"Арсенал" - "Металлист" 4:2. Кучук Маркевичу не по зубам

24 марта 2012, суббота. 17:21


Украина. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 9 328 зрителей

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты: Владимир Володин (Херсон) ,Ярослав Трехлеб (Днепропетровск)

"Арсенал" - "Металлист" 4:2

Голы: Ковпак 34, 49, Кобахидзе 84, Флореску 86 - Бланко 73, Хавьер 77 (пен.)
"Арсенал": Погорелый, Флореску, Шоава (Максимов 83), Ковпак, Старгородский (Шацких 69), Матуку, Богданов, Кобахидзе, Гоменюк (Мазилу 78), Полевой, Хомин
"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Эдмар (Бланко 63), Хавьер, Соса, Пшеничных (Валяев 79), Кристальдо, Марлос (Девич 53), Гуйе, Тайсон
Предупреждения: Гоменюк 45, Шоава 57, Богданов 77, Кобахидзе 84, Ковпак 86, Мазилу 89


То, что «Арсенал» научился играть против лидеров отечественного футбола, продемонстрировала еще первая часть чемпионата, в которой «канониры» отобрали очки у «Днепра» (3:3), «Шахтера» (1:1) и того же «Металлиста» (0:0). Но в новом году подопечные Леонида Кучука долго запрягали: после поражения от «Динамо» и двух ничьих с «Зарей» и «Таврией», казалось, что желание пробиться в еврокубки так и останется желанием. Ведь в четвертом весеннем матче киевлянам противостояла команда, которая по качеству и зрелищности демонстрируемой игры на данный момент считается лучшей в стране.

И надо же такому случиться, что на матч против фаворита из Харькова «Арсенал» вышел без двух центральных защитников - Симоненко и Одибе, которые превысили лимит предупреждений и отбывали дисквалификацию. Шанс проявить себя получили Матуку, который, напомню, был куплен «Днепром», но по каким-то причинам не подошел Хуанде Рамосу и отбыл в аренду, а также Шоавэ.

В целом тренер хозяев избрал традиционную расстановку. Место в воротах занял Погорелый. В обороне расположились (слева направо): Полевой, Шоавэ, Матуку, Хомин. Треугольник центральных хавбеков составили – Флореску, Богданов и Старгородский (Артем был ориентирован на атаку). Слева в полузащите действовал Кобахидзе, а справа Ковпак. В атаке один форвард – Гоменюк.

Мирон Маркевич состав на игру определял с учетом дисквалифицированного Торсильери (его место занял Березовчук), а также держа в уме предстоящий поединок Лиги Европы в Лиссабоне против «Спортинга». Возможно, поэтому на скамейке запасных оказались Бланко и Девич, которые в последнее время действуют весьма полезно. Расстановка гостевой команды выглядела следующим образом. Место в воротах вновь занял Дишленкович. Пару центральных защитников снова составили Папа и Березовчук. За левый фланг обороны отвечал Пшеничных, а за правый – Вильягра. Хавьер и Эдмар разрушали и созидали в середине поля. Справа в полузащите действовал Хосе Соса, а на противоположном фланге – Тайсон. На Марлоса большей частью возлагались функции атакующего полузащитника, а единственным форвардом оказался Кристальдо.

Игра вызвала интерес среди столичных зрителей, которые зачастую не особо жалуют вниманием матчи «Арсенала». Недалеко от ложи прессы за игрой наблюдали футболист «Динамо» Тарас Михалик, а также двое экс-канониров - Александр Романчук и Сергей Литовченко (последний пришел с супругой и детками).

…Неравнозначность (как по мне) вынужденной ротации в центральной оси обороны «Арсенала» дала о себе знать уже на первых минутах игры. Сначала на помощь центрбекам пришел Богданов, заблокировавший удар Марлоса из пределов штрафной. Затем Кристальдо обокрал Шоавэ и вынудил того фолить (к счастью для хозяев, инцидент произошел вдалеке от ворот и рефери ограничился устным предупреждением). А на пятой минуте прошла передача Тайсона за спину защитникам на Кристальдо, и если бы не самоотверженная игра Погорелого, своевременно вышедшего из ворот и бросившегося в ноги нападающему, быть неприятностям. Чуть позже партнеры вновь вывели на ударную позицию аргентинского голеадора. Джонатан на этот раз сближаться с Погорелым не стал, решил бить на точность, но, целясь в дальний угол, промахнулся.

Простил Кристальдо хозяев и в третий раз, когда Пшеничных выполнил передачу слева, а Шоавэ умудрился проиграть борьбу значительно уступающему ему в росте аргентинцу. Хорошо, что Кристальдо все никак не мог настроить прицел…

Дальние неточные удары Флореску и Кобахидзе, три офсайда – эти комплексные меры киевлян, направленные в ответ, выглядели не столь эффектно. И все же «Металлист» не спешил форсировать события. Гости, сложилось впечатление, решили затратить минимум сил для достижения результата: они практически не включали скорости, ограничиваясь контролем мяча и разыгрывая достаточно простенькие комбинации в надежде на ошибку киевлян. Но время шло, а замысел не срабатывал; более того, «канониры» постепенно справились со стартовым волнением и все более четко следовали указаниям главного тренера. А то что «Арсенал» Леонида Кучука – это одна из самых тактически подкованных и организованных команд чемпионата, известно давно. Хозяева приняли предложенные темп и условия игры и тем самым, похоже, усыпили бдительность гостей.

На 34-й минуте «Арсенал» сначала заработал право пробить штрафной, после которого последовало назначение углового у ворот Дишленковича. Киевляне долго готовились выполнить этот стандарт, пытаясь своими перемещениями внести сумятицу в защитные порядки соперника. И это им удалось! После повторной передачи Старгородского мяч был адресован на голову Ковпаку, который мастерски переправил сферу в ворота. Дишленкович практически не шелохнулся - это был первый удар «канониров» в створ ворот. Кстати, за Ковпака при стандарте отвечал Березовчук, но в самый последний момент украинец передал оппонента Эдмару, на которого и бежал форвард. Ковпак прекрасно играет на втором этаже, поэтому шансов у невысокого полузащитника практически не было. 1:0.

Вскоре «канониры» едва не повторили тот же фокус с угловым. После корнера Папа не стал надеяться на партнеров, а выиграл «воздух», но на подборе расторопнее оказался Флореску, удар которого на себя принял Березовчук.

За минуту до завершения первого тайма партнеры вывели Гоменюка один на один с Дишленковичем. Нападающий прокинул мяч мимо голкипера и тут же упал на газон. Рефери матча Анатолий Жабченко расценил это как симуляцию и наградил нападающего «горчичником».

Второй тайм начался с еще одного болезненного удара по амбициям «Металлиста». Контратака хозяев завершилась навесной передачей Полевого в штрафную, а Ковпак удачно воспользовался коридором, который организовали Папа и Пшеничных, проскочил в него и - 2:0!

Перед «Металлистом» все четче замаячила перспектива поражения. Мирон Маркевич тут же подзывает к себе Девича, который меняет Марлоса, а вскоре бросает в бой и Бланко. Замены сработали. На 74-й минуте миниатюрный аргентинец как нож сквозь масло прошел сквозь центр обороны хозяев и хладнокровно подсек мяч над Погорелым – 2:1. Буквально тут же арбитр назначает пенальти в ворота «Арсенала»! После удара Шавьера мяч попал в руку Богданову и Жабченко указал на «точку», которую реализовал Шавьер. (Замечу, что хозяева сами в какой-то мере подсобили гостям – рано уверовав в успех и начав сушить игру, в итоге потеряли темп и не успели среагировать на ускорение «Металлиста»).

2:2 – ничейный счет, который не устраивал ни «Металлист», мечтающий о Лиге чемпионов, ни «Арсенал», грезящий еврокубками в любом их проявлении. А потому игры на встречных курсах было не избежать. Как оказалось, исход этих «качелей» предопределили замены тренеров. Кучук снял с игры Шоавэ, к позиционным ошибкам которого добавилась еще и усталость (терпение коуча лопнуло после того, как защитники позволили пробить Девичу, а мяч попал в крестовину). На позицию румына в центре обороны сместился Богданов, а свежий Максимов расположился в средине поля. Благодаря этой замене «канонирам» удалось стабилизировать игру в обороне. Плюс освежил игру в атаке Мазилу, сменивший Гоменюка.

А вот последняя замена в исполнении Маркевича возымела обратный эффект. Мирон Богданович снял с игры травмированного Пшеничных, перейдя на игру в три защитника. Свежий Валяев расположился в центре поля, Вильягра перешел на левый фланг обороны, и получилось, что на откуп Сосе была отдана практически вся правая бровка. Полевой и Кобахидзе и без того создавали немало проблем на этом фланге, а, получив численное преимущество, «канониры» не преминули им воспользоваться. После передачи Мазилу Соса и Дишленкович понадеялись друг на друга и не разобрались в достаточно простой ситуации, а выскочивший как черт из табакерки Кобахидзе без труда переправил мяч в пустые ворота.

Четвертый гол в ворота гостей также был забит из зоны, за которую отвечал Соса: диагональная передача справа от Хомина нашла голову Флореску, который повторил трюк Ковпака. Кстати, по моим подсчетам, это был четвертый удар в створ ворот Дишленковича - и в четвертый раз мяч пересек линию! Для голкипера гостей этот матч стал настоящим кошмаром - и наверняка не только для него. Как только счет стал 4:2, президент харьковчан Александр Ярославский, традиционно присутствовавший на игре своей команды, тут же покинул стадион и исчез в подтрибунном помещении.

Греческий камбэк «Металлиста» вошел в топ-5 самых удивительных отыгрышей по версии американского интернет-издания Bleacher Report. Возможно, если бы подопечные Маркевича нашли в себе силы в оставшееся время отыграться при счете 2:4, то это событие было бы золотыми буквами вписано в историю отечественного футбола. Но не сложилось. Не хватило ни сил, ни времени, ни мастерства.

Увы, но это поражение практически ставит крест на лигочемпионских амбициях «Металлиста». «Шахтер» уже находится на расстоянии семи очков, «Динамо» также семи, но имеет игру в запасе. Однако харьковчанам некогда посыпать голову пеплом, ведь уже в четверг им предстоит ответственный поединок в рамках 1/4 Лиги Европы в Лиссабоне. В принципе, о причинах поражения своей команды Мирон Маркевич рассказал на послематчевой пресс-конференции: это и желание поберечь силы, и фактор лимита, ограничивающий тренера в заменах.

«Арсенал» классу гостей противопоставил порядок и в итоге добился успеха. «Канониры» грамотно выстроили игру в обороне, перекрыв зоны. Плюс отмечу эффективность «Арсенала» во время розыгрышей стандартов у чужих ворот. Во втором тайме центральные защитники, пообтершись, эффективно использовали офсайдную ловушку, в которую несколько раз попадал Кристальдо.

Хороший матч провел Ковпак, дубль которого во многом предопределил исход игры. Флореску, вышедший с капитанской повязкой, не останавливался ни на минуту, выполнив просто-таки титанический объем черновой работы и при этом нашел в себе силы в конце игры поучаствовать в голевой комбинации. Также отдам должное настойчивости Кобахидзе, который нашел (выстрадал!) свой шанс буквально на последних минутах. Эффективно сыграл Полевой, закрывший левый фланг от посягательств Вильягры и Сосы вместе взятых. Но главные комплименты, конечно же, адресую главному тренеру Леониду Кучуку. Его команда вновь предстала организованным коллективом, а проведенные замены были своевременны и эффективны. В конце концов, Леонид Станиславович вновь не проиграл Мирону Богдановичу. «Арсенал» научился отбирать очки у лидеров чемпионата - теперь бы еще научиться «брать свое» в матчах с командами ниже классом. И тогда мечты о еврокубках станут не только мечтами.


Послематчевая пресс-конференция

Мирон Маркевич (главный тренер «Металлиста»)

- Такие матчи нужно скорее забывать. Наверное, накопилась усталость и это ощущалось. К сожалению, ни одного светлого пятна я в своей команде не увидел. Но так бывает, и от этого никуда не денешься. Единственный всплеск был при счете 0:2, команда задвигалась, забила два гола и могла еще забить. К сожалению, сломался Пшеничных, а у нас просто не было защитников, наверное, это все и решило. «Арсенал» сыграл в свою силу, хозяева нашли моменты и забили. Еще раз повторюсь, сегодня у нас не было команды.

- Показалось, что в первом тайме ваша команда берегла силы.

- Конечно, подсознательно у них есть такой момент и от этого не деться. У нас был очень насыщенный график. Много эмоций и сил оставили в Греции. Плюс был непростой поединок с «Карпатами». Вот сегодня это в какой-то мере и сказалось. Но все равно нужно выходить и играть за счет класса, если хочешь сберечь силы. А сегодня и класса я никакого не увидел за исключением отрезка в 10 – 15 минут.

- Также показалось, что не очень сыграла средняя линия, в частности Эдмар и Шавьер, которые больше были ориентированы на атаку. Не жалеете, что не выпустили чистого разрушителя - такого, как Торрес?

- Понимаете, у нас лимит, и тренер не может поставить ту команду, которую хочет. Я не могу поставить сильнейших, потому что есть лимит. Я сижу и считаю украинцев… Понятно, что в Португалии мы будем играть по-другому, вы ведь сами увидели провалы в центре поля. Такая ситуация.

- «Арсенал» указал на проблемные места вашей команды в преддверии игры со «Спортингом»?

- Да, ваш коллега только что говорил об этом. Любая длинная передача – паника. Будем исправляться.

- Вопрос по двум футболистам. Кристальдо может забить два шедевра, но потом не реализовывает простейшие моменты. Второй персонаж это Соса, у которого просто огромный потенциал, но в этом году у него чудовищный процент брака. В чем дело?

- Вы правильно заметили, что футболисты такого уровня и калибра в критические моменты должны вести за собой команду. Тем более что это игроки сборной Аргентины. Но сваливать сегодня все на Сосу и Кристальдо не стоит. У нас не было команды на поле. Каждый играл сам за себя, старался что-то показать, но, как правило, мы так не играем.

- Пшеничных успеет восстановиться к игре со «Спортингом»?

- Не знаю, врачи пока мне ничего не говорили. Я думаю, мы будем готовить Фининьо.

- Взрыв в игре «Арсенала» стал для вас откровением?

- Нет, мы сами виноваты. «Арсенал» как играл, так и играет, просто мы сегодня не играли.

- А разве так бывает, что команда Мирона Маркевича не играет?

- Но сегодня был такой день. Команда не играла, и я это признаю. Чья в этом вина? Игру проигрывает тренер. Но хорошо, что это случилось сегодня.

Леонид Кучук (главный тренер «Арсенала»)

- Веселя игра. Повеселили мы друг друга. Играли весело, на атаку. Понравилось, что очень здорово понимали, как играет «Металлист» и очень хорошо использовали слабые звенья, которые существуют у «Металлиста». Харьковчане точно так же использовали наши ошибки. Мы использовали лучше, не более того.

- Игра вашей команды протии «Металлиста» стала откровением?

- Совершенно нет. Я верил во всех игроков, которые выходили на поле. Всегда говорю, что любого соперника можно обыграть. Главное, чтобы на поле было желание, порядок и естественно класс. Сказать, что у нас не было хороших матчей, это немножко неправильно. Были игры, в которых не все получалось, из того что мы хотели сделать. Но сенсации в сегодняшней победе не вижу. «Арсеналу» должно быть все равно с кем играть. Даже если это будет очень сильная команда. Чтобы играть и сильно играть, нужно не бояться соперника. Ребята доказали, что они не боятся.

- О чем подумалось, когда при счете 2:2 мяч после удара Девича попал в каркас ворот?

- Если скажу, что думал о шашлыках – будет неправильно. Думал об игре и внимательно следил, где какие проблемы, чтобы вовремя перестроить.

- При счете 2:0 думали, что «Металлист» сумеет отыграться? Когда вы окончательно поверили в победу?

- Игра складывалась интересно, могло произойти все что угодно, но я видел, что просто так матч мы не отдадим. Игра была на встречных курсах и, кто более рационально и более строго сыграл, тот и выиграл, я считаю.

- Сегодня у вас была экспериментальная пара защитников. Прокомментируйте их действия.

- Они играли много на сборах. Я одинаково ровно отношусь ко всем игрокам, не делю на основных исполнителей и игроков запасного состава. Любой футболист должен быть готов. Жизнь сложилась так, что пришлось играть связке Матуку – Шоавэ. Были огрехи, но было и много хорошего.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости