Лига Чемпионов. Финал. "Манчестер Юнайтед" - "Челси" 1:1, по пенальти - 6:5. Великие пенальти не забивают, великие познаются в беде

22 мая 2008, четверг. 00:46


Манчестер Юнайтед 1:1 Челси
Роналду 26 Лэмпард 45
ван дер Сар, Эвра, Харгривз, Фердинанд, Браун (Андерсон 120), Роналду, Руни (Нани 101), Видич, Каррик, Скоулз (Гиггз 87), Тевес Чех, Эшли Коул, Макелеле (Беллетти 120), Эссьен, Карвалью, Лэмпард, Джо Коул (Анелька 99), Дрогба, Баллак, Малуда (Калу, 92), Терри
Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Скоулз 22, Фердинанд 43, Видич 110, Тевес 115
Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Макелеле 21, Карвалью 45+2, Баллак 115, Эссьен 117
Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Дрогба 116

Серия послематчевых
одиннадцатиметровых ударов

Манчестер Юнайтед 6:5 Челси
Тевес, Каррик, Харгривз, Нани, Андерсон, Гиггз Баллак, Беллетти, Лэмпард, Эшли Коул, Калу
Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Роналду
Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Терри, Анелька

В отличие от последнего финала Кубка УЕФА, накануне решающей схватки за Кубок европейских чемпионов не было понятно ничегошеньки. Кто является фаворитом? Кто будет играть первым номером, а кто – вторым? Чего вообще ждать от «Челси» и «Манчестера Юнайтед»?..

Неделю назад вопросов было куда как меньше. Одна из команд тогда явно не собиралась отказываться от тактики «все в обороне», которая доселе исправно приносила успех в матчах плей-офф. А тут могло быть всё что угодно. Ну, на то он и финал Лиги чемпионов, на то они и английские гранды. Матч великанов – прям как бой Оптимуса Прайма и Мегатрона в, прости господи, «Трансформерах». Титаны будут награждать друг друга звучными оплеухами, а зрители будут восторженно охать и, раскрыв рот, наблюдать, как одно добро побеждает другое добро. Зла в футболе ведь нет, правда?

Ну и тактику на игру Фергюсон и Грант могли выбрать какую угодно – осада территории противника, или разящие выпады отдельных групп диверсантов, или ковровые бомбардировки и пуск в ход реактивных систем залпового огня. Типа РСЗО «Смерч», способных за полминуты превратить в безжизненную пустыню территорию размером с небольшой город (хотя, конечно, наиболее вероятным была осторожная рекогносцировка на местности с последующим планомерным захватыванием плацдарма и острыми атаками). Посему гадать, выстраивать схемы или, тем паче, сравнивать класс команд и отдельных игроков было смешно. Во-первых, 19-20 футболистов из 22-х, которые появились на поле вечером среды, можно было с большей или меньшей долей вероятности назвать ещё дней за пять до матча, а во-вторых, как можно вообще сравнивать противников такого уровня? Кто круче – Руни или Дрогба? Карвальо или Видич? Чех или ван дер Сар? «А ежели слон на кита залезет, то кто кого сборет?», - риторически спрашивали у советского писателя в книге.

Накануне матча состоялись традиционные пресс-конференции и открытые тренировки команд. Из общения тренеров с прессой нельзя было почерпнуть практически ничего интересного. Разве что сэр Алекс пообещал, что Видич непременно сыграет, а Грант в своём заключительном слове бросил: ««Я вас всех люблю, хотя вам и все равно, буду я в «Челси» или нет. Так пусть наша любовь будет обоюдной». Не обошлось и без слов о водке, которой израильтянин пообещал выпить «в случае победы больше, чем стопку», а также признания о том, что же за фотографии присутствуют в кабинете Гранта. Оказывается, это портреты Ганди, Черчилля, Джордана, Мохаммеда Али и Садата. Интересный выбор.

Тренировка «МЮ» прошла без эксцессов, а вот занятие «Челси» - с приключениями. На первых же минутах тривиальной двусторонки Макелеле зачем-то пошёл двумя ногами сбоку в Эшли Коула. Англичанин упал и некоторое время не мог подняться. Сердца у поклонников лондонцев забились учащённей, а Уэйн Бридж наверняка принялся разминаться активнее. ДокторА помогли Коулу подняться, вывели его за боковую, где тейпировали. Защитник вернулся на поле, однако всё же заметно хромал. Клод подошёл к партнёру и извинился. Наверняка Эшли прямо так сразу и полегчало... С поля он ушёл одним из первых в сопровождении массажиста. В среду днём стало известно, что травма оказалась несерьёзной и левый бек на поле появится. Ну и славно.

В стартовых составах была, пожалуй, лишь одна неожиданность – даже в запасе «Манчестера» не оказалось Парк Чжи Суна. В основе зато объявился Харгривз (Невилла, между прочим, не было даже в запасе – жаль, потому что он мог бы сыграть свой сотый матч в Лиге чемпионов, начиная с группового её раунда. Это я так ненавязчиво рекламирую свой итоговый лигочемпионский статистический материал, который появится на сайте в ближайшие часы). А Авраам Грант выпустил с первых минут не Саломона Калу, а Флорана Малуда, который, по-моему, превосходит своего партнёра по уровню. Ну а на поле (которое, между прочим, оставило отличное впечатление – накануне финала очень много было всяких разговоров про качество газона... А в среду с утра ещё и дождь прошёл. Арена «Лужников», в общем, смотрелась очень красиво и даже как-то величаво) тем временем творилась церемония открытия финала. Грудастые девушки в обтягивающем красном вовсю попрыгали по траве, разъяряя и без того наверняка взвинченных английских болельщиков, которые выложили традиционное «BELIEVE» (манкунианская трибуна), потом из центрального круга взлетел миллион шариков и, наконец, команды вышли на поле!

...Но что вышли, что нет – разницы в первые 20 минут практически не было, если принимать во внимание голевые моменты. Ударов в створ не было, однако дух всё равно захватывало – от накала страстей и духа борьбы. В некоторой степени опасным эпизодом можно считать тот, когда после навеса Харгривза справа и рикошета мяч успокоился в руках вовремя изменившего позицию Чеха. А так можно было любоваться лишь составными частями той игры, что называется «футбол» - вот, например, как классно Криштиану Роналду на своём левом краю обыграл Эссьена, просто фантастическими движениями ног! Или вот когда страсти в центре поля накалились до такой степени, что Скоулз и Макелеле схлопотали по «горчичнику» за агрессию в верховом единоборстве. Полу даже нос, кажется, разбил французский опорник. Потом был выпад Терри, при подаче корнера у вражеских ворот самую чуточку не дотянувшегося до мяча, ну а затем пришёл гол.

Криштиану Роналду, конечно, красавец. Помнится, я год назад его хаял немилосердно и уже неоднократно с той поры извинялся. Готов снова каяться и биться перед португальцем в поклонах, прося прощения. Всё-таки это настоящая звезда мирового уровня, почти бросившая свои штучки с ныряниями и прочим, и наконец-то занявшаяся тем, что она умеет лучше всего – играть в футбол. (Хотя, замечу в скобках, такие фрагментики, которые КриРон позволил себе, в частности, в матче с «Барселоной» - помните, когда он после проигранного сопернику единоборства и незафиксированного арбитром нарушения правил отвернулся от мяча и по-детски скрестил руки на груди, обиженно выкатив нижнюю губу? И это лидер команды, в которой играли такие тафгаи, как Рой Кин и Эрик Кантона!) И вот именно он и забил, великолепно уложив головой мяч в самый уголок. Второй этаж португальцу проиграл не кто иной, как Эссьен, весь тайм явно уступавший хавбеку «МЮ» на фланге. А пас справа вырезал Уэс Браун, работяга Уэс...

«Челси» сразу же ответил – Дрогба с боями продрался по центру, но до удара, впрочем, дело не дошло. На подборе мяч оказался Баллак, от которого зависело многое в игре лондонцев, и ударил выше ворот. Команда Гранта собралась с силами и только было вознамерилась осадить владения ван дер Сара (Дрогба справа скинул мяч Баллаку и тот во вратарской навязал силовую борьбу Фердинанду. Защитник, жёстко прессингуемый немцем, ударил по своим воротам и голландцу довелось спасать команду), как «МЮ» едва не положил конец всей интриге. На очередной корнер пришли Терри и Карвальо, а мяч на правом фланге достался Руни, борьбу которому португальский бек проиграл. На противоположном краю уже вовсю рванул вперёд Криштиану и Уэйн выдал... ну просто слов не найду! – восхитительнейшую диагональ, нашедшую своего адресата. Роналду в очередной раз ушёл от опеки и навесил в штрафную. Тевес пробил по воротам головой! Чех парировал! Терри нервно вынес мяч по центру, совсем не так, как учат в ДЮСШ всего мира – а там уже заходил на бреющем на атаку Кэррик! Выстрел – Чех снова красавчик! Какой сэйв!!!

Вы уж извините за эмоции, но смотрелось это просто великолепно, особенно если писать прямо по ходу трансляции. Лондонцы в какой-то момент казались просто смятыми и манкунианцы едва не воспользовались этим снова – Тевес не поверил, что Макелеле на линии вратарской пропустит мяч после прострела Руни справа и не дотянулся до мяча.

Но «Челси», уж извините, не сборная пивзавода и своё возьмёт, чьё бы оно ни было. Сперва Рио Фердинанд привёз опаснейший штрафной на линии площадки и Баллак ударил выше, а в ответном голе лондонцев поучаствовали оба центральных защитника манкунианцев. Эссьен, тот самый Майкл Эссьен, который чувствовал за собой вину, пошёл вперёд, сместился в центр и, когда мяч прикатился к нему от партнёра, нанёс сильнейший удар. Мяч угодил в спину Неманье, потом угодил в Рио, и изменил направление. Ван дер Сар уже прыгнул и оказался бессилен, а сфера удобно выкатилась на ногу Лэмпарду. Фрэнка весь тайм практически не было видно, но тут он оказался в самом нужном месте поля. И вот уже 1:1, и интрига на второй тайм живее всех живых! А главное – футбол-то каков!!!

Второй тайм начался примерно так же, как и первый – с игры в центре поля, которая, впрочем, очень быстро переместилась к воротам. Сперва к воротам Чеха, которым мог угрожать Руни, однако Харгривз неудачно навесил на форварда. Ну а потом несколько моментов возникло уже у рамки ван дер Сара. Сперва Эссьен, регулярно сваливавшийся в центр, убежал к владениям голландца (за ним, замечу, дисциплинированно, отрабатывая в обороне, нёсся Криштиану). На линии ганец аккуратно, словно первоклассника, убрал португальца на замахе и попытался мягко закрутить в дальнюю девятку – выше. Затем Малуда слева навесил на Дрогба и того лишь в последний момент головой в падении опередил Видич. Очень этот эпизод смахивал на тот, что приключился на «Анфилде» на 90+4-й минуте в полуфинале, но горькую долю Риисе сербский бек «МЮ» не разделил – мяч мирно ушёл на угловой. Пристреливались и Баллак, нанёсший поистине могучий удар метров с 25-ти – мимо девятки, и Терри, головой не попавший в створ. «Челси» прекрасно начал тайм и на исходе первой его 20-минутки имел попросту подавляющее преимущество, к сожалению, так и не воплотившееся в голы. Ну, зато Харгривзу нос разбили – и то хлеб, как говорится...

К 70-й минуте «Красные дьяволы», в принципе, уже выровняли игру, однако ничего опасного сопернику не уготовили. А Малуда едва не заработал пенальти, но арбитр матча словак Любош Михел не углядел в его единоборстве с Рио Фердинандом ничего «противоестественного». Хотя очень было похоже на зацеп. Бог с ним, с судейством – тут Дрогба в штангу попал! «Челси» провёл ещё одну атаку с участием очень активного в концовке Малуда, который откатил на Дидье и тот врезал из-за штрафной в стойку. Своим дальним ударом ответил Тевес, чуточку не попавший в ближнюю девятку, однако всё равно не покидало ощущение, что «Манчестер» устал. Центр поля во втором тайме безоговорочно принадлежал «Челси» - Авраам Грант сделал выводы из творившегося в первой половине игры и Эссьену в итоге смещались помогать почти все партнёры, находившиеся вблизи – и Джо Коул, и Карвальо. Ну и атака лондонцев в очных дуэлях практически всегда переигрывала оборонявшихся манкунианцев. Хотя и Фердинанд, и Видич в последний момент каким-то образом умудрялись накрывать Дрогба.

Тем временем незаметно закончилось основное время, в которое Алекс Фергюсон успел выпустить на поле Райана Гиггза. Того самого Гиггза, который этим выходом побил казавшийся вечным рекорд Бобби Чарльтона (758 матчей за «МЮ»). У валлийца стало 759. Чарльтон присутствовал в Москве, перед игрой бодро и улыбчиво давал интервью, прогнозируя победу, разумеется, своей команды.

Дополнительное время мне представлялось проходящим, как и второй тайм, под диктовку «Синих» - просто потому, что

В самом начале дополнительного времени Авраам Грант произвёл читавшуюся замену – Флорана Малуда сменил Саломон Калу. И «Челси» молниеносно провёл разящую атаку – мяч был доставлен слева в центр, на линию штрафной, на Баллака, тот показал всем своим видом, что будет бить и – мягко откатил Лэмпарду. Фрэнк принял сферу, развернулся и забросил в дальний верхний – перекладина! Вот невезуха-то. Штанга, перекладина – всё играет за «МЮ». Потом Эссьен завозился с мячом в штрафной во время атаки 4 в3 и предмет раздора был выбит у него из-под ноги. Слушайте, ну нельзя же так транжирить моменты, обязательно аукнется. И чуть не аукнулось!!! Эвра метеором пролетел левым краем и выкатил под удар ветерану, Райану Гиггзу. Мне сразу вспомнилось, как валлиец в 99-м примерно с этой же позиции спас «МЮ» в первом полуфинале с «Ювентусом», сравняв счёт богатырским отчаянным ударом, но теперь вот у него удар не получился, какой-то тычок вышел. Или просто мягко бил, чтобы уж наверняка... Тем не менее, мяч явно летел в створ пустых ворот, но Терри, шикарный Терри, успел головой, вытянув телескопическую шею, перевести его на угловой!!! Бог ты мой, какой моментище!

Тут же Тевес после паса Роналду просквозил опять-таки левым краем и нанёс удар в ближний –Чех верно выбрал позицию и спокойно взял мяч. Неужели будут пенальти?

Будут! Но была же ещё и вторая 15-минутка, прошедшая под аккомпанемент дождя, во время которой был опаснейший штрафной от Дрогба. Дидье решил на силу исполнить приговор арбитра и ударил мимо. Ивуариец ещё и удалиться успел за то, что во время всеобщей стычки шлёпнул по лицу противника. Баллак и Тевес получили «горчичники». Не знаю, по-моему, аргентинец также заслуживал красной карточки в том моменте. По реакции Романа Абрамовича видно было, что он думает примерно так же.

Боже, ну и финал! В Афинах было неизмеримо круто, но и в Москве – как по мне, не хуже.

Жаль, Грант не выпустил Андрея Шевченко, в появлении которого я, признаться, не сомневался. Но он решил воспользоваться услугами Беллетти – и значит, Жулиано должен был бить пенальти. Иначе зачем тогда выпускать игрока на 120-й минуте?! Итак, пенальти. Тевес – чёткий удар, разведя вратаря и мяч по нижним углам. Баллак – не менее чётко, в тот же угол, хоть ван дер Сар и реагировал на удар. Кэррик – снова развёл по углам, но уже по другим. Молодцы какие, спокойно лупят. Тот самый Беллетти – также разложил вратаря и мяч, ты посмотри! Криштиану Роналду – нервы! Выдохнул! Пауза! И Чех спасает ворота! Господи, не может быть! Лэмпард – забил! Ван дер Сар снова реагировал, но не отразил. Харгривз – под перекладину, неберущийся, гол. Эшли Коул – почти взял голландец! Дотянулся! Но мяч всё же проскочил в сетку от рук вратаря... Нани – и то же самое! Чех коснулся мяча, но тот отлетел в сетку. И кто же идёт бить пятым, решающим? Терри! Капитан! И он – поскальзывается! Опорная нога поехала и мяч улетел мимо створа... Боже, какая развязка под проливным дождём...

Теперь – до промаха. Андерсон – на силу – гол! По центру. Калу – само спокойствие. Ван дер Сар улетел совсем не туда. Гиггз – в самую шестёрочку, вратарь даже не шелохнулся почти. Анелька – ван дер Сар отражает. Всё. По пенальти побеждает «Манчестер Юнайтед».

Справедливо? Да, конечно. «Манчестер» так и не проиграл ни разу в этом розыгрыше.

Но мне не жаль «Челси». Мне даже Шевченко не жаль – он же ничего не смог поделать, сидя на скамейке (все три финала ЛЧ, в которых играла команда Шевченко, заканчивались серией пенальти. Однако!). Мне не жаль Абрамовича – он ещё сможет, уверен, привести свою команду сюда, в финал и выиграет его. Мне не жаль Гранта – он всё равно покинет команду.

Мне жаль Терри, плакавшего на плече у Гранта, промокшего под ливнем. За что, Господи, промахнулся именно он? Почему ни у кого не поехала нога – а у него поехала? Неужели совсем нет справедливости на земле?..

Ну что ж. Многие великие не забивали пенальти. И как знать, быть может, именно этот день впоследствии Джон будет вспоминать, как главный в своей жизни. День, когда он стал ещё сильнее, если таковое вообще возможно.

Это же относится и к Криштиану Роналду, кстати, хоть и не в такой мере.

Поздравляю «Манчестер Юнайтед» и его поклонников. Вы заслужили этот трофей. Вы – лучшие в Европе.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости