"Ильичевец" - "Говерла" 2:0. Забить и не пропустить

25 августа 2012, суббота. 18:51


Мариуполь. Стадион "Ильичевец". 7 500 зрителей
Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Ростислав Пузанский (Львов), Максим Чертоляс (Херсон)
"Ильичевец" - "Говерла" 2:0
Голы: Гречишкин 58, Федотов 85
"Ильичевец": Худжамов, Ярошенко (Яворский 90+3), Федотов, Гречишкин, Кравченко (Кожанов 76), Ищенко, Чижов, Путивцев, Окриашвили, Бутко, Таргамадзе (Пуканыч 81)
"Говерла": Бабенко, Допилка, Щедраков, Райчевич, Трухин, Макаренко, Едигарян (Балафас 69), Мищенко (Сытник 80), Микуляк (Ле Таллек 65), Малишич, Одонкор
Предупреждения: Райчевич 15, Микуляк 16, Малишич 90+2

«Ильичевец» очень серьезно готовился к этому матчу. «Говерла», пока не набравшая ни одного очка, но явно показавшая в предыдущем туре с «Металлистом» свой неуступчивый характер, готовилась к приезду в Мариуполь с рядом новых исполнителей. Это подразумевало, что в субботний вечер мариупольцам стоило ожидать неприятных сюрпризов. Кто будут эти футболисты? Каковы их возможности? Об этом можно было лишь догадываться.
Но главный упор в подготовке к встрече с ужгородцами тренерским штабом азовцев был сделан на ликвидацию собственный проблем. Дисквалификация Виценца, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек и присутствие исполнителей этого амплуа Довгого и Емельянова в списке травмированных, вынудило Николая Павлова избрать непривычную схему игры. Расстановку в центральной части поля, которую ранее выстраивали в виде «треугольника»: два «опорника» и один «под нападающими» было решено заменить «осью»: Гречишкин – Ярошенко – Кравченко. Такая диспозиция вела к необходимости энергичной борьбы за доминирование в центральном круге и не шла в разрез со стратегической задачей дня: «Забить и не пропустить!».
Матч получился очень трудным. С первых секунд гости заиграли крайне агрессивно, и пока хозяева привыкали к своей новой схеме, успели создать несколько опасных моментов. Дабы не оставаться в долгу, «Ильичевец» стал действовать на грани риска, несколько оголяя тылы. На 7-й минуте Гречишкин на подступах к своей штрафной площади с нарушением правил остановил Допилку и арбитр назначил пробитие штрафного удара. После основательной подготовки к нему, Мищенко так хлестко и сильно исполнил приговор, что мяч, ударившись о перекладину ворот, срикошетил в газон вблизи линии ворот и мгновенно вылетел в поле. Бутко тут же несколько разрядил обстановку, выбив его на угловой. Был ли гол? Те, кто смотрел матч по телевизору позже подтвердили отскок мяча за линию, но в живую, ни ассистент, ни арбитр в поле не смогли определиться окончательно со взятием ворот и момент был заигран. К чести гостей, они по-спортивному восприняли трактовку ситуации и не слишком апеллировали к арбитрам, хотя в после матчевом флеш-интервью вице-президент «Говерлы» очень эмоционально говорил о некачественной работе арбитров в таких спорных ситуациях.
«Ильичевец» моментально организовал острейший ответный выпад и Кравченко нанес удар, пролетевший рядом с дальней штангой. Ценой двух «желтых» карточек: Райчевичу за фол на Федотове и Микуляку за игру рукой в стенке, «Говерле» удалось несколько погасить пыл контратак хозяев и возобновить, в ответ свои, не менее опасные.
На 23-й минуте Трухин мог забивать гол с близкого расстояния, но Худжамов сделал то, что казалось невозможным и, завладел мячом. На 34-й минуте уже Бутко спас свои ворота от верного гола. Одонкор был в убойной позиции, и лишь подкат защитника смог преградить мячу путь к цели. В этот отрезок матча «Говерла» играла очень уверенно, организованно и создавала большие проблемы хозяевам.
Однако «Ильичевец» справлялся со всеми налетами, навесами и наскоками соперника, а вот нанести свой точный удар в ответ ему никак не удавалась. На 35-й минуте Кравченко исполнил опаснейший удар издали, который вышел неточным. Спустя две минуты Ярошенко с района 11-ти метровой отметки ударил значительно выше ворот, а на 40-й Федотов угодил в сетку, но сбоку. Концовка тайма была за мариупольцами, но гола болельщики так и не дождались, чем были заметно расстроены.
После перерыва долгожданное домашнее взятие ворот соперника хозяевами, наконец-то, состоялось. На это им понадобилась еще почти четверть часа. Этому важному событию предшествовали удар Ярошенко в руки вратарю с 18 метров на 50-й минуте и отличный штрафной, исполненный Кравченко на 58-й минуте, который вратарь ужгородцев отбил на угловой. Именно после розыгрыша этого углового Гречишкин послал мяч в сетку с 15-ти метров, сыграв на подборе.
Это был коренной перелом в ходе матча. «Ильичевец» уверенно завладел игровой инициативой, которую «Говерла» так и не смогла перехватить до самого конца. На 71-й минуте Федов забил гол, но из положения «вне игры», который не был засчитан арбитром, но атакующий полузащитник молодежной сборной Украины был в этот вечер так настойчив и целеустремлен, что все-таки не ушел с поля без забитого мяча. На 85-й минуте, из последних сил, ворвавшись в расположение защитников «Говерлы» Виталий на скорости обыграл их и забил красивый гол.
Старший тренер «Ильичевца» Иван Балан:
- Иван Дмитриевич, какие сложности были сегодня при подготовке к матчу? Ведь сегодня Гречишкин в центре поля играл «опорного» в одиночестве.
- Наверное, жизнь вносит какие-то изменения в нашу работу. Так получилось, что ряд игроков до сих пор не могут оклематься от болезней; из-за предупреждений пропускал игру наш капитан Виценец, поэтому мы решили построить такую схему игры. Нам отступать некуда было. Особенно дома. Решили сыграть сегодня с одним «опорником» и таким образом усилить наши атакующие действия.
Что касается самой игры, то в первом тайме, со скамейки тренера она показалась не совсем такой, какой мы ее хотели видеть. Многовато было брака и, мяч не держался, особенно в центральной части поля. Большие разрывы были. Мы всегда предлагаем нашим ребятам, чтобы у них в центре был «треугольник»: один «опорный», как сегодня, под нападающими или два «опорных» под нападающим. После перерыва мы внесли небольшие корректировки, игра получилась более осмысленной, мяч стал больше держаться в центре и, естественно, раз мяч держится, то фланги чуть продуктивнее заработали и как следствие – появились моменты.
- Прокомментируйте, пожалуйста, игру Давида Таргамадзе. На трибунах вспоминали его игру за александрийский клуб. Вроде он ярче тогда играл, а сегодня никак не выйдет на тот уровень.
- Если судить о том, как он выглядел в Александрии, то в плане работоспособности в атаке к нему претензий вроде бы и нет. Обладая индивидуальными качествами, он смело брал игру на себя, смещался в середину, наносил дальние удары и забивал голы. Сейчас это не всегда получается. Но здесь может быть ряд причин. Во-первых, может, новые требования к ведению игры сказываются. Во-вторых, соперники, возможно, больше изучили его манеру игры, чем в то время. Я думаю, что нынешний уровень – это еще не предел Давида. Ему есть еще над, чем поработать и он еще прибавит, и будет радовать болельщиков, как он это делал в Александрии.
- А каковы перспективы в команде у Александра Мандзюка? Может, стоило дать ему поиграть, хотя бы тайм? У Окриашвили сегодня не совсем пошла игра.
- Опять же мы судим, исходя из того, как он играл в «Оболони». Он был там лидером, он забивал. Здесь совсем другое и общаясь со своими коллегами, мы видим, что ему тяжеловато входить в новый коллектив и ему нужно время. Поэтому мы, как говорят, выдерживаем его, что ли. Увидим, что будет дальше и, возможно, он будет играть в основном, или стартовом, как правильнее сказать, составе. Также можно сказать и по ряду других игроков. У каждого футболиста есть над чем работать и когда главный тренер будет видеть, что игрок в чем-то прибавил, видеть его старание, то он будет использовать его по-другому.
- В последних матчах «Ильичевец» играет фактически без номинальных нападающих. По Вашему мнению, это снижает атакующий потенциал команды?
- Хороший вопрос задали. На мой взгляд, Окриашвили, был бы опаснее, играя «из глубины». У него есть дриблинг, обводка, скорость есть. А на нынешнем месте он, в каких-то моментах, передерживает мяч и не всегда все получается. Естественно, что, имея еще двух нападающих по сто девяносто ростом, можно усилить атакующую мощь команды. Но, к сожалению, на сегодняшний день, я уже и на прошлой пресс-конференции это говорил, у нас шесть человек больны и точно неизвестно, когда будут готовы заниматься в общей группе. Пока все они занимаются индивидуально. Рецидивы старых травм у Емельянова и Довгого. Емельянов в первых играх смотрелся очень хорошо в паре с Виценцом, но так случилось, что приходится шанс давать другим футболистам.
- Такое впечатление, что когда вернутся в строй Виценец и Емельянов, то немножко забудете Гречишкина, который, на мой взгляд, был лучшим сегодня, даже исключив забитый гол.
- Как можно забыть, если человек своими действиями сегодня доказывает, что он основной игрок команды! Значит, кто-то другой призадумается: почему играет Гречишкин, а не играет он.
Главный тренер «Говерлы» Александр Севидов:
- Александр Владимирович, матч сегодня был очень сложным, эмоциональным как для игроков, так и для тренеров. Дайте, пожалуйста, оценку игре.
- Какая может быть оценка, если мы проиграли? Я хочу поздравить «Ильичевец» с победой. Мы рассчитывали здесь взять очки. Мы первые имели голевые моменты, мы первые могли забить, но, к сожалению, мастерство наших игроков не позволяет выжимать максимум из того, что мы создаем. Создаем мы, как для нашей команды, достаточно. Но хорошего уровня моментов было немного, но, тем не менее, такие моменты нужно реализовывать. Но не смогли, пошли в атаку, и попали в плен. К сожалению, могу сказать, что результат меня, конечно, не удовлетворяет, но мне не стыдно за игру команды. В общем, не было стыдно за нее и в игре с «Металлистом», но видимо, таков наш уровень на сегодняшний день.
- Вы недавно взяли еще несколько новых игроков. Может быть, было бы целесообразнее выпустить их немного позже? Сейчас заметно, что Вам играется тяжело.
- Конечно же, нужно было усиливаться «До», а не «После». Потому, что сейчас есть уже психологические проблемы: команда не может набрать пока ни одного очка. Футболистов мы берем, действительно, квалифицированных, но есть эта проблема. У нас много проблем. Я не буду много говорить потому, что это будет выглядеть, что я жалуюсь на судьбу, а я не привык это делать, Но у нас достаточно много проблем. И с игрой, и с восстановлением, и с…, поверьте, очень много проблем. Но я всегда говорил и надеюсь на профессионализм наших футболистов. Балафас – хороший игрок, но он провел всего три тренировки за команду. Нападающий провел две тренировки за команду. Едигарян провел три тренировки за команду. Допилка тоже сегодня вышел «с листа», то есть мы пытаемся ремонтироваться «по ходу», но вы знаете, что это крайне тяжело. Опять таки, не принижая чьи-то заслуги, я хочу сказать, что мы проходим с боями. Но пока бы не погибнуть в этих боях.
Согласитесь, мы имели уже три голевых момента, а «Ильичевец» не имел еще ничего на тот момент, да? А как говорил профессор Преображенский: «Где разруха?». В головах! Психологически. Если ты не забиваешь, то сидишь или бегаешь с мыслью: «Вот-вот что-то случится!». Вот у Трухина при счете 0:1 был момент, но он не забил, а Федотов – забил. Вот это – мастерство! А у нас три момента – ноль голов. Поэтому мы на последнем месте. Если бы мы все забивали, то могли бы претендовать на что-то другое.
- Команда не скиснет после очередного поражения? И что у нее с физикой?
- Вы знаете, сейчас в команде много иностранцев, поэтому им тяжело скиснуть. Они уже повернулись и забыли, что команда на последнем месте. А я вам все-таки отвечу, что команда физически готова неплохо, что она бежит до последней минуты. Лишь психологический груз, который не позволяет ей добежать последний шаг. Именно он не дал сегодня Мищенко сделать последний шаг, чтобы не дать игроку пробить по воротам. Но это ошибка, согласитесь, не тактическая, не стратегическая. Мы хорошо изучали соперника. Сейчас все хорошо друг друга изучают. Разве Путивцев не играл по всему полю с Одонкором? Он прибегал до своей штрафной с ним. Мы тоже изучали мариупольцев. Мы не давали разбежаться лидерам соперника, блокировали их. Но повторюсь, что когда ты не реализуешь свои моменты, то наступает момент, когда ты перестаешь верить в свои силы. К сожалению, мы сегодня находимся в таком состоянии, когда нервничают наши руководители, нервничает команда, нервничает тренер. Мы ищем какие-то сочетания, но пока, к сожалению, они не приводят к тому, чтобы нам добиться победы. Хотя предпосылки есть: всем нравится наша игра, но что толку, если очков нет.
- Самый «звездный» игрок «Говерлы» это Одонкор. Вы ждет от него усиления игры?
- Дело в том, что он хорошо выполняет свою работу в атаке, но абсолютно не отрабатывает в обороне. Абсолютно! В каждой игре мы пропускаем с его фланга! Сегодня Федотов забивал, а он просто стоял и смотрел, как пробивают его защитника. В современном футболе, это не придумал ни Севидов, ни Луческу, ни Спалетти, ни Венгер, ни кто угодно, все должны отрабатывать! Все! Может быть, он психологически не готов, может быть, вы считаете его «звездой» и он тоже считает себя «звездой» и что ему не надо отрабатывать в обороне. Но я задаю вам вопрос: назовите в мире хоть одного игрока, который освобожден от отбора?! Раньше это был Рональдо – «зубастик», так он забивал каждый момент! Тем более в таком состоянии, в каком мы находимся, каждый игрок обязан отрабатывать на оборону! Каждый! Пока мы этого не добьемся, к сожалению, такие проблемы у нас будут.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости