"Металлург" (Д) - "Динамо" 0:2. "Беды" от легионеров

5 апреля 2009, воскресенье. 17:49


Донецк. Стадион «Металлург». 4 500 зрителей

Главный арбитр: Андрей Шандор (Львов)
Ассистенты: Андрей Валенко, Виталий Пономарев (оба - Львов)

"Металлург" (Донецк) - "Динамо"

Голы: Алиев 45 (п.), Вукоевич 55

"Металлург": Дишленкович, Воловик, Шина, Марио Сержио, Чечер, Димитров, Лазич, Фернандеш, Сытник (Воробьев 44), Танаса, Шищенко (Иванко 59)

"Динамо": Богуш, Бетао, Вукоевич, Корреа, Алиев (Гусев 70), Бангура (Кравченко 75), Михалик, Милевский (Ярмоленко 62), Каддури, Нинкович, Юссуф

Предупреждения: Димитров 81, Воловик 87 - Каддури 66

Удаление: Дишленкович 43

С анонсом отчетного поединка вы, уважаемые читатели, уже имели возможность ознакомиться, посему – сразу к делу. У «металлургов» пропускал игру форвард Санни Кингсли (пришлось нигерийцу восполнить недостаток игровой практики в матче молодежного первенства – в нем, кстати, победили дончане – 2:1) – на острие атаки обосновался новичок – румын Чиприан Танаса; не сыграли опытные Зотов и Билозор – компанию Чечеру в центре обороны составил номинальный фланговый защитник Александр Воловик. Португальские фланговые защитники – Марио Сержио и Шина (соответственно, слева и справа), еще один португалец – Риккардо Фернандеш – сыграл опорного хавбека; а квартет креативных хавбеков составили (справа налево) Сытник, Димитров, Шищенко и Лазич.

Коуч киевлян Юрий Семин не побоялся выпустить в стартовом составе Юссуфа, не так давно восстановившегося после травмы – нигериец обосновался в центре обороны вместе с Тарасом Михаликом, Бадр Эль-Каддури и Бетао – фланговые дефы; один опорник – Огнен Вукоевич, Карлос Корреа и Милош Нинкович создавали креатив на флангах, Алиев – плеймейкерствовал, Бангура и Милевский – пара форвардов. В принципе, все как всегда.

Начали команды более-менее «бодрячком» - Шищенко и Нинкович обменялись ударами со средней дистанции (Богуш и Дишленкович получили возможность как следует размяться), а вот потом игра отчего-то сама собой «засушилась». Обе команды пытались плести комбинационные паутины из нескольких пасов – порой получалось, порой нет. Но острые моменты если и возникали – то становились либо следствием нестандартности, либо – грубых ошибок. Например, центр обороны хозяев в дебюте не углядел за Милевским: после проникающего паса из глубины, Артем пытался в касание перекинуть Дишленковича – перебросил и ворота; а затем оплошностью центрдефов при создании искусственного офсайда едва не воспользовался Бангура – Исмаэль убежал от Воловика, запустил «свечку» через выбросившегося навстречу кипера хозяев, но мяч, ударившись перед линией ворот в газон, перелетел через перекладину!

«Металлурги» на этот выпад смогли адекватно ответить после получаса игры: атака с правого фланга увенчалась коварным навесом подключившегося Марио Сержио в штрафную, на неприкрытого Лазича, серб продлил пас – к линии вратарской, вылетевший на перехват Богуш сыграл кулаком, но выбил мяч аккурат на набегающего Шищенко – хавбек мощно пробил в касание с левой – кипер «Динамо» сэйвом исправил свою же оплошность.

Нашлось свое «слабое звено» и в составе хозяев – многоопытный Рикардо Фернандеш сначала в не самой сложной ситуации подарил Милевскому мяч возле собственной штрафной – к счастью для дончан, обошлось (Алиев «завозился»), а вот затем совершил просто-таки непростительную для столь зрелого мастера ошибку – такие разве что в ДЮСШ встретишь: оказавшись едва ли не на месте центрдефа, откатил мяч назад Дишленковичу, но сделал это и слабо, и небрежно – Милевский не преминул воспользоваться такой «конфеткой» и выбежал тет-а-тет с Дишленковичем. А вот дальше началось самое интересное: Артем очень технично обыграл Владимира, убрав мяч влево от себя, а затем уткнулся в попытавшегося спасти ворота кипера «металлургов». Пенальти, как говорится, - железный, однако рефери – Андрей Шандор – еще и красную карточку предъявил. Фол, мол, последней надежды. Судья – Шандор (рефери ФИФА, так же?), ему виднее. Хотя, с другой стороны (и на повторе это четко видно) – Дишленкович руками Милевского не трогал, Артем сам наскочил на распластавшегося кипера. Думается (повторюсь, это – только мое мнение!), «горчичник» был в этой ситуации более справедливым.

Разъяренный судейским решением Дишленкович покинул поле не без нервов, а запасной вратарь Дмитрий Воробьев – вышел вместо Александра Сытника, игравшего на правом фланге полузащиты. Причем, резервный арбитр – симферополец Владимир Сиренко – проявил принципиальность и заставил вратаря перед выходом на поле снять нательный крестик. А без крестика, как оказалось, пенальти от Алиева - не берутся: Александр дождался броска кипера влево, сам же пробил в противоположный угол. С тем и ушли на перерыв (хотя, была еще атака «Металлурга», и даже угловой хозяева заработали – вот только подать его Шандор не позволил – время, мол, закончилось).

Вторая половина матча началась также без каких-либо неожиданностей, как иной раз в шахматах гроссмейстер экстра-класса может играть, имея на фигуру меньше, чем соперник, так и «Металлург», перестроившись и играя 4-4-1 (Танаса), спокойно оборонялся и даже пытался что-то создать впереди. И вот тут-то снова допустил промашку португальский легион дончан. Шина, не раз «проваливавшийся» на своем фланге, не прочувствовал пас Михалика на рывок Корреа, Карлос остро прострелил, и хотя защитник «Металлурга» успел прервать прострел – но гости-то заработали угловой. Корреа корнер подал неудобно для Воробьева, по уходящей за линию вратарской траектории – на выходе толком не сыграешь, Лазич траекторию не рассчитал и до мяча не добрался, Марио Сержио также не успел подстраховать партнера, а вот Огнен Вукоевич на мяч очень даже успел. И добрался, и пробил, и практически в ближнюю «девятку» попал. 0:2, да еще против «Динамо», да еще имея на одного игрока меньше – это почти не отыгрывается.

Однако Николаю Костову стоит сказать спасибо хотя бы за то, что в такой ситуации он не побоялся вместо ветерана Шищенко выпустить на поле тинейджера Иванко – и был у 16-летнего форварда голевой момент, но его удар головой отловил Богуш. Или за то, что после следующей «обрезки» Фернандеша (португалец снова чуть не «привез» - перехват Ярмоленко, и последующий затем пас вразрез на выход Вукоевичу – лайнсмен «зажег» офсайд) коуч не постеснялся посадить на лавку маститого португальца. Возможно, и Шину бы Костов тоже заменил – да некем (был Боавентура, да в «Кубань» ушел, есть еще Булут – но не играет турок уже очень давно). Хотя еще один вышедший на замену динамовец – Олег Гусев – также воспользовался тактической ошибкой Шины, убежал тет-а-тет с Воробьевым и пробил, пусть и с довольно острого угла. Кипер «металлургов» мяч отбил, но перед собой – пришлось повторным броском накрывать, рискуя получить травму – Корреа уже набегал на добивание.

Добившись столь серьезного гандикапа, «Динамо» позволило себе поиграть в свое удовольствие: Юрий Семин дал отдохнуть Милевскому и Алиеву, попутно поэкспериментировав - сыграв с одним нападающим – Ярмоленко, и выпустив Кравченко на позицию оттянутого форварда (!); а еще до своей замены Алиев попробовал повесить Воробьеву «парашют» со своей половины поля – кипер успел вернуться и забрать мяч. Ярмоленко, между прочим, неплохо вошел в игру: и головой успел опасно пробить – Воловик подстраховал Воробьева, выбив мяч с линии ворот, и с ударной левой, попутно накрутив Шину, запустил мяч над перекладиной с левого угла штрафной, да и в обороне не стеснялся отрабатывать – однажды сам перехватил мяч и разогнал весьма перспективную атаку.

Однако даже в такой «бочке меда» была и своя ложка дегтя. Даже не ложка – кастрюля целая. Увы, в не самой опасной ситуации – в борьбе с Димитровым, получил повреждение Тарас Михалик. Причем Димитров пытался, по примеру Милевского, заработать пенальти – Шандор не оценил такой эстетизм (вернее – оценил «горчичником»), а в итоге из-за его настырности Михалик уж точно не сыграет с ПСЖ. Судя по видеоповтору – проблемы у Тараса с правым коленом (Ua-Футбол желает игроку «Динамо» и сборной Украины скорейшего выздоровления!). А поскольку лимит замен у «Динамо» к тому времени уже был исчерпан, то соперники доигрывали концовку встречи в равных составах. «Металлург» в этом отрезке смотрелся чуть получше (хотя, «Динамо», похоже, просто играло «по счету»): сначала Богуш в акробатическом прыжке вытащил мяч из левого от себя угла после выстрела Шины метров с тридцати, а затем Станислав отметился сэйвом после довольно опасного штрафного – Марио Сержио бил метров с двадцати, почти по центру, метил в правую «девятку», но чуть недокрутил. Впрочем, последнее слово осталось все же за динамовцами: Ярмоленко, убежав тет-а-тет с Воробьевым, «а-ля Бангура», перебросил кипера «металлургов», но чуть не рассчитал – в итоге мяч перелетел через перекладину.



Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

— Поздравляю «Динамо» с победой. А что касается нашей игры: в начале первого тайма, первые минут пятнадцать, было видно, что игроки психологически не были сбалансированы, не играли на хорошем уровне. После этого начали организовывать хорошие атаки, могли и гол забить, но потом произошла ошибка нашего опытного игрока, которая очень сильно повлияла на результат игры. По второму тайму нечего комментировать, потому что против «Динамо» играть вдесятером — это неравноценная игра. Они знали, что делать и закономерно выиграли. Поздравляю свою команду за те моменты, которые она создала, потому что видно, что команда набирает ход. Не выиграли, но главное — они не сдаются. Это не катастрофа для нас, потому что «Динамо» сильно тактически, технически и физически. Желаю успеха их наставнику и команде - успехов на европейской арене.

— В последнее время в заявку на матчи не попадает Зотов. Вы на него больше не рассчитываете?

— Сегодня он был в заявке. Если он с командой - значит, рассчитываем.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

— Очень сложный период - когда игроки приезжают из национальных сборных. Там была супервысочайшая мотивация, и они в какой-то мере приезжают опустошенные, хотя я им благодарен — что они сегодня смогли, то и делали. Игру эту мы выиграли. Самой большой потерей стала серьезная травма Михалика. Самую большую роль в игре сыграл пенальти, когда было и удаление, и, конечно, стало полегче. А так, игра шла на равных, с равными возможностями, у «Металлурга» даже поострее были ситуации. Мы довели игру до победного конца и удовлетворены набранными очками.

— Когда ожидать возвращения Кравца?

— Артем получил травму — надрыв передней мышцы. Сложно говорить, как обычно - 21 день, после этого будем чего-то ждать. А вообще, эти травмы - неспроста. Во-первых, мы за предыдущий месяц, за 24 дня, сыграли 8 игр, плюс длительные перелеты, плюс игры высочайшего напряжения — отсюда эти травмы. В дальнейшем, когда будет составляться календарь, мне бы хотелось, чтобы учитывали те команды, которые будут играть в еврокубках. Должен быть нормальный восстановительный цикл. Вспомните, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, то «Глазго Рейнджерс» играл с ними «через два дня на третий», а «Зениту» сделали такой календарь, что они отдыхали 10 дней. Вот они и выиграли. Нужно организаторам нашего чемпионата также об этом подумать. Если мы хотим успеха на международной арене, значит должен быть определенный «щадящий» календарь, с нормальным циклом подготовки.

— Довольны ли вы сегодняшними действиями Бангура?

— Я доволен тем, что мы сегодня выиграли, а частности...

— Если Михалик не успеет восстановиться к матчу с ПСЖ, кого вы видите в числе игроков, которые могут его заменить?

— Без сомнения, Саблич. Сегодня он и должен был играть, но Юссуф выздоровел. Мы должны были дать ему шанс, чтобы посмотреть, на что он способен. Он не играл ровно три месяца. Поэтому Саблич не играл, но в Кубке УЕФА может играть, потому что он заявлен, а вот Асатиани не заявлен. В чемпионате Украины получается, что мы теряем одно «украинское» место на поле, где стабильно играл Михалик. Придется что-то перекраивать.

— Правда ли, что Бангурой интересуется «Уиган»?

— Это вопрос не ко мне, я же не продаю игроков и не покупаю. Этот вопрос задайте президенту, а я не знаю. Это хорошо, что интересуются, если интересуются – значит, футболист живой.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости