Наши за границей. Путем Месси

29 ноября 2016, вторник. 11:04


Атака "Гранады" - это Артем Кравец плюс остальные. Евгений Коноплянка не перестает забивать и ассистировать. Александр Зинченко блестяще пасует. И даже критикуемый за несмелость Евгений Шахов забивает. Но не всегда этого хватает для победы. А то и хотя бы для места в стартовом составе.

Испания

Нет сомнений, что "Гранада" неуклонно добавляет и в игре в обороне и в балансе в центре поля. Но ошибки постоянно прорезаются. А вот что касается передней линии - то ситуация, в которой почти вся игра команды в атаке зависит от одного человека, ненормальна. Разве что этого человека зовут Лионель Месси или Криштиану Роналду. А не Артем Кравец.

В матче на "Месталье" форварда сборной Украины в борьбе с высокорослыми защитниками "Валенсии" слишком нагружали верховыми мячами, которые он проигрывал вчистую. А вот в Виго против менее мощных и более мобильных защитников "Сельты" (1:3) ему уже доставлялись мячи практически только по земле. Как результат - более половины выигранных дуэлей. А главное - из семи ударов футболистов "Гранады" по воротах в ШЕСТИ непосредственное участие брал именно Кравец. Либо сам бил, либо ассистировал. И при этом он постоянно двигался, появлялся то справа, то слева, искал мяч в глубине, принимал спиной к воротам и очень резво разворачивался и находил партнеров. Очень динамичный эпизод состоялся уже на восьмой минуте, в котором он получил мяч на ход, резко развернулся и с левого угла штрафной закручивал в девятку (неточно). Через пару минут он чуть не замкнул навес ударом головой в упор, но не допрыгнул, лишь чуть коснувшись мяча. Он отправлял в прорыв Андреса Перейру своевременным пасом вглубь, но тот попадал в защитника. Скидывал мяч партнеру под удар справа, простреливал и слева. И все это в первую четверть матча. Но те также попадали в защитников.

Искать мяч и развивать атаки он пытался и далее, но "Сельта" уже завладела инициативой. Лишь на 73-ей минуте состоялся очередной динамичный эпизод Кравца, когда он сместился слева, прошел вперед и уже из района полукруга перед штрафной очень зряче отправлял мяч под дальнюю штангу. И его бурное разочарование небольшой неточностью удара можно было понять. Так что гол он заслужил. И получил. Точнее, сам добыл, запрессинговав защитника, отобрав у него мяч и переиграв вратаря.

Однако команда пока не может выйти на его уровень. Потому и остается последней.

Кстати, пока Кравец играет свои лучшие матчи в европейской карьере, один из его конкурентов за место в основе Давид Барраль подрался с партнером (Исааком Куэнкой) на тренировке, отказался извиниться и, вполне возможно, будет отчислен из клуба. Впрочем, Артем в нынешней форме не должен обращать внимание на конкурентов.

Денис Бойко вроде бы получил шанс дебютировать за "Малагу" (11 место) из-за травмы первого вратаря команды Карлоса Камени в его героическом матче против "Барселоны". Однако в итоге камерунец восстановился и отправил украинца в запас и в матче против "Депортиво". В котором пропустил три гола, второй - после грубой ошибки на выходе, а третий - после удара непростого, но все же по центру. Роман же Зозуля и при новом тренере Викторе Санчесе не проходит в заявку. В том числе и в гостевом матче 14-ой команды лиги против "Эйбара" (1:3).

Германия

Евгений Коноплянка своим темпом зарабатывания голов и ассистов также несколько напоминает Месси. И ведь при этом не играет полные матчи. Тренер Маркус Вайнцирль явно любой ценой пытается в лиге наиграть один состав. В Лиге Европы выпуская всех остальных. И вингер сборной Украины, выходя в центр атаки, все больше и больше учится там играть. Выбежать из-за спин защитников после навеса с рикошетом, пойти до конца, хотя видишь, что вратарь первый на мяче, и заставить голкипера ошибиться - это умеют настоящие центрфорварды. Именно так Коноплянка забил "Ницце" (2:0) гол, благодаря которому официальный сайт УЕФА признал его лучшим игроком матча и шестым в споре за звание MVP тура.

Надо сказать, многим Евгений в этом матче не запомнился за 61 минуту на поле. Кроме гола это разве что два заблокированных удара с линии штрафной и дальше. К тому же травмированный Макс Майер и страдавший от желудочной инфекции Леон Горетцка чувствовали себя достаточно хорошо, чтобы начать матч лиги против "Дармштадта" (3:1) в стартовом составе и вновь отправить Коноплянку в запас. Но в перерыве Горетцка не выдержал. А может, Вайнцирль, видя невзрачную игру с 1:1 в первом тайме. И Коноплянка сразу отличился ударом издали, пусть и по центру и в руки вратарю. А затем и принял участие в обоих голах. Вначале в центральной части поля опередив Артема Федецкого и задней стороной стопы скинув мяч одним касанием под прорыв Мейеру. А затем и мягко закинув мяч на выход один-на-один Шопфу.

Федецкий получил первый шанс с первого октября после тяжелой травмы правого защитника Хена и в свете желания тренера Норберта Майера использовать могущего сыграть на этой позиции Флориана Юнгвирта в центре поля. Майер даже выразил надежду, что капитанская повязка, полученная Артемом в товарищеском матче сборной против Сербии, подстегнет его. Однако ему было очень сложно. Номинальный форвард Чупо-Мотинг часто любил смещаться на его фланг и провел отличный матч с голом и ассистом, левый латераль Колашинац также забил. Босниец как раз и замкнул навес немца после стремительной контратаки по флангу Федецкого, начатой после потери последним мяча аж в чужой штрафной. В эпизоде со вторым голом правый защитник проиграл не только дуэль Коноплянке, но и забег Майеру, еще одна его ошибка закончилась еще одной контратакой и неточным ударом Чупо-Мотинга. А два его кросса в штрафную были неточными. Получил желтую карточку за игру рукой.

Денис Олейник получил первые игровые минуты (16) с середины сентября также из-за травм. Играл на позиции левого вингера, неточно простреливал один раз в штрафную и не выиграл ни одной дуэли из четырех.

Нидерланды

Но, пожалуй, главной сенсацией недели среди украинцев стал Александр Зинченко. Он добавляет с каждым матчем, на этой неделе во второй и в третий раз подряд вышел в стартовом составе. Причем дважды - на правом фланге. В Лиге Чемпионов (где остается бороться лишь за третье место) против "Атлетико" (0:2) он часто касался мяча, но ни одного похожего на обостряющий паса не отдал. А вот его выступление в лиге против "АДО Ден Хааг" (3:1, третье место, конец безвыигрышной серии из четырех матчей) заставило говорить о нем голландскую прессу. Поскольку он забрасывал черпачком, отдавал вразрез, пасовал пяткой, подавал угловые и отлично взаимодействовал со своим правым защитником Ариасом. Заброс черпаком на Перейро под неточный удар того слета. Скидка на Ариаса, обошедшего оппонента и пробившего мимо. "Стенка" с Проппером и еще один черпак - Рамселаар выскакивает один-на-один, но головой бьет выше. А во втором тайме украинец заработал угловой заблокированным дальним ударом, подал его на ближнюю штангу, и Люк Де Йонг переправил мяч в ворота. Правда, из-за касания защитника мяч признали автоголом. И все же ассист (классным пасом вразрез с фланга на того же Де Йонга, прервавшего свою сухую серию в 910 минут) Зинченко заработал.

Главный тренер Филипп Коку пытался опустить подопечного с небес на землю, говоря о потерях мяча в первом тайме и не всегда удачном риске. Но отмечал его движение, удары, ускорения игры, дружелюбный характер и дух победителя. Не скупились на похвалы и партнеры, и пресса. Сам Зинченко соглашался с тем, что в начале матча терял мячи и ему нужно больше бить по воротам. Говорил, что чувствует себя в Эйндховене отлично, не имеет предпочтений между игрой в центре поля или атаке и желает поскорее выучить язык. "Пасы с выводом на ударную позицию - это моя визитная карточка. Тяжело? Конечно, нет. Важно, чтобы у нас достаточно игроков двигались".

Бельгия

Сегодня будет определено наказание Романа Безуса за серию фолов, совершенных им в матче недельной давности против "Брюгге". Пока же ему дозволено играть, и в матче 16-го тура против "Локерена" (Сергей Болбат в запасе) в гостях он вышел на замену на 77-ой минуте, не запомнившись ничем. После поражения со счетом 0:1 "Сент-Трюйден" остался предпоследним, "Локерен" - 12-ый.

Андрей Тотовицкий вернулся в заявку "Кортрийка" (9 место) впервые с 21-го октября и вышел на замену на 69-ой минуте матча с "Гентом" (0:3) при счете 0:2. Также не запомнившись ничем в атаке. Он был обойден среди прочих автором ассиста к третьему голу в правой части штрафной.

Болгария

"Лудогорец" остался на третьем месте в группе Лиги Чемпионов, сыграв вничью с "Базелем" (0:0). Игорь Пластун вышел на поле на второй добавленной минуте, успевши выбить головой мяч после одного из навесов. А в матче лиги против "Ботева" он отыграл все 90 минут. Команда из Разграда одержала 11-ую победу подряд (3:1) и осталась на первом месте. "Ботев" провел немало опасных атак, и в начале матча Пластун дважды позволил сопернику забежать себе за спину, получить пас вразрез и выйти один-на-один. В первом эпизоде вратарь спас, во втором был забит гол. Далее украинец уже играл явно увереннее, позволяя соперникам наносить удары лишь из-за пределов штрафной.

Хорватия

"Осиек" набирает очки против аутсайдеров почти без потерь, потому и держится на третьих-четвертых местах. А вот лидерам - "Риеке", "Хайдуку" и "Динамо" команда Дмитрия Лепы проиграла три матча за полтора месяца. Дома против "Динамо" Лепа отыграл 68 минут, в отличие от предыдущего матча против аутсайдера не запомнившись ничем. Кроме желтой карточки за симуляцию пенальти после хорошей "стенки" левого вингера с партнером и входа в штрафную.

Македония

"Вардар" опомнился от крупного поражения в предыдущем туре, переиграл "Ренову" со счетом 1:0 и остался лидером. Евгений Новак уверенно отыграл в центре обороны, а его удар головой при подаче одного из штрафных был заблокирован на углу вратарской. А в первом четвертьфинальном матче Кубка "Вардар" победил в гостях "Металург" со счетом 4:1. И в этом матче Новак угрожал воротам ударом головой с угла вратарской (с углового), на этот раз чуть выше ворот. С другой стороны, дважды он не смог прервать навесы, и в одном эпизоде мяч от головы соперника срикошетил в голову другого и чуть не попал в ворота. А в другом в итоге со второго раза игроки "Металурга" все же пробили вратаря.

Кипр

Ярослав Мартынюк вернулся в стартовый состав "Эрмиса" (6) в матче против "АЕКа" из Ларнаки (0:1). Который его команда проиграла со счетом 0:1. Украинец отыграл 75 минут. "АЕК" владел ощутимым преимуществом и проводил немало атак через центр поля, в том числе и после потерь Мартынюка. Однако победил лишь благодаря автоголу со "стандарта".

Венгрия

"Вашаш" не выигрывает уже в четырех матчах подряд, но и после поражения в гостях от "Гонведа" (1:2) сохранил лидерство. Евгений Павлов заменен в добавленное время, за минуту до победного гола соперника. На счету форварда удар головой чуть выше ворот после подачи штрафного из неудобного положения (приходилось подседать под мяч) и гол, выведший "Вашаш" вперед. В последнем эпизоде партнер прорывался к воротам и мяч от ноги соперника отскочил к совершенно свободному Павлову, которому оставалось лишь опередить вратаря. Получил желтую карточку за споры с арбитром. Александр Надь не попал в заявку "Гонведа".

"Дебрецен" после поражения в гостях от "Халадаша" остался восьмым (0:1). Иван Бобко отыграл полный матч, и вновь на позиции левого вингера. Начал он матч очень активно, подключениями к атакам и комбинациями с партнерами. Уже на первой минуте откликнулся на навес, но пробил головой под давлением соперника слабо и в руки вратарю. После еще одного заброса он слишком сильно прострелил на партнера на линии вратарской, и тот чуть-чуть не достал мяч. Далее был менее заметным.

Польша

В результате победы в Хожуве над "Рухом" (2:1) "Ягеллония" осталась второй. Тарас Романчук отыграл полный матч, Дмитрий Хомченовский - 68 минут. Первый (отыгравший посредственно в центре поля) в одном из эпизодов замкнул прострел очень неточным ударом вместо того, что оставить партнеру, находящемуся в лучшей позиции. А вот в голевом эпизоде уже не стал трогать мяч, и Черных послал его в ворота. Второй (большей частью незаметный) - очень неточно пробил по воротах из-за пределов штрафной. Именно после паса Дмитрия защитник "Руха" опередил Тараса и отправил мяч на угловой. С которого "Яга" и открыла счет.

"Брук-Бет Термалика" после второй победы подряд со счетом 3:1 идет сразу вслед за ней. В матче против "Краковии" Артем Путивцев получил желтую карточку в добавленное время, а Владимир Коваль остался в запасе. Путивцев запомнился ударом головой выше ворот после подачи углового. В обороне в целом отыграл уверенно. Однако в голевом эпизоде не смог в подкате заблокировать удар, и соперник добил после сейва вратаря. А в другом эпизоде проиграл верховую дуэль Будзински на линии штрафной, и после скидки партнера тот же Будзински не попал в ворота с 13-ти метров.

Одержав три победы подряд, "Корона" взлетела сразу на восемь мест вверх, с последнего на восьмое. Настолько плотна Экстракласа. В матче против "Погони" (4:1) Сергей Пилипчук появился на поле на 71-ой минуте при счете 3:0. Именно он бросил в прорыв по правому флангу Дани Абало, через пару секунд удачно навесившего на Аанкура.

"Висла" Плоцк (14) - "Пяст" 0:0. Виталий Гемега в запасе.

Греция

Евгений Шахов в "ПАОКе" превратился в весьма неплохо действующего в отборе опорника. Однако он был немало критикуем греческой прессой за свою абсолютную инертность в атаке, за неподключение в штрафную площадку, за излишнюю осторожность. В матче Лиги Европы "Фиорентина" - "ПАОК" центр поля обеих команд был "проходным двором", где мяч не задерживался. Тем более, что итальянцы владели мячом 72 процента игрового времени. В одном из эпизодов поздно вернувшийся Шахов не предотвратил в подкате удар в штангу. В эпизоде с первым голом он был пройден с помощью короткой перепасовки. Зато, хотя и проиграл семь из десяти дуэлей, наконец подключился в штрафную без мяча и забил свой первый гол за команду, сыграв на добивании после сейва вратаря. Кроме этого, он принял участие и во втором голе, пасом от центральной линии аж до штрафной отправив в отрыв Гарри Родригеса, точно прострелившего на Джалму. Победный гол (3:2) Родригес забил уже после ухода украинца с поля на 83-ей минуте, и греки вернулись в борьбу за выход из группы.

А вот в лиге дела "ПАОКа" совсем плохи - лишь 11-ое место и три поражения в четырех последних матчах. После проигранного дома "Атромитосу" (3:4) матча главный тренер обвинил некоторых игроков в "сливании" его и невыкладывании на поле. Правда, неизвестно, о ком именно речь. Шахов в этом матче появился на поле на 69-ой минуте при счете 3:1 в пользу его команды. А через три минуты Каньяс оставил "ПАОК" вдесятером...

"АЕК" без травмированного Дмитрия Чигринского переиграл "Платаниас" со счетом 3:0 и занимает четвертое место. Виталий Приндета остался в запасе проигравших, занимающих 14-ое.

Азербайджан

Роман Григорчук заявляет, что победа над "Карабахом" для него намного важнее победы над "Андерлехтом". А уже после в очередной раз обидно проигранного матча Лиги Европы уверяет, что у него хорошее настроение, поскольку команда прогрессирует, и записывает в несомненный актив два последних матча. Что ж, приходится брать что есть. "Габала" еще не доросла до самосознания амбициозного европейского клуба. А угроза ноля очков после группового турнира? Так ведь ныне ежегодно в одном из двух клубных европейских турниров появляются такие "счастливчики", и это уже перестало быть клеймом. Да и подсчитывать прогресс по очкам не всегда правильно. Особенно когда единственные очки в прошлом сезоне набраны против вечно кризисного и безалаберного "ПАОКа". Ныне просто не повезло с солидными организованными соперниками из ведущих лиг континента. А собственные ужасающие индивидуальные ошибки начнут вымирать с приобретением опыта.

И все равно обидно. Обидно потому, что, хотя статистически "Андерлехт" и владел инициативой и часто обстреливал ворота Дмитрия Безотосного, на самом деле игра была равной. Центр поля не терял свою солидность, центр обороны во главе с Виталием Вернидубом не пускал соперника в свою штрафную, среди сейвов самого Безотосного можно вспомнить разве что вытащенный из ближнего угла удар головой Ачеампонга. Да еще и Евгений Арановский помог с одним сомнительным и одним совершенно ошибочным пенальти. Но вбегание игроков в штрафную и неудачное перебивание Рикардиньо. Совершенно дикий и ненужный подкат Эйюбова, принесший удаление и пропущенный гол с последующего штрафного (после ужасного выбивания Уикса из центра своей штрафной на угол вратарской). Всего этого слишком много, чтобы взять очки у команды европейского уровня. При том, что "Габала", правду говоря, в атаке создала мало. Хотя тот же Эйюбов умудрился не попасть в пустые ворота, откликнувшись на прострел. Правда, неудобный.

Сегодня "Карабах" принимает "Габалу" в очередном туре лиги...

Илья Брюхов остался в запасе "Кальяри" (12) на выигранный со счетом 2:1 матч Серии А у "Удинезе". В Серии Б "Фрозиноне" после ничьей в матче с "Тернаной" (1:1, прервана серия из пяти побед) остался вторым. Василий Прийма в запасе, Вячеслав Чурко отыграл 65 минут. Андрей Мищенко отыграл полный матч за ашкелонский "Хапоэль" против "Хапоэля" из Кирьят-Шмоны (1:4). Во время одной из голевых атак на ворота последней команды лиги мяч был проброшен между его ногами. Игорь Терещенко отыграл 4 минуты в матче Кубка Словакии "Земплин Михаловце" - "Нитра" (3:2, "Земплин" в 1/4 финала) и остался в запасе в матче лиги против "Дунайской Стреды" (1:2, седьмое место). В той же лиге Игорь Гончар отыграл 56 минут за "Сеницу" (10) против "Подбрезовой" (1:2). "Металац" (9) проиграл "Црвене Звезде" в матче сербской лиги со счетом 1:2. Тарас Бондаренко отыграл полный матч. В целом играл хорошо, но пас вразрез между ним и партнером на 88-ой минуте закончился прострелом и голом, а кросс мимо него на 89-ой - плохо выбитым вратарем мячом и добиванием.

В российской лиге игровые минуты получили Марко Девич за "Рубин" (9) в матче против "ЦСКА" (0:0, 21 минута), Тарас Михалик (одна) и Денис Кулаков (90) в матче "Локомотив" - "Урал" (1:1, "Локо" 11-ый, "Урал" 13-ый), Кирилл Ковальчук (90) и Александр Касьян (77) за "Томь" в матче против "Крыльев Советов" (0:3, "Томь" предпоследняя) и Филипп Будковский (одна) в матче "Ростов" - "Анжи" (0:0, "Анжи" 10-ый).

Фото - Kicker, Voetbalpremier.nl, El Mundo Deportivo, Vecernij.hr, Azerisport.com, UEFA.com




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости