"Металлист" - "Ильичёвец" 0:0. Гостям был нужен результат, хозяевам — процесс

14 апреля 2012, суббота. 21:25


Украина. Харьков. ОСК "Металлист". 25 814 зрителей

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Ассистенты: Александр Якименко (Киев), Наталья Рачинская (Киев)

"Металлист" - "Ильичевец" 0:0


"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Эдмар, Хавьер, Соса, Пшеничных, Торрес (Воробей 54), Бланко (Радченко 77), Гуйе, Тайсон
"Ильичевец": Худжамов, Полянский, Пуканыч, Ярошенко, Тищенко, Кожанов (Окриашвили 75), Ищенко, Виценец, Бутко, Будковский (Иванов 90+1), Таргамадзе (Шевчук 87)
Предупреждения: Вильягра 22, Тайсон 90+2 - Ищенко 50, Кожанов 57, Пуканыч 88, Тищенко 89, Худжамов 90+4

Есть ли жизнь после Лиги Европы? Особенно если в чемпионате окончательная позиция уже известна за несколько туров до окончания. А если есть, то где взять на неё мотивацию? Пожалуй, это главный вопрос, на который придётся найти ответ Мирону Маркевичу. Его команде осталось отыграть несколько матчей в турнире, где все турнирные задачи уже решены — или не решены, если угодно, но изменить уже что-то никому не под силу. Уставшей за сезон команде придётся откапывать в себе какие-то футбольные инстинкты, чтобы не впасть в апатию. Хотя на матч с «Ильичёвцем» многие как раз такую апатию и прогнозировали.

Мирон Маркевич отрядил на эту игру следующий состав: Дишленкович на посту №1, Папа Гуйе и Березовчук - в центре обороны, Пшеничных и Вильягра - на флангах; Эдмар и Торрес заняли опорную зону; в группе атаки — Бланко слева, Соса справа, Шавьер — под нападающим, а нападающий — Тайсон.

Гости вышли в такой расстановке: в воротах - Худжамов, линейка защитников слева направо: Тищенко, Ищенко, Полянский, Бутко; Пуканыч и Виценец на позиции опорных, Таргамадзе на левом фланге, Кожанов — на правом, Будковский — выдвинутый форвард, а Ярошенко — под ним.

Начало матча осталось за хозяевами. Им удалось организовать несколько лихих атак, уже в первой из которых неразмявшийся лайнсмен углядел несуществующий офсайд. А Тайсон, между прочим, Шавьера один на один выводил. Гости быстро ответили сольным проходом Таргамадзе по флангу со смещением к центру и дальним мощным ударом — чуть неточно. Затем Бланко дальним выстрелом размял Худжамова — точно в руки вратарю. На 9-й минуте Ярошенко под прессингом ошибся, отдавая мяч назад, что позволило Тайсону перехватить мяч в чужой штрафной и тут же пробить низом — Худжамов спас, отбив мяч ногами — отличная возможность была у хозяев! В отличие от многих своих матчей, когда харьковчане увлекались розыгрышами и комбинациями и старались чуть ли не завести мяч в ворота, в этот вечер они явно были нацелены на удары. Чуть где удобный случай — удар. На 14-й минуте удобный случай предоставился Эдмару, он мощно пробил с 35-и метров — и был не так далёк от того, чтобы открыть счёт — мяч едва разминулся с левой стойкой.

«Металлист» как следует обстрелял ворота гостей, но, в отличие от игрового, территориальное преимущество подопечных Маркевича было не столь очевидно. «Ильичёвец» даже не думал прижиматься к воротам, постоянно переходил центр поля, правда, на подступах штрафной все атаки гостей ломались. Команды задали довольно приличный темп, но после стартовых минут скорости немного снизились, пропорционально уменьшилось и количество остроты. Игра почти выровнялась, можно разве что отметить, что «Металлист» довольно плотно прессинговал соперника сразу за центральной линией, но мариупольцы всё равно находили пути для наступлений. Хозяева заработали большое разнообразие стандартов, но болельщики начали уже потихоньку привыкать, что их розыгрыш обычно ничем не заканчивается. Так было и в этот раз: много навесов после угловых, штрафных — и ничего серьёзного. Зато комбинационная игра в команде выстроена неплохо, и контратака на 25-й минуте это в очередной раз подтвердила. Тайсон в центре зацепился за мяч, разогнал Шавьера, тот прокинул дальше на правый край штрафной на Сосу, а Хосе, убрав обманным финтом защитника, пробил в дальний угол — чуть-чуть не хватило точности! Несколько минут спустя харьковчане здорово разыграли комбинацию вблизи чужой штрафной, Тайсон последней передачей чуть не вывел Пшеничных один на один, но Кожанов сумел прочитать и перехватить этот пас.

«Ильичёвец» хоть и провёл немало времени на чужой половине, подобраться к воротам Дишленковича мог только через угловые, которые гостям удавались ненамного лучше, чем «жёлто-синим». Но на 37-й минуте удалась контратака: Таргамадзе разогнался по центру, запустил по правому краю Кожанова, тот вошёл в штрафную и с острого угла пробил в ближний - Дишленкович забрал.

Ближе к концу тайма харьковчане вновь немного активизировались и заставили оборону и голкипера «Ильичёвца» немного потрудиться. На 42-й минуте Пшеничных сделал поперечную передачу под удар Эдмару, но тот вместо удара сделал мягкий навес в штрафную, там вынырнул Бланко и в борьбе с защитником пытался нанести удар — получилось слабо, без проблем для Худжамова. Справился голкипер и с ударом Вильягры из-за пределов штрафной. И всё же, несмотря на ряд возможностей, атака «Металлиста» в первом тайме не поражала воображение. Схема с Тайсоном на острие не только выглядела непривычно, но и видоизменила игру бразильца. Ему приходилось цепляться за мяч впереди и ждать поддержки, а поддержку этот форвард ждать не привык — он привык брать судьбу эпизода в свои руки. Чего-то или кого-то не хватало в атакующей линии, поэтому Маркевич во втором тайме выпустил того, о ком болельщики стали постепенно уже забывать — вместо Торреса вышел Воробей.

Но до этого Ильичёвец уже успел создать пару полумоментов. Таргамадзе получил мяч в центре, без помех двинулся к воротам и с 25-и метров мощно пробил — довольно опасно, но только лишь рядом со штангой. В очередной раз чуть было не порадовал соперника ошибкой на выходе Дишленкович — мяч едва не срикошетил в ворота. А затем Кожанов в чужой штрафной здорово обыграл Пшеничных, мог выходить на роскошную ударную позицию, но предпочёл просимулировать пенальти, за что справедливо получил предупреждение.

А Воробей, кстати, вышел и сразу же оживил атакующую игру своей команды. Всего три минуты после выхода нападающего на поле — на него следует навес от Бланко — Андрей чуть-чуть не дотянулся до мяча головой. Спустя минуту Вильягра навесил справа, на сей раз форвард до мяча дотянулся и даже пробил — но чуть выше.

В целом игру можно описать так: без сверхусилий, без надрыва, но и без лени. Так обычно играют в волейбол на пляже: весело, с лёгким азартом, но не так, чтобы добиться победы любой ценой. Чуть в большей степени это касается «Металлиста», «Ильичёвца» - чуть в меньшей. Всё же мариупольцы хоть и не ложились костьми, были неплохо заряжены на борьбу. Во втором тайме из-за самоотдачи и желания моментами гости выглядели предпочтительнее хозяев. Неплохо работал прессинг, Таргамадзе, Кожанов и Будковский всегда были нацелены на контратаку. В середине второго тайма мариупольцы запомнились несколькими острыми выпадами, один из которых вылился в отличную возможность для взятия ворот. На 62-й минуте Таргамадзе справа навесил в штрафную, где Будковский без помех пробил головой — и каким-то чудом промахнулся!

С выходом Воробья вся линия атаки «Металлиста» стала выглядеть немного живее. Активно проявил себя Бланко. Сначала он, уйдя от опеки, мощно пробил с двадцати с небольшим метров — рядом со стойкой. Затем ассистировал Воробью, выведя нападающего на ударную позицию под углом к воротам — после выстрела по воротам мяч просвистел над перекладиной. Вскоре в быстрой атаке Шавьер сбросил налево на Воробья, Андрей прострелил в центр штрафной — Тайсон чуть-чуть не дотянулся чтобы замкнуть прострел! Все эти атаки «Металлиста» перемежались с неплохими выпадами гостей. Таргамадзе, разогнавшись, в очередной раз мощно и опасно, хотя и неточно, пробил по воротам, а чуть позже Дишленковичу пришлось серьёзно потрудиться, вытягивая из-под перекладины дальний удар Кожанова — очень опасно!

Но затем, видимо, усталость начала брать своё. Наставник гостей заменил сначала Таргамадзе, а затем и Будковского, которые много поработали и выбились из сил. «Металлист» тоже подсел и замедлился, хотя и не оставлял надежд забить гол. Оставшиеся почти двадцать минут прошли почти без моментов. Хотя на 83-й минуте длинная диагональ Вильягры нашла на левом краю штрафной Шавьера, тот ударил низом с острого угла — в руки Худжамову — вроде как и момент. По последним минутам было хорошо видно, что «Металлисту» не нужна победа любой ценой. Они могли себе позволить не торопиться с развитием атаки даже в добавленное время. Отсутствовал фактор обязательности, от обилия которого в последнее время игроки «Металлиста» могли попросту устать. В этот вечер они хотели просто поиграть в футбол — доставить удовольствие себе и болельщикам, если получится. Получилось или нет — каждый уходящий со стадиона решит для себя самостоятельно. Но спустя рукава команда не играла. Вот иллюстрация: на пятой добавленной минуте Тайсон навесил из глубины в штрафную, Соса сбросил головой на левый край, Шавьер на дальней штанге замыкал - на считанные сантиметры промахнулся и, вдобавок, получил небольшое повреждение. Вот. Старались. «Ильичёвец» же получил приемлемый минимум из этого матча. Как признал тренер гостей после игры, ничья с «Металлистом» - это успех для команды.



Геннадий Орбу, тренер "Ильичёвца":

- Мы ехали сюда зная, что "Металлист" будет менее мотивирован на игру с нами. Трагический вылет из Лиги Европы, да и в чемпионате Украины "Металлист" все свои задачи уже решил. Наша задача была не проиграть, взять с "Металлистом" хотя бы очко. Для нашей команды на данный момент это большой успех. С учётом того, что "Александрия" сегодня проиграла, мы приобрели очко на вес золота.

- Что с Фоминым, почему его не было даже в заявке?

- Если вы помните, он в Луганске получил травму, сейчас восстанавливается и готовится к домашнему матчу с "Александрией".


Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста":

- В нас сьогодні були проблеми з нападниками, тому що Девіч пропускав, а Крістальдо, на жаль, на тренуванні зазнав травми. Тому в атаці ми грали не зовсім вдало, хоча були моменти, але ми їх не використали. Зараз головне - якось мотивувати їх, щоб закінчити сезон, тому що в нас, як то кажуть, ні туди, ні сюди. Але все одно треба грати. "Металіст" зараз така команда, що не має права показувати невизразний футбол. Моментами сьогодні було непогано, але дуже багато браку в передачах. Не та гра, в яку зазвичай грає "Металіст" і на яку розраховували вболівальники. Зрозуміло, що команді з Маріуполя потрібно було це очко. Вони його заслужили своєю самовідданністю й бажанням не програти, з чим я їх і вітаю.






Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости