"Таврия" - "Черноморец" 3:0. "Моряки" "приплыли"

20 апреля 2008, воскресенье. 16:50


Симферополь. РС "Локомотив".
14 000 зрителей
(согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Мосейчук, Черновцы
Ассистенты: Левко, Черновцы; Кревский, Вышгород

Таврия 3:0 Черноморец
Галюза 41, Идахор 42, Любенович 80  
Дикань, Бойко, Стоян, Йокшас, Галюза, Хайдучек, Голайдо, Любенович (Назаров 90), Идахор (Зборовский 90), Ковпак (Ковальчук 90), Гоменюк   Руденко, Нижегородов, Шандрук (Приемов 34), Хименес, Белецкий, Корытько, Венглинский, Зотов (Корнев 55), Вильямарин, Васкес, Шищенко (Васин 73)
Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Йокшас 21, Хайдучек 25, Любенович 81
 
Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Хименес 26, Венглинский 77

Удары: 17-11
Удары в створ: 10-8
Угловые: 9-6
Офсайды: 1-1

Несомненно, поединок «Таврии» и «Черноморца» был центральным в 26-м туре, ведь встречались команды, ведущие отчаянную борьбу за пятую позицию в турнирной таблице, которая в этом году дает право выступлений в Кубке Интертото. Особенно актуальна эта дуэль в связи с тем, что в понедельник пройдет жеребьевка Кубка Интертото, в которой станет понятно на какую пару попадет украинская команда во втором раунде и с командой из какой страны она сразиться в случае победы на третьем этапе.

Однако все это в перспективе. Пока же имеем более чем убедительную победу «Таврии» над своим основным конкурентом и отрыв от «Черноморца» в размере четырех пунктов. За четыре тура до финиша, конечно, может произойти все угодно, но в отчетном поединке крымчане сделали весомую заявку на итоговый успех в борьбе за заветную путевку, которая юбилейный год приобретает для «Таврии» особое значение.

Сложно сказать, почему одесситы выглядели в Симферополе столь бледно и невыразительно. В атаке у «Черноморца» наблюдались большие проблемы, а из-за ошибок в обороне команда под занавес первого тайма с интервалом в минуту пропустила два мяча, что во многом предрешило исход поединка в пользу «Таврии».

Нельзя сказать, что и крымчане выглядели очень убедительно, но, как и в поединке против «Шахтера», симферопльцам удалось реализовать практически все свои голевые моменты, за счет чего команда и одержала стратегическую победу.

Но дебют поединка все же остался за «моряками», которые завладели мячом и попытались закрыть «Таврию» на ее половине. Однако именно хозяева нанесли первый удар в створ ворот. На второй минуте Ковпак с близкого расстояния пробил в руки Руденко. На это «Черноморец» ответил неточными ударами Хименеса и Васкеса, а вот Корытько сумел попасть в створ. Его удар низом с линии штрафной пришелся в руки Диканю.

После этого «Таврии» удалось переместить игру в центр поля, но одесситы продолжали больше владеть мячом, на что крымчане отвечали быстрыми атаками, которые пока ни к чему опасному не приводили. На поле в основном шла вязкая борьба с большим количеством нарушений.

Затем «Таврия» принялась пристреливаться издали. На 21-й минуте Денис Голайдо решился на удар с угла штрафной, но мяч прилетел в руки Руденко. После этого метров с 35-и «стрельнул» Любенович. Голкипер «Черноморца» отбил мяч перед собой, а Йокшас не смог добить его в ворота и упустил выгодный момент. На 28-й минуте с линии штрафной приложился Илья Галюза, но и здесь Руденко сумел уверенно завладеть мячом.

Примерно на 30-й минуте «Черноморец» немного активизировался, что сначала привело к контрвыпаду Венглинского, который получил мяч в центре поля, прошел с ним до самой штрафной площадки, при этом еще и умудрился пробить в руки Диканю. Еще через пару минут гости провели стремительную атаку правым флангом, но Шищенко завозился с мячом в штрафной «Таврии», а удар Корытько пришелся в Любеновича.

Сразу же после этого наступила развязка этого поединка. На 40-й минуте Йокшас ввел мяч из-за боковой на Ковпака, который переадресовал «круглого» в штрафную на Гоменюка, а лучший бомбардир крымчан сделал пас назад на Галюзу. Илья примерно с 12-и метров вколотил мяч в ворота и вывел «Таврию» вперед. Не успел «Черноморец» толком опомниться, как в его воротах затрепетал второй мяч. Последовала длинная передача на ход Идахору, который сумел выиграть борьбу у двух защитников и с трех метров переправил мяч в ворота.

«Черноморец» недолго приходил в себя, а сразу же попытался сократить разрыв в счете. Однако мог за это и поплатиться. На последней минуте тайма мяч оказался у Гоменюка, который с левого угла штрафной попытался закинуть его за «шиворот» вышедшему из ворот Руденко. Но, к счастью голкипера, мяч пролетел в сантиметрах от крестовины.

После перерыва все ждали от «Черноморца» хотя бы попыток спасти матч, но до этого дело так и не дошло. «Таврия» с первых минут завладела инициативой, а одесситы лишь изредка угрожали воротам Андрея Диканя дальними ударами, которые практически не несли в себе никакой угрозы. Моменты «Таврии», впрочем, тоже не отличались особой остротой, однако стоит обратить внимание на табло, на котором к этому моменту красовался счет 2:0 в пользу хозяев. Это многое объясняет, однако команда Михаила Фоменко упорно продолжала идти вперед.

На 66-й минуте обязан был забивать Ковпак, но он не сумел с трех метров головой замкнуть подачу Любеновича со штрафного и пробил выше ворот. Затем был дальний и неточный удар Галюзы, а на 81-й минуте «Таврия» установила окончательный счет этого поединка. С правого фланга последовал навес в штрафную «Черноморца», защитники вроде бы выбили мяч, но первым на подборе оказался Желько Любеновчи, который с линии штрафной вколотил третий мяч в ворота Руденко.

И только лишь после этого, когда «Таврия» уже позволила себе расслабиться, «Черноморец» создал по-настоящему голевой момент. На 85-й минуте Себастьян Васкес, замыкая простел Дениса Васина с правого фланга, угодил в перекладину, а со второй попытки пробил выше ворот. Еще через две минуты Хименес опасно пробил со штрафного, но Дикань отразил его удар, а на добивании первым оказался тот же Васкес, но и на здесь футболисту «Черноморца» не повезло — мяч прошел выше цели.

На этом все и закончилось. Михаил Фоменко уже в компенсированное время провел три тактические замены, после чего арбитр дал финальный свисток, возвестивший о разгромной победе «Таврии». «Черноморец» же «приплыл» к своему 12-му поражению в чемпионате, которое может стать решающим в борьбе за путевку в Кубок Интертото. Хотя с такой игрой надеяться на выполнение поставленной задачи «морякам» будет очень сложно.



Виталий Шевченко, главный тренер «Черноморца»:

— Мы проиграли по делу. Два гола с интервалом в одну минуту, которые случились из-за детских ошибок наших защитников, решили судьбу поединка в пользу «Таврии». Но кроме этого мы проиграли и борьбу, которую нам навязали симферопольцы. Счет не по игре, ведь у нас были голевые моменты, которые мы должны были реализовывать. Может быть, мы и должны были сегодня проиграть, но не с таким разгромным счетом. Первый тайм был практически равным, при этом у нас были голевые моменты, но два гола перевернули все с ног на голову, поэтому нам уже ничего не удалось исправить.

— Можете ли вы найти внятное объяснение тому, что сейчас происходит с командой?

— Мы показываем такие результаты из-за того, что часто проигрываем борьбу, да и характер команда не проявляет. Идет цепная реакция: один не поборолся, за ним второй и так далее. Но мы находимся в постоянном поиске и создаем новую команду. Постепенно надо от кого-то избавляться, икать новых людей, чтобы команда не только играла с мячом, но и боролась.

— Надежды на попадание в Кубок Интертото еще не потеряны?

— Мы, конечно, еще поборемся, однако пока у нас что-то не складывается. Мы потеряли очки в важных домашних поединках, однако все равно будем бороться до последнего тура.

— Изменили ли вы тактическую схему в связи с отсутствием дисквалифицированного Де Ла Асы?

— Нет, мы не играли по другой схеме. У нас есть 2-3 схемы, из которых мы выбираем наиболее подходящую в зависимости от соперника.

— Прокомментируйте столь раннюю замену Олега Шандрука.

— Ему разбили голову.

— Оцените сегодняшний дебют Дениса Васина.

— Тут нельзя дать однозначную оценку. Мы и Полтиыло даем играть, и Васину. Они работают с командой, и, я думаю, это будущее «Черноморца». У нас есть еще несколько молодых футболистов и их тоже постепенно нужно подпускать к основе. Васин заслужил право впервые появиться на поле в футболке «Черноморца». Пусть парень работает, ведь он еще молодой.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

— После поражения в Киеве команда воссоединилась, и вы видите к чему это привело. Ни для кого не секрет, что эта игра была принципиальной, как говорят, за шесть очков. Хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня поддерживали и гнали наших ребят вперед. Сегодня действительно их надо было гнать, потому что все понимали сложившуюся ситуацию. Мои футболисты сегодня выполнили все, что от них требовалось, а некоторые даже и перевыполнили. За это я хочу сказать им спасибо.

— Как идет восстановление травмированных Добре и Марковича?

— Добре уже будет готовиться к следующей игре, а Марковичу еще необходима неделя на восстановление, после чего будет сделан контрольный снимок. К тому же ему еще необходимо сделать защиту для лица, чтобы участвовать в играх и тренировках.

— Считаете ли вы, что сегодняшняя победа на 50% гарантирует участие «Таврии» в Кубке Интертото?

— Можно я на этот вопрос я отвечу 18 марта? Сложно сказать, ведь до финиша еще четыре тура. Если раньше за одну путевку боролись две команды, то сейчас их уже три. Поэтому мне сложно ответить на ваш вопрос. Я прогнозами никогда не занимался, не занимаюсь и заниматься не буду.

— Оцените действия Ковпака, который впервые в этом году вышел основном составе. Получил ли он прописку в основе?

— Думаю, оценку вы сделаете сами, а мы на разборе игры сделаем свои выводы. Никто из ребят сегодня не выпадал ни из игры, ни из борьбы, ни из оборонительных и атакующий действий. Все футболисты присутствовали и старались.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости