Чемпионат Испании. 29-й тур. Праздник атакующего футбола на "Росаледе"

"Вильярреал": Д.Лопес, Ориоль, Мусаккьо, А.Лопес (Мартинуччио 69), Нилмар, Рубен (де Гусман 61), Кани (Камуньяс 61), Сапата, Гаспар, Сенна, Сориано
"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Хедира, Роналду, Бензема (Игуаин 77), Озиль, Марсело, Алонсо, Арбелоа, Диарра (Кальехон 29)
Предупреждения: Кани 19, Гаспар 32, А.Лопес 34, Рубен 55, де Гусман 76 - Диарра 5, Алонсо 38, Пепе 45+1, Рамос 53, Рамос 85, Хедира 88, Игуаин 90+4
Удаление: Рамос 85, Озиль 86

Лучшим в начале матча был… Касильяс, не позволивший Рубену и Нилмару реализовать два выхода один на один. «Вильярреал», проводя дебютный матч при Лотине, выглядел реально свежее соперника и создавал момент за моментом. Так, Сенна на 26-й минуте нанёс мощный удар примерно с линии штрафной, но мяч полетел мимо ворот. «Реалистам» еще и не везло – так, когда Моуриньо захотел освежить игру Кальехоном, молодой игрок повредился. Тренеру пришлось к 46-й минуте использовать вторую замену и выпускать Алтынтопа.

Самое страшное (для поклонников «Реала»), что гости создавали реально мало моментов. Через полчаса после выстрела Сенны по тем же воротам можно пробил Хедира – и тоже чуть промахнулся. Отчасти это было обусловлено тренером соперника – Лотина хоть и вылетал с «Депортиво», но оборону ставил так, что его команда пропускала меньше «Севильи». Вот и здесь очень хороший матч провели защитники и опорники «Вильярреала», почти весь матч сдерживавшие звёздных гостей. Про Диего Лопеса, кстати, такого не скажешь – матч как матч, без спадов, но и без феерических сейвов.

Впрочем, этого «почти» могло и не хватить для ничьей. После часа игры Озил изысканно, пяточкой отпасовал на Роналду, а португалец в неподражаемом стиле обыграл вратаря и катнул мяч в пустые ворота! А спустя несколько минут у «сливочных» была супервозможность забить второй, но «подводники» дважды за пять секунд выбили мяч из пустых ворот (во второй раз это был даже не вратарь, а Бруно Сориано). В эти минуты казалось, что «Реалу» покорится победа – тяжёлая, но самая что ни на есть трудовая.

Но вот беда – в финальной десятиминутке «Реал»… как бы помягче сказать… самоуничтожился. Вначале Касильяс пропустил вполне берущийся мяч со штрафного – Сенна увенчал хорошую игру великолепным стандартом. Потом Рамос завершил абсолютно провальный матч борцовским приёмом в центре поля и заслуженно удалился. А в довершение всего скромный, тихий Озил сказал судье что-то такое, за что получил прямую красную. Про удаления Моуриньо и его ассистента даже упоминать нечего – так, мелочь на фоне всей катастрофы.

По «Вильярреалу». Команда Лотины великолепно провела дебютный матч под его руководством, но какие-либо выводы и прогнозы пока делать нельзя. Засушить игру Лотина всегда умел прекрасно – тот же «Депор», прежде чем вылететь, тоже сыграл с «Реалом» дома 1-1. Вот если «подводная лодка» не будет катать нулёвки с «Бетисом», «Расингом», «Спортингом», а будет эти команды побеждать – тогда вылета удастся избежать. Что касается «Реала», то команда как будто поставила себе за цель разбазарить добытый неимоверными усилиями отрыв от «Барсы». Одно про чемпионскую гонку можно сказать точно – будет интересно!

"Атлетико" - "Атлетик" 2:1
Голы: Фалькао 50, Фалькао 71 - Мартинес 90+1
"Атлетико": Куртуа, Годин, Суарес, Луис, А.Лопес (Домингес 86), Фалькао, Туран (Переа 79), Габи, Коке (Сальвио 71), Хуанфран, Миранда
"Атлетик": Ираисос, Токеро, Ауртенече, Аморебьета, Итурраспе (Д.Лопес 71), де Маркос, Сусаэта, Перес (Гомес 54), Муньяин, Эррера (Сан-Хосе 46), Мартинес
Предупреждения: Габи 37, Хуанфран 64, Миранда 66, Суарес 81 - Эррера 40, Сан-Хосе 63, Мартинес 70

Настоящее дерби состоялось на «Висенте Кальдерон» - эмоциональное, яркое, зрелищное! Поначалу, посматривая, как изменяются счета в проходящих параллельно играх, я подумал, что сделал неверный выбор среди «девятичасовых» матчей. Но сама игра в атлетическом дерби была достаточно хороша, чтобы уделить ей время. Тем более вместе с голами, которые пошли после перерыва.

В первом тайме игра была равной, без обилия опасных моментов. «Атлетик» провёл немало контратак, но в отсутствие Льоренте им не хватало остроты. Лучше всего об этом говорит количество ударов в створ в первом тайме – ноль. Токеро, безусловно, очень харизматичен, но заменить главную звезду клуба, так некстати повредившуюся, ему не по силам. Что касается хозяев, то за первый тайм им удалось создать два голевых момента: в дебюте Фалькао не дотянулся головой до навеса Турана, ближе к перерыву не удалось реализовать перспективнейший штрафной.

Бьелса понял, что без ударов по воротам надеяться на положительный результат проблематично, и решился на изменения уже в перерыве. Вместо Андера Эрреры на поле появился… защитник Микел Сан Хосе, напожаривший в последнем туре с «Валенсией»! Оригинальное решение от Бьелсы, за которое соперник очень быстро наказал. Через пару минут Арда Туран отдал тонкую передачу на Адриана, Сан Хосе, который был обязан прерывать этот мяч, поскользнулся, и дело закончилось ударом по воротам Ираисоса. Горка с ним справился, но отбил мяч прямо перед собой, а на добивании первым был Фалькао.

Спустя где-то минуту Радамель мог хоронить басков, но не смог головой отправить мяч в противоход вратарю. А чуть позже едва не отличился Коке – не попал в дальнюю девятку. Бьелса использовал и вторую замену (Ибаи Гомес вместо Иньиго Переса), но толку от этого было мало. Главное преимущество «Атлетико» было в ударах, которые завершали каждую атаку. А у их соперника главный «завершитель» отсутствовал. Да еще и контратаки у «матрасников» выходили просто смертоносные.

Одну из них сопернику не позволил реализовать Горка. На вратаря вываливались Адриан с Фалькао (последнего, правда, преследовал защитник). Вратарь вначале не позволил реализовать выход один на один Адриану, а потом заблокировал добивание от колумбийца. Но даже Ираисос был бессилен спустя несколько минут, когда никем не прикрытый Фалькао замкнул головой прострел Хуанфрана. Последний, кстати, перед передачей сделал просто великолепный проход по флангу.

При всех своих проблемах баски вполне могли увезти с «Висенте Кальдерон» очки. Для начала Сусаэта лишил зрителей интереснейшей концовки. Давид Лопес выманил из ворот Куртуа и прострелил на Маркеля, которому нужно было с метра (!!!) протолкнуть мяч в пустые ворота. Сусаэта же сумел только принять игровой снаряд, который спустя мгновение выбил Переа. Чуть позже арбитр мог назначать пенальти после столкновения в штрафной всё тех же Переа и Сусаэты. И, наконец, баски всё-таки забили гол престижа после красивой комбинации. Де Маркос шедеврально сыграл на линии офсайда и прострелил на Хави Мартинеса, который расстрелял Куртуа.

Происходящее в концовке вряд ли можно считать закономерностью – разве что в том плане, что «Атлетико» выдохся. Ключевые события произошли в матче раньше – и, на мой взгляд, самым важным был выход Сан Хосе. Господа, я очень уважаю Марсело Бьелсу и считаю, что в Бильбао он проделывает выдающуюся работу. Скажу больше – я буду счастлив, если он возглавит мой любимый клуб. Но вина за поражение в дерби в первую очередь лежит на нём. Уход Эрреры и выход Сан Хосе оказались двойным ударом по игре команды. Второй причиной поражения, конечно, нужно назвать отсутствие Льоренте – с ним была бы просто другая игра. В «Атлетико», помимо сделавшего дубль Фалькао, стоит выделить Турана, отметившегося тонкой, умной игрой.

Симеоне выиграл дерби, но сможет ли его команда в дальнейшем побеждать регулярно – большой вопрос. Посмотрим в ближайшем будущем.

"Барселона" - "Гранада" 5:3
Голы: Хави 4, Месси 17, Месси 67, Тельо 82, Месси 86 - Майнц 55, Сикейра 62 (пен.), Сикейра 89 (пен.)
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Хави, Санчес (Тельо 72), Месси, Алькантара (Иньеста 72), Кейта, Адриано (Маскерано 46), Куэнка
"Гранада": Сезар, Майнц, Сикейра, Игало (Гейхо 78), Б.Гомес, Бенитес, Хара (Уче 46), Рико, Мартинш, Кортес, Уртадо (А.Гомес 70)
Предупреждения: Кейта 48, Алвес 61, Алвес 88, Маскерано 89 - Игало 10, Бенитес 34, Кортес 59, Уртадо 64, Б.Гомес 66, Гейхо 90+1, А.Гомес 90+3
Удаление: Алвес 88

Сразу хочется уточнить - столь крупный счёт на табло установился только благодаря одному человеку. Дани Алвес славно поработал над результативностью, сделав два ассиста и привезя два пенальти. Учитывая амплуа бразильца, этот матч стоит занести ему в пассив. Какой бы атакующей командой "Барселона" ни была, а три мяча она пропускает крайне редко. Да и забивает больше трёх, собственно, тоже.

По игре - чистая и уверенная победа "Барсы", которая владела огромным преимуществом от первой до последней минуты. Второй состав каталонцев сильнее первого "Удинезе" - так на что надеяться фарм-клубу "Удинезе" в игре с основой "Барсы"? Единственной интригой до матча было - сможет ли Месси уже в этой игре стать лучшим бомбардиром "сине-гранатовых" в истории? Еще вчера он отставал от Сесара Родригеса всего на один гол.

Достижение могла не покориться Лионелю из-за вальяжности его партнёров. Уже к 17-й минуте "Барса" обеспечила себе комфортное преимущество в счёте, и в этом особенно велика роль Месси, отметившегося голом и ассистом. После этого хозяева стали явно демонстрировать, что не против сохранять такой счёт вплоть до финального свистка. Доигрались до того, что "Гранада" последовала примеру "Бетиса" и отквитала на "Камп Ноу" отставание в два мяча. Стоит отметить, что один гол снова привёз Пике.

Впрочем, чтобы уехать с "Камп Ноу" с очками, "Гранаде" нужно было сравнивать счёт минуте эдак на девяностой. А так - у "Барсы" было предостаточно времени, чтобы снова выйти вперёд и снова расслабиться. Рекордный гол Месси, если подумать, вышел при всей своей красоте максимально неприметным - дома, фарм-клубу, аутсайдеру, из офсайда, в ворота резервного вратаря... А Дани Алвес придал не только зрелищности этому матчу, но и интриги - следующему. Следующий матч на выезде с "Мальоркой" "Барселоне" придётся провести без него. А ведь только Вальдес и Месси провели в текущем сезоне Примеры больше времени на поле, чем бразильский винг-бек. Алвес для команды практически незаменим, а на Балеарах непросто никому... В общем, будет интересно.

"Малага" - "Райо Вальекано" 4:2
Голы: Саломон Рондон 35, Саломон Рондон 58, Мареска 70, Дуда 86 - Коста 5 (пен.), Трасхоррас 84 (пен.)
"Малага": Кабальеро, Гамес, Велигтон, Демикелис, Хоакин (Фернандес 76), Касорла (Дуда 85), Матийсен, Монреаль, Элизеу (Мареска 68), Иско, Саломон Рондон
"Райо Вальекано": Роблес, Тито, Мануэль Касадо, Аррибас (Тамудо 85), Мовилья (Трасхоррас 72), Пити, Пулидо, Арментерос (Бангура 61), Фуэго, Коста, Мичу
Предупреждения: Гамес 4, Мареска 70, Кабальеро 83 - Аррибас 10, Коста 21, Тито 31, Мануэль Касадо 34

Амбициозному коллективу Пеллегрини после победы «Леванте» в среду не оставалось ничего иного, кроме как также побеждать. Тем более шокирующим стало для «анчоусов» начало встречи. Хесус Гамес в своей штрафной завалил Арментероса, и Диего Коста спокойно реализовал одиннадцатиметровый.

Тем не менее, сама игра «Малаги» с пятой минуты была очень даже хорошей. Хозяева быстро прижали «пчёл» к штрафной, обстреливали ворота Роблеса, однажды угодили в каркас… А на 35-й минуте у них прошла просто блистательная комбинация! Сразу 4 человека сыграли просто великолепно – Хоакин на подступах к штрафной собрал троих и отдал передачу на Касорлу, Санти быстро отдал разрезающий пас на Элизеу, Элизеу сместился к лицевой, выманил из ворот вратаря и навесил на линию вратарской, а там Рондон уверенно выиграл верховую борьбу у двух защитников. Публика на «Ла Росаледе» в перерыве могла быть недовольна счётом, но никак не игрой своих любимцев.

Второй тайм начался с града голевых моментов, и удачливее на этом игровом отрезке оказались хозяева. Хоакин от лицевой отпасовал на Гамеса, который реабилитировался за пенальти, мгновенно навесив на линию вратарской. А там уже грубо ошибся на выходе Роблес, позволив только что вышедшему Мареске расстрелять ворота. После того, как «Малага» повела в два мяча, игра стала еще более атакующей. Защита «анчоусов» откровенно расслабилась, а атака неслась вперёд, стремясь забивать еще и еще. Два гола хозяев были отменены из-за офсайда (один – из-за несправедливого), ряд атак обеих команд не был реализован по причине банальной расточительности… В итоге «пчёлы» заработали еще один пенальти (сомнительный фол на Косте совершил Кабальеро) и уверенно его реализовали.

И в тот момент, когда интрига, казалось бы, вернулась в игру, Дуда забил великолепный по исполнению гол! Дальний «выстрел» с расстояния в 25 метров, «зевок» Роблеса – и мяч снова трепещет в сетке ворот «Райо». На этом игра – безумно атакующая и даже отчасти бесшабашная – и закончилась. Сложно сказать, что больше посодействовало такому голевому пиршеству – отличная игра атакёров «Малаги», хорошая реализация моментов у «Райо» или просто небезгрешная игра вратарей – но наблюдать за этой игрой было очень приятно. После таких матчей хочется пожелать обеим командам пробиться в еврокубки. Победителю – в тот, что попрестижнее.

"Валенсия" - "Сарагоса" 1:2
Голы: Эрнандес 9 - Апоньо 30 (пен.), Апоньо 77
"Валенсия": Гуаита, Рами, Албелда (Фегули 70), Жонас, Солдадо, Адурис, Барраган, Деальберт, Эрнандес (Пьятти 82), Парехо, Матьё (Альба 62)
"Сарагоса": Хименес, Альварес, Паредес, Ландзаро, Аранда (Обрадович 64), Карлос (Сукулини 50), Дуймович, Лафита, Минейро (Гарсиа 75), Пинтер, Апоньо
Предупреждения: Деальберт 29, Солдадо 36, Барраган 90+2 - Ландзаро 32, Дуймович 43, Хименес 58, Сукулини 67, Сукулини 89, Лафита 90
Удаление: Альварес 21, Сукулини 89

Эмери нравится, когда болельщики его команды машут платочками? Нет, ну вы вдумайтесь – «летучие мыши» играли дома, с последней командой, забили быстрый гол, с 21-й минуты стали играть в большинстве… Как, как можно было при таких условиях проиграть?! «Валенсия» после этого матча официально включается в борьбу за зону ЛЧ. Борьбу тяжёлую и упорную. Единственным оправданием Эмери может быть тот факт, что его команда приехала на «Месталью» после вояжей в Эйндховен и Бильбао. Но тем не менее – последняя команда, 75 минут в большинстве (5 из них – в двойном)…

Арагонцы, вне зависимости от всех проблем «Валенсии» - герои. Уже можно сказать, что назначение на пост тренера Маноло Хименеса себя оправдало. В 12 турах Примеры под его руководством «Сарагоса» набрала 12 очков – вроде бы и немного, но вполне достаточно, чтобы не вылететь при конкуренции текущего сезона Примеры. Правда, для этого нужно было назначать Хименеса в августе. Чтобы отыгрывать отставание от «Вильярреала», арагонцам нужен лучший темп.

"Расинг" - "Севилья" 0:3
Голы: Навас 34, дель Морал 52, дель Морал 90+3
"Расинг": Фернандес, Кристиан, Осмар, Кули Диоп, Кольса, Мунитис (Сампейро 63), Альваро, Торрехон, Бедиа, Стуани (Бабакар 56), Адриан (Мартинес 56)
"Севилья": Палоп, Фасио, Наварро, Навас, Медель (Ракитич 66), Негредо (Кануте 82), Перотти (Антонио Рейес 49), Эскюде, Троховски, дель Морал, Коке
Предупреждения: Альваро 26, Кристиан 69, Осмар 73, Торрехон 80 - Фасио 43, Наварро 44, Троховски 66
Удаление: Кули Диоп 79

Игра проходила таким образом, что главными действующими лицами на поле были Карлос Клос Гомес и его бригада. Не сказать, чтобы судейство было прямо-таки ужасным, но спорных моментов хватало – два спорных момента в штрафной «Расинга», два незасчитанных гола сантандерцев… Впрочем, голы хозяев были отменены справедливо, по причине офсайда. А вот «Севилья» на 33-й минуте от судейства Гомеса явно пострадала. Негредо, получив отменный пас, выходил один на один с Марио Фернандесом, но был сбит вратарём в пределах штрафной. Повтор показал, что пенальти был, и арбитр вполне мог еще и удалять Марио. Но судья проигнорировал эпизод – видимо, решил, что дебютировать в Примере 18-летнему Даниэлю Сотресу (третьему вратарю «Расинга») рановато.

«Нервьоненес», впрочем, оказались достаточно сильны духом, чтобы забить и без помощи судьи. Спустя минуту после спорного момента Марио Фернандес в кошачьем прыжке отбил сложный удар Негредо, но первым на добивании был Навас. Перед самым перерывом Палоп в блестящем прыжке парировал удар Стуани головой. А вот его визави вскоре после перерыва допустил грубый ляп, пропустив в «свой» угол от Ману дель Мораля. Правда, там и без позиционной ошибки Альваро Гонсалеса не обошлось…Чуть позже «Расинг» еще и подвёл Папа Диоп, глупо удалившийся за фол на Троховски. В большинстве гости провели и третий мяч – дель Мораль с минимального расстояния претворил в гол передачу Наваса. «Нервьоненес» поднимаются в турнирной таблице на две строчки и отстают от блистательного «Атлетика» всего на одно очко.

"Осасуна" - "Хетафе" 0:0
"Осасуна": Фернандес, Бертран, Фланьо, Некунам (Тимор 82), Пуньял, Гарсиа, Роверсио, Сехудо, Нино, Лама (Лекич 65), Дамиа
"Хетафе": Анхель Мойя, Диас, Мане, Руано, Ласен, Мику (Гуиса 76), Гавилан (Каскеро 74), Риос (Родригес 90), Кастро, Валера, Мичел
Предупреждения: Некунам 64, Сехудо 90+1

Первый тайм получился не самым интересным – обе команды больше думали о сохранности своих ворот. Разве что в самой концовке «Осасуна» порадовала оригинальным розыгрышем штрафного, превратив 40-метровый штрафной в выход Нино один на один. Но Мойя единственный из команды прочитал этот замысел и грамотно сыграл на выходе, не дав форварду претворить этот момент в гол. После 50 минут игры вратарь выручил еще раз, отразив удар с острого угла в исполнении Лама.

«Осасуне» удалось создать моменты и после розыгрыша штрафного (один из игроков выиграл в штрафной воздух и пробил головой – мимо), и в самом эндшпиле, когда Мойя в прыжке парировал удар Лекича. Однако в целом давление памплонцев было недостаточным, чтобы взять три очка. Одно из двух – или я недооценивал подмадридский клуб, и он умеет не только пользоваться промахами конкурентов, или «Осасуна» не успела восстановиться после субботнего матча. Второго, кстати, очень не хотелось бы – ведь это будет значить, что большинство испанских команд сыграют на днях серо и невзрачно. Не только «Осасуна» имела на отдых всего трое суток.

...А у «Валенсии» действительно три хороших голкипера. Помимо Гуаиты с Алвесом, поочерёдно играющих на «Месталье», команде принадлежит и Мойя. И «летучие мыши» могут на нём хорошо заработать – такого вратаря были бы рады у себя видеть многие команды Примеры. Устари и Кодина, когда-то делившие между собой место в рамке «Хетафе», сейчас забыты и сидят в запасе.

"Спортинг" - "Мальорка" 2:3
Голы: Колунга 38, Ботиа 66 - Нунеш 30, Орфилья 46 (авт.), Альваро 77
"Спортинг": Пабло Колинас, Ботиа, Лора, Канелья, Колунга, Касес, Баррал, Трехо (де лас Куэвас 54), Орфилья, Менди (Кармело 73), Гальвес (Каштру 58)
"Мальорка": Ават, Нсуэ, Чико, Касерес (Бигас 65), Нунеш, Касадесус (Хемед 75), Марти, Сендрос, Тиссоне, Алфаро (Пина 72), Альваро
Предупреждения: Касес 79, Канелья 90 - Тиссоне 45, Касерес 64, Сендрос 73, Бигас 90+2

"Реал Сосьедад" - "Леванте" 1:3
Голы: Вела 6 - Баркеро 12 (пен.), Коне 45, Торрес 90+3
"Реал Сосьедад": Браво, Гонсалес, Элустондо, Мартинес, Агирретче (Льоренте 83), Прието, Аранбуру, Сурутуса (Пардо 71), Эстрада (Ифран 73), Вела, де ла Белья
"Леванте": Мунуа, Коне (Геззаль 62), Наварро, Фаринос, Баркеро, Иборра, Ботельо (Суарес 69), Хуанфран, Бальестерос, Лопес, Эль Жар (Торрес 79)
Предупреждения: Элустондо 28, Эстрада 53, Элустондо 57, Гонсалес 90 - Наварро 41, Фаринос 54, Ботельо 59, Лопес 76, Хуанфран 77, Баркеро 85