Матчи форума UA-Футбол. Днепропетровск - Киев 2:2. Футбол и ливень - день чудесный

14 октября 2007, воскресенье. 14:57


Голы: Махх, Стас - Denis.S, GavrilOFF

Днепропетровск: Саняба, Локи, Фанат Дніпра , Эрвэл, pridon, kink, анатолич, shade, sabob, maxx (капитан), Hummer, Рамс, NiktoUA, Стас, Onx, alemao, kola, VOXA
Киев: Ёж, finanalitik, realistic, Jamaica, Raul, carreraz (капитан), VitLen, Denis.S, Mel_Dlanod, Мalder, Gal, BanguMar, 33, Лена Гончар, GavrilOFF

Игра завершилась с ничейным счетом 2:2, в серии послематчевых пенальти был разыгран трофей – Кубок UA-Футбол. Пенальти забивали:

Днепропетровск: Махх, Стас, VOXA
Киев: Denis.S, Malder

До следующей встречи команд форума UA-Футбол Кубок остается в Днепропетровске.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Обзор подобного матча абсолютно невозможен без субъективных впечатлений, так что заранее прошу читателей не судить строго за минимальный разбор стратегии-тактики-техники и прочего, и акцентирование околофутбольных моментов. В конце концов, встречи Кубка UA-Футбол играются не для результата, а ради самого процесса общения между форумчанами разных городов. Самый первый матч, сыгранный киевской командой против журналистов, задал этот приоритет, и было очень приятно, что инициативу подхватили Одесса и Днепропетровск. Судя по отзывам, встреча, поединок и всё, что его окружало в теплом городе на берегу моря прошло на «ура», и днепряне, воодушевленные южным гостеприимством, и пригласили в гости команду из Киева.

Решив не тянуть кота за резину в долгий ящик, киевляне дали согласие, и матч форумчан было решено совместить с просмотром игры нашей сборной против шотландцев – так была определена дата 13 октября. В составе киевской команды по разным причинам не смогли принять участие несколько игроков основы, включая капитана, но на участие в поединке дал согласие самый «знаковый» легионер: finanalitik, бряцая сумкой с заморским пивом, приехал из Польши, чтобы выступить против команды из города, в котором сам Эдик (по его же признаниям) сформировался как че-ло-век. В составе 15-и человек команда заполночь погрузилась в поезд выдвинулась из Киева.

Само путешествие средствами Укрзализныци заслуживает отдельного повествования, здесь же следует отметить лишь то, что обсуждение культурной программы грядущего дня в Днепропетровске заняло у киевлян приличную часть времени, гипотетически отведенного на сон.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Пока пираты заряжали ружья, а капитан вел наглядную агитацию, легионеры обсуждали план захвата ларька с ванильным пломбиром и ирисками.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Часам к 3-м ночи вагон №16, глубоко и качественно подкованный в тактике игры 8х8, наконец-то смог уснуть.

Днепропетровск встретил гостей английской погодкой: мелкий дождь, зарядивший с утра, к моменту начала матча из мороси перешел в навязчивый бубнёж, а во втором тайме и вовсе грозил затопить всё действо. Погода внесла существенные коррективы в ход поединка. Первую часть матча сказывалась и легкая несыгранность, и то, что игроки, уходившие на банку (регламент предусматривал обратные замены) быстро замерзали на ветру при температуре +10. Второй же тайм при усилившемся дожде дополнительно «обогатился» прилично подтопленным полем, с «утяжеленным» мячом и литрами воды в бутсах.

Не желая остывать после разминки и дружеских рукопожатий на старте поединка, команды начали игру в высоком темпе. И уже на первых минутах днепряне смогли показать, что заботиться об имидже гостеприимных хозяев они будут исключительно после матча. VOXA, совершив прорыв по флангу, был жестковато встречен finanalitik-ом в паре-тройке метров от линии штрафной площадки. Назначенный штрафной взялся исполнить капитан команды maxx: удар с острого угла прошил развалившуюся стенку и пришелся точно в створ ворот. Счет стал 1-0.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Ранний гол, похоже, помог команде гостей собраться с мыслями. Правда, следующий опасный момент вновь возник в направлении ворот киевлян, которых хозяева едва не поймали на контратаке. Хитромудрый длинный пас выводил Рамса один на один с голкипером, но стоявший первый тайм в рамке GavrilOFF, совершив рывок метров на 27, был на мяче первым и решил ситуацию в свою пользу.

Основные события тайма, включая вышеупомянутую контратаку, разворачивались в центре поля и на левом фланге хозяев. Полностью забросив ближнюю к зрителям бровку, куда вскоре поближе к событиям выбрели спортивные резервы и болельщики команд, противники и по воротам пробивали не часто. Хотя казалось бы, что погода и 7-метровые ворота на маленьком поле благоприятствуют дальним ударам, их было на удивление мало. Минуте к 20-й стало ясно, что в принципе ожидаемый счет на дюжину забитых мячей маловероятен – если с конструктивом под проливным дождем было туговато, то вот разрушать обоим противникам удавалось отлично. Особенно зрелищными выходили подкаты – с тормозным следом под 4 метра и «крыльями» брызг как от моторного плавсредства.

С левого фланга гостей и пришло следующее протокольное событие матча. Защитники Hummer и Эрвэл, разыгрывая мяч в поперечном пасе в опасной близости от своей штрафной площади, допустили досадную ошибку, за которую были немедленно наказаны. Denis.S, смущенный необходимостью играть в обороне, дорвался до мяча на чужой половине и выжал из эпизода максимум, сравняв счет точным ударом по воротам.

Логика противостояния подталкивала к мысли, что команды разойдутся на перерыв с этим ничейным счетом, но исход первой половины матча решил один спонтанный эпизод. Мяч вылетел на свободный фланг, где его в сторону ворот ткнул Стас. Удар не вышел из-за погодных условий, но они же помогли днепрянам в данном эпизоде. Мяч скользнул по мокрому газону, проскочил под рукой падавшего на него голкипера и оказался в сетке ворот. Курьезный гол вновь восстановил преимущество хозяев.

Завершающая атака киевлян вышла зрелищной, но не результативной: 33-й, пройдя по флангу, выстрелил по воротам в дальний угол, но мяч не пошел в створ, а Jamaica подправить его в сторону сетки не успел. Со счетом 2-1 команды разошлись на перерыв.

Второй тайм начался под уже проливным дождем, вскоре перешедшим в ливень. В составе киевлян произошла замена, отразившаяся на исходе поединка: место в раме ворот занял Ёж, а голкипер первого тайма GavrilOFF вскоре присоединился к атаке. После перерыва удалось на поле появиться и автору этих строк, но грозный противник, увидев, как надежно перекрыт мой (такой активный в первом тайме) фланг, атаковать через него решительно отказывался всё время, пока я занимала на поле позицию свадебного генерала правого защитника.

Минуте к 10-й тайма стало ясно, что усиление атаки пошло на пользу гостям, а хозяева, учитывая природно-климатические условия, решили играть проще, чаще вынося мяч от ворот без особых мудрствований и попыток передать его в свою атаку. Это поставило днепрян на позицию, в которой они должны были сдерживать одна за одной не слишком организованные, но энергичные атаки гостей. Возможно, больше ориентируясь на индивидуальные действия, чем на командную игру, киевляне давили-давили, и в конце концов смогли забить. На 20-й минуте мяч, какое-то время хаотично летавший между «синими» и «желтыми» на половине поля хозяев, попал Мalder-у, тот технично, внешней стороной стопы отбросил на GavrilOFF-а. Валентин-Японский-Бог, не долго думая, отправил мяч в сетку ворот – киевляне второй раз за игру сравняли счет.

Через несколько минут произошел эпизод, подчеркнувший еще одну досадную неприятность, кроме погоды – но, к счастью и в отличие от погоды, на результат матча напрямую не повлиявшую. Неидеальное судейство (интересно, а где-нибудь оно является идеальным?) в который раз сработало против киевской команды, когда Стас сбил у своей штрафной Jamaica-у. В первом тайме аналогичный эпизод случился и с Raul-ем, входившим в штрафную площадь днепрян с мячом. За все время игры рефери назначил единственный штрафной удар в пользу киевлян, в самом начале поединка – дальнейшие же свистки носили для гостей лишь негативный характер.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Эти нюансы, уже основательно подтопленный газон, холод и ветер, ничейный счет, при котором обе команды из последних сил рвались в атаку – всё в сумме создало на поле крайне напряженную атмосферу. К счастью, обе команды с честью выдержали испытание, не скатившись до грубостей и не превратив дружественную встречу в причину для дальнейшего выяснения отношений. Пара вспышек неконтролируемых эмоций от одного и того же игрока не повлияли на атмосферу матча: киевляне не ответили на провокацию, хозяева же сами урезонили своего товарища по команде.

На последних минутах матча днепропетровская команда смогла не только отвести игру от своей штрафной, но еще и создать пару хороших поводов для штурма ворот противника. В одном из эпизодов Ёж вытянул мяч из угла ворот, в другом вновь голкипер парировал удар, правда зажег над штрафной «свечку», и мяч вновь рисковал попасть в створ, но с линии его вынес Gal. За минуту до свистка еще одним выносом из рамы отличился finanalitik.

Итак, продемонстрировав упорство и волю к победе, до последнего сражаясь под проливным дождем, команды завершили игру с ничейным счетом 2-2. Ну а так как осенний Кубок до начала противостояния был ничейный, судьба трофея решилась в серии послематчевых пенальти. Команду днепрян выручил Саняба, взявший два удара – но его почин не поддержали Сабоб и Рамс, отправившие мяч мимо ворот. Последний удар вышел драматичным: при счете 2:2 в ворота стал Ёж, а к точке подошел VOXA. Удар – и голкипер дотягивается до мяча!!! - вся команда гостей взмывает вверх, что бы через полмгновения разочарованно рухнуть на газон: от руки Кости мяч переходит в стойку и закатывается за линию. Аналогичные чувства в зеркальном отражении наверняка пережили и днепряне – горечь разочарования в долю секунды сменилась победным ликованием. Трофей остается в Днепропетровске.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Вот «по делу» в, общем-то, и всё. Но, как говорилось выше, сам неофициальный «формат» встречи предусматривал не только и не столько игру, сколько общение, общение и еще раз общение. И если сам матч описывать сложно в силу целого ряда причин, то культурная программа, последовавшая за ним, и вовсе не поддается описанию. К сожалению временные рамки не позволили изучить город, но короткая экскурсия позволила удостовериться, что Днепропетровск – один из красивейших городов Украины. Золотая осень добавила ярких оттенков улицам, а мрачное небо над широченным Днепром показалось отличным обрамлением и интересным, не типично-коробочным новостройкам, и бьющему прямо из вод реки знаменитому фонтану, и старым вычурным домам центра города.

Завершился же вечер щедрым застольем и попыткой посмотреть матч сборной Украины в оплоте шотландцев - Глазго. Попытка не увенчалась успехом – общение с новыми друзьями перевесило интерес к похождениям подопечных Блохина на Британских островах. Как абсолютно точно заметил кто-то из форумчан, никогда еще вечер поражения родной сборной не завершался с таким позитивным настроением.

Осталось еще раз поблагодарить организаторов встречи за тёплый, неимоверно сердечный прием, огромный объем провёрнутой работы (от разметки газона ранним утром по дождю до обзвона доехавших киевлян сутки спустя) и высказать уверенность в том, что такие встречи нужны, и они будут повторяться. Подтверждение тому - рывок C.O.fan-а из Одессы ночью на такси в Днепропетровск, что бы приобщиться к празднику форумовского футбола! :)

Спасибо городу Днепропетровску, его замечательным жителям – и, до новых встреч!

Общие фотографии после матча: [1], [2], [3]




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости