"Ворскла" – "Арсенал" 0:2. Не вытерпели

7 августа 2011, воскресенье. 22:50


Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского. 5 000 зрителей

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Андрей Шамека (Мариуполь)

"Ворскла" (Полтава) - "Арсенал" (Киев) 0:2

Голы: Флореску 44, Шацких 45+3

"Ворскла": Долганский, Ребенок, Курилов, Чеснаков, Селин, Закарлюка (Сачко 46), Осипенко (Кривошеенко 46), Маркоски, Безус, Красноперов, Даллку

"Арсенал": Боровик, Грицай, Хомин, Полевой, Кобахидзе (Миколюнас 62), Куансах (Богданов 35), Шацких, Мазилу (Ковпак 74), Шершун, Симоненко, Флореску

Предупреждения: Чеснаков 45+3 - Флореску 20, Богданов 40, Симоненко 68,88, Полевой 78, Грицай 84

Удаления: Курилов 87, Безус 90+5 - Симоненко 88

«Ворскла» не выдержала напряженного календаря и проиграла на своем поле Киевскому «Арсеналу» - 0:2.

В стартовом составе «Ворсклы» не оказалось ни одного номинального нападающего. Впрочем, это не удивительно: Янузи травмирован, Сачко выходил в старте в Ирландии, а поэтому эту начал игру на скамейке запасных. А больше у полтавчан нападающих то и нет. Конечно, впереди вполне результативно мог бы сыграть Безус. Но, молодой игрок появился на позиции оттянутого нападающего. Кроме отсутствия форварда в составе «Ворсклы» был еще один сюрприз: на правом фланге атаки появился Осипенко. По остальным позиции у хозяев все прогнозируемо: Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин – четверка защитников. Красноперов появился в опорной зоне, Маркоски и Закарлюка вышли на позиции центральных полузащитников, а Ребенок похоже уже застолбил за собой место на левом фланге полтавской атаки. У «Арсенала» же на поле появился вполне прогнозируемый состав. Боровик в воротах, Шершун, Симоненко, Хомин и Полевой в защите. В центральной зоне у гостей сыграли Флореску и Куансах. Единственным нападающим вышел Мазилу, под ним расположился Шацких. Атаки на флангах у канониров разгоняли Кобахидзе и Грицай.

Очень спокойное начало матча было вполне ожидаемым. Команды приблизительно одного уровня, обе в хороших кондициях и отличном психологическом состоянии. Поэтому рисковать никто не хотел. Шла вязкая борьба в центре поля. Эту борьбу поочередно выигрывали, то «Ворскла», то «Арсенал». Бросался в глаза жуткий брак при передачах у футболистов обеих команд. 2 – 3 точных паса, это максимум, который удавался футболистам в стартовые минуты. Что уж говорить о опасных моментах. Их просто не было. Чем команды и запомнились в стартовую 10 – минутку, так это многочисленными неточными полупрострелами – полунавесами в штрафные. На 11 минуте хозяева, все же, создали кое-какую опасность возле ворот противника: это Даллку навесил с правого фланга, а Безус в касание пробил очень неточно. Этот эпизод так и стал для «Ворсклы» единственной возможностью поразить киевские ворота в первой половине. «Арсенал» в атаке тоже особо не впечатлил. Да, команда выглядела более мобильной и свежей, нежели хозяева, да впереди у канониров активно действовал Мазилу. Но, «Арсеналу» явно не хватало последнего паса. А еще киевские футболисты чрезвычайно много падали в неподходящие моменты. Вот, к примеру, 19 минута: Мазилу отдает шикарную передачу на Шацких, тот мяч принимает и падает! И так еще несколько раз. Тут варианта два: либо в Полтаве крайне неважного качества поле, либо же его поливали дольше, чем нужно. Тем не менее, канониры должны были забивать на 31 минуте. Кобахидзе отлично прошелся по флангу и навесил точно на голову Мазилу. Форвард, вроде и пробил сильно, да неплохо, но вот только точно в руки Долганскому. После 30 минуты «Арсенал» начал все активнее идти вперед. Видимо, киевские футболисты почувствовали свое преимущество в физических кондициях и решили поддавить тяжело играющих хозяев. И к большему сожалению для полтавчан, все у гостей получилось. В одной из позиционных атак хозяева очень некстати потеряли мяч т тут же нарвались на острейшую контратаку, венцом, которой стал фантастический удар Флореску с угла штрафной – 0:1. Долганский в эпизоде выступил статистом. Справиться с таким ударом у голкипера ворсклян не было ни единого шанса. А ведь шла уже 44 минута. Пропущенный мяч вогнал хозяев в ступор. Ведь как еще можно объяснить ужасающие действия защитников «Ворсклы» спусти всего лишь 1 минуту? Чеснаков, Даллку и Курилов, так и не поняли, кто должен выбивать мяч после острого паса Богданова. Расторопнее всех оказался Шацких: первый его удар с линии штрафной отбил Долганский, а вот с добиванием Максима вратарь не справился – 0:2. Два гола за 2 минуты – тихий ужас полтавских болельщиков. С таким счетом команды отправились на перерыв.

Равный первый тайм в котором больше повезло «Арсеналу». Канониры были быстрее ворсклян, особо выделялся Мазилу, но тотального преимущества гости не имели. Тем более не было никаких предпосылок к такому счету. «Ворскла» попросту устала. Пожалуй, это был первый тайм в новом сезоне, когда пресловутая ротация Павлова не сработала. Уставшими выглядели все: Маркоски, Закарлюка, Ребенок, Безус. И даже не часто играющий в этом сезоне Осипенко, тяжело выглядел на правом фланге атаки. Усталость «Ворсклы», пожалуй, главная причина двойного успеха канониров.

Второй тайм начался по схожему сценарию с первым. «Ворскла» явно не выглядела командой, которая во что бы то ни стало хочет отыграться. А ведь в составе полтавчан, после перерыва, на поле появились Сачко и Кривошеенко. Последний значительно активизировал игру хозяев на правом фланге атаки. У ворсклян появилось гораздо больше прострелов и навесов в штрафную. Да только все атакующие потуги хозяев разбивались об грамотные оборонительные действия гостей. Вообще во второй половине канониры прогнозируемо отдали инициативу полтавчанам и попытались сыграть на контратаках. Да вот только ни одна такая атака у «Арсенала» не получилась. Впрочем, ничего впереди не получалось и у «Ворсклы». Совсем растворился на поле Безус, продолжал в безобидных ситуациях терять мяч Маркоски. Во второй половине было очень мало моментов. И первый из них случился только на 77 минуте. Это Боровик спасает свою команду после сильного удара Безуса с острого угла. Спустя 3 минуты очень неточно с выгодной позиции пробил Сачко. Казалось бы, на этом запал хозяев полностью иссякнет. Да вот к чести «Ворсклы», команда не опустила руки, а активно пошла вперед. И были, были у хозяев шансы, если не отыграться, так хотя бы забить один мяч. Но, удары Кривошеенко и Маркоски со штрафного желанного «Ворскле» не принесли. Да и не моментами запомнилась концовка встречи, а солидной потасовкой между игроками обеих команд. Дело было так: Курилов в центре поля грубо подкатился под Богданова, за что и был награжден красной карточкой. Видимо, приговор молодому защитнику не понравился и он стал активно разбираться с Симоненко. Благо, страсти быстро улеглись и команды смогли доиграть встречу 10 на 10. Именно так, ведь кроме Курилова за вызывающее поведение судья выписал повторный горчичник и Симоненко. К основному времени арбитр добавил 5 минут. Они запомнились грубым подкатом и удалением Безуса. Не выдержали нервишки у парня. Что ж, это тоже опыт. А игра так и закончилась со счетом 0:2. «Арсенал» празднует заслуженную выездную победу.

Критиковать «Ворсклу» уж очень не хочется. Видно было, команда старалась как могла, но силы все таки не безграничны. Похоже, команде Павлова все тяжелее играть на два фронта. Наверняка, эта неделя без еврокубков, должна помочь полтавским футболистам психологически и физически восстановиться. Это очень важно даже не в преддверии следующей игры с «Кривбассом». Восстановление гораздо нужнее для важнейшего матча против Бухарестского «Динамо». А вот «Арсенал» сегодня полностью воспользовался неважным физическим состоянием хозяев. Впрочем, это никак не умаляет заслуги гостей. Они выиграли заслуженно. Хоть и не обошлось без определенной доли везения. Но в футболе без фарта уж точно никуда.

Сергей Дзех

Леонид Кучук, главный тренер ФК «Арсенал».

- Я благодарен команде за стойкость и умение ждать голевого шанса. Выдержали первый натиск и тот, который был, когда остались в меньшинстве. За это я благодарен команде. В принципе с этого и строиться результат.

- Чем вызвана замена в первом тайме?

- Я хотел изменить тактическое построение в центре поля. Я видел, как «Ворскла» разворачивает свои атаки и игроку на поле не удавалось многое объяснить. Андрей Богданов очень здорово вышел, закрыл все проблемы с накрытием атак соперника.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла».

- Последнее время «Арсенал» для нас, как камень преткновения. Особенно, когда играем дома. То нам 5 мячей забьют, то на последней минуте забьют, то за 3 дня 4 города сменили, когда в Днепропетровске с ними играли. И сегодня я думаю, что не «Арсенал» нас обыграл, а мы проиграли. За две минуты пропустить два мяча из за нелепых ошибок… А первый тайм говорит о том, что у нас было больше шансов забить, чем пропустить. И к сожалению мы пошли в атаку и попались в плен. Когда мы атаковали после стандартного положения, 2 игрока функциональные обязанности, которых были в том, чтобы находиться в центральном круге, тоже побежали забивать. И так… Исполнение игрока, который забил мяч, вызывает уважение. Тут уже виноватых в конечной стадии нет. Ну и второй мяч защитники, как в пословице должны не смотреть футбол, а играть в него. В тот момент, когда нам били, защитники смотрели выручит Долганский, или нет. Он выручил, но они его не подстраховали. Это грубейшая ошибка игроков обороны. Во втором тайме хотели сравнять, дали двум игрокам отдохнуть, потому, что через неделю опять игра, а 18 приоритет отдадим игре плей-офф. Тем не менее до плей-офф мы потеряли двух футболистов основного состава. Это определенные проблемы. У нас забот в полный рост. Не будем опускать руки, а продолжим стараться.

- Насколько вылетел Янузи?

- Такая травма была в Оберемко. Он через 3 недели, только за дубль сыграл. У Ахмеда ситуация получше, но он мнительный парень. Есть такая категория людей, которые терпят на поле и все тут, а есть такие, которые немного бояться. Так вот Янузи относиться, наверное, к этой категории. Вряд ли он нам поможет, через 2 недели. Где-то такие ориентировочные сроки выздоровления.

- Немного о приятном: как принимали в Ирландии и какие впечатления от игры?

- Я скажу, знаете, что мне еще приятно? Это наши болельщики! Когда мы проигрывали 0:2, то болельщики переживали и как они нас поддерживали! Я думаю это большой шаг вперед со стороны болельщиков. В этом, видимо, заслуга и футболистов. В Ирландии мы сделали то, что должны были здесь сделать. Настроение у ребят хорошее. И с нами произошло то, что произошло с «Карпатами», которые выиграли в Европе и так к нам отнеслись. А мы еще и добирались. Думаю, немного сквозило у наших ребят, что они большое дело сделали и в этой игре недооценили соперника.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости