Ультиматум для Федецкого

26 января 2012, четверг. 20:04


Вместо Турции - в "дубль"

Вслед за голкипером «Шахтера» Александром Рыбкой, уличенным УЕФА в употреблении допинга, национальная сборная Украины может недосчитаться еще и защитника Артема Федецкого. 22 января львовский клуб отправился на подготовительный сбор в Турцию без одного из своих лидеров, который был "сослан" в "дубль". Спустя два дня клубный сайт «Карпат» распространил официальную позицию клуба относительно сложившейся ситуации. Вот главные тезисы данного послания:

- «Карпаты» предлагали игроку пролонгировать сотрудничество с клубом и вместо арендного соглашения, срок действия которого истекает летом, заключить полноценный контракт. Причем на условиях, идентичным тем, на которых Федецкий подписывал договор с «Шахтером».

- Львовскому клубу принадлежит 100% экономических прав на игрока в аренду до 31 мая 2012 года. Это означает, что в случае перехода Федецкого в третий клуб вся выручка от трансфера достается «Карпатам». Причем без письменного согласия львовян трансфер футболиста в третий клуб состояться не может.

- Именно «Карпаты» выплачивали игроку зарплату в полном объеме, предусмотренном контрактом с «горняками».

Другими словами, из обнародованной «Карпатами» позиции получается, что если бы львовский клуб и Федецкий сумели договориться между собой, то «Шахтер» не смог (не стал) бы препятствовать этому. С другой стороны, сразу напрашивается вопрос: как, предварительно не разорвав контракт с «Шахтером», Федецкий может подписать такой же контракт с другим клубом?! Вопрос, ответ на который, возможно, получим в будущем. А реалии таковы, что даже с учетом «самой большой зарплаты в истории клуба», предложенной львовянами Артему, игрок ответил отказом, мотивируя свое решение… «запретом со стороны «Шахтера».

Сам Федецкий в небольшом интервью сайту championat.com заверил, что готов и дальше выполнять арендные обязательства: тренироваться и играть в «Карпатах», но вместе с тем о сложившейся ситуации он проинформировал «Шахтер» - клуб, с которым у него долгосрочный контракт. Буквально в среду UA-Футбол также связался с защитником, но Артем был краток: «По-прежнему тренируюсь с «дублем». Ничего комментировать не хочу, ведь любое мое слово может обернуться против меня».

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Далеко не каждому игроку удается удержать Федецкого. Получится ли у руководства "Карпат"?

ФК «Шахтер» пока воздерживается от публикации открытых писем. Однако небольшой комментарий по этому поводу на своей страничке в Facebook разместил гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин. Он исключил возможность того, что Федецкий в ближайшее время покинет расположение «Карпат» и присоединится к «Шахтеру», так как договор аренды с "Карпатами" заканчивается в конце мая. Также Сергей Анатольевич подтвердил, что львовскому клубу действительно принадлежит 100% экономических прав на футболиста (и все доходы в случае продажи в третий клуб пойдут «Карпатам»), но «Шахтер» обладает федеративными правами на игрока.

Большинство из опрошенных нами футбольных специалистов пожимали плечами в ответ на вопрос: что такое «федеративные права» в контексте профессионального футболиста? Кстати, в открытом письме «Карпат» также упоминаются эти самые права, но уже в связи с львовским клубом! "ФК "Шахтар" передав ФК "Карпати" спортивні (трансферні, федеративні і змагальні) права на футболіста в оренду на строк до 31 травня 2012 року".

"Федеративные права – это права на продажу футболиста, передачу его в аренду и т.д.", - разъяснили нам в пресс-службе донецкого клуба.

«Карпаты» не могут заключить контракт с Федецким без согласия «Шахтера», потому что у Артема действующий контракт с донецким клубом. Мы ведем переговоры с львовским клубом, но они отказываются возвращать защитника и, в то же время, не допускают его к тренировкам с первой командой "Карпат", - подытожил Палкин на своей страничке в Facebook.

Также нам стало известно, что летом 2011 года Артем Федецкий согласовал с «Шахтером» условия нового контракта, срок действия которого рассчитан до 2016 года.

Кто справа, если не Федецкий?

В последние годы позиция крайних защитников была достаточно проблемной для сборной, ведь в ведущих клубах страны фланги, как правило, отданы на откуп легионерам (Срна, Рац, Данило Силва, Попов, Денисов, Стринич, Фининьо, Вильягра…) Поэтому тренеры национальной дружины вынуждены обращать свои взоры, возможно, на менее талантливых футболистов, но имеющих постоянную игровую практику, а также на подрастающих молодых футболистов. Судя по последним матчам сборной, на флангах обороны Олег Блохин планирует делать ставку на вчерашних игроков «молодежки» Селина и Бутко. Однако любая уважающая себя команда – а тем более сборная команда страны – на каждую позицию стремится иметь по два исполнителя. Ведь футболисты подвержены травмам, да и спад физической формы для спортсмена – дело, в общем-то, обыденное.

Можно долго рассуждать, кто сильнее и полезнее на позиции правого защитника: перспективный Бутко или опытный Федецкий, но и первый, и второй в равной мере претендуют на место в сборной. А преимущество данной парочки над конкурентами заключается в том, что, обладая определенным талантом и мастерством, Федецкий и Бутко имеют (имели) постоянную игровую практику именно на позиции правого защитника.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

AF-44 умеет не только обороняться, но и остро атаковать

Украина – большая страна с достаточно сильным чемпионатом и подыскать замену Федецкому, конечно же, можно. Но будет ли она равнозначной? Сходу на ум приходит фамилия Кобина (кстати, экс-львовянина). Однако в осенней части сезона в составе «Шахтера» Василий провел только шесть поединков (456 минут). Для сравнения - у Федецкого 22 матча и 1 828 минут соответственно. Можно вернуться к кандидатуре Мандзюка, который имеет навыки игры как в центре обороны, так и на фланге. Осенью Виталий играл не меньше Федецкого (21 матч, 1870 минут), но именно оборона «Днепра», по мнению очень многих, являлась слабейшим звеном команды. К тому же зимнее трансферное усиление днепропетровской команды (уже подписан контракт с чехом Мазухом) может привести к тому, что Мандзюк потеряет место в составе, а значит, лишится и главного козыря – игровой практики.

Наконец, тренеры сборной могут взять на вооружение эксперименты, начавшиеся еще при Валерии Газзаеве, который на позиции крайнего защитника задействовал номинального хава Олега Гусева. Вот только стоит ли ограничивать оборонительными действиями игрока, который в 2011-м году в 47-ми сыгранных матчах набрал 29 баллов по системе «гол+пас» (16 мячей, 13 передач)?!

Запасные варианты имеются. Но все же, нам видится, что гораздо лучше не придумывать что-то новое (да еще за несколько месяцев до дня Х), а целенаправленно наигрывать уже имеющиеся наработки. Но, похоже, путь эволюции - не для украинской сборной, которая только за последний год пережила много чего (смена тренеров, завершение карьеры Русолом, хронические травмы ряда игроков накануне товарищеских матчей, дисквалификация Рыбки…)

А если подождать

Дабы не потчевать уважаемых читателей одними авторскими умозаключениями, мы обратились за комментариями к специалистам. Что они думают о сложившейся ситуации? Насколько вообще потеря Федецкого критична для сборной команды страны? Или же это проблема троих: «Карпат», «Шахтера» и самого Федецкого?

В первую очередь поинтересовались у тренеров национальной сборной.

- Давайте дождемся развития ситуации, а уже потом будем обсуждать и комментировать этот момент", - сказал нам Андрей Баль.

Более общительным оказался еще один помощник Блохина Юрий Калитвинцев.

- У сборной позиция одна: чем больше человек играет на высоком уровне, тем лучше, - сказал Юрий Николаевич.

- Если Федецкий останется в «дубле», он по-прежнему будет находиться в «обойме» сборной?

- Это вопрос не ко мне, а к главному тренеру сборной, Олегу Блохину.

- Вы общались с Олегом Владимировичем на этот счет?

- Мы на многие темы общаемся. Это наша внутренняя кухня.

- Будут ли тренерским штабом сборной предприниматься какие-то шаги, если ситуация не разрешится в ближайшее время?

- Мы заинтересованы в том, чтобы все кандидаты в сборную имели игровую практику. Но что касается конкретно данного момента - ничего не могу сказать. Будут ли приниматься решения или нет, - это к Олегу Блохину.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

В составе сборной Украины Артем Федецкий провел 10 поединков

Наконец, мы поинтересовались мнением заслуженного тренера Украины Александра Ищенко, за плечами которого, к слову, имеется опыт работы в львовском клубе.

- Данная проблема характеризуется очень просто: игрок хочет улучшить условия своего контракта, что вполне естественно, особенно учитывая то, что он является исполнителем национальной сборной. Его понять можно. Но можно также понять и клуб, который хочет продлить контракт с исполнителем и при этом не нести финансовые потери. Эту ситуацию я бы назвал рядовой...

- Аналогичная «рядовая» ситуация с Кожановым решилась так: игрок перешел в «Ильичевец», но потерял место в сборной. Другой похожий случай, с Кузнецовым, привел к тому, что нападающий долгое время оставался без игровой практики и в итоге оказался в первой лиге. Можем ли мы позволить себе накануне Евро-2012 потерять защитника сборной?

- Я думаю, что сейчас ведется диалог, и что этот конфликт разрешится очень быстро, как раз в свете того, о чем вы сейчас говорите: это игрок сборной, к тому же грядет Евро-2012. Интересы Евро требуют того, чтобы конфликт не затянулся.

- Федецкий не поехал с клубом на предсезонный сбор. Как опытный тренер, скажите: если футболист пропускает «предсезонку» с «основой», насколько сильно это влияет на его готовность?

- Если исполнитель пропустит предсезонную часть, то он автоматически потеряет и игровую практику. Потому что, сами понимаете, его, скорее всего, будут держать на скамейке до середины мая...

Это сложный момент, чрезвычайно сложный для игрока, потому что игровую форму можно очень быстро потерять. Артем должен отдавать себе в этом отчет.

- Он сейчас готовится с дублирующим составом...

- Мы должны понимать, что мало того, что это другой уровень, так мы еще и не знаем, как он относится к тренировочному процессу. Пришел на тренировку - пробежал по кругу... Повторюсь, это очень сложный момент. Мне лично хотелось бы, чтобы поскорее конфликт был исчерпан.

- Тренерский штаб национальной сборной следит за ситуацией, но пока занимает выжидательную позицию. А как вы считаете, должны ли наставники сборной вмешаться в ситуацию и попытаться разрешить конфликт между Федецким и клубом?

- Вы понимаете, штаб сборной может только высказывать свои пожелания, но он не вправе указывать клубу, как себя вести в этой ситуации. Но, опять же, интересы игрока, который привлекается в национальную сборную, переплетаются и с интересами сборной, и, если ситуация не разрешится, то пострадает и сам игрок, и команда.

Но я все же думаю, что очень скоро момент разрешится.

Прекрасное далеко и жестокое настоящее

Как видим, тренеры сборной, а также независимый эксперт Александр Ищенко – сторонники выжидательной тактики (возможно, свое веское слово еще скажет Блохин). Наверняка не столь оптимистично настроен сам Федецкий, которого каждый день, проведенный в «дубле», отдаляет от главного события 2012 года – чемпионата Европы. Вряд ли стоит вдаваться в подробности и перечислять всю важность предсезонной подготовки, а тем более отсутствие игровой практики. Для таких игроков как Федецкий, которые технические недостатки компенсируют запредельной заряженностью на игру и самоотдачей, это критично вдвойне.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Ударная парочка "Карпат" Федецкий и Кузнецов. Второго в команде уже нету

Надо признать, что руководство «Карпат» выбрало для «атаки» самый что ни на есть подходящий момент, загнав Федецкого в патовую ситуацию. Львовский клуб нынешний футбольный сезон проваливает на всех фронтах - в чемпионате команда занимает 13 место и едва ли имеет шансы побороться за еврокубки. В то же время место в элите «зелено-белые» могут сохранить и без помощи AF-44. Перестановки на тренерском мостике, переподписание контрактов с игроками – все это свидетельствует о том, что львовский клуб смотрит в будущее и готов пожертвовать некоторыми своими «козырями» из настоящего. Возможно, получится так, что «Карпаты» - клуб, который, по сути, и дал Артему Федецкому путевку в сборную - лишит этого защитника и самой большой мечты, то есть участия на домашнем Евро-2012…

Досье

26-летний Артем Федецкий является воспитанником луцкого футбола. Трансферные права на игрока, который в свое время защищал цвета киевского «Арсенала» и ФК «Харьков», с 2008-го года принадлежат донецкому «Шахтеру», в составе которого Артем в общей сложности провел только 5 поединков.

С 2009-го Федецкий выступает в «Карпатах» на правах арендного соглашения, которое продлевается каждый сезон. За львовский клуб Артем провел 51 матч (забил 9 мячей). Именно из стана львовян Артем впервые был вызван в расположение национальной сборной Украины в 2010-м году. С тех пор за главную команду страны Федецкий провел 10 матчей.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости