Ковалец: Если команда будет играть действительно в футбол, результат обязательно придет

10 августа 2015, понедельник. 21:44


Главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец рассказал об очередном тренировочном сборе, новичках команды и подготовке к отборочному турниру ЧЕ-2017.

- Этот сбор, прежде всего, ознакомительный. К нам присоединились ребята 1995-1996 гг. рождения, которые ранее выступали на чемпионатах Европы и мира. Поэтому сейчас очень важно с ними познакомиться, пообщаться, чтобы они плавно влились в коллектив. Во вторник проведем спарринг с «Динамо-2», и в каждом из таймов планируем задействовать по составу. Очень важно, чтобы ребята знали игровую философию нашей команды, подход к тренировочному процессу, к игровому мышлению, потому после матч с «дублем» киевлян проведем теоретическое занятие. То есть, эти три дня будут у нас достаточно насыщенными.

Главная задача молодежных и юношеских сборных - это подготовка футболистов для национальной команды страны. И если говорить о ЧЕ в Греции, то там были тренеры всех молодежных команд. И мне удалось пообщаться с наставником немецкой "молодежки", которой мы в плей-офф уступили по сумме двух матчей 0:5, а они в полуфинале ЧЕ с таким же счетом проиграли Португалии. И я у Хрубеша спрашиваю: "Как вы так могли?". На что он мне ответил: "Ничего страшного. Главное, что у нас уже пять игроков выступают в первой команде страны, и мы двигаемся дальше". Конечно, прежде всего, смотрят на работу тренера, сколько подготовлено кадров. Нужен и результат, но изначально нужно исходить от качества игры. Если команда будет играть действительно в футбол, результат обязательно придет. Поэтому на молодежном и юношеском уровне всегда нужно исходить от качества игры, а потом уже говорить о результате. Если делать все наоборот, ничего не получиться.

- В последний раз ваша команда вместе собиралась еще в начале лета, когда был сыгран Кубок Лобановского, а потом сборная провела два спарринга с Чехией. Но сейчас у вас абсолютно новая команда.

- Прежде всего, это очень интересно. Конечно, сыгранность в сборной должна быть на уровне интеллекта футболистов. И если мы вызываем ребят в сборную, то это сильнейшие футболисты на сегодняшний день. И многое зависит от самих игроков, их понимания игры, перестроения. Для нас очень важно, чтобы команда играла в современный футбол, думающий, поэтому игроки в этом плане должны соответствовать нынешним тенденциям. Если же говорить о сборной Македонии, то это крепкая, хорошая команда, с техничными футболистами. Как известно, балканский рынок больше работает на экспорт, поэтому многие ребята из македонской сборной уже играют за рубежом. К большому сожалению, накануне матча с Македонией нам не удастся провести товарищескую встречу, поэтому ограничимся двусторонкой.

Понятно, что всех 40 человек мы в сборную взять не можем, поэтому будет очень жесткий отбор. Конечно, нам очень приятно, что в сборную все ребята приезжают с отличным настроением, удовольствием, но играть в «молодежке» будут только сильнейшие. Сейчас очень важно, что большинство имеют практику в своих клубах в Премьер-лиге, первой лиге. Поэтому будем смотреть, выбирать.

- Возвращаясь к сборной Македонии. Балканцы уже успели проиграть в отборе к Евро-2017 Исландии - 0:3. Уже можете сказать про слабые и сильные стороны соперника?

- Конечно, мы с ребятами проведем теоретическое занятие, «разберем» македонцев «от А до Я». Но уже сейчас могу сказать, что Исландия, что Македония - хорошие европейские команды, с которыми нас ждут очень интересные матчи.





Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости