Летний дедлайн - победители и проигравшие

23 января 2013, среда. 11:36


Закрытие трансферного окна – зрелище, которое давно пора транслировать по спортивному ТВ. Редкий финал еврокубка сравнится по зрелищности и динамичности с тем, что происходит на футбольном рынке в последние часы перед дедлайном. Сотни клубов лихорадочно пытаются купить игроков, продать, отправить в аренду – и их интересы противоречат друг другу, вынуждают торговаться, искать запасные варианты…

Словом, весело – как будто спокойный супермаркет на пару дней превращается в шумную фондовую биржу. Но после дедлайна, как после финального свистка в матче, остаются свои триумфаторы и лузеры. Разница только в том, что они становятся понятны спустя время – поначалу и покупка «Челси» Торреса видится неплохой сделкой. Сейчас, в начале января, очевидно, какие топ-клубы проиграли и какие выиграли от трансферов на флажке летнего трансферного окна. Попробуем подвести итоги.

Начнём с тех, кто встречал осень с мыслями о жёлтом листопаде, скорых холодах или приближающемся сезоне, но никак не о трансферах. «Бавария» с «Боруссией» с истинно немецкой рачительностью уладили все вопросы до 31 августа (здесь и далее рассматриваются трансферы от 31.08 до момента закрытия окна в каждой стране).

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Манджукич, Ройс, Шачири, Мартинес – все эти футболисты пополнили стан немецких грандов задолго до дедлайна – наверное, потому и процент успешных трансферов у этих клубов высочайший. «Атлетико», может, и рад был кого-то в последний день купить, но из-за финансов ему пришлось сосредоточиться на удержании игроков. «Интер» с «Арсеналом» всё-таки провернули по одной сделке – о них речь ниже.

Косметические изменения состава ждали во время дедлайна «Барселону», «Валенсию», «Милан» и «МЮ». Каталонцы отправили в Гельзенкирхен не проходящего даже на скамейку Афеллая – и кажется, что от этого трансфера выиграли все стороны. «Валенсия» заработала на Пабло Эрнандесе, заскучавшего в последний сезон на «Месталье», и на год уступила «Хетафе» перспективнейшего форварда Пако Алькасера. «Россонери» заменили одного опорника, выжигающего землю, другим – ван Боммеля сменил Найджел де Йонг. А Фергюсон до последнего раздумывал, стоит ли продавать Бербатова, но в итоге принял правильное решение. Останься Димитар на «Траффорде», мы бы уже и забыли, кто такой Данни Уэлбек, и меньше видели бы Чичарито.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Хрестоматийным примером того, как не надо проводить последние часы трансферного окна, стал «Манчестер Сити». Шейхи провели всё лето в сомнениях – нужно ли вообще кого-либо покупать. И задуматься было от чего – состав у «голубой луны» был ровный, сбалансированный, по делу взявший чемпионство. В итоге за три месяца клуб подписал Джека Родуэлла (тоже, кстати, неудачный трансфер), избавился от балласта (Харгривз, Адам Джонсон и Стюарт Тэйлор), в меру возможностей разобрался с арендованными (Адебайор, Бридж, Санта Крус как вернулись на «Эттихад» летом, так и отправились восвояси)… А потом устроил на трансферном рынке форменную истерику.

Разве что размен югославских центрбеков с натяжкой можно назвать удачной сделкой. Хотя и здесь нельзя не отметить огромную переплату: Савич уехал во Флоренцию бесплатно, а за Настасича пришлось выложить больше 15 миллионов*. Хави Гарсия все плотнее присаживается на скамейку и пока совершенно не понятно, за что Мансур заплатил 20 миллионов.

Скотта Синклейра (7,8 млн) на «Эттихаде» вообще начинают забывать – после проваленных матчей с «Арсеналом» и «Стоком» парень в лучшем случае получает огрызки времени в 5-10 минут. Что касается Майкона, то еще при покупке было очевидно, что лучшие годы этого игрока давно позади – и бразилец предсказуемо проиграл конкуренцию всем, кому это было возможно. С другой стороны, клуб зачем-то продал за сущие гроши (3,5 млн) Найджела де Йонга – опорника, конечно, устаревшего типа, но зато лучшего в своём амплуа.

Ах да, еще шейхи укрепили позицию третьего вратаря. Запасной вратарь «Престона» Ричард Райт сменил нынешнего дублёра «Рединга» Стюарта Тейлора. Достойная задача, она несомненно стоила сальдо в -37,65 млн евро.

* - Все суммы представлены в евро, источник – Transfermarkt.de

Другим клубом, вчистую проигравшимся в ночь дедлайна, стал «Челси». Сейчас мало кто поспорит с фактом, что Оби Микель не тянет уровень гранда АПЛ и «пенсионерам» требуется опорник топ-уровня. Этот опорник на «Стэмфорд Бридж» был, но в последние минуты трансферного окна его арендовал «Реал». Да, Эссьен травматичен, да, его лучшие годы позади – но сыграть в опорной зоне лучше, чем Ромеу с Давидом Луизом, ему по силам и сейчас.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Также совершенно непонятна продажа Мейрелеша – португалец отыграл за «Челси» отличный первый сезон, сделал большой вклад в завоевание Кубка Чемпионов и явно не помешал бы сейчас. А вот расставание с Бенаюном и Азаром-младшим вполне логично – кого у «пенсионеров» сейчас в избытке, так это атакующих хавов.

Также Абрамович может жалеть, что не удалось в последние минуты подписать Шюррле или Реми – лишний нападающий его команде явно бы не помешал. Впрочем, в гораздо большей степени это относится к «Ливерпулю». Состоявшиеся на флажке продажа Адама и аренда Спиринга вполне логичны – это последние футболисты на планете, которые смогли бы вписаться в тики-таку Роджерса.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

За лето клуб по разным причинам расстался с четырьмя игроками атаки – Кэрроллом (временно), Кейтом, Беллами и Макси Родригесом. Получил, кстати, за них за всех в сумме 2,25 миллиона евро – так мало за игроков основы умеет выторговывать только «Ливерпуль»… Но важнее всего то, что на замену четырём игрокам атаки приехал один – разочаровавший и быстро сломавшийся Фабио Борини. «Красные» до последних секунд трансферного окна пытались подписать Демпси, по ходу лета интересовались Калу, Старриджем, Заа и Хунтеларом, но не купили в итоге никого из них.

Как следствие, команду постиг такой кадровый кризис в атаке, что Роджерсу пришлось последовательно наигрывать в атаке Сусо, Стерлинга, Шелви и Даунинга, а также играть некоторые матчи в пятью защитниками. Первые два игрока слишком молоды, чтобы играть в АПЛ полные матчи, остальные варианты при новом стиле игры «Ливерпуля» - не более чем жесты отчаяния.

Клуб зимой выдал серию неплохих матчей и поднялся в верхнюю половину таблицы, но это главным образом заслуга Луиса Суареса и Стивена Джеррарда (соответственно второй бомбардир и первый ассистент лиги). И сложно представить, сколько голов, скажем так, «недозабил» «Ливерпуль» из-за отсутствия нападающих в первой половине сезона.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Дэдлайн для «Тоттенхэма» - даже не футбольная, а обычная житейская история о том, что не нужно всё откладывать на последний момент. За всё лето клуб, планирующий масштабную перестройку, подписал Сигурдссона, Вертонгена и выкупил контракт Адебайора. Также «шпоры» продали свою главную звезду (Модрич) и расстались с балластом (Пиенаар, Чорлука, Кранчар, Нельсен), но планы Леви были куда масштабнее.

В последний день «Тоттенхэм» расстался с ван дер Ваартом и дос Сантосом, а также попытался подписать трёх значимых игроков! Стоит ли удивляться, что один из запланированных трансферов Леви провернуть банально не успел? Льорис и Дембеле перебрались на «Уайт Харт Лейн» и уже успели принести клубу немало пользы, но страшно представить силу, которую обрела бы команда Боаша еще и с Жоау Моутинью…

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Помните, каким количеством форвардов интересовался «Ювентус» в течение лета? Ван Перси, Джеко, Льоренте, Хунтелаар – любой форвард топ-уровня, собиравшийся менять клуб, получал предложение из Турина. И смахивают на грандиозный флешмоб нападающих те отказы, которые раз за разом получали туринцы… В итоге Аньелли принял «соломоново» решение – арендовал на год Бендтнера и отправил в Австралию дель Пьеро. Конечно, Алессандро в своём последнем сезоне Серии А забил лишь три гола – но датчанин, боюсь, не покорит и эту бомбардирскую вершину. Как следствие, на «Ювентус Арене» оказались пять средних форвардов и ни одного элитного, а «Ювентус» за полсезона недосчитался множества забитых голов.

А вот «Малага» – настоящий эталон того, как надо проводить концовку трансферного окна. Всеми списанный и похороненный клуб в последние перед дедлайном дни подписал Итурру, Савиолу, Оньеву и Санта Круса. Благодаря этим трансферам (два последних были сделаны за считанные часы до закрытия окна) «анчоусы» превратились из потенциального борца за выживание в команду, по делу вышедшую в плей-офф ЛЧ. Примечательнее всего сумма, в которую обошлись клубу все эти футболисты – ноль евро, ноль ноль евроцентов.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Вряд ли выиграли в спортивном плане, но сорвали настоящий джек-пот в финансовом португальские гранды. «Бенфика» на флажке выручила 60 миллионов за двух центрхавов: Хави Гарсия отправился в Манчестер, а Аксель Витсель в Санкт-Петербург. «Порту» тот же «Зенит» заплатил столько же за одного Халка – правда, до Пинту да Кошты дошли лишь 40 миллионов из них. Примечательно, что «драконы», в отличие от того же «Зенита», вышли в плей-офф ЛЧ, а «Бенфика» отправилась в ЛЕ – всё-таки пара центрхавов для игры команды значимее даже самого классного форварда.

Даже клубы-миллиардеры могут неплохо заработать в последние часы перед дедлайном. ПСЖ подписал Грегори ван дер Виля за 6 милллионов евро – смешная цена для футболиста такого класса. Леонардо грамотно воспользовался тем, что защитник провалил Евро, а «Аяксу» нужно было наигрывать на его позиции ван Рейна. А мадридский «Реал» буквально в последние минуты разменял Лассана Диарра (продан в «Анжи») на Эссьена. По классу игроки друг друга стоят, но Диарра не смог бы в новом сезоне закрыть позицию крайнего защитника:-) Да и удалось выручить за Лассана немного, что позволило «Реалу» впервые за много лет закончить межсезонье в плюсе.

«Челси» и «Ливерпуль» наконец-то купили нападающих, «Интер» сбагрил Снейдера, а «Ювентус» договорился с Льоренте. С пришествием нового года футбольный супермаркет снова открылся на месяц – чтобы в последние дни этого месяца снова превратиться в сумасшедшую фондовую биржу. Следите за этим зрелищем – оно достойно отдельной экранизации.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости