"Динамо" - "Металлист". Анонс матча

28 марта 2010, воскресенье. 12:33


онлайн-трансляция матчей 22-го тура Премьер-лиги >>

28 марта 2010 года. 15:00. Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского
Матч 22-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

«Динамо» (Киев) - «Металлист» (Харьков)

Телетрансляция: «ТЕТ»

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты: Николай Левко (Черновцы), Василий Ольшанецкий, (Ивано-Франковск)
Четвертый арбитр: Игорь Покидько (Полтава)
Делегат ФФУ: Анатолий Дьяченко (Полтава)
Инспектор ФФУ: Василий Мельничук (Симферополь)

Дисквалифицированные
Евгений Хачериди («Динамо»)

Размышляя об этом поединке – в голове сразу всплывают воспоминания о двух сентябрьских матчах в Харькове, когда хозяева дважды подряд дали динамовцам бой, дважды могли обыграть действующего чемпиона, но дважды немного не сложилось. Как тут не процитировать фрагмент послематчевой пресс-конференции Валерия Газзаева после второго из двух матчей: «Очень доволен, что мы сегодня выиграли. Вообще, очень тяжелая игра для нас была, «Металлист» играл очень хорошо - активно, агрессивно, обладал территориальным преимуществом. Нам удались две хорошие контратаки, были ещё моменты, но в целом я очень удовлетворён. Нет, я вам откровенно скажу, просто нас «Металлист» посадил в оборону, поэтому мы никакую тактику не отрабатывали. Я думаю, сегодня нужно отдать должное «Металлисту».

И это, напомню, в сентябре было, когда киевляне в промежутках между матчами с командой Маркевича «Рубин» в Лиге Чемпионов гоняли. То есть, игра была, но даже при этом «Металлист» соперника в оборону посадил. А что имеем нынче? Нынче внятной игры у «Динамо» не наблюдается, а разыгравшиеся харьковчане второй тур подряд с легкостью отгружают соперникам по четыре-пять мячей. С другой стороны, отгружают то командам второй половины таблицы, а не далее, как две недели назад харьковчане съездили в гости к «Шахтеру» и провели на «Донбасс Арене» не лучший свой поединок, проиграв, в итоге, со счетом 1:2, а ведь могли и больше пропустить. Да, и забить могли, но у «Шахтера» моментов побольше было. Так что разница в пару мячей никого бы не удивила.

Теперь вот в Киев поедут, но проводить какие-то параллели с крупными разгромами одесситов и запорожцев, равно как и с визитом на «Донбасс Арену» я бы не стал. Да, проиграли «Закарпатью», но это, как все прекрасно понимают, ничуть не делает команду Газзаева слабее ужгородских орлов Гамулы, даже вровень не ставит. Да и с «Шахтером» сравнивать бесполезно: несмотря на то, что «горняки», на данный момент, смотрятся лучше столичной команды, следует отметить, что: а) играют в разный футбол, и еще большой вопрос, чей футбол для «Металлиста» менее удобен; б) в любом своем состоянии настраиваться на конкурентов по таблице «Динамо» умеет. Да и пресс психологический не давит: с тем же «Закарпатьем» вводная простая была – победа и никаких гвоздей, а когда не пошло – занервничали. С «Металлистом» иначе будет, поспокойнее в плане, скажем, результата, так что и нервозности должно быть поменьше.

Вот что меня очень интересует в свете грядущего поединка – кто вместо дисквалифицированного Хачериди в пару к соколу нашему Алмейде выйдет. Нет, понятно, что сам Леандро будет у Валерия Георгиевича играть в любом состоянии, хоть бы даже вдруг со страшного бодуна, но вот в пару кто? Неужто Михалика дождемся? Или в рамках дней Бразилии в Киеве какого-нибудь, скажем, кудесника Данило Силву в центр переместят? А еще ведь Бетао имеется, тоже бразилец, тоже есть порох в пороховницах…

В любом случае, невзирая на проблемы креатива в передней линии и отвратительную реализацию, оборона киевлян по-прежнему остается ахиллесовой пятой и отсутствие пусть и небезгрешного Хачериди её аж ни разу не цементирует. Что, несомненно, отлично понимает многоопытный Мирон Маркевич, имеющий в своем распоряжении целую пачку разноплановых игроков атаки – и лучшего бомбардира чемпионата Джексона Коэльо, и разыгравшегося Марко Девича, и отбывшего дисквалификацию Дениса Олейника (на троих эти бойцы 24 гола в 21 матче забили), а ведь есть еще и шустрый Эдмар, и умница Рыкун, и Валяев, как уже выяснил для себя голкипер «Черноморца» Евгений Паст, может недурно по воротам жахнуть… Как наложишь в уме эту банду на динамовскую оборону, сразу хочется в затылке почесать, задумчиво протянув: «М-да…»

И все же, все же, хочу еще раз напомнить, что на серьезных соперников «Динамо» настраиваться умеет. Что уровень динамовских игроков весьма и весьма высок, а это никогда не стоит сбрасывать со счетов. В ситуациях, когда командная игра не клеится, на первый план частенько выходит индивидуальное мастерство, а с этим у подопечных Газзаева все нормально. Один тряхнет стариной, вспомнит лучшие времена, отдаст; второй тоже тряхнет, вспомнит, забьет… И кто через пару лет вспомнит о командной игре или её отсутствии? Всё это следует понимать, как следует понимать и мотивацию: потеря очков для киевлян с высокой долей вероятности будет означать увеличение отставания от «Шахтера», а для харьковчан победа – отменный шанс вновь включиться в борьбу за вторую лигочемпионскую строчку. Есть, за что бороться. И есть, что людям показать. А нам - есть, на что посмотреть. Что не может не радовать.



Положение в таблице Эпицентр чемпионата Украины после неполного 21-го сыгранного тура

  Команда И В Н П М О
2 "Динамо" Киев 21 15 5 1 42-12 50
3 "Металлист" Харьков 21 14 2 5 34-15 44

Положение в сводной таблице чемпионатов Украины

  Команда Ч И В Н П М О
1 "Динамо" Киев 19  555 416 98 41 1228-342 930
9 "Металлист" Харьков 14  395 166 89 140 462-466 421

Примечание: за победу – 2 очка. В таблице учтен результат матча за чемпионство, состоявшийся в первом чемпионате Украины (1992 год, «Таврия» - «Динамо» 1:0), а также результат «золотого матча» между «Динамо» и «Шахтёром» в сезоне-05/06 («Шахтёр» - «Динамо» 2:1).

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 1.50 - 3.80 - 6.20
Пари-Матч: 1.65 - 3.45 - 5.20
Фаворит: 1.55 - 3.70 - 5.00

Динамика изменения турнирного положения команд по турам
«Динамо»: 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 2 - 2 место
«Металлист»: 3 - 8 - 5 - 3 - 5 - 4 - 5 - 5 - 4 - 4 - 3 - 3 - 2 - 2 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 место

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
27 сыгранных матчей;
21 победа «Динамо»;
3 ничьи;
3 победы «Металлиста»;
разница мячей: 60-18 в пользу «Динамо».

Из них – на поле «Динамо»:
13 сыгранных матчей;
10 побед «Динамо»;
1 ничья;
2 победы «Металлиста»;
разница мячей: 28-9 в пользу «Динамо».

Бомбардиры «Динамо» в чемпионате (в скобках – с пенальти):
11 (4) - Артем Милевский
5 - Олег Гусев
5 - Андрей Ярмоленко
5 (1) - Андрей Шевченко
4 - Милош Нинкович
3 - Тибериу Гиоане
2 - Карлос Корреа
1 - Сергей Кравченко
1 – Гильерме
1 - Роман Еременко
1 - Айила Юссуф
1 - Артем Кравец
1 - Огнен Вукоевич
1 – Роман Зозуля

Бомбардиры «Металлиста» в чемпионате (в скобках – с пенальти):
12 (1) - Джексон Коэльо
7 (2) - Марко Девич
5 - Денис Олейник
2 - Эдмар
1 - Папа Гуйе
1 - Владимир Лысенко
1 - Венанс Зезе
1 (1) – Милан Обрадович
1 – Александр Рыкун
1 - Алексей Антонов
1 – Сергей Валяев

Также, в матче 13-го тура против «Черноморца», мяч в свои ворота отправил одессит Александр Пономарев.

Серии в рамках чемпионата Украины:
- победная домашняя серия «Динамо» в чемпионате составляет три матча;
- беспроигрышная серия «Металлиста» в чемпионате составляет два матча;
- победная серия «Динамо» в очных встречах с «Металлистом» составляет два матча.

Самая крупная победа в паре
27.04.2002. «Динамо» - «Металлист» 6:0

Последняя встреча в рамках чемпионата
20.09.2009. «Металлист» - «Динамо» 1:2
Голы: Девич 88 - Гиоане 15, Гусев 67
«Металлист»: Горяинов, Папа, Валяев (Буркхардт 46), Слюсар (А.Еременко 81), Обрадович, Березовчук, Шелаев, Майдана, Коэльо, Олейник (Зезе 76), Девич
«Динамо»: Шовковский, Гиоане, Вукоевич, Шевченко (Диакате 83), Милевский, Р.Еременко (Мандзюк 42), Гусев, Юссуф, Нинкович (Бетао 59), Алмейда, Ярмоленко
Предупреждения: Гиоане 90+1
Обзор матча: «Матч бронзового века»

Последняя встреча в рамках чемпионата в Киеве
02.08.2008. «Динамо» - «Металлист» 1:2
Голы: Нинкович 45 - Валяев 39, Коэльо 67
«Динамо»: Шовковский, Бетао, Михалик, Диакате, Несмачный, Вукоевич, Нинкович, Алиев, Каддури (Гиоане 46), Шацких (Бангура 61), Милевский
«Металлист»: Горяинов, Ганчаржик, Валяев, Эдмар, Слюсар, Обрадович, Папа, Девич (Тришович 56), Бордиян, Коэльо (Курилов 90), Рыкун (Фомин 78)
Предупреждения: Ганчаржик 31, Эдмар 85
Обзор матча: «Харьковский Гекатонхейр»



Слово за слово

Валерий Газзаев: «Для команды, которая претендует на золотые медали, важны матчи со всеми без исключения оппонентами - будь-то «Закарпатье» или «Металлист». Потому что за каждую из побед нам дают все те же три очка. Так что разделять эти встречи по статусу или результату мы не можем. Стоит ли болельщикам и журналистам ожидать кадровых или тактических изменений? Изменения происходят в каждой игре. Тем более, если в предыдущей команда сыграла неудачно». (Оф. сайт ФК «Динамо»)

Тарас Михалик: «Надеемся победить, все-таки играем дома. У нас боевое настроение перед каждой игрой. Матч «Металлиста» с «Шахтером» смотрел, харьковчане понравились. Не настораживают ли крупные победы «Металлиста»? Почему это должно нас беспокоить? Все равно нужно готовиться, вне зависимости от того, выиграл соперник предыдущий матч или проиграл. Главное – настроиться и играть. У нас хороший тренер, который как следует подготовит команду». (Оф. сайт ФК «Динамо»)

Марко Девич: «Еще играть девять матчей. Если мы хорошо сыграем в Киеве, появится шанс занять в этом году и место повыше. Да и динамовцам еще и в Донецке играть. Так что все возможно. Во всяком случае, матч в воскресенье будет очень горячим. После поражения в Ужгороде киевляне будут очень злые? Да, но в то же время когда человек злой, он не может играть спокойно, как надо. Начинает нервничать, делать ошибки. Так что злость - это не плюс. Ну, а главное, надо сыграть в свой футбол все в наших силах. Оставил ли что-то из голевого запаса на «Динамо»? Посмотрим, я надеюсь… Да и это не так важно кто будет забивать. Я или кто-то другой. Важно, что и в Киеве мы покажем то желание, ту агрессивность и такую игру, как сегодня». (Оф. сайт ФК «Металлист»)

Эдмар: «В последнее время уровень чемпионата Украины заметно вырос и стал намного интереснее. Сейчас нет проходных игр – любой аутсайдер или середняк может отобрать очки у гранда. Свежим тому примером может служить недавняя сенсационная победа «Закарпатья» над «Динамо» в Ужгороде. Футбол непредсказуем, и все может случиться. Почему бы нам не побороться с «Динамо» и «Шахтером» за чемпионство? Тем более, что это вполне реально. Приходилось ли забивать в ворота «Динамо»? Представляете, еще ни разу! Может, уже пришло время (улыбается). Желание отличиться в игре с чемпионом есть. Любой футболист был бы не против забить такой известной команде, как «Динамо». И я в этом плане – не исключение». («Спорт-Экспресс в Украине»)

Игорь Суркис: «Очень важно успеть вывести ребят из этого состояния непосредственно перед важной игрой с «Металлистом». На мой взгляд, если и нужно говорить о каком-либо кризисе, то только психологического характера. Нейтрализовав его, мы сможем избежать повторения ошибок «Шахтера» годичной давности, стоившим горнякам золотых медалей. В прежние годы 5-очковый отрыв от основного конкурента являлся гарантией чемпионства, но теперь мы не только отстаем от «Шахтера», но и испытываем давление со стороны «Металлиста»: харьковчане буквально наступают нам на пятки. Хотя меня, если откровенно, интересует не только успех в чемпионате, но и перспектива команды в еврокубковом сезоне-2010/11». (Оф. сайт ФК «Динамо»)

онлайн-трансляция матчей 22-го тура Премьер-лиги >>




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости