Реал Сосьедад - Шахтер 0:2. И гений, парадоксов друг

17 сентября 2013, вторник. 23:37


Лига Чемпионов. Группа А. Первый тур

Сан-Себастьян. Стадион: "Аноэта"

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян, Испания) - "Шахтер" (Донецк, Украина) 0:2

Голы: Тейшейра 65, Тейшейра 88

"Реал Сосьедад": Браво, де ла Белья, Эстрада, Пардо (Гранеро 83), Вела, Прието, Сеферович (Агирече 70), Гризманн (Чори Кастро 74), Мартинес, Бергара, Гонсалес

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон, Коста (Бернард 77), Фернандо (Фред 87), Шевчук, Адриано, Кучер, Хюбшман (Степаненко 66)

Предупреждения: Бергара 81, Мартинес 86 - Тейшейра 16, Ракицкий 44, Адриано 45+1, Коста 67, Фернандо 84

____________________________________________________________________

Если бы вы были среднестатистическим туристом, который интересуется футболом от случая к случаю, прибывшим познакомиться с культурой басков или стать свидетелем очередного Сан-Себастьянского кинофестиваля, вы бы никогда не узнали, что местный клуб, спустя десять лет, отбыв условную ссылку в Сегунде за плохие результаты, вновь сыграет в групповом этапе Лиги Чемпионов. В гости к Реал Сосьедаду пожаловал чемпион Украины донецкий Шахтер, для которого нынешний розыгрыш главного клубного континентального турнира является четырнадцатым по счету.

Сан-Себастьян — уникальный город, в котором органично сочетаются горы, море и люди, создавшие все условия для комфортной и беззаботной жизни. Однако местные жители своей идиллией наслаждаются спокойно. Вот и отношение к своей команде у них соответствующее. На весь город минимум фаншопов (мы обнаружили лишь один - возле стадиона), и лишь в день игры местами стала появляться бело-синяя символика.

Если в рабочем Дортмунде, где футбол - главное развлечение, болельщики заполнили трибуны за час до игры, то здесь народ подтягивался не спеша. Отличительной чертой также стало большое число детей, беззаботно играющих на площади возле стадиона Аноэта. Впрочем, и Шахтер не остался без поддержки, пусть и немногочисленной. К слову, наполняемости гостевой трибуны посодействовали и корреспонденты UA-Футбол. Знакомясь с предматчевой обстановкой возле стадиона, столкнулись с фанатом Шахтера, прибывшим на матч из Москвы. Молодой человек никак не мог попасть в гостевой сектор. Пытался привлечь внимание футболистов, когда те выходили из автобуса, но подошедший Дмитрий Шутков ничем помочь не смог. В итоге фанат, услышав родную речь и увидев аккредитации, обратился за помощью к нам. Его просьбу посодействовать переадресовали представителю клуба в пресс-руме, который соответственно и решил вопрос. Так что болельщик-одиночка свою тысячу евро потратил не зря и игру увидел.

Традиционное напутствие от УЕФА болельщикам и футболистам зачитала Инес - жена бывшего чемпиона мира по шахматам Руслана Пономарева. Совладать коренной испанке с украинским языком, похоже, так и не удалось, поэтому обращение Инес зачитала на русском. К слову, стадион Аноэта сконструирован таким образом, что футболисты выходят на поле, визуально появляясь из-под земли. Сразу же попытались найти в этом положительный для Шахтера знак, проведя ассоциацию с горняцкой профессией. Также отмечаем великолепную акустику, так как приветствие от двух-трех тысяч зрителей во время разминки звучало. Когда же стадион заполнился практически полностью, стало понятно, почему испанские болельщики считаются одними из самых шумных в Европе.

Закончив со вступительной частью, переходим непосредственно к игре. В стартовых составах обеих команд не угадали по одной позиции. Ягоба Аррасате удивил, выпустив в центр поля Рубена Пардо вместо анонсированного Гранеро. В остальном все как и ожидалось. Клаудио Браво, в поддержку которого на трибунах вывесили чилийский флаг, занял место в воротах. Линию обороны справа налево составили дела Белья, Иньиго Мартинес, Микель Гонсалес и Дани Эстрада. Маркел Бергара выполнял функции чистого опорника, тогда как Пардо действовал от штрафной до штрафной, пытаясь комбинировать с Прието. Тройка форвардов Гризманн, Сеферович и Вела иногда менялась местами, но все же Антуан действовал слева, Карлос справа, а Харис на острие.

Перед матчем Мирча Луческу заявлял, что доверится лишь самым опытным, поэтому выход Фернандо никак не ожидался. Хавбек сборной Бразилии должен был помогать Томашу Хюбшману отбирать мячи в центре поля. При этом для игры на атаку освобождался Алекс Тейшера. По краям атаки Шахтера поддерживали Тайсон и Коста, роль блуждающего форварда команде Луческу неизменно исполняет Луис Адриано. Что касается защиты, то Срна и Шевчук закрывали фланги, Кучер и Ракицкий - центр, а Андрей Пятов вышел на последнем рубеже.

Уже в дебюте встречи Александр Кучер, то ли занервничав, то ли поскользнувшись на мокром поле (весь день в Сан-Себастьяне шел мелкий дождь, который прекратился к вечеру, но уже в первом тайме вновь возобновился), подарил мяч Гризманну, Антуан войдя в штрафную пробил низом, но не смертельно - Андрей Пятов парировал удар, почувствовав мяч и войдя в игру. Минуту спустя вратарь во второй раз поймал мяч после того, как головой по центру ворот после подачи штрафного пробивал Гонсалес.

Горняки постепенно отодвинули игру от своих ворот, а Фернандо попытался ответить скептикам в лице главного редактора UA-Футбол, являющегося давним поклонником Дмитрия Гречишкина, прострелом с правого фланга, но до удара дело так и не дошло. К слову, что касается своих прямых функций, то бразилец на пару с Хюбшманом в первом тайме часто оставляли слишком много пространства перед своей штрафной, чем с удовольствием пользовались Пардо, Прието и Гризманн. В перерыве Луческу, видимо, указал подопечным на ошибку, поскольку таких явных разрывов больше не было.

Но вернемся к 15-й минуте, когда Алекс Тейшейра решил нарисовать опасный штрафной, но вместо этого получил желтую картчоку за симуляцию, вызвав бурную реакцию на трибунах. Коста попытался сыграть по честному — отдавал пас в разрез на выход Тайсону, но замысел разгадал Браво, который вышел из ворот и спокойно забрал мяч. В ответной атаке быстроту реакции продемонстрировал Кучер, который, перехватил передачу Сеферовича на Гризманна.

Между тем, о себе напомнил Дарио Срна, который из-за Гризманна был вынужден сосредоточиться на обороне. Капитан Шахтера подыграл себе рукой, по крайней мере, так решил арбитр. Дарио с этим был в корне не согласен и едва не заработал за возмущения желтую карточку.

На 25-й минуте счет в матче должен был открывать Карлос Вела. Мексиканец выскочил на свидание с Пятовым после обрезки в центре поля, 11-й номер хотел сыграть красиво и попытался перебросить украинского вратаря, но вовремя подоспел, кажется, Кучер, который подставил ногу, чем подкорректировал траекторию полета мяча. Реал едва не забил вторым темпом — после прострела с углового сходу бил Прието метров с 14-ти, но мяч просвистел над перекладиной.

Реал Сосьедад продолжил наседать за счет скоростных крайков. К примеру, Вела пытался в одиночку пройти оборону, но вновь наткнулся на Кучера, который выбил мяч на угловой. Дальше в игру уже вступил Пятов, уверенно сыгравший на выходе.

По истечении получаса игры Луис Адриано после столкновения едва не вывел из строя Бергару. Маркелу долго оказывали помощь, но в результате он все же вернулся на поле.

В конце первого тайма хозяева поля вновь активизировались, заставив наошибаться защитников Шахтера. Сначала Пардо, обыгравшись с Сеферовичем, бил с острого угла, но нанести прицельный удар помешал Срна. Затем тот же Срна сбил Прието практически на линии штрафной, хотя трибуны и требовали пенальти. Пардо стенку перебросил, но мяч зацепил кого-то из игроков и пролетел над девяткой.

44я и 45я минута отметились двумя желтыми карточками у игроков Шахтера. Сначала со знаком минус отметился Ракицкий, сбивший Гризманна метрах в 26-ти от ворот. Сан Антуан исполнил стандарт, то по воротам не попал. Наконец, Луис Адриано отмахнулся от Пардо, что и стало финальной точкой первого тайма.

После перерыва команды не стали форсировать события, но Шахтер, как уже отмечалось выше, старался играть осторожней, не забывая при этом самому атаковать. Вся игра горняков на половине поля соперника велась через Алекса Тейшейру, который и пасы раздавал, и сам старался пробивать. Так, на 57-й минуте бразилец бил с угла вратарской, но, пытаясь закрутить мяч под дальнюю штангу, промахнулся. Впрочем, и Реал не покидал надежд забить первый гол на групповой стадии. Тот же Сеферович на 62-й минуте выскочил на свидание с Пятовым под острым углом, но пробил точно во вратаря.

Двумя минутами позже Шахтер провел классическую динамовскую атаку веером, которая даже завершилась голом, но, к сожалению, отмененным из-за офсайда. Все началось на левом фланге, когда Тайсон отпасовал в центр на Тейшейру, Алекс продолжил на Срну на правый край, а Дарио прострелил на дальнюю штангу, откуда уже Тайсон переправлял мяч в пустые ворот.

Что не удалось сделать Тайсон, сделал Алекс Тейшейра. Бразилец принял мяч в центре штрафной после скидки от Косты и мощно пробил в нижний угол. 0:1. Таким образом, Сан-Себастьян стал последним городом, принимающим матч Лиги Чемпионов в этот вечер, где был забит гол.

Подобное явно не входило в планы хозяев поля, зато Мистер сходу отреагировал на гол заменой — вместо подуставшего Хюбшмана вышел Степаненко. Замена по позиции, которая ослабила давление басков на центральную зону Шахтера.

Под шумную поддержку трибун Реал Сосьедад не прекращал идти вперед. После того, как Гризман поразил ворота из офсайда, курьезный гол едва не забил Альберто де ла Белья. Левый защитник вырезал подачу с фланга, но мяч срезался и полетел по высокой дуге под дальнюю штангу — Андрей Пятов подправил круглого в перекладину, от которой тот отлетел к Прието, но опытный Хаби сходу выполнить точный прострел не сумел, так как на него бросились сразу три футболиста в оранжево-черной форме. Спустя пять минут вновь за Шахтер играет каркас ворот - это Карлос Вела пробивал головой после подачи с фланга, но попал в перекладину.

В этот момент напряжение достигло своего пика. Чего стоит эпизод, когда Тайсон, пытаясь достать мяч, скосил тренера Реала, еще и принялся после этого с ним спорить, но вовремя остыл и вернулся в поле. Вышедший на замену Чори Кастро пытался застать врасплох Андрея Пятова ударом со штрафного с правого фланга, но голкипер был готов и поймал мяч в нижнем углу.

Пытаясь зарядить любимцев на подвиг, трибуны затянули песню, но буквально сразу же все их надежды похоронил Алекс Тейшейра. Бразилец, взваливший в этом сезоне на себя обязанности то Фернандиньо, то Мхитаряна сместился с фланга в центр и неотразимо пробил с 20-ти метров под штангу. Второй гол Шахтера вынудил многих болельщиков Реал Сосьедада досрочно покинуть трибуны, тогда как горстка фанатов донецкой команды (человек сто), занимавшая целых шесть секторов, сумела перекричать весь стадион Аноэта. Уже в компенсированное время доводить игру до разгрома должен был Луис Адриано, который замыкал прострел вышедшего на замену Бернарда, но форвард традиционно не попал по воротам из выгодной ситуации.

Да, Шахтер не был той командой, которая на равных билась с Ювентусом и Челси в прошлом сезоне. Но в этот раз за горняков сыграл их опыт, на чем и акцентировал внимание Мистер. Пусть их победа и выглядит немного парадоксально, учитывая то количество голевых моментов, которое имели футболисты Реал Сосьедада, но это отнюдь не умаляет ее ценность. Хорошее начало, как известно, - это уже полдела. С отличным настроением и перестройку делать легче. Ну а баскам остается поаплодировать — их команда, наверное, не заслуживала поражение. Можно не сомневаться, свое Ла Реал еще возьмет в матчах с Байером и МЮ.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости