки не слаще. Что с чехом, что без него «Коттеджеры» пропускают и уступают. Добавим сюда и обидное повреждение Монтеллы, из-за которого итальянский форвард, неплохо начавший свою карьеру в Англии, вынужден был досрочно покинуть поле.

"Рэдинг" - "Уиган" 3:2
Голы: Ингимарссон, 31, Лонг, 51, Лита, 88 – Хески, 3, Ландзаат, 90,
"Рэдинг": Ханеманн, Марти, Ингимарссон, Бикей, Шори, Литтл, Сидвелл, Харпер, Хант, Лита, Лонг (Китсон, 80)
"Уиган": Кирклэнд, Тэйлор, Бойс, Ансворт (Джексон, 69), Бэйнс, Валенсия, Ландзаат, Скоко, Фолан, Хески (Килбэйн, 58), МакКаллох (Йоханссон, 65)
Предупреждения: Лонг, 58 – Фолан, 72

Наиболее результативный матч первой части тура приключился в Рэдинге. Уже на третьей минуте холодный душ на головы хозяев вылил Хески, открывший счёт. Однако, собравшись с мыслями, хозяева повели вдумчивые атаки на ворота Кирклэнда и к середине второго тайма уверенно переломили ход игры. Когда же на 88-й минуте Лита загнал шарик в уголок, всё стало окончательно ясно и даже гол престижа Ландзаата не омрачил впечатления от игры «Рэдинга».

"Челси" - "Блэкбёрн" 3:0
Голы: Дрогба, 6, Лампард, 67, Калу, 90+1
"Челси": Чех, Коул (Бридж, 56), Карвальо, Эссьен, Диарра, Макелеле, Оби Микель (Феррейра, 88), Лампард, Баллак, Дрогба, ШЕВЧЕНКО (Калу, 84)
"Блэкбёрн": Фридель, Эмертон, Нельсен, Хеншос (Самба, 79), Уорнок, Бентли, Тугай, Галлахер (Нонда, 62), Педерсен, Дербишир (Джефферс, 79), Маккарти

От матча, естественно, ожидали выхода в основе Шевченко и кучи голов. От него же. Наполовину ожидания оправдались, наполовину – нет.

Гости справедливо рассудили, что если не просить самим – то никто и не даст (в отличие от булгаковского Воланда, который утверждал, что никогда не надо просить – сами всё предложат и сами всё дадут). Уже к пятой минуте «Блэкбёрн» подал три угловых, один из которых завершился довольно опасным моментом. «Челси» лениво выждал и огрызнулся результативной контратакой. Лампард выдал пас на Дрогба, который убежал от защитника и точно пробил мимо голкипера. Сразу вслед за этим два момента были у Шевченко, но украинец дважды не смог как следует ударить. Шева вообще в стартовую 15-минутку активничал, несколько раз реально угрожал воротам Фриделя, но отличиться не смог.

Кстати, посмотрел я на фактуру игроков «Блэкбёрна» и подумал о том, как же мог бы сюда вписаться Несмачный?! Практически все футболисты у Марка Хьюза весьма тяжёлые и грозные даже на вид. Андрей смотрелся бы на их фоне белой вороной. Впрочем, читатели могут со мной поспорить. Не только могут, а и сделают это в комментариях внизу, я уверен.

К исходу тридцати минут «Блэкбёрн» снова рыпнулся и создал два стопроцентных момента у ворот Чеха. Сперва Бентли объехал защитников, словно на велосипеде, и лишь Эссьен смог в чистейшем подкате выбить мяч из-под ног игрока. А затем форвард гостей перебрасывал круглого через чешского голкипера, но к снаряду первым успел Рикардо Карвальо. Причём бежал он спасать ворота так неспешно, словно мяч и не шёл в ворота.

Тем не менее, первый тайм завершился с минимальным перевесом «Челси», а конкретнее – ударом Шевченко в створ после подачи со штрафного. Но Фридель выбрал верную позицию и без труда забрал мяч в руки.

И начало второго тайма также предоставило возможность американскому голкиперу показать свое умение – после удара Баллака в упор головой в падении Бред вытянул мяч. Но главным эпизодом стартовой 10-минутки во второй половине матча стал отнюдь не этот эпизод, а момент, когда травму получил Эшли Коул. Человек бежал с мячом по бровке и внезапно упал как подкошенный. Вердикт врачей нам ещё предстоит узнать, но ясно было, что у игрока что-то с коленом... Коула сразу же погрузили в этакую мегаванночку для фотографического проявителя (кажется, она кювета называется, не так ли?) и заменили на Бриджа. В ближайшее время узнаем, сколько Эшли пропустит.

Ну а Шевченко продолжил транжирить моменты. Он вываливался по центру на Фриделя и решил забить «на исполнение» - катнув мяч мимо воротника. Но опытнейший вратарь разгадал манёвр Андрея и намертво взял мяч. Затем арбитр зафиксировал офсайд во время выхода Андрея один на один. А видели, как Дрогба вступился за Шеву во время его конфликта с Эмертоном?! Причём там Андрей был изначально неправ, толкая австралийца локтями в спину.

Ну а там и второй гол созрел. Микель выкатил мяч по центру на Лампарда, тот примерился и шарахнул прямо по центру. Пусть мяч летел со скоростью стрелы, выпущенной из арбалета, пусть сила удара была такова, что, казалось, снаряд снес бы всё на своем пути, но это аж никак не оправдывает Фриделя, чересчур уж грубо ляпнувшего. Ну не имеет права голкипер так ошибаться! В буквальном смысле слова пропустил мяч, летевший прямо по центру, между ушами! Впрочем, все мы знаем, что американец силён именно в «ближнем бою», а вот дальние удары он не любит. А Шева продолжил напрягать вратаря, прицельно пробив после невольной скидки Дрогба – африканец завалился в штрафной. Фридель отразил на угловой.

Чтобы у вас не сложилось превратного мнения о течении матча, отмечу, что»Блэкбёрн» имел множество моментов для того, чтобы не только сократить разрыв в счёте, а и сравнять его. Но то Педерсен немного неточно пробьёт, то после удара Маккарти Чех спасёт свои ворота. В общем, победил класс, как бы ни избито это звучало. Но Терри всё же не хватает, ой, не хватает...

... После своей замены Шева трогательно обнялся с Моуриньо. У меня даже слёзы на глазах от счастья выступили – настолько эта сцена напомнила дешёвую мелодраму. А вышедший вместо него Калу, между прочим, забил, элегантно переиграв Фриделя. Ложка дёгтя в бочке мёда для Шевченко.

"Манчестер Юнайтед" - "Уотфорд" 4:0
Голы: Криштиано Роналдо, 20, с пенальти, Дойл, 60, автогол, Ларссон, 70, Руни, 71
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Невилл, Фердинанд, Видич (Сильвестр, 75), Хайнце, Криштиано Роналдо, О’Ши, Каррик (Браун, 75), Ричардсон, Руни, Солскьяер (Ларссон, 66)
"Уотфорд": Ли, Мариаппа, Дойл, ДеМерит, Стюарт, Смит (Вильямссон, 72), Бангура, Фрэнсис, Пауэлл (Хоскинс, 61), Буазза, Хендерсон (Кабба, 75)
Предупреждения: Видич, 45, Хайнце, 87 - ДеМерит, 42, Хендерсон, 45

В воротах манкунианцев стоял не ван дер Сар, а Кущак, с которым, кстати, «МЮ» доселе терпел только поражения (впрочем, оно было одно - от «Вест Хэма» - 0:1). Но сейчас соперник был вовсе никакой. Что и отразилось на итоговом счёте. Не стоит, наверное, особо зацикливаться на перипетиях поединка, отмечу лишь, что дежурный гол записал на свой счёт Руни, ну и Ларссон также не преминул забить.

"Болтон" - "Чарльтон" 1:1
Голы: Педерсен, 6 – Эль-Каркури, 12
"Болтон": Яаскелайнен, Хант, Мейте, Файе (Бен Хаим, 67), Гарднер, Нолан, Кампо, Спид, Педерсен, Анелька (Теймурян, 32), Яннакопулос (Важ Те, 61)
"Чарльтон": Карсон, Санкофа, Эль-Каркури, Хрейдарссон, Тэтчер, Роммедаль (Лисби, 74), Файе, Холланд, Хьюз (Диавара, 84), Томас, Бент (Хассельбанк, 85)
Предупреждения: Эль-Каркури, 85

Коллективы по-быстренькому обменялись точными ударами, после чего, видимо, сочли дело сделанным. А какие были планы на матч у зрителей после 12-ти минут! «Щас они раскочегарятся», - подумали все, и... жестоко обманулись в ожиданиях. Отметим повреждение Анелька, которое незадачливый француз получил в игровом единоборстве.

"Ньюкасл" - "Астон Вилла" 3:1
Голы: Милнер, 5, Дайер, 7, Сибьерски, 90 – Янг, 25
"Ньюкасл": Харпер, Карр, Тэйлор, Брэмбл, Хантингтон, Милнер, Батт (Сибьерски, 33), Паркер, Дафф, Дайер, Мартинс
"Астон Вилла": Соренсен, Бардсли, Мельберг, Кахилл, Боума (Анхель, 85), МакКанн, Петров, Бари, Агбонлахор, Карью (Бергер, 69), Янг
Предупреждения: Хантингтон, 54 – Петров, 90

И здесь не обошлось без обидной травмы – её получил Батт. Ещё что стоит быть отмеченным – так это минуты мячей. В этом туре команды играли под девизом «Штурм унд дранг» - «Буря и натиск». В Ньюкасле адептами этого выражения оказались хозяева. И даже относительно ранний ответный мяч Янга не повлиял на исход поединка.

В общем, не тур получился, а сплошные больничные сводки и быстрые голы. Что ж, могло быть и хуже...

  Команда И В Н П М О
1 Манчестер Юнайтед 25 19 3 3 57-18 60
2 Челси 25 16 6 3 44-19 54
3 Ливерпуль 25 15 4 6 39-17 49
4 Арсенал 24 13 6 5 45-20 45
5 Болтон 25 12 5 8 29-27 41
6 Портсмут 25 10 8 7 34-24 38
7 Рэдинг 25 11 4 10 37-34 37
8 Эвертон 24 9 8 7 31-23 35
9 Ньюкасл 25 9 6 10 31-33 33
10 Тоттенхэм 24 9 6 9 29-32 33
11 Миддлсбро 25 8 7 10 29-29 31
12 Блэкбёрн 25 9 4 12 28-36 31
13 Манчестер Сити 24 8 6 10 19-28 30
14 Астон Вилла 25 6 11 8 27-31 29
15 Фулхэм 25 6 11 8 26-38 29
16 Шеффилд Юнайтед 25 7 6 12 21-33 27
17 Уиган 24 6 4 14 25-41 22
18 Вест Хэм 25 5 5 15 18-40 20
19 Чарльтон 25 5 5 15 20-44 20
20 Уотфорд 24 2 9 13 14-36 15

Голы Бомбардиры
15 Дрогба ("Челси")
14 Криштиано Роналдо ("Манчестер Юнайтед")
11 Ван Перси ("Арсенал"




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости