"Шахтёр" - "Металлург" (Д) 2:0. Derby Light

19 ноября 2011, суббота. 17:50


Украина. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 28 023 зрителей

Главный арбитр: Игорь Ищенко (Киев)

Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород) ,Максим Чертоляс (Херсон)

"Шахтер" - "Металлург" 2:0

Голы: Адриано 64 (пен.), Шевчук 88
"Шахтер": Рыбка, Хюбшман, Кучер, Жадсон (Тейшейра 62), Адриано, Виллиан (Коста 68), Шевчук, Кобин, Мхитарян, Дентиньо (Фернандиньо 52), Ракицкий
"Металлург": Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Пизелли (Грищенко 86), Лазич, Казарян (Шина 90), Воловик, Траоре (Соарес 46), Димитров, Голайдо
Предупреждения: Шевчук 77

Показатели матча (в скобках – первый тайм):
Голевые моменты: 4 (0) – 4 (1)
Удары (в створ): 4 (1) – 3 (0)
Удары (мимо): 7 (3) – 11 (5)
Угловые: 6 (4) – 5 (3)
Вне игры: 2 (1) – 1 (0)

Очередное донецкое дерби получилось, в целом, на редкость банальным. Гости играли хорошо, создав немало опасных моментов у ворот хозяев, и вполне могли рассчитывать не только на ничью, но и даже на победу. Но снова что-то помешало. В первую очередь, сказалась разница в классе и подборе исполнителей. Эту повесть мы уже читали. Причем неоднократно. Последний раз не столь давно – весною уходящего года. Пора бы уже и обновить репертуар, добавив немного света в виде бразильской феерии и эмоций от армянского легиона Пятенко.

Началу дерби предшествовала церемония чествования героев 1961 года. Именно в том году, пятьдесят лет назад, «горняки» под руководством Олега Ошенкова привезли в Донецк первый настоящий трофей – Кубок СССР. Непосредственно же перед стартовым свистком состоялось еще одно торжественное мероприятие. Легендарного капитана оранжево-черных 70-80-ых годов Михаила Соколовского с 60-летием поздравил Мирча Луческу. К сожалению, на этом «праздник» и завершился. Подопечные Мирчи Луческу рвать жилы, лезть из кожи вон, делать сальто назад или даже просто поиграть в футбол (а Жадсон и К умеют это делать великолепно) настроены не были.

Все смешалось в доме у Луческу: шоу и официальные матчи, клипы и тренировки, презентации и теоретические занятия, промоакции и восстановительные процедуры, интервью и плавание в бассейне, гламур и фитнес, антитабачная кампания и здоровый сон. В таком водовороте событий легко и запутаться. Что видимо, и произошло. Ребята были не в курсе, что сегодня им нужно немного поиграть в футбол. Для Ошенкова, Салькова, Ананченко, Соколовского… В конце концов, «для Кобина» (определение Луческу), которому в среду предстоит заменить Дарио Срну. Прямо скажем, репетицию Василий провалил. Если уж Пизелли с Казаряном нагнали жути на Кобина, то что в таком случае говорить о Родригесе, Атаменди и Халке. М-да, перспективы, однако, вырисовываются не очень радостные.

Компанию Кобину в защите составили Кучер, Ракицкий и Шевчук. В средней линии перед лихим (на бумаге, конечно) бразильским трио Дентиньо – Жадсон – Виллиан (играл преимущественно справа) расположились Хюбшман с Мхитаряном. На острие действовал Луис Адриано, на последнем рубеже – Рыбка. В принципе, состав самый, что ни на есть, боевой. Удивляет лишь присутствие Дентиньо. Хотя с другой стороны, а кто вместо? Фернандиньо оптимальных кондиций еще не достиг, Коста интенсивно учит итальянский, а Тейшейре не до футбола. Похолодало. Вот и рвется теплолюбивая бразильская душа на родину, на солнце, в «Васку да Гама»… Какое дерби, придумаете же? Покатать мяч с собственным молодежным составом максимум («Ильичевец» высокого доверия Мистера не оправдал, дважды испортив настроение его утомленным парням).

Владимиру Пятенко разгуляться объективно было негде. Имея в своем составе всего тринадцать полноценных боевых единиц, трудно быть оригиналом. Вот наставник второй донецкой команды и не стал ничего выдумывать, доверившись проверенным бойцам. В итоге состав «сталеваров» имел следующий вид: Бандура – Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо – Лазич, Мкртчан – Казарян, Димитров, Пиззелли – Траоре. Пребывание Зе Соареса в запасе объяснилось желанием усилить игру в атаке по ходу поединка. А вот с Морозюком Пятенко попал в точку – именно Николай и обеспечил нужный результат. Возможно, Сержио ныне и не тот, но все же вряд ли могло быть хуже.

Хозяева начали игру довольно активно, заработав в первые две минуты аж два угловых. Но что для нынешнего «Шахтера» корнер – так мелочь, которой не хватит и на одну чашку кофе. Бразильского. Гостей такой поворот событий не смутил. Отбив стартовый хаотичный наскок, подопечные Пятенко хладнокровно перевели игру на чужую половину поля. Уже на четвертой минуте Пиззелли после передачи Димитрова нанес удар из-за пределов штрафной. Неопасно, но зато симптоматично. Не сказать, что у ворот Рыбки бушевало торнадо, но инициативой прочно завладели «металлурги», развернув свое наступление через левый фланг, где проявлял активность Пиззелли. Всем хорош был Маркос, да вот только с последним пасом дело не сложилось. Чего стоит эпизод на 18 минуте, когда левый хав «Металлурга» ворвался в штрафную (Кобин в это время рассказывал школьному сектору о преимуществах лаунджбара на «Донбасс Арене»), но найти Траоре не сумел, заработав лишь угловой.

Неспокойно было и в центре, где слева-направо, вперед-назад неустанно сновал Димитров. Конечно, скорость у Велизара уже не та, но и Хюбшман отнюдь не мальчик. Болгарский легионер здорово комбинировал, но до Траоре достучаться не мог. Драман в атакующей линии «сталеваров» явно был самым слабым звеном.

Устав ждать, когда бразильцы, наконец-то, устанут скучать, инициативу в свои ноги взял Шевчук. Сперва Вячеслав на скорости ворвался в штрафную и с практически нулевого угла ударил вдоль ворот. Бандура был начеку. Через несколько минут левый защитник Луческу сделал еще одно атакующее ТТД, выполнив навес. Итог прежний. Адриано в это время принимал участие в съемках нового клипа.

Почин Шевчука поддержал Ракицкий, на счету которого первый удар в створ ворот в матче. Случилось сие эпохальное событие на 27 минуте. Для Бандуры удар Ярослава с 30 метров со штрафного откровением не стал. Затем на авансцену вышел Дентиньо. «Зубастик» после неуверенной игры голкипера на выходе бил с линии штрафной. Мимо.

В ответ подопечные Пятенко провели сразу несколько перспективных фланговых атак. А на 33 минуте после ошибки Мхитаряна в центре поля Пиззелли ворвался в штрафную и пробил из-под Кучера – выше. На 43 минуте гости обязаны были выходить вперед. Пиззелли таки нашел Траоре, но Драман с одиннадцатиметровой отметки в рамку не попал. Последние минуты тайма прошли на половине поля Бандуры. Воловик, опередив Адриано, выбил мяч на угловой после острого прострела Кобина. Затем вновь бил Дентиньо. И снова мимо.

Перерыв пошел на пользу хозяевам. Бразильцы проснулись (не все конечно), прибрав инициативу к своим ногам. Активнее заиграл и Мхитарян. Первый опасный момент у ворот гостей случился на 50 минуте. После передачи Виллиана Жадсон, ворвавшись в штрафную, прострелил на … Брандао. Через минуту Голайдо, получив мяч в центре поля, побежал стремительно вперед. Добежав до штрафной, Денис ударил. Крайне неточно. На 53 минуте был близок к успеху Жадсон. Плеймейкер оранжево-черных с линии штрафной здорово закручивал мяч в дальний верхний угол, но не попал. Пару лет назад был бы верный гол…

Через две минуты неплохой атакой отметились гости. Пиззелли, Зе Соарес и Димитров разыграли классную комбинацию на подступах к штрафной, которую хлестким ударом с 17 метров завершил Казарян – Рыбка в прыжке перевел мяч на угловой. Тут же, не менее классный удар удался Мхитаряну – мяч просвистел возле штанги.

На 63 минуте наступила развязка. Как и следовало ожидать, удачливее в этой перестрелке оказались более мастеровитые «горняки». Жадсон в центре поля разобрался с Лазичем и Мкртчаном и бросил в прорыв Мхитаряна. Выход Генриха на рандеву с Бандурой прервал Морозюк. Толчком в спину. Ищенко без колебаний указал на «точку». Адриано был точен – 1:0.

На 66 минуте Луис едва не сделал дубль. Форвард после фантастической передачи Жадсона из глубины ворвался в штрафную, и катнул мяч в дальний угол. Штанга!!! К слову, провалился в данном эпизоде тот самый Морозюк. Постепенно атакующий порыв хозяев стих и вечер снова стал томным.

На 81 минуте Димитров на скорости ушел от Хюбшмана, оставил не у дел Шевчука и на блюдечке выложил мяч на ногу Пиззелли. Маркос с 7 метров в ворота не попал. В следующей атаке на острие оказался Казарян. Геворг с убойной дистанции пробил мимо кассы.

«Горняки», надо отдать им должное, третьего звонка дожидаться не стали. Повел команду вперед Шевчук. Сперва идеальный прострел Вячеслава не сумел замкнуть Адриано. В следующей атаке защитник сделал все сам: получил мяч, ворвался в штрафную, обогнул упавшего Морозюка и пробил в ближний угол. Удар был сильным, но что делал вратарь? Отсюда и результат.

Владимир ПЯТЕНКО, главный тренер «Металлурга»:

- Сегодня мы показали достойный футбол. Неплохо выглядели во всех аспектах игры: хорошо оборонялись и проводили быстрые атаки. Была контригра… Я считаю, мы неплохо противостояли сопернику. Тем не менее, «Шахтер» остается «Шахтером».

- Как вы думаете, «Шахтер» в состоянии обыграть «Порту»?

- Это не мои проблемы. По моему мнению, сейчас «Шахтер» не на пике своей формы. А обыграет или нет – не знаю.

- У Вас были моменты, чтобы завершить игру с позитивным результатом, но Пизелли и Казарян не реализовали свои возможности. У вас есть претензии к Морозюку в эпизоде с пенальти? Уж слишком легко от него убежал Мхитарян…

- Я не могу предъявить претензии ни одному из своих игроков. Морозюк – не исключение. Ошибки были. Мы их разберем, но не сегодня и не при всех.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:

- Мы завоевали важные три очка. Игроков было сложно собрать, заставить их переключиться со сборных на чемпионат. Первый тайм получился ровным. Соперник был, возможно, более агрессивен и мотивирован. Хотя моментов не было ни у нас, ни у соперника. Было ясно, что если кто-то забьет гол, то вторая команда раскроется. Так и получилось. Мы забили и стали играть на контратаках. «Металлург» имел два хороших момента, чтобы сравнять счет. Отсутствие организации в обороне могло сказаться на результате. Мы легко теряли мяч в контратаках и позволяли сопернику проводить быстрые ответные выпады. Теперь будем готовиться к «Порту». Нас ждет, наверное, самая важная игра в этом году.

Тревожит функциональное состояние Фернандиньо, который только недавно начал тренироваться. Некоторые футболисты выглядели уставшими. В частности, Виллиан. Тренировки, перелеты – все это сказалось на их состоянии. Постараемся их восстановить до среды. Это важные игроки для нашей команды. Нужно с хорошим настроем выйти на матч с «Порту». Надеюсь, что сегодняшняя игра пойдет на пользу Кобину, и в следующем матче он будет выглядеть совсем по-другому. Хорошо, что перед «Порту» была эта игра, и игроки вернулись в команду. Соперник играл хорошо, достаточно агрессивно и технично. В составе «Металлурга» много игроков национальных сборных. Своими действиями мне очень понравились армяне, которые выступают в «Металлурге».

- Сегодня Пятова не было в запасе. Что с ним?

- Позавчера он получил травму и сейчас лечится.

- Звание лучшего игрока матча, присвоенное Кучеру, это шутка при таких проблемах в обороне?

- Мне показалось, что он был лучшим в обороне. Я не видел с его стороны больших ошибок. Мы в середине плохо контролировали своих игроков и позволяли им вклиниваться в штрафную площадку. В середине поля были основные проблемы. Там нужно играть жестче. Ошибки не должны исправляться в штрафной площади. Нужно прилагать максимум усилий для того, чтобы соперник в ней не играл.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости