"Металлист" - "Шахтер" 1:1. В пользу "Динамо"

23 сентября 2009, среда. 20:48


Харьков. ОСК «Металлист». 37 000 зрителей

Главный арбитр: Олег Деревинский (Киев)
Ассистенты: Александр Якименко, Станислав Боклажко (оба - Киев)

"Металлист" - "Шахтер" 1:1

Голы: Олейник 17 - Кравченко 9

"Металлист": Горяинов, Папа Гуйе, Валяев, Слюсар (Еременко 53), Джексон Коэльо, Обрадович, Березовчук (Буркхардт 79), Шелаев, Майдана, Олейник, Девич (Бордиян 68)

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Левандовски (Хюбшман 46), Гай (Кобин 46), Фернандиньо, Кравченко (Жадсон 57), Адриано, Гладкий

Предупреждения: Шелаев 32, Обрадович 88 - Рац 25, Срна 31, Жадсон 90

Совершенно разные дебюты получились у «Металлиста» против «Динамо» и «Шахтёра». Если в играх с киевлянами хозяева сразу же бросались в атаку с шашками наголо (да и гости не скромничали), то поединок с горняками начался более чем осторожно. Возможно, Маркевич усвоил горькие уроки пропущенных с контратак мячей и не захотел сразу оголять тылы. Не стали рвать с места в карьер и дончане, поэтому первые восемь минут зрители могли наблюдать полное умиротворение на поле. А на девятой в ясном небе грянул гром: Кравченко решился на дальний удар метров с тридцати, защитники бросились блокировать этот выстрел, но лекарство оказалось хуже болезни: мяч срикошетил о спину Шелаева и, поймав Горяинова на противоходе, оказался в правом нижнем углу ворот «Металлиста» - 0:1!

Ну что ж, харьковчанам не привыкать отыгрываться, но идти вперёд уже пришлось под давлением обстоятельств. «Шахтёр» не предпринял ярко выраженных попыток развить своё преимущество, легко отдал территориальное преимущество хозяевам поля, но тем никак не удавалось подобраться поближе воротам. Ещё восемь минут вялого игрового действа — и снова гол, практически из ничего! Олейник обыгрался со Слюсаром и из района правого угла штрафной роскошным ударом поразил дальнюю девятку ворот Пятова без шансов для самого Пятова — 1:1!

Итак, к семнадцатой минуте не было создано ни одного даже приблизительно опасного момента, зато клубы уже успели обменяться голами благодаря двум дальним ударам. Впрочем, каждый из этих ударов стоит пяти, а то и десяти опасных моментов.

Забитый гол оказал позитивное воздействие на «жёлто-синих». Почувствовав свои возможности, «Металлист» устремился вперёд — ковать железо, пока горячо. И очень неплохо у них получалось с кузнечным делом: атаки выходили достаточно быстрыми и острыми, а трибуны-меха лишь раздували спортивный азарт подопечных Маркевича. Впрочем, здесь трудно не отметить и защитников «Шахтёра», особенно центральную пару Кучер-Ракицкий, благодаря которым выпады харьковчан добавили не так уж много работы Пятову.

На 21-й минуте хозяева заработали штрафной в 30-ти метрах от ворот. Стандартный исполнитель стандартов Коэльо пустил мяч рядом с левой девяткой. Через три минуты Валяев в ходе быстрой контратаки едва не вывел Жажу один на один с Пятовым, но Ракицкий в самый последний момент в подкате сумел выбить мяч из-под ног бразильца. Ещё секунда — и подобный манёвр молодого защитника закончился бы красной карточкой. 26-я минута, Девич переадресовал мяч на правый угол штрафной Жаже, тот сбросил под удар Валяеву, а Сергей пробил с линии штрафной — рядом с левой стойкой. В этом эпизоде по-разному пострадали два бразильца: Коэльо сразу после выполненной передачи получил по ногам от Фернандиньо, а Фернандиньо получил жёлтую от арбитра.

На 34-й минуте Пятов заставил сердца болельщиков «Металлиста» биться чаще, когда опережая Коэльо вышел за пределы штрафной и выбил мяч в поле, но выбил не так уж далеко и прямо на Девича, вот только Марко не смог быстро пробить по опустевшим воротам и момент был упущен. Ещё четыре минуты игрового времени спустя Валяев и Слюсар устроили распасовку в штрафной соперника, затем мяч был адресован в центр штрафной на Девича и Марко даже смог в борьбе пробить, но Срна каким-то чудом сумел заблокировать этот выстрел.

Итак, близится к концу первый тайм, а что же «Шахтёр»? Откровенно говоря, игра вице-чемпиона страны и обладателя Кубка УЕФА могла повергнуть особо впечатлительных своих поклонников в уныние. При том, что гости старались не засиживаться в обороне и владели мячом ничуть не меньше своих соперников, не было ни одной атаки, которую можно было бы признать опасной или хотя бы интересной. Как-то даже непривычно говорить это применительно к «Шахтёру», но его игра в атаке была чрезвычайно бесхитростной и наивной. Совершенно незаметны были нападающие, и если Гладкий всё же пару раз был замечен в попытках обострить игру, то Луис Адриано и Фернандиньо вовсе выглядели на поле выставочными экспонатами. В итоге, самыми заметными и самыми полезными игроками в составе гостей по итогам первого тайма стали Кучер, Ракицкий и Срна. Старался Кравченко, но он больше запомнился индивидуальными действиями, чем командной игрой. Кстати, Константин, помимо забитого гола, создал единственную угрозу воротам Горяинова в первом тайме: на 41-й минуте его дальний удар метров с 35-ти прошёл впритирку над перекладиной.

А хозяева тем временем не давали скучать обороне дончан. На 44-й минуте Девич почти от левого углового флажка отлично навешивал на дальнюю штангу, где забытый защитниками Коэльо уже готов был замыкать, но тут выручил Пятов: сумел дотянуться до мяча кулаком и подкорректировать траекторию, выбив мяч на угловой. Розыгрыш этого стандарта едва не вывел «жёлто-синих» вперёд: набежавший Березовчук без особых помех пробил ногой и каким-то чудом промахнулся — мяч прошёл рядом со стойкой. На этом завершилась первая половина встречи.

Чтобы надеяться на удачный исход, «Шахтёру» нужно было что-то решать, причём срочно. При таком развитии событий и ничья могла показаться благодатью, вот только вряд ли ничейный исход мог устроить такую команду, как «Шахтёр» - калибр, знаете ли, обязывает забыть о своём-чужом поле, усталости и прочих сопутствующих факторах — такому клубу всегда нужна только победа. Ответом Мирчи Луческу на происходящее стала двойная замена опорных полузащитников: Гая и Левандовски заменили Кобин и Хюбшман.

Мирон Маркевич, полагаю, тоже понимал, что игра после перерыва изменится и «Шахтёр» будет агрессивнее в атаке, а потому сделал ставку на оборону. Весьма благоразумно, если вспомнить, что контратакующий потенциал его команды существенно выше, чем атакующий.

Поэтому с первых минут второй половины «Металлист» плотнее стал играть в обороне, не забывая о быстрых контрвыпадах. Один из таких контрвыпадов едва не вывел дружину Маркевича вперёд: Рац «зевнул» быстрое вбрасывание аута Олейника на Жажу, в результате чего бразилец вышел один на один с голкипером и аккуратно его перебросил, вот только заодно с вратарём перебросилась и дальняя девятка ворот, куда метил форвард. Ещё один прорыв по правому флангу позволил Олейника ударить низом с угла штрафной — Пятов зафиксировал мяч.

А затем пришёл черёд «Шахтёра» «наводить шороху» в штрафной соперника: Фернандиньо с левого края штрафной отдал на забытого посреди штрафной Гладкого, Александр с ходу пробил в створ, и вряд ли кто-то смог бы обвинить Горяинова в пропущенном голе, будь он пропущен. Но голкипер совершил маленькое чудо и отразил удар!

На смену стартовому отрезку опасных моментов, пришёл период позиционных розыгрышей и борьбы в центральном круге. «Шахтёру» мало что удавалось в атаке, ценральная линия очень скудно «кормила» форвардов мячами, был жесточайший дефицит креатива, поэтому замена Кравченко на Жадсона выглядит вполне естественно, если не обращать внимание на то, что уже к 55-й минуте наставник горняков использовал все три замены, в то время как его коллега сделал лишь одну перестановку: Ерёменко сменил Слюсара.

«Металлист», кстати, хоть и посвятил большую часть второго тайма обороне, совсем не забывал об атакующих действиях, и хоть нападение хозяев не может похвастаться многочисленными подвигами на чужой половине поля, обороне гостей всё равно скучать не приходилось. На 60-й минуте Жажа пробил выше с очередного штрафного, а чуть позже розыгрыш углового закончился ударом Ерёменко из полукружья штрафной площади — рядом со штангой.

Опасно ответили на 65-й минуте подопечные Луческу: Срна справа навесил на дальний угол вратарской, где Фернандиньо перепрыгнул Олейника и головой пробил в противоход Горяинову, но выручил Майдана, удачно расположившийся в дальнем углу — аргентинец вынес мяч в поле.

Стоит отметить, что замены помогли гостям установить контроль над мячом и завладеть территориальным преимуществом, но не более. Какой-то впечатляющей остроты в атаках горняков не было, моменты появлялись довольно редко; впрочем, то же справедливо и в отношении «Металлиста», хотя засчёт большей динамики их атаки смотрелись интереснее. Очень помогала хозяевам на редкость удачная игра в отборе на протяжении всего матча. Возможно, если глубоко анализировать матч, именно этот фактор окажется определяющим для результата. Причём изрядная доля всех отборов случалась в центре поля, что позволяло «жёлто-синим» не прижиматься к своим воротам и разворачивать блиц-атаки, зарабатывая штрафные, угловые да и просто выгодные для себя ситуации. Как, например, на 78-й минуте, когда удачный прессинг помог выйти три в два: Ерёменко из центра отдал влево едва появившемуся на поле Буркхардту, и поляк с угла штрафной пробил низом — промахнулся.

Отлично вошёл в игру восстановившийся после травмы Бордиян (Виталий заменил Девича, который, к слову, провел замечательный матч). На 85-й минуте молдавский легионер красиво обыгрался с Олейником, рванул по правому флангу, сделал точный навес в штрафную, где Жажа без помех пробил по воротам и... промазал. Нет, всё-таки игра головой — не самая сильная сторона этого форварда. Минуту спустя Ерёменко навешивал в штрафную, но срикошетив о защитника, мяч стал опускаться в правую девятку ворот Пятова — страж ворот проявил себя во всей красе и выбил кулаками на угловой.

Несмотря на большее время, проведённое в атаках, «фронтовые достижения» «Шахтёра» выглядят довольно скромно. Парочка суматошных ситуаций в штрафной Горяинова, не слишком опасные удары по воротам — негусто, одним словом. Но эпизод на 87-й минуте мог с лихвой компенсировать весь дефицит опасных моментов: Гладкий вырвался один на один, Майдана, как мог, пытался ему противодействовать, но аргентинец уже ничем бы не смог помочь своему голкиперу, если бы только двадцать первый номер горняков попал в створ ворот! Сослагательное наклонение подразумевает, что форвард промахнулся. Промахнулся из выгоднейшего положения!

Последний шанс вырвать победу был у «Металлиста»: Жажа, исполняя штрафной метров с 35-ти, закрутил мяч в левую девятку и совсем немного не попал. Хотя, так или иначе, не думаю, что Пятов позволил бы мячу попасть в цель. На том и закончили.

Итоговый ничейный счёт впору признать вполне справедливым. Более-менее равная игра, по несколько нереализованных возможностей — как раз подходит под сценарий ничейного поединка. Мирче Луческу придётся погоревать о потерянных очках и подумать о ротации на будущие матчи, потому как плотный игровой график уже сказывается на форме его подопечных. А игра «Металлиста» в который раз порадовала, причём в этот раз, пожалуй, даже больше, чем в играх с «Динамо». Скорее всего потому, что помимо хорошего впечатления, от этой встречи остались ещё и очки в турнирной таблице.

Хотя говоря о турнирной таблице, можно заметить, что в третьей игре подряд с участием «Металлиста» победило киевское «Динамо». На этот раз заочно.



Мирча Луческу, главный тренер «Шахтёра»:

- Получилась очень зрелищная игра, играли две примерно равные команды. Мы чуть больше атаковали, а «Металлист» больше группировался в обороне и проводил быстрые контратаки. Из этого получилась ничья, которая, наверное, соответствует тому, что было на футбольном поле. У каждой из команд в цонце матча были моменты, которые могли принести победу, но ни те, ни другие не забили. Хотя не думаю, что по такой игре одна из команд заслуживала победу больше, чем другая. Очень хорошая атмосфера на стадионе, публика отлично поддерживала «Металлист». Мы же при счёте 0:1 стали неправильно интерпретировать игру, начали играть в длинные передачи, вместо того, чтобы контролировать мяч и заставлять соперника раскрываться. В какой-то мере, наверное, я ошибся — использовал состав, который играл с «Арсеналом», и было видно, что некоторые из игроков недовосстановились и не были свежими. Обычно я этого не делаю. В этот раз сделал и, видимо, ошибся.

- Сейчас Кравченко стал больше играть в составе. Это проявление доверия?

- Он заслуживает места в составе, поэтому играет, но, к сожалению, сегодня тоже не был свежим — всё-таки третья игра подряд. Чувстовалась усталость, многим игрокам нужно восстановление. Поэтому в субботу мы будем выставлять других игроков. Илсиньо всего два дня тренируется в общей группе, поэтому не рискнули сегодня ставить его в основной состав, также как и Хюбшмана. Мы приезжали сюда за выигрышем, но эта ничья, повторю, полностью соответствует происходящему на поле. Против нас вышла очень мотивированная команда, которая вышла показать, что те поражения с «Динамо» были случайными, и она соответствует уровню лучших команд Украины. Наверное, нам не повезло, что мы играли с «Металлистом» после двух поражений от «Динамо». Они просто обязаны были сегодня сделать всё, чтобы добиться очков.

- Как вы оцениваете результаты сегодняшней жеребьёвки, которая свела Вас с киевским «Динамо» в четвертьфинале Кубка Украины?

- Таким был жребий, мы его принимаем таким, какой он есть. Естественно, один из грандов будет выбит из турнира, соответственно, будет шанс у другой команды попасть в финал.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Самі розумієте, після гри з “Динамо”, яка була дуже непроста — велика затрата енергії фізичної й моральної, — хотілося зіграти на хорошому рівні й, в принципі, нам це вдалося. Команда забула про дві поразки від “Динамо” й сьогодні провела непогану гру, тому я подякував футболістам. Треба дивитись вперед: “Таврія”, “Кривбас” і далі, й далі. Головне, не губити рівень гри й рухатись вперед.

- Чем была вызвана замена Березовчука?

- Травма. Він просив заміну ще в перерві, але ми намагалися використати якомога довше. Він сам попросив заміну, тому нам довелось перебудуватись.

- А Девич?

- Розумієте суперник випустив трьох свіжих футболістів в середені поля — Жадсон, Кобін, Хюбшман. Тому нам потрібні були футболісти, які б могли зіграти на оборону, хоча Девіч виглядав досить непогано, але ми пішли на те, щоб його поміняти, тому що й ту гру провів на хорошому рівні, емоційно. Ну і треба вже Бордіяна готувати, тому що більше місяця гравець основного складу не грає, тому ми пішли на цю заміну.

- Эдмар вернётся к матчу в Симферополе?

- Хотілося би. Побачимо.

- Чи можна казати про те, що команда нарешті знайшла свою гру? Тому що якщо порівнювати матчі початку сезону з цими матчами — з “Динамо” й “Шахтарем” - то це небо й земля.

- Я вже говорив на цю тему. Я розумію, що нам ніяк не можуть забути “Штурм”. Я сам, повірте, ніяк не можу забути цю гру. Просто всі повернулися на своє місце й ми трошки спіймали свою гру. Але вона буде своя, коли ми будемо вигравати. Ми поки що не виграємо, в нас є моменти, але ми їх не реалізовуємо. Тому зараз це наше найболючіше питання — забивати голи.

- По поводу нападения. Был слух о том, что Вы интересуетесь Руудом ван Нистелроем, которого «Реал» якобы продаёт за смешную цену. Это именно слух?

- Ви знаєте, я б з великою радістю запросив Ністелроя (сміється — прим. авт.) “Пєрвоє апрєля — нікому нє вєрь”. Я б з радістю запросив!

- Здалося, що Коельо якось“не біг”. Це він не в формі, чи може йьому реміняки всипати? (сміх в залі — прим .авт.)

- Якщо ви мені знайдете такий ремінь, я буду дуже радий!




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости