"Ворскла" - "Карпаты" 1:1. Зелено-белый мир

4 декабря 2011, воскресенье. 17:24


Украина. Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского. 1 500 зрителей

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Ассистенты: Евгений Халамендик (Киев) ,Наталья Рачинская (Киев)

"Ворскла" - "Карпаты" 1:1

Голы: Безус 37 - Батиста 56
"Ворскла": Величко, Даллку, Красноперов, Безус, Маркоски (Чеснаков 59), Кривошеенко, Песков, Янузи (Оберемко 57), Селин, Курилов, Ребенок
"Карпаты": Тлумак, Милошевич, Ощипко, Петривский (Батиста 46), Худобьяк, Голодюк (Гирский 89), Кополовец (Озаркив 82), Балажиц, Ткачук, Федецкий, Лукас
Предупреждения: Безус 1, Даллку 42 - Петривский 34, Балажиц 36



При неплохой игре «Ворскла» не сумела дома дожать «Карпаты». Зелено-белое дерби закончилось ничьей – 1:1.

В стартовом составе «Ворсклы» вновь вышел Евгений Песков. Защитник провел неплохой матч Лиги Европы против «Копенгагена» и, видимо, Николай Павлов решил дать центральному защитнику еще одну возможность проявить себя в основе команды. Удивило и появление в воротах Величко. Хотя, в принципе этот шаг тренера тоже читался. Все таки Долганский сейчас не в лучшем физическом и психологическом состояние. А может опытный кипер еще не смог полностью восстановится от недавнего сотрясения. По остальным позициям «Ворскла» была довольно прогнозируемой: Величко, - Даллку, Курилов, Песков, Селин, - Красноперов, Маркоски, - Кривошеенко, Ребенок, Безус, - Янузи. У «Карпат» из-за травм участие в матче не смогли принять Зенев, Годвин и Авелар. Впрочем состав львовян и так выглядел довольно сильно: Тлумак, - Ощипко, Милошевич, Балажиц, Федецкий, - Петровский, Ткачук, Голодюк, Худобяк, - Кополовец, Лукас.

Очень осторожно и сдержанно начался матч. Полтавчане сразу же прибрали инициативу к своим ногам, но проводить активное наступление не спешили. «Карпаты» же пытались сыграть на контратаках. И на 5 минуте создали первый более – менее опасный момент в матче. Это Худобяк сильно пробил метров с 20, но Величко сыграл крайне хладнокровно и уверенно, намертво зафиксировал мяч. Игра продолжалась в том же ключе. Разве, что полтавчане еще более закрепили за собой территориальное преимущество. Порой хозяевам удавались осмысленные и красивые атаки. Особенно усердствовал на правом фланге Кривошеенко. И все бы ничего, но у полтавчан на первый план вышла старая болезнь – отсутствие точного завершающего паса. Почему-то не было и ударов по воротам Тлумака, хотя неплохие возможности для этого были у Безуса, Янузи и Ребенка. Последний, к слову, действовал на левом фланге не так активно, как всегда. Даже сконцентрированный на защите Селин был гораздо активнее в атаке. Впрочем не только Ребенок выпадал в стартовые 20 минут игры. Не проявлял себе и Маркоски, часто и необоснованно терял мяч Янузи. Впрочем, мало, что впереди получалось и у «Карпат». Не было ни одной толковой контратаки. Благо, все гостям удавалось в защите. Тем не менее именно «Ворскла» создала первый опасный момент в матче, когда Курилов неплохо бил головой, после углового, но Тлумак сыграл надежно и угрозу своим воротам ликвидировал. К чести гостей, они ответили буквально через 4 минуты. И момент у «Карпат» был гораздо опаснее: удар Кополовца Величко отбил, а подоспевший Федецкий добивал, казалось, наверняка, но отчаянный подкат Селина спас ситуацию. Гости заработали всего лишь угловой. Веселая игра продолжалась. И вот уже на 28 минуте мог забивать Безус. Но, его удар с линии штрафной пролетел мимо дальнего угла. После этого команды несколько сбавили обороты. «Карпатам» удалось выровнять игру и перевести мяч в центральную зону. И вот уже хозяева больше уделяли внимание острым контратакам. И такая тактика принесла дивиденды на 37 минуте. Селин перехватил мяч на фланге и был сбит около штрафной соперника. Штрафной удар исполнил Безус и как! Мяч после удара Романа залетел в дальний угол ворот Тлумака – 1:0! Впрочем, и сам голкипер «Карпат» сыграл в эпизоде далеко не лучшим образом. Все таки, как показал повтор, этот удар Тлумак вполне мог отбивать. «Ворскла» практически тут же отдала инициативу «Карпатам». Но, контратакующая манера больше успеха хозяевам не принесла. Не преуспели в атаке и «Карпаты». Первый тайм так и закончился с минимальным перевесом «Ворсклы».

Несмотря на отсутствие обилия опасных атак, игра все же смотрелась. Обе команды явно были настроены на победу в отчетной встрече, а потому практически не задерживали мяч в центре поля. По сути шла игра от ворот, до ворот. Вот только без моментов. И кто знает, может быть, моментов бы было намного больше, если бы не инертность Маркоски, Янузи и Ребенка – у «Ворсклы» и Лукаса, Худобяка, Федецкого – у «Карпат». По сути первый тайм был ничейным. Но, в определенный момент исход 45-минутки решило индивидуальное мастерство Безуса. К слову, Роман был одним с наиболее активных игроков в составе обеих команд. Так, что свой гол юный полузащитник заслужил.

Вторую половину очень мощно начали «Карпаты». Львовяне практически закрыли «Ворсклу» на своей половине поля. Видимо, у полтавчан имела место усталость. А может инициативу сопернику ворскляне отдали вполне осознано. Но, слишком уж глубоко отошла команда Павлова на свою половину поля. И «Карпаты» все ближе подбирались к владениям Величко. По сути гол назревал. И гости таки добились своего на 55 минуте. Лукас на правом фланге накрути двоих защитников и отдал точную передачу на вышедшего Батисту. Удар головой последнего и счет равный – 1:1! И вновь приходится говорить о не совсем уверенной игре голкипера. На этот раз «отличился» Величко. Да, после удара Батисты мяч ударился в землю, что дезориентировало голкипера. Но, все-таки, показалось, что Величко слишком уж рано начал валиться, практически еще до момента удара. Как бы там ни было, а гости таки добились своего. И явно не собирались сдавать обороты. «Карпаты» продолжали атаковать. Без моментов, но сам факт, что полтавчане сели в глубокую защиту, настораживал. Мог забивать Лукас, который практически выбежал на свидание с Величко, но в решающий момент немного отпустил от себя мяч и голкипер угрозу ликвидировал. После этого момента наконец-то встрепенулись и полтавчане. «Ворскла» сумела переломить ход поединка и вновь взяла мяч под свой контроль. Удивительно, но к середине тайма «Карпаты» выдохлись. И это при том, что они не проводили матч среди недели и по логике должны были бы быть более свежими. На практике все вышло наоборот. Вторую часть тайма именно хозяева провели в атаках. И на 74 Безус обязан был делать дубль. Но, удар Романа с нескольких метров на угловой перевел Тлумак. А ведь никто Безусу не мешал. Показалось, что полузащитник попросту не смог толково попасть по мячу. «Ворскла» продолжала атаковать, но таких вот стопроцентных моментов, у команды не было. А вот гости полностью сели на свою половину поля. Ни одной толковой контратаки не провели «Карпаты». Показалось, что львовян вполне устраивала ничья. А вот «Ворскла» хотела победить, но. Но, в очередной раз ворсклянам не хватило совсем чуть-чуть для успеха. Хотя, ближе к концовки встречи у полтавчан было несколько опасных штрафных. Да вот выжать с них максимум у хозяев не получилось. Итог – боевая ничья 1:1.

Довольно интересная игра, не лишенная интриги и некоторой доли драматизма. «Ворскла» была ближе к победе, особенно в концовке встречи. Но, дожать противника полтавчане не смогли. Все-таки к концу первой части сезона у игроков полтавской команды накопилась усталость. С каждым матчем это видно все более отчетливо. Впрочем, даже на фоне усталости полтавчане выглядели сегодня неплохо. По крайней мере они были лучше львовян. Гости практически не создали ничего у ворот «Ворсклы». Тем не менее, практически свой единственный шанс гости использовали сполна. На большее «Карпаты» не заслуживали.

Павел Кучеров, исполняющий обязанности главного тренера ФК "Карпаты".

- Непростая игра, особенно, после проигранной домашней игры «Шахтеру». Тогда для нас было тяжелое поражение. Тяжелый матч, потому, что у вас тяжелое поле, вязкое. Здесь тяжело играть. Это занимает много сил. Тяжелая игра потому, что мы первыми создали момент, а потом пропустили и отыгрывались. Но, ребята с этим справились, переломали ход поединка, сумели сравнять счет. Благодаря их характеру и самоотверженности мы увозим одно очко.

- Довольны результатом?

- Недоволен, потому, что тренер всегда хочет выигрывать. Но мы сегодня проигрывали, нужно учесть этот фактор. Счет мог таким и остаться, но мы отыгрались. Так, что конечным результатом я доволен. Я доволен характером, который показали ребята.

- О чем говорили с командой в перерыве?

- Внимание акцентировал на футболе. В первом тайме нам не хватало агрессии, мы тяжело цеплялись за мяч. Решили сделать изменения в перерыве. К тому же Петривский получил карточку и мы выпустив Батисту усилили нападение. На флангах поставили скоростных игроков: Лукаса, Кополовца. Федецкого опустили на позицию Петривского. Лукас хорошо сыграл на правом фланге, проявил мастерство, навесил и мы забили.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла».

- Спасибо, что выдерживали нас и особо не критиковали. Спасибо футболистам. Наверное, я допускал ошибки, когда у нас хорошие матчи чередовались с неудачными. Может, нужна была большая ротация в некоторых моментах, может, кому-то не дал сыграть. Но, я впервые столкнулся с ситуацией, когда так долго приходится играть на два фронта. И нужно было побеждать в тех играх. Рад я, что у нас нет ни одного травмированного футболиста, в отличие от других команд. Значит, и тренера правильно работают, и сами игроки серьезно относятся к тренировкам, своему быту.

- Во втором тайме игра сегодня поменялась. Что случилось?

- В перерыве между таймами игроки сидели без эмоций, очень пустые. И тренеры тоже. Мне надоело кричать. Раньше помогало, а сейчас нет. Оставалось войти в их состояние. Кто играл, меня поймет. Эмоций не было. Ребята вышли на вторую половину, и уже через несколько минут нужны были замены. Думали, как отстоять счет. Но, когда пропустили – забегали. Безус имел хороший момент.

- Ваш коллега жаловался на поле.

- Дождь моросил. Но, вспомните, что нигде не сыграли столько матчей, как здесь. Спасибо работникам. Они сохранили поле в нормальном состоянии. Вспомните конец прошлого чемпионата. Но, согласен, поле было тяжелы. Но для этого времени года – такое нормально.

- Может, подведете итог первой половины сезона?

- Я доволен очками, которые мы набрали. Доволен, что пробились в Лигу Европы. Недоволен тем, что в некоторых играх у нас не было удачи. А в некоторых матчах нам везло. В конце сезона нам не хватало хороших эмоций. Они помогают восстанавливать силы. Важно, что всех результатов добивались воспитанники полтавского футбола. Это правильное направление. Я против большого количества иностранцев. Но, перед Даллку, Маркоски и Янузи – снимаю шляпу. Если бы от меня требовали результата и приглашения легионеров, то я не работал бы здесь. То, что мы достигли – наше. Наш клуб дает много ребят для разных сборных.

- Какие трансферные цели?

- У нас на карандаше футболист 85-го года. А среди остальных я не вижу футболистов, которые сильнее теперешних игроков, и которые имеют нормальную стоимость. Взрывать трансферный рынок не хотим, как это получится у грандов. Наш путь говорит сам за себя. 4 последних года не сравнить с тем, что было раньше.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости