Английская Премьер лига. Итоги 4-го тура. Челси проигрывает, Манчестер Сити уходит в отрыв

31 августа 2015, понедельник. 15:33


29.08. Ньюкасл - Арсенал 0:1

29.08. Астон Вилла - Сандерленд 2:2

29.08. Борнмут - Лестер 1:1

29.08. Челси - Кристал Пэлас 1:2

29.08. Ливерпуль - Вест Хэм Юнайтед 0:3

29.08. Манчестер Сити - Уотфорд 2:0

29.08. Сток Сити - Вест Бромвич Альбион 0:1

29.08. Тоттенхэм - Эвертон 0:0

30.08. Саутгемптон - Норвич Сити 3:0

30.08. Суонси - Манчестер Юнайтед 2:1

Проблемний МЮ

До выезда на «Либерти» у «Красных Дьяволов» была практически безупречная статистика выступлений в сезоне – две победы над «Брюгге» в квалификации Лиги Чемпионов с общим счетом 7:1 и семь очков из девяти возможных в чемпионате без пропущенных голов. «Красные Дьяволы» набирают из матча к матчу, берут очки, а оборона действует безупречно, но в этой ситуации у МЮ есть один большой минус – в АПЛ не забивает Уэйн Руни, практически единственный форвард основы, как минимум до закрытия летнего трансферного окна. В Уэльсе «Красные Дьяволы» контролировали игру, забили первыми, создавали опасные моменты и выглядели сильнее оппонента.

Проблема в том, что продержаться с такой игрой на таких скоростях невероятно сложно, и соперник у «Манкунианцев» далеко не самый простой – свои моменты он тоже способен организовать и реализовать. «Лебеди» могли забивать еще в первом тайме, но Сигурдссон пробил в штангу. У МЮ сейчас главная проблема – нападение. Безусловно, Руни – форвард мирового уровня, но решать проблему форварда одним футболистом точно не стоит. Попытки поставить Феллаини на острие вполне обоснованы, но Маруан больше подходит на роль атакующего полузащитника, который будет забивать с штрафных и угловых, или будет скидывать мяч на партнеров после очередной выигранной верховой дуэли. Игра низом в штрафной площади соперника – явно не главное преимущество бельгийца, и решить эпизод, нанеся точный обводящий удар, или прострелить в противоход голкиперу он вряд ли сможет. По крайней мере, действовать так на регулярной основе.

Матч с «Лебедями» показал, и настолько серьезным успехом может стать переубеждение Де Хеа вернуться в стартовый состав. Ромеро провел качественные поединки в первых турах АПЛ, но в ситуации, когда оборона не справлялась с соперниками, и регулярно позволяла наносить удары Гомису, он сыграл не лучшим образом. Ромеро и ранее демонстрировал неуверенность в простых эпизодах, но тогда защита полностью переигрывала нападение более слабых команд. Новостей по переходу Де Хеа в «Реал Мадрид» долгое время не было, но на днях появилась информация о том, что МЮ решили продать испанца. При таких обстоятельствах «Манчестер Юнайтед» в срочном порядке важно усилить вратарскую позицию. В ином случае принципиальность ван Гаала может сыграть не в пользу «Красных Дьяволов».

Неудачный старт Челси

Матч с «Кристал Пэлас» стал для Жозе Моуриньо юбилейным на «Стэмфорд Бридж». В прошлом сезоне «Орлы» могли испортить «Синим» чемпионскую игру, но Эден Азар тогда забил решающий гол с пенальти. На этот раз «Орлы» не сломались и на последних минутах встречи вырвали победу. Новичок «Кристал Пэлас» Бакари Сако отдал голевую передачу и забил при 1:1. «Аристократы» снова проиграли, снова потеряли очки и уже сейчас отстают от «Манчестер Сити» на восемь пунктов. Моуриньо не скрывал злости: «Правда в том, что Челси плохо стартовал, очень плохое начало чемпионата». В том интервью Моуриньо рассказал и о том, что клуб не планирует усиливаться новыми игроками. Похоже, «Эвертон» дал «Синим решительный отказ по Стоунзу, а других игроков наставник покупать не планировал и ранее. Главная ошибка в этом сезоне для Моуриньо – не только неудачный старт сезона, но и отсутствие новых приобретений в стартовый состав (за исключением Педро).

«Аристократы» провели прошлый чемпионат стабильнее всех, много забивали и мало пропускали (разница забитых и пропущенных была лучше только у «Манчестер Сити»). Тем не менее, состав лондонской команды нуждается в обновлении. В защите болельщики наблюдают регулярные ошибки. Джон Терри отлично использует опыт, переигрывая нападающих за счет верно выбранной позиции, но значительно уступает в скорости (не зря «Челси» усиленно старались подписать Стоунза). Бранислав Иванович старается быть полезным в атаке, но оступается при выполнении своих прямых обязанностей. В центре поля Неманья Матич значительно сбавил в оборонительных действиях, позволяя соперникам активно использовать центр для организации атак. По игре, когда больше внимания необходимо обороняться, снижается эффективность Фабрегаса впереди.

С приходом Педро Жозе Моуриньо получает больше опций на чужой половине поля, к тому же испанце отлично подходит для контратакующей игры, но одним Педро закрыть все проблемные позиции не удастся. После победы в чемпионате, вполне вероятно для «Челси» приоритетным турниром станет Лига Чемпионов, но и там «Синим» придется сложно. В своей группе с «Порту», «Мальме» и «Динамо» «Аристократы выглядят фаворитами, но при нынешней игре у «Синих» могут возникнуть потери очков и трудный выход в плей-офф. Скорее всего, как сказал Моуриньо, новых трансферов у «Челси» не будет, и португалец будет распоряжаться имеющимся у него составом, но в АПЛ перспектив выиграть чемпионат очень мало. Возможно, команда удивит нас в еврокубках.

Историческая победа Вест Хэма

На «Энфилде» «Вест Хэм» переподписал историю, впервые за 52 года победив на выезде «Ливерпуль». После удачного первого тайма с «Арсеналом», и учитывая кадровые потери «Вест Хэма» накануне встречи, победа «Красных» казалась неизбежной. Все сомнения в собственной победе «Молотобойцы» разбили в самом дебюте встречи. Джо Гомес упустил Мануэля Лансини, позволив тому забить первый гол, а совсем скоро Деян Ловрен допустил грубую ошибку, подарив мяч все тому же Лансини. Аргентинец отдал точную передачу на Ноубла, который увеличил шансы на успех «Вест Хэма» в разы. Добил «Мерсисайдцев» Диафра Сахо.

«Мерсисайдцы» домашнюю игру с «Молотками» провалили. Команда Брендана Роджерс абсолютно неубедительно выглядела впереди, а самый опасный момент у ворот Даррена Рэндольфа – удар Роберто Фирмино в штангу, который теоретически мог повлиять на итоговый результат встречи. «Ливерпуль» показал свои слабые стороны – неумение отыгрываться и играть против хорошо обороняющихся команд, которые быстро переходят из обороны в атаку. «Молотобойцы» как раз провели идеальную встречу, не позволив «Красным» у собственных ворот абсолютно ничего. За весь тайм хозяева нанесли один удар в створ – из-за пределов штрафной пробил Деян Ловрен, но сам удар не нес в себе никакой опасности для голкипера ВХЮ.

Славен Билич уже переигрывал «Красных» год назад. Тогда хорват в двухматчевом противостоянии выбил «Красных» из розыгрыша Лиги Европы. На этот раз Биличил превзошел собственное достижение и поставил под сомнение тренерство Брендана Роджерса. В Англии североирландец резко вошел в число главных претендентов на увольнение.

Тоттенхэм без побед

За четыре стартовых тура «Тоттенхэм» так и не смог одержать победу. Поражение от МЮ в первом туре и три последующих ничьи. Итог – три очка и 16 строчка в турнирной таблице. «Тоттенхэм» теряет очки, но при этом показывает относительно поставленную игру, если сравнивать матчи «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед», и в некоторой степени «Арсенала», но, как и прежде, команде Маурисио Почеттино для победы не хватает самой малости для побед. Где-то везения, где-то выдержки, где-то им мешал вратарь, как в поединке с «Эвертоном». Тим Ховард по итогам матча был удостоен звания лучшего футболиста встречи, показав прекрасную игру. «Шпоры» по прежнему остаются без Кристиана Эриксена, но если в прошлом туре с «Лестером» это сильно сказалось на игре ТТХ, против «Эвертона» хозяева «Уайт Харт Лейн» справлялись без датчанина, пусть и менее успешно, чем с ним.

В нынешнем «Тоттенхэме» роль атакующего полузащитника сборной Дании нельзя переоценить. По обьему работы он превосходит многих одноклубников. Против «Ирисок» Почеттино сделал ставку на фланги, а также на Райана Мейсона, который исполнял функцию 10. В атаке Мейсон был менее полезен, но своими активными действиями подпортил нервы футболистам «Эвертона». На данный момент у «Шпор» обьективно не самый большой выбор атакующих исполнителей. Кроме Эриксена роль 10 настолько эффективно мало кому удается исполнить, добавляя остроты как в атаке, так и помогая в обороне (Мейсон по обьективным причинам сильнее в отборе). На позиции форварда единственный выбор у тренера Харри Кейн, который на данном этапе остается без забитых голов. В следующем туре высока вероятность появления новичка Хюнь-Мин Сона, который, возможно, добавит новых красок и остроты ТТХ на чужой половине поля. Во всяком случае, в Бундеслиге он зарекомендовав себя с наилучшей стороны.

Уверенное лидерство Горожан

«Горожане» продолжают уверенно расправляться с соперниками любого уровня и класса. На этот раз «Манчестер Сити» расправился с «Уотфордом», выиграв команду Кике Флореса 2:0. Еще до старта встречи было понятно, что остановить МС «Шершням» будет невероятно сложно и шансов на отвоевание очков у гостей будет мало. Накануне поединка Кике Флорес сказал, что в первую очередь сделает акцент на остановку Давида Силвы. В первом тайме у них это получилось и Силва редко получал мяч перед штрафной Эурельо Гомеса, но остановить испанца после перерыва им не удалось. Футболист уходил от опеки опорных полузащитников, отдавал обостряющие передачи и в итоге отдал ассист на Фернандиньо, когда бразилец забил второй мяч.

«Манчестер Сити» по итогам четырех туров возглавляет турнирную таблицу, имеет отрыв от «Челси» в восемь пунктов. «Горожане» делают уверенный щаг в чемпионате, но многое будет поставлено на Лигу Чемпионов, в которой МС в этом сезоне намерены добиться серьезных успехов.

Другие матчи

На выезде лондонский «Арсенал» минимально переиграл «Ньюкасл». Тим Крул провел сильный поединок, поймал кураж и выручал «Сорок» в самых безвыходных ситуациях, но автогол Фабрисио Колоччини позволил «Канонирам» покинуть «Сент Джеймс Парк» с тремя очками. Минимальную победу на выезде одержали и «Дрозды». Победный гол забил Саломон Рондон с передачи вышедшего на замену Рики Ламберта. «Гончары» из-за дисквалификаций двух игроков еще до перерыва остались в меньшинстве и не смогли переломить ход встречи. «Астон Вилла» и «Борнмут» на своих полях сыграли вничью с «Сандерлендом» и «Лестером» соответственно. В составе «Котов» первый гол в Англии забил Джеремейн Ленс. «Саутгемптон» не показал свой сильнейший футбол, но при этом разгромил «Норвич». Дубль оформил Душан Тадич. Поучаствовал в разгроме и Грациано Пелле. У гостей красную карточку в первом тайме заработал Стивен Уиттаккер.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости