Лига Европы. "Динамо" - "Маккаби" (Т-А) 3:3. Детский сад

14 декабря 2011, среда. 21:52


Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского

Главный арбитр: Даниэль Стольхаммар (Швеция)
Ассистенты: Петер Мартинссон, Йоаким Флинк (оба - Швеция)

"Динамо" (Киев, Украина) - "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) 3:3

Голы: Йейни 12 (авт.), Гусев 17, 81 - Веред 49, Атар 62, Даббур 75

"Динамо" : Коваль, Алмейда, Нинкович (Корреа 68), Хачериди, Гусев, Гармаш, Идейе (Милевский 66), Ярмоленко (Аруна 85), Алиев, Бетао, Силва

"Маккаби" : Хаймов, Веред, Логаси (Даббур 60), Йейни, Кехат, Конате, Атар, Миха (Зизов 70), Альберман, Нивалдо, Сабан (Коэн 87)

Предупреждения: Алиев 79 - Нивалдо 54, Йейни 55, Конате 69

Удаления: Алмейда 47, Хачериди 55

Со стартовым составом в анонсе матча «угадал» с точностью до двух позиций. Более опытному, но тяжеловесному Юссуфу тренерский штаб предпочел более мобильного, но менее рассудительного Алмейду, а вместо прогнозируемого Милевского в «старте» вышел Нинкович. Таким образом, динамовская начальная «сборка» являла собой схему «4-1-2-3» с одним опорным хавбеком, двумя атакующими, двумя крайними форвардами и одним центральным. В воротах – Коваль, пара центрбеков – Хачериди и Алмейда, справа – Данило Силва, слева – Бетао, в основании атакующей конструкции – Гармаш, выше – Алиев с Нинковичем, с флангов атакуют Гусев и Ярмоленко, на острие – Браун Идейе.

Первый удар в створ ворот ушел уже на второй минуте встречи. Другое дело, что створ был динамовский, а так – неплохо для затравки. Коваль закрученный «от голкипера» мяч отловил без особых проблем, и начало обмену любезностями было положено. Поддержал почин Гусев, проверив Хаймова ударом со средней дистанции по центру ворот, а там и первый по-настоящему опасный эпизод подоспел: подключившийся к атаке Хачериди выдал толковую разрезающую передачу на Идейе, Браун выкатился на свидание с голкипером «Маккаби» и, не сближаясь, пробил в створ. Пробил, правда, отменно бестолково, несильно и прямо в Хаймова. А ведь счет мог бы быть открыт уже на пятой минуте встречи. Тут ведь вопрос такой – чем раньше, тем больше. Больше времени для создания новых голевых эпизодов. Впрочем, долго с этим киевляне тянуть не стали – что не вышло на пятой, вышло на двенадцатой. Алиев загрузил со штрафного, назначенного за снос Гусева, Алмейда выиграл воздух, кивнул в ближний угол, куда мяч, не без посильной помощи Йейни, и залетел – 1:0. В момент подачи возникли подозрения по офсайду у Леандро, однако повтор заставил усомниться – похоже, что не выдержавший линию Кехат «оставил» бразильского центрбека в игре.

Динамовцы, разумеется, оборотов сбавлять и не подумали, в одной из перспективных контратак не удалась последняя передача Данило Силве, чуть позже защитникам удалось в последний момент перехватить хороший прострел Ярмоленко, а там и второй гол подоспел. Алиев, выдержав необходимую паузу, подключил по левому флангу к атаке Бетао, центрбеки прозевали рывок Гусева по центру, бразилец отдал украинцу, который и расстрелял Хаймова в упор – 2:0.

Тут и бы и третий к месту пришелся, но вновь нерасторопен оказался Идейе. Гусев пропустил фланговый прострел Ярмоленко на нигерийца, а тот, замыкая в касание, ткнул мимо ворот. Бывает такое, но вот когда в следующем эпизоде Идейе после отскока затеял бить с разворота вместо скидки на стоящих рядом и лицом к воротам Бетао с Алиевым, центрфорвард киевлян заслуженно выслушал пару ласковых. Думаю, дипломатичное «дружище, снимайся с ручника» было бы вполне уместным в данной ситуации. Помогло, кстати, не особо, ибо еще минут через шесть-семь Веред успел снять мяч с ноги «затянувшего» Идейе на линии вратарской, выбив на угловой.

Помимо подвигов Брауна был замечен удар Алиева метров с 20-ти в ближний угол, парированный Хаймовым, расстрел стенки Александром со штрафного, «подвиг Матросова» в исполнении защитника «Маккаби» после удара «восьмёрки» киевлян и выстрел по воробьям Нинковича со считанных метров. И в ответ – острый укол гостей, когда Миха до подката Данило Силвы успел протолкнуть мяч по флангу на ход Атару, тот ушел от выскочившего к линии штрафной Коваля, прострелил в центр на Кехата, а вот Рой слишком шустро влетел в штрафную киевлян и передача ушла «в спину».

По итогам первого тайма и с учетом ведущего в счете «Сток Сити» в Стамбуле основная мысль звучала как «хорошо, да мало». Будь хладнокровнее Идейе и окажись точнее Нинкович, в раздевалку киевляне могли бы уйти в состоянии «промежуточного выхода в плей-офф», а так – двух мячей по-прежнему не хватало. И аукнулся этот дефицит уже на первых минутах второй половины встречи. Ведя в счете с комфортным преимуществом, динамовцы были бы куда осмотрительнее в обороне, а так – две контратаки уже на первой минуте. Началось всё с того, что Конате чуть было не убежал в контратаке на свидание с Ковалем. Конате не убежал, а вот Атар очень даже убежал. Убежал, добежал до штрафной и отправился на газон после фола Алмейды. Фола последней надежды со всеми вытекающими. Леандро, думаю, еще поблагодарит душевно земляка Данило Силву, оставившего Атара в игре, но это будет уже потом, после финального свистка. А пока – Эльрана увезли за пределы поля, удар со штрафного пришелся в Нинковича, мяч срикошетил в Алиева, от Александра отскочил на ход Вереду, который и расстрелял Коваля, сократив разрыв в счете – 2:1. Как верно говорят – беда не приходит одна.

Между тем, атаковать киевляне не перестали, но одно дело атаковать слабейшего соперника хотя бы вдесятером, а совсем другое – вдевятером. Именно столько осталось на поле динамовцев на 55-й минуте, когда шведский рефери после потасовки и совещания с ассистентами отправил с поля горячего финского парня Хачериди, примчавшегося из своей штрафной хватать за шею Йейни. И не в том проблема, что капитан «Маккаби», отправившийся поговорить с лежащим на газоне Алиевым, тоже не лучшим образом выглядел в этом эпизоде, с нервишками что-то делать пора бы…

Примечательно, что сразу после этого хозяева имели возможность забить третий мяч, однако в очередной раз «порадовал» партнеров Идейе, пробивший в Хаймова вместо передачи дальше во фланг на свободного Ярмоленко. Андрей только рукой махнул, Алиев эмоционально выговорился, а Сёмин начал готовить замену. Пока готовил, Гармаш проверил бдительность голкипера «Маккаби» ударом в ближний угол, Конате в контратаке стукнул в полуметре от дальней штанги, а заработавший «голевой» штрафной и красную карточку для Алмейды Атар сравнял счет. Что характерно, не в контратаке. Просто сместился слева в центр и отличным обводящим ударом уложил мяч в дальнюю «шестерку» - 2:2. Ко всему прочему, в Стамбуле силами Фернандеша «Бешикташ» счет сравнял, что, в общем, особого значения уже не имело, но раз уж взялись за забор поглядывать, нет причин не упомянуть.

Милевский меняет Идейе, Корреа – Нинковича, Зизов – Миху, а вместо Логаси выходит Даббур. Чтобы на 75-й минуте отобрать мяч у Гармаша, убежать на свидание с Ковалем и точным ударом в створ мимо голкипера киевлян вывести «Маккаби» вперед – 2:3.

«Динамо» атаковало. И правильно. Причин отсиживаться в обороне особых не было, а болельщик – он видит. И выводы делает. Заметно сильнее Нинковича смотрелся в центре поля Корреа, таранили оборону Гусев с Ярмоленко и Алиевым, «один в один» выглядевшие заметно сильнее оппонентов, но пасуя перед превосходящими силами соперника. И раз за разом проскакивала мыслишка: «Э-эх, хотя бы вдесятером!» Но, увы… Тем не менее, Корреа проверил Хаймова ударом метров с 25-ти, Алиев соорудил опасный прострел во вратарскую, на который не пошли Милевский с Ярмоленко, ожидавшие передачи назад под удар, затем со штрафного Александр «пушкой» своей чуть не поломал перекладину, а на 81-й минуте пяткой пробросил Милевскому, у того из-под ног мяч выпихнул Йейни, и выпихнул прямо на ход Гусеву. Тот мощным ударом расстрелял голкипера «Маккаби» и установил окончательный счет в матче – 3:3.

Коваль, в свою очередь, выручил после удара Вереда и расстрела в упор Атара, но последнее слово всё же осталось за хозяевами – на второй добавленной минуте Гусев поймал мяч на подъем бутсы после метрах в 25-ти от ворот, хлестко пробив мимо дальней штанги. А уже в следующей атаке Милевский с Алиевым вошли в штрафную слева, но нацеленный прострел Артема во вратарскую в последний момент прервал защитник. Можно упомянуть и «коробочку», в которую Веред с Йейни взяли Гусева, за что шведский арбитр вполне мог указывать на «точку», однако особо акцентировать внимание на этом эпизоде смысла нет.

Итак, ничья 3:3, «Бешикташ» в Стамбуле всё-таки домучил «Сток Сити» - 3:1, итоговая развязка в группе вышла ожидаемой, но без интриги всё-таки не обошлось. И как же досадно, что реализация в очередной раз не позволила вколотить до перерыва четыре мяча. Да, «Сток» не подсобил, но разгром «Маккаби» (вполне, к слову, закономерный, по такой бледной игре гостей в первом тайме) стал бы хорошим заключительным аккордом футбольного года даже без выхода в плей-офф. Не сложилось. Не забили, пошли добавлять, получили контратаку, удаление, гол, еще удаление… С одной стороны, не сдались, рубались в меньшинстве до последнего – молодцы. С другой – зачем эти подвиги? Не дерни Алмейда Атара, ну забил бы Эльран (что еще не факт), было бы 2:1 в полных составах и тайм в запасе. Даже вдесятером-вдевятером опасных моментов на три мяча в ворота Хаймова наковали, что уж говорить об игре одиннадцать на одиннадцать?

О Хачериди я упомянул выше, и добавлю, что пора тренерскому штабу чегой-то с этим уже решать. Заряженность на борьбу – это замечательно, но с полным отсутствием тормозов лучше в уличные бои без правил двигать. Также имеется вопрос по Нинковичу. Неужели на тренировках Милош выглядит настолько лучше того же Корреа (не первый раз освежающего игру в центре поля с замены) и Милевского, который даже стоя друг друга с Алиевым, Ярмоленко и Гусевым с полуслова понимает? Я другого объяснения, признаться, не вижу. Алмейду я бы за рывок Атара ругать не стал, рейд Эльрана на совести Данило Силвы, но вот на счет самого фола я уже высказался ранее. На редкость слабый матч провел Идейе, чьими стараниями «Динамо» и ушло на перерыв с преимуществом лишь в два мяча, однако проблема здесь в том, что менять нигерийского центрфорварда Юрию Палычу, по сути, некем. Игроков такого амплуа на лавке не замечено, и здесь – как в старой рекламе: «при всём богатстве выбора, другой альтернативы нет». Кравец был в резерве замечен, но что он из себя нынче представляет – ведомо лишь Сёмину с помощниками. На Ади мы уже посмотрели, порадовались, Шевченко травмирован, Милевский из глубины обыгрывается… И, тем не менее, самому нигерийцу тоже полезно было бы в отпуске обдумать ситуацию и сделать определенные выводы в плане взаимодействия с партнерами и расторопности на огневом рубеже. Кому «возить» – и без него хватает, «решать» нужно. И не только в чемпионате Украины. А то ведь два гола и отсутствие голевых передач в десяти еврокубковых матчах – не ахти показатель. По остальным игрокам «Динамо», их желанию и умению вопросов у меня особых нет (отдельно стоит выделить Гусева и Алиева), как нет вопросов и по игрокам «Маккаби», оптом и в розницу выглядевших весьма бледно, за исключением умницы Атара и неплохо отыгравшего Хаймова. Засим, пожалуй, можно потихоньку с персоналиями и закругляться.

Итоги выступления киевлян в первой части сезона мы еще успеем подвести в традиционном отдельном материале, пока лишь следует констатировать – самостоятельно загнав себя в такую… ситуацию, героически выбраться из неё, по разным причинам, «Динамо» так и не смогло. Когда у Александра Алиева в преддверии сегодняшнего поединка спросили о ключевой ошибке на турнирной дистанции и предположили ничью в Тель-Авиве, хавбек киевлян ответил: «Я бы не сказал... Возможно, роковой ошибкой было то, что мы не выиграли в Турции или в Англии». Возможно. Только вот с «Бешикташем» и «Сток Сити» оба матча были «расписаны» поровну (два по 1:0 и два по 1:1), и единственное, что киевляне не окучили соразмерно конкурентам – поединки с «Маккаби». В противном случае, «черные орлы» с «гончарами» сегодня мяли бы друг другу холки в Стамбуле по полной программе (с менее предсказуемым исходом), а судьба динамовцев была бы полностью в их руках. С той же задачей крупной домашней победы над «Маккаби», но без косых взглядов на «Иненю». Что бы из этого вышло – мы, конечно, никогда уже не узнаем, но факт остается фактом.

Впереди – длинный зимний перерыв. Отпуск, сборы и, хочется верить, какие-то выводы. И кадровые, и вообще. Спортивный директор клуба Алексей Михайличенко, сидевший сегодня в VIP-ложе рядом с наставником национальной сборной Олегом Блохиным, вид имел сосредоточено-задумчивый, и пищи для размышлений Алексею Александровичу на долгие зимние вечера хватит с лихвой. Как и президенту, и тренерскому штабу. А вот до чего сообща додумаются – увидим в марте.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости