Итоги первой части сезона 2009/2010. "Металлист"

4 января 2010, понедельник. 10:05


Перед началом сезона наставник клуба Мирон Маркевич испытывал значительные трудности с составом. Валентин Слюсар оказался втянут в нелепый допинговый скандал и вынужден был пропустить первые игры из-за дисквалификации, Северин Ганцарчик не стал продлевать контракт и покинул команду, сыграв только первый матч чемпионата, Виталий Бордиян залечивал травму, в аренду отправился Вальтер Асеведо, а лучший бомбардир команды Коэльо всё ещё восстанавливался после операции на колене. При этом «Металлист» начал играть календарные матчи имея в своём составе только двух новичков: Эрнан Фредес прибыл «взамен» Асеведо, а вторым новобранцем стал опытный Шелаев. Вся остальная доукомплектация, необходимость которой была очевидна, проходила уже между турами чемпионата.

В летнее межсезонье «Металлист» наконец-то усилился «чистым» нападающим, ведь не секрет, что последние пару сезонов на острие у харьковской команды играли «совместители». Так что лучшего форварда украинской «молодёжки» Владимира Лысенко в «Металлисте» ждали с нетерпением. После ухода Ганцарчика возросла актуальность позиции левого защитника, и для заполнения вакансии был приглашён из «Карпат» Сергей Пшеничных. Из «Сатурна» в «Металлист» перешёл Алексей Ерёменко для оказания помощи атакующей линией. И уже в августе состоялся долгожданный переход польского полузащитника Марцина Буркхардта – там, напомню, долго не могли договориться о трансферной стоимости футболиста.

Эффективность усиления «Металлиста» в летнее межсезонье трудно оценить однозначно. С одной стороны, из всех новичков только Олег Шелаев сыграл весомую роль в команде в первой половине сезона – как-никак, отыграл почти все матчи, пусть даже иногда вступая в игру со скамейки запасных. Остальные же новобранцы ближе к зиме прочно осели в запасе, уступив место тем, кто и раньше формировал игровое лицо «Металлиста». Аргентинец Фредес, например, в общей сложности отыграл меньше минут, чем вмещает один тайм… С другой стороны, новички «Металлиста» смогли заменить травмированных и дисквалифицированных игроков тогда, когда это было нужно, позволив своей команде достаточно уверенно стартовать в чемпионате. К тому же, на скамейке запасных теперь есть исполнители, которые могут усилить игру во втором тайме, подстраховать при травме и не дают расслабиться игрокам основного состава. И хотя футболистов крайне редко покупают для усиления скамейки запасных, будем надеяться, что ни один из новобранцев ещё не показал максимум своих возможностей в «Металлисте». Кроме, пожалуй, Фредеса – аргентинец уже покинул команду и вернулся на родину. И совсем рано давать оценку приобретению Лысенко – сыграв всего пять матчей, Владимир серьёзно травмировался, а потому даже не мог конкурировать за место в составе. Зато в сыгранных матчах форвард показал, что в «Металлист» его пригласили не зря. Опять же, два гола забил, один из них в Лиге Европы. Ближе к лету будет видно, оправдает ли Лысенко надежды тренеров и болельщиков.

С оценкой выступления «Металлиста» в Лиге Европы проще, чем с новичками. Самая мягка формулировка будет выглядеть так: от «жёлто-синих» ждали большего. На большее позволяли рассчитывать и опыт харьковчан в еврокубках, и класс соперников. Увы, но матчи евротурнира пришлись как раз на то время, когда целый ряд новых игроков только привыкал к команде, нападение ещё не обрело свойственной ему остроатакующей игры, а оборона совершала массу несвойственных ей ошибок. Все эти проблемы были видны уже в матчах с хорватской «Риекой», но разница в классе значительно облегчила задачу подопечным Маркевича. На стороне «Металлиста» была разница в классе и в противостоянии с австрийским «Штурмом», но к вышеописанным проблемам подключилось ещё и невезение – и в групповом этапе играла уже не украинская команда. Можно себе представить, сколько раз харьковские болельщики, глядя на бесславное выступление австрийцев в Лиге Европы, мечтательно вздыхали: «Вот если бы вместо них играл «Металлист»…

Недолгим был также путь «жёлто-синих» в Кубке Украины. В этом случае, правда, среди болельщиков найдётся куда меньше желающих предъявить претензии любимому клубу. На стадии 1/16 соперником оказался один из аутсайдеров первой лиги бурштынский «Энергетик». С ним не возникло проблем, справился даже второй состав. А вот уже на следующей стадии «Металлисту» противостоял коллектив с другого полюса украинского футбола – киевское «Динамо». Харьковчане дали бой своему сопернику, но всё же минимально уступили на своём поле, предоставив право разыгрывать Кубок Украины другим командам.

Распрощавшись с надеждами и чаяниями в кубковых турнирах, оставалось сосредоточиться только на играх Премьер-лиги.

Если провальная игра обороны «Металлиста» в Лиге Европы стала едва ли не главной причиной неудачи в этом турнире, то в матчах внутреннего первенства защита показала себя с лучшей стороны. За 16 матчей голкиперу харьковчан Горяинову всего девять раз пришлось доставать мяч из сетки ворот – в среднем, 0,56 раз за матч, это лучший показатель в лиге, наряду с киевским «Динамо». Впрочем, сбалансировать защитную линию Мирону Маркевичу удалось только ближе к осени, а до этого оборонцы заставили своего наставника понервничать. Пригодился универсализм Обрадовича, который теперь может похвастать тем, что играл как в центре обороны, так и на обоих флангах.

В нападении поначалу тоже было не всё гладко, хотя показатели не говорят об этом явно. 21 забитый гол, 1,31 в среднем за игру… Да, немного, но больше в нашем чемпионате мало кто забивает. Вот только забитые мячи давались очень нелегко, особенно в первых матчах чемпионата, когда команду преследовал кризис реализации. В игре с «Карпатами», например, это чуть было не стоило «Металлисту» потерянных очков. Когда вернулся в игру Жажа – стало полегче. Бразилец подтвердил свою репутацию главного забивалы команды, наколотив за 11 игр 9 мячей, что позволяет ему делить вторую строчку в списке лучших бомбардиров. Победы над запорожским «Металлургом», «Ворсклой», «Кривбассом», «Ильичёвцем», «Днепром» без его голов просто не состоялись бы.

Впрочем, есть ещё один игрок, роль которого в командных результатах трудно преувеличить. Рыкун – это уже не просто игрок, это целый феномен. Вовсю ходили слухи, что Александр закончил карьеру футболиста и стал функционером, но неожиданно он вернулся в игру, и сразу же стал игроком, создающим результат. Его изумительные передачи добавили красок игре «Металлиста». Особенно удачно у Рыкуна получалось взаимодействовать с Жаксоном Коэльо. Возможно, именно этим передачам бразилец обязан своей высоко й результативностью. И раз уж мы упомянули заслуги Коэльо в отдельно взятых матчах, не лишним будет вспомнить, где «отметился» Рыкун: матч с «Ильичёвцем», своеобразный дебют после долгого отсутствия – две результативные передачи. Домашняя минимальная победа над «Ворсклой» - ещё один «ассист». И два результативных паса в матче с «Зарёй» - тоже его работа. Наконец, последний матч сезона против «Днепра» - Александр отмечается результативной передачей и голом. Сейчас уже не совсем понятно, как раньше «Металлист» обходился без этого игрока.

Важной вехой в истории клуба стало открытие реконструированного стадиона 5 декабря 2009 года. Благодаря усилиям владельца клуба Александра Ярославского, клуб играет на современной арене европейского уровня, а болельщики получили комфортное место для отдыха, общения и, собственно, боления! Правда, футболисты в этот день не поддержали праздничного настроения по поводу открытия, уступив киевской «Оболони», заодно подпортив юбилей своему президенту.

Но зато на зимний перерыв все игроки и тренеры «Металлиста» ушли в хорошем настроении: в заключительном противостоянии осенней части был обыгран «Днепр» - пожалуй, самый принципиальный соперник «жёлто-синих». Непростым был матч, непростой была и вся осенняя часть сезона, тем приятнее будет отдохнуть.

А что будет весной? Можно точно сказать, чего весной не будет: явно не стоит ждать перегруженного играми календаря. Увы, «Металлисту» теперь не придётся готовиться ни к еврокубкам, ни к матчам на Кубок Украины. Оптимисты заметят, что теперь будет проще готовиться к играм чемпионата для завоевания четвёртой «бронзы». Почему «бронзы»? Подняться выше будет трудно – «Шахтёр» и «Динамо», помимо очкового отрыва, имеют ещё и лучшую комплектацию. Нет, впрочем, ничего невозможного, мы ведь не знаем пока, кем и как будет укомплектован «Металлист» весной. А вот удержаться на третьей строчке, имея семиочковый гандикап – куда проще. Главное – не расслабляться.

Напоследок, статистика выступлений игроков «Металлиста» в матчах Премьер-лиги.

Игрок Матчи В основе На замену Минуты ЖК КК Голы
Вратари              
Александр Горяинов 16 16 - 1440     пр.9
               
Защитники              
Папа Гуйе 16 16 - 1440     1
Милан Обрадович 15 15 - 1350 4   1
Хонатан Майдана 14 13 1 1215 4    
Сергей Пшеничных 7 5 2 353      
Виталий Бордиян 8 7 3 493      
Андрей Березовчук 9 9 - 797      
Северин Ганцарчик 1 1 - 90 1    
               
Полузащитники              
Сергей Валяев 15 15 - 953 1    
Валентин Слюсар 11 4 7 440      
Олег Шелаев 14 11 3 856 2 1  
Эдмар 13 11 2 1098 5   1
Александр Рыкун 7 7   515     1
Марцин Буркхардт 7 1 6 190      
Алексей Ерёменко 9 4 5 435 2    
Эрнан Фредес 3 - 3 26      
Марко Девич 13 11 2 935 3   2
Денис Олейник 15 12 3 1049 2   3
Александр Тришович 2 1 1 45      
Антон Поступаленко 1 - 1 7      
Сергей Барилко 1 - 1 5      
               
Нападающие              
Владимир Лысенко 4 4 - 317 1   1
Жаксон Коэльо 11 11 - 966 1   9
Венанс Зезе 8 3 5 379 2   1


Статистика матчей

Тур Соперник дома Соперник на выезде Голы у "Металлиста" Зрители
1   "Оболонь" (Киев) 2:0 Эдмар, Олейник 5000
2   "Днепр" (Днепропетровск) 0:2   15200
3 "Карпаты" (Львов) 1:0   Папа Гуйе 12000
4   "Закарпатье" (Ужгород) 2:0 Лысенко, Зезе 4500
5 "Шахтёр" (Донецк) 1:1   Олейник 37000
6   "Металлург" (Запорожье) 2:0 Коэльо-2 8600
7 "Динамо" (Киев) 1:2   Девич 36000
8   "Таврия" (Симферополь) 0:0   14000
9 "Кривбасс" (Кривой Рог) 1:0   Коэльо 21000
10   "Ильичёвец" (Мариуполь) 0:2 Коэльо-2 5000
11 "Ворскла" (Полтава) 1:0   Коэльо 30000
12   "Металлург" (Донецк) 1:0 Девич 2500
14 "Заря" (Луганск) 2:0   Коэльо, Олейник 14000
15   "Арсенал" (Киев) 2:1 Олейник, Обрадович 3200
16 "Оболонь" (Киев) 0:1     40000
17 "Днепр" (Днепропетровск) 3:2   Коэльо-2, Рыкун 21000




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости