Главный арбитр: Михаил Родионенко (Луганск)
Ассистенты: Виктор Кравченко, Виталий Пономарев (оба - Львов)

"Динамо": Шовковский, Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко (Михалик 61), Милевский, Еременко, Маграо, Кравец (Эль Каддури 46), Юссуф, Нинкович (Несмачный 87), Алмейда

"Кривбасс": Каниболоцкий, Даниловский, Костышин (Штурко 57), Аголли, Кобахидзе, Бартулович, Жданов, Кицута, Максимов, Лисицкий, Лёпа (Бюлюкбаши 46, Богомазов 63)

Предупреждения: Бартулович 77, Даниловский 85

Удары всего: 14 (8) - 11 (8)
Удары в створ: 6 (3) – 5 (3)
Угловые: 15 (13) – 3 (3)
Офсайды: 1 (1) – 4 (2)

Поединок между первой и последней командой Премьер-лиги получился на удивление боевым и едва не завершился сенсацией. Зимой Валерий Газзаев имел массу времени, чтобы как следует поработать с командой: подготовить физически и донести до подопечных все тонкости своего видения футбола. Да и состав киевлян ведь стабилизировался – клуб покинули игроки, которые не проходили в «основу» (Кравченко, Мандзюк, Саблич), а из новичков на игру с «Кривбассом» был заявлен только голкипер Бойко, который вернулся из аренды.

Криворожский клуб находился совершенно в другой ситуации. В команду пришел новый тренер, подтянулись новые исполнители, а значит для наигрывания схем и связок требовалось куда больше времени. А еще «Кривбасс» в этом матче не смог задействовать всех сильнейших исполнителей. Нападающий Варанков и полузащитник Морозюк не играли по причине условий арендного соглашения заключенного между «Динамо» и «Кривбассом». Еще два форварда – Дмитрий Воробей и Сергей Мотуз залечивают травмы. В лазарете находится и Вячеслав Сердюк. Не присутствовал на скамейке запасных и главный тренер команды Юрий Максимов. Как вы, наверное, знаете, прежний клуб Юрия Вильича - киевская «Оболонь» - требует от «Кривбасса» компенсацию за преждевременное расторжение контракта. Данный вопрос изучает дисциплинарный комитете Премьер-лиги. А пока суд да дело Максимову запрещено присутствовать на тренерской скамье. Но нет никакого сомнения, что и выбранный на игру состав, и проведенные по ходу матча замены – это его инициатива.

Теперь несколько слов о расстановке игроков команд. Место в воротах «Динамо» занял Александр Шовковский (Богуш в заявку на матч не попал, в случае форс-мажора место в «рамке» мог занять Бойко). Защитную линию Газзаев отдал на откуп легионерам: Юссуф и Алмейда играли в центре, а Еременко и Маграо на флангах – правом и левом соответственно. (Кстати, на послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев рассказал, что сегодня «Динамо» подписало правого защитника из Бразилии Данило Силва). Место опорного полузащитника традиционно занял Вукоевич, перед ним расположился Нинкович, который был призван «связать» атаку и оборону команды. Ярмоленко и Шевченко действовали на месте инсайдов, но по ходу матча постоянно менялись местами. Игру «Динамо» начало с двумя форвардами – Милевским и Кравцом, последний действовал непосредственно на острие атаки, а капитан расположился чуть ниже.

Место в воротах гостей доверили Антону Каниболоцкому (напомню, по совместительству это еще и голкипер молодежной сборной Украины). Жданов и Лисицкий расположились в центре обороны. Кицута – левый защитник, Аголли – правый. Два опорных хавбека: Александр Максимов и Даниловский (кстати, именно Сергею была доверена капитанская повязка). Справа на фланге расположился опытнейший Костышин, а слева играл Бартулович, который зимой не сумел закрепиться в «Днепре». Дмитрий Лепа действовал на позиции «свободного художника» а роль единственного нападающего была отведена Кобахидзе.

В общей сложности в «основе» «Кривбасса» вышло семь (!) арендованных футболистов. Однако это обстоятельство никоим образом не отразилось на самоотдаче команды в целом и каждого футболиста в отдельности. Криворожане в игру включились сходу, а вот динамовцы, которые, к слову, на этот матч почему-то вышли в синей форме, которая считается выездной, форсировать события не спешили. Первый угловой заработали хозяева (третья минута), но первый удар по воротам нанесли гости (седьмая). Повторюсь, «Кривбасс» игру начал на удивление активно. Команда не закрылась возле своих ворот, а начинала прессинговать именитых хозяев уже на их половине поля. Отобрав или перехватив мяч, гости не спешили выбивать его наобум, дорожили им, комбинировали, искали пути к воротам «Динамо». При этом подопечные Юрия Максимова действовали по принципу: отдал – открылся. Никто из гостей не отбывал номер на поле, каждый старался действовать с пользой. При атаке гостей на половину поля соперника устремлялось по пять – шесть игроков. И это, заметьте, атаковал аутсайдер чемпионата! Возможно поэтому в дебюте встречи, на мой взгляд, гости выглядели интереснее хозяев.

Динамовцы, создалось впечатление, на игру вышли слишком расслабленными. А как еще можно объяснить ситуацию, при которой Маграо позволяет Костышину без помех исполнить фланговую передачу, а центральные защитники «забывают» накрыть в собственной штрафной Лепу. В результате невысокий полузащитник без помех наносит удар по воротам с убойной позиции. Благо для динамовцев, что Дмитрий пробил выше перекладины. Чуть позже в схожей ситуации центрбеки «Динамо» «потеряли» Кобахидзе...

В итоге к 20-й минуте в активе подопечных Газзаева значилось аж два удара в сторону ворот гостей. Оба они были нанесены Андреем Шевченко, оба раза со штрафного, оба раза мяч попадал «в стенку». Динамовские болельщики, которые несмотря на холодную погоду пришли поддержать своих любимцев, начали свистеть. Возможно, это обстоятельство подстегнуло хозяев, которые буквально тут же создали стопроцентный голевой момент. На 21-й минуте Ярмоленко по правому флангу ворвался в зону Кицуты (левый оборонец «Кривбасса» не успел вернуться из атаки), отдал передачу на Милевского, который на замахе убрал защитника и предоставил право Шевченко нанести решающий удар. Ума не приложу, как Каниболоцкий сумел «потащить» этот мяч! Выручил Антон и минутой спустя. Еременко с правого фланга отдал передачу на Милевского, который без помех «расстреливал» ближний угол ворот, но Каниболоцкий выбрал правильную позицию и отразил и этот опаснейший удар. В эти минуты показалось, что оборона «Кривбасса» «посыпалась». «Динамо» оккупировало половину поля соперника и буквально засыпало штрафную гостей передачами от углового флажка. Каниболоцкий не дрогнул и тут: молодой кипер отлично действовал на выходах, не изобретая велосипед, а выбивая мяч кулаком(ками) подальше из штрафной площади.

«Осада» ворот «Кривбасса» длилась до 33-й минуты, когда третий голевой момент в исполнении хозяев «запорол» Ярмоленко. Андрей получил передачу-конфетку от Кравца, после которой выскочил на свидание с Каниболоцким. Казалось, у Ярмоленко было куча времени, чтобы не только подработать как следует мяч, но и выбрать площадь ворот, которую не контролирует кипер. В результате же динамовец со всей дури зарядил мяч в ближний угол, который голкиперы оберегают в первую очередь. Каниболоцкий и здесь продемонстрировал, что теорию и практику он освоил на пять.

Отрезок матча с 20-ю по 33 минуты стал лучшим в исполнении «Динамо». Но, создав три 100-ных момента, киевляне в итоге не реализовали ни одного. После этого гости снова выровняли игру и в конце тайма уже они вправе были сетовать на фортуну. В одном из эпизодов Бетао и Шовковский едва не «привезли» гол в свои ворота. Защитник отпасовал мяч головой, но кипер не удержал его в руках. Благо, находившийся поблизости Кобахидзе уже выключился из игры.

На 37-й минуте криворожане должны были наказывать чемпиона за излишнюю беспечность. Подключившийся к угловому Лисицкий в какой-то момент оказался в положении «вне игры», но, понимая это, Виталий не стал принимать мяч, который летел в его сторону, а засеменил назад. Киевляне остановились, уверовав, что сейчас последует свисток судьи, но тот правильно расценив ситуацию, показал – играйте. В итоге первым к мячу успел Максимов, который тут же отпасовал назад под удар никем не прикрытому Лисицкому – чуть неточно.

Еще до перерыва Валерий Газзаев стал метаться по «технической зоне» жестикулируя и покрикивая на своих подопечных. Было понятно, ход игр его не устраивает и в перерыве, скорее всего, последуют замены. И действительно перестановки не заставили себя ждать, но проведенная замена удивила многих. Валерий Георгиевич убрал с поля ориентированного на атаку Кравца, которого заменил Каддури. Бадр занял место второго опорного полузащитника рядом с Вукоевичем, а на острие атаки выдвинулся Милевский.

Юрий Максимов в свою очередь заменил Лепу на Бюлюкбаши. Как по мне, Дима в первом тайме отыграл очень полезно: цеплялся за мячи, заработал несколько угловых и штрафных, даже назад отходил, помогал обороняться. Возможно, Лепе пока не хватает «физики» на оба тайма. Других причин для этой замены я не усмотрел. В любом случае эта ротация не сыграла. Бюлюкбаши в игру не вписался и вскоре вновь отправился на скамейку для запасных. Дориан - техничный игрок, спору нет. Однако играть против «Динамо» на одних только «чистых» мячах это непозволительная роскошь.

Перестановки имени Газзаева так же не принесли свои плоды. Динамовцы не могли закрепиться на половине поля соперника, а первый опасный момент во втором тайме создал «Кривбасс». Контрвыпад в исполнении Кобахидзе (Юссуф не сумел «достать» «беглеца») завершился ударом с острого угла – выручил Шовковский. Затем тот же Кобахидзе бил уже с противоположного – правого – фланга, на этот раз выше ворот. Наконец на 33-й минуте Кобахидзе, который барражировал на одной линии с Алмейдой, рванул на очередную передачу партнера, но чистый выход один на один с голкипером прервал свисток арбитра усмотревшего офсайд. И только после этого «Динамо» огрызнулось. Милевский принял мяч в штрафной гостей находясь спиной к воротам. На Артеме «висел» защитник, но он сумел развернуться и пробить – рядом со штангой. Затем буквально с этой же точки наносил удар Ярмоленко, однако Жданов в последний момент постелился в подкате и перевел мяч на угловой.

Валерий Газзаев отреагировал практически мгновенно – Ярмоленко ушел отдыхать, а в игру вступил Тарас Михалик. Признаться, сначала возникло легкое недоумение: зачем нужен третий опорный хав в матче, в котором нужно забивать?! Оказалось для того, чтобы переставить игроков местами. Михалик действительно занял место опорного полузащитника, но при этом Бадр Каддури сместился на левый фланг обороны, а Маграо выдвинулся вперед – в полузащиту.

А через восемь минут киевляне распечатали ворота Каниболоцкого, правда, гол получился немного курьезным. Лисицкий сбил Милевского метрах в 25-ти от ворот. К мячу подошел Шевченко. До этого Андрей уже «запорол» три штрафных – каждый раз мяч принимала на себя «стенка». Показалось, что и четвертая попытка окажется «холостой». Кожаная сфера угодила у кого-то из игроков «Кривбасса», но все-таки преодолела «живой забор», после чего Вукоевич подставил ногу и переправил мяч в «девятку» ворот Каниболоцкого. Криворожане бросились к боковому арбитру, сигнализируя, что Огнен находился в положении вне игры. Однако и боковой рефери, и главный находились рядом с эпизодом и были непоколебимы – гол чистый.

Буквально тут же динамовцы могли удвоить счет. Каддури блестящей передачей разрезал защитные порядки гостей и вывел Шевченко один на один с Каниболоцким. В очной дуэли капитана национальной сборной и голкипера «молодежки» сильнее оказался последний.

После этого динамовцы сбавили темп, и стало понятно – минимальная победа их полностью устраивает. А «Кривбасс» перестроился и пошел вперед. В самом конце игры гости едва не добились успеха. После верховой передачи с левого фланга Шовковский ошибся на выходе и Штурко бил буквально в пустые ворота. Однако кипера успел подстраховать Алмейда. Леандро как тот Александр Матросов грудью бросился на защиту собственных ворот.

...«Кривбасс» уступил, но его болельщикам и главному тренеру не должно быть стыдно за команду, которую мы увидели в Киеве. Перед матчем Юрий Максимов сказал: «Мне очень хочется, чтобы игра получилась более или менее равной. Будем стараться, чтобы никто не почувствовал, что встречаются лидер и аутсайдер». На мой взгляд, подопечные Юрия Вильича сделали все возможное, чтобы произошло именно так. Они стелились в подкатах, они дали бой лидеру и действующему чемпиону, они играли в футбол, а не отбывали номер.

В составе гостей я бы выделил Каниболоцкого, который действовал просто блестяще (в голе Вукоевича присутствовала большая доля везения, да и траектория полета мяча была не берущейся). На мой взгляд, Антон лучший игрок этого матча. Полезно отыграл Дмитрий Лепа. Лисицкий в большинстве дуэлей успешно противостоял Милевскому. Кицута здорово смотрелся на фланге. Даниловский и Максимов не позволили киевлянам «разгуляться» в средине поля, поэтому, возможно, Нинкович в этом матче смотрелся неубедительно. Костышин и Бюлюкбаши справились с обязанностями крайних хавов – обеспечили атаку передачами. Кобахидзе несмотря на то, что впереди он играл в одиночку попил «кровушки» Алмейде и Юссуфу. Оба тайма грузин отбегал словно заведенный: здорово открывался, брал игру на себя, умело придерживал мяч. В общем, первый блин Максимова на посту главного тренера «Кривбасса» получился очень даже ничего.

А вот выделять кого-то в составе хозяев не хочется. Возможно, лучше других сыграл Вукоевич, автор забитого гола. Шовковский отражал опасные удары, но его грубая ошибка в компенсированное время едва не стоила команде победы. Алмейда и Юссуф с большим трудом справлялись с Кобахидзе, который постоянно убегал от них. Еременко, на мой взгляд, на своем фланге смотрелся убедительнее Маграо, который отвечал за противоположный, но у Газзаева другое мнение - усиления требует именно правый фланг обороны. Яромленко по-прежнему не научился хладнокровно действовать в завершающей фазе атаки. Шевченко часто ввязывался в ненужные обыгрыши, собираю вокруг себя по два - три соперника и в результате терял мяч. Милевский явно подсел физически во втором тайме, когда стал ошибаться в простейших ситуациях.

И еще один момент. В первом тайме «Динамо» подало 13 (!) угловых. Все вхолостую: либо Каниболоцкий кулаком выбивал мяч в поле, либо защитники выносили мяч на очередной угловой. Вспомнилась игра «Шахтер» - «Фулхэм», в которой «горняки» так же имели подавляющий перевес по количеству «корнеров» (17 - 0). Интересно, сколько угловых нужно подать нашим грандам, чтобы забить гол? Неужели этот элемент и Газзаев, и Луческу считают второстепенным?

В общем, игра «Динамо» в чем-то разочаровала. Может потому, что от чемпиона всегда ждешь чего-то особенного. С другой стороны общеизвестно, что Газзаев является сторонником больших нагрузок и возможно футболистам пока приходится играть на фоне усталости. А отсюда и огромный брак в передачах, и неумение обработать мяч в одно касание, и низкая реализация... Но если дело только лишь в нагрузках, то уже в следующих матчах мы вправе рассчитывать увидеть совершенно другое «Динамо». Так что будем посмотреть.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Динамо»:

- Сегодня для нас было очень важно выиграть. К сожалению, получилась немного нервная игра. Реализация сегодня была не самая лучшая, отсюда и нервная концовка матча. Из-за ошибки на последних минутах «Кривбасс» вполне мог отыграться, но в целом, имея огромное преимущество, необходимо его реализовывать. Это всегда сказывается на результате. Недавно мы вместе смотрели матч с участием «Шахтера», который при весомом преимуществе не реализовал свои моменты и вылетел из Лиги Европы. В любой игре, особенно когда имеешь такое подавляющее преимущество, реализация – это очки. В принципе, я считаю, что первый матч года и не должен был выглядеть по-другому. Все команды проводили предсезонную подготовку, длительное время не были дома, и сегодня каждый из футболистов старался максимально проявить свои возможности – отсюда и получилась такая игра. Сегодня мы выиграли – и я очень доволен этим.

- Во втором тайме, еще до забитого мяча, вы заменили двоих игроков атакующей линии…

- На левом фланге очень активно действовал Маграо, который также может играть и в линии атаки. Поэтому, считаю, замена была очень правильной – было и напряжение, и потенциально голевую передачу бразилец сделал на Милевского. Что касается Нинковича, то мы усилили центральную зону. Эль Каддури, Несмачный и Вукоевич цементировали центр поля, поскольку оставалось совсем немного времени.

- Замена Кравца не связана с травмой?

- Нет, Артем просто немного выпадал из игры, поэтому, естественно, мы выдвинули в переднюю линию Милевского.

- Как прошел для команды последний сбор?

- У нас были идеальные условия для подготовки – как в Израиле, так и в Португалии с Испанией. Команда очень много работала, были хорошие спарринг-партнеры. К счастью, почти обошлись без травм, за исключением Хачериди, который в последние дни сбора в Португалии получил небольшую травму. Уже вчера, пропустив 12 дней, Женя занимался вместе с нами в общей группе, и к следующему матчу будет абсолютно готов. Еще Гиоане, получивший тяжелую травму голеностопного сустава, пропустил практически все сборы. Прилетев из Испании, команда сразу же заехала на базу, и сегодня мы предоставили ребятам возможность побыть с семьями.

На мой взгляд, сбор прошел очень хорошо. Ребята занимались достаточно организованно, очень старались, и я был только рад этому. Провели ряд контрольных матчей, в которых дали возможность сыграть практически всем футболистам. Отмечу нашу молодежь, особенно Влада Калитвинцева, который очень неплохо себя проявил. Впрочем, он только делает свои первые шаги в большом футболе. Очень неплохо выглядели Гармаш с Петровым. В общем, процесс роста, на мой взгляд, очень продуктивный, и никаких проблем с подготовкой у нас не возникло.

Также у нас в команде новый футболист – вчера-сегодня контракт с клубом подписал бразильский защитник «Интернационаля» Данило да Силва. Достаточно высокий парень, ростом 186 см, с высокой скоростью, на мой взгляд, достаточно хорошо ведущий оборонительные действия, активно действующий в атаке.

- В связи с новым приобретением, какая дальнейшая судьба Бетао и Еременко?

- У нас достаточно футболистов, которые могут действовать на различных позициях. Весной мы проведем 14 игр, поэтому сегодня мы не можем иметь в своем распоряжении только 11 игроков стартового состава. Это неправильно. Думаю, уже в следующем матче будут какие-то изменения. Каждый игрок должен стремиться и оправдывать свое место в стартовом составе. Что касается Еременко, то мы его не от хорошей жизни ставили на правый фланг защиты. Я благодарен Роме за то, что он играл, как мог, на этой позиции и приносил пользу команде. Основная же его позиция – это центральный полузащитник.

- Понравилась ли вам игра «Шахтера» в Лиге Европы?

- В целом «Шахтер» провел очень хороший матч, имел подавляющее преимущество. Но, как говорится, игра забывается, а результат остается в истории. То же самое было сегодня и у нас, ведь и Шевченко, и Милевский, и Ярмоленко должны были каждый по два мяча забивать.

Александр ТРОШКИН, тренер «Кривбасса»:

- Мы поблагодарили всех ребят за сегодняшнюю игру. Игра получилось хорошая, но лучше было бы, чтобы «Динамо» забило нормальный гол. А так – мяч отскочил после рикошета. Не выдержали чуть… Где-то ошиблись защитники, прозевали соперника, а в общем ребята играли нормально. У нас очень много больных, нападающие травмированы – и Воробей, и Мотуз, Воронков не мог играть по условиям аренды. Но «Динамо» есть «Динамо», это один из лучших клубов в Европе.

- Почему Максимов не присутствовал на тренерской скамье?

- Возникли проблемы с «Оболонью». Мы, оказывается, должны заплатить им деньги за то, что Максимов пришел к нам. Никак цену не могут сложить, из-за чего главный тренер не может находиться на лавочке. Я считаю, что это не по-человечески. Все-таки, он полтора года был главным тренером «Оболони», и они должны сказать ему спасибо.

Президент, например, говорит, что Максимов ушел из-за того, что ему в «Кривбассе» предложили больше денег. А на самом деле это не так. Пускай он лучше смотрит за теми, кто ему помогает. Юрий Вильевич ушел не из клуба, а ушел от помощников Александра Слободяна. Но мы будем обращаться в Контрольно-Дисциплинарный комитет, ведь так делать нельзя.

- Комплектация команды на сегодняшний день закончена?

- Пока я не стал бы говорить категорично. Мы будем продолжать искать новых игроков, стараться что-то менять, поэтому могу сказать, что комплектация не закончена.