Чемпионат Украины. 24-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

31 марта 2006, пятница. 16:07


on-line матчей 24-го тура чемпионата Украины >>

18 сентября 2005 года. Идет 89-я минута матча «Шахтер» - «Сталь». Ничем не оправданный фол Срны закончился назначением штрафного с места левого инсайда. Его взялся исполнить Кондратюк - рикошет от «стенки», мяч уходит по направлению к Акименко, который попытался ударить в одно касание, но получилась банальная срезка. Однако мяч отскочил на правый угол площади ворот к Цимакуридзе, который в одно касание “вогнал” его в свободный ближний угол. Трехминутный финишный спурт дивидендов «горнякам» не принес – ничья 1:1, а упущенные два очка стали первой очковой потерей «Шахтера» на своем поле в текущем чемпионате.

Так завершился матч первого круга в Донецке, а субботнюю программу нашего анонса открывает ответный матч «Стали» и «Шахтера» в Алчевске.

Надо сказать, что в промежутке между этими двумя матчами с «Шахтером» в конце ноября команда Волобуева ухитрилась «посадить на пятую точку» еще и донецкий «Металлург», оставив без двух очков и команду Севидова. Таким образом, «сталевары» уверенно и успешно развенчали миф о предсказуемости результатов встреч с донецкими клубами и заслуженно получили репутацию принципиальной команды. Сегодня же, когда, теоретически, имеется отличный повод порассуждать о благодарности «Стали» за «помощь замерзающему Алчевску», как-то даже рука не поднимается об этом писать. Благодарность благодарностью, однако вышеупомянутая репутация алчевцев делает свое дело. Поэтому без особых домыслов и досужих рассуждений на эту тему перейдем непосредственно к футбольной составляющей.

Много ли у «сталеваров» шансов в матче с действующим чемпионом? Думается, не так много, как хотелось бы поклонникам команды Волобуева. Собственно, их было не слишком много и в матче первого круга, однако по игре «Сталь» осенью смотрелась значительно лучше, чем выглядит во время весенних баталий. «Горняки», конечно, тоже пока особо не блещут, но тут уж в дело вступает фактор класса команд, а он, как отметил на послематчевой пресс-конференции в сентябре Мирча Луческу, несопоставим. Впрочем, наставник «горняков» тут же заметил, что в том отдельно взятом сентябрьском матче «Сталь» хотела победить больше, чем «Шахтер», а у дончан отсутствовал должный настрой на игру. Надо думать, этот фактор также сыграет не последнюю роль в предстоящем противостоянии.

Второй субботний поединок состоится в Киеве, где «Арсенал» и запорожский «Металлург» в очном поединке определят, кому на протяжении всей следующей недели пребывать в «зоне вылета», а кому можно ненадолго перевести дух. Безусловно, дополнительной интриги добавит и присутствие на тренерском мостике гостей экс-наставника «канониров» Вячеслава Грозного, который за годы тренерской карьеры в Киеве добился весьма неплохих результатов. Собственно, то же самое Вячеслав Викторович нынче делает и в Запорожье, и, надо сказать, игра «Металлурга» в весенних матчах чемпионата и Кубка выглядит уже вполне симпатично. Осталось лишь наладить стабильный прирост очков, а то ведь даже с симпатичной игрой запросто можно пополнить ряды клубов первой лиги – конкуренты также не спешат «пройти на понижение».

Что до статистики, то здесь все вполне закономерно. В матчах последних трех чемпионатов команды набирали максимум очков на своем поле, проигрывали на выезде, все это проделывали с минимальным счетом, одним словом, все происходило так, как и положено в поединках равных по классу команд. Исключениям стали сентябрьская встреча в Запорожье, где хозяева умудрились разбазарить преимущество в два мяча и дали Мизину с Окодувой возможность свести матч вничью и матч предыдущего чемпионата, когда команда Баранова на выезде сохранила нулевую ничью.

Анонс воскресных матчей начнем, разумеется, с центрального поединка тура в Харькове. «Металлист» ныне смотрится одной из тех немногих команд, которая может навязать лидеру чемпионата серьезную борьбу. Как мы уже неоднократно писали, в весенней стадии турнирной гонки именно харьковчане по игре смотрятся, пожалуй, убедительнее всех остальных претендентов на бронзу и занимают второе место среди конкурентов в борьбе за третью еврокубковую строчку по набранным очкам в виртуальной «весенней таблице» чемпионата.

Команда И В Н П М О
Черноморец 4 2 1 1 5-6 7
Металлист 4 1 2 1 3-3 5
Днепр 3 1 2 0 4-0 5
Металлург (Донецк) 4 1 0 3 2-7 3
Ильичевец 4 0 2 2 1-5 2

А если бы не досадная ничья с «Черноморцем» на своем поле, подопечные Мирона Маркевича занимали бы сейчас первое место в этой табличке… Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения, одесситы на данный момент вполне заслужено расположились на третьей позиции, однако в минувший уик-энд в Киеве натиска «Динамо» все же не выдержали. Теперь пришел черед «Металлиста», с той лишь разницей, что харьковчанам на руку сыграет фактор своего поля и поддержка болельщиков.

Надо сказать, что и в матче первого круга «Металлист» выглядел против «Динамо» в Киеве получше прочих и, пожалуй, является в этом сезоне единственной командой, которая свою выездную ничью в Киеве не вымучила, отсиживаясь в обороне, а оформила в почти равной игре на встречных курсах. Да, преимущество «Динамо», особенно до перерыва, сомнению не подвергается, однако плохая реализация вкупе с общей расслабленностью привела к тому, что после перерыва харьковчане игру выровняли и счет, в результате, сравняли.

Одним словом, 2-го апреля игра ожидается вполне достойная звания центрального поединка тура, как чрезвычайно интересным обещает стать и матч в Донецке, где «Металлург» будет принимать «Днепр».

Команда Протасова в весенних турах остается единственной, сохранившей свои ворота в неприкосновенности. Также «Днепр», наряду с «Динамо» и «Шахтером», является одной из трех команд, не проигравшей весной ни единого матча. Одним словом, причин для оптимизма у днепропетровских болельщиков перед предстоящим матчем вполне достаточно, хотя, конечно, пять очков в трех матчах для команды, которой нужно наверстать семиочковое отставание от третьего места, показатель не самый лучший. И если выездная ничья с основным конкурентом, «Ильичевцем», вполне вписывается в концепцию «правильного» набора очков, то домашняя «нулевка» с «Ворсклой»…

У «Металлурга» пока и вовсе «дело – табак». Да, осенний задел и осечки конкурентов пока позволяют команде Матвиива удерживаться на четвертом месте с отличными видами на третье, однако стартовые три поражения подряд с общим счетом 0-6 уже стоили места Севидову, и на этом фоне даже выездная победа над традиционно удобной для дончан «Волынью» - никак не показатель наступившего выздоровления. Лакмусовой бумажной вполне может стать победа над «Днепром», однако для этого «металлургам» придется как следует попотеть, даже с учетом фактора домашнего поля.

Что до статистики, то в данном случае она совершенно не в состоянии пролить свет на возможный исход поединка. В последних семи матчах команды успели побаловать своих болельщиков истинным разнообразием: победы, как домашние, так и выездные; нулевые и результативные ничьи; одним словом, все, кроме, разве что, победы дончан в Днепропетровске. В донецких матчах зафиксированы две победы «Металлурга» и одна – в активе «Днепра». Суммарная разница забитых и пропущенных мячей 13-10 в пользу днепропетровцев.

Следующие два матча позволю себе объединить в один абзац. Отдавая дань уважения былым заслугам «Кривбасса» и достоинству оценивая потенциал «Волыни», в то же время необходимо признать, что обе команды на данный момент находятся далеко не в лучшей форме, «Кривбасс» лихорадит еще с осени, «Волынь» - весной, впрочем, итог один и тот же: если «Черноморец» и «Ильичевец» всерьез настроены побороться за третью еврокубковую строчку, своих оппонентов при поддержке родных трибун они обыгрывать обязаны. А вот как будет на деле - поглядим в воскресенье.

Сложно сказать, какие турнирные задачи буду решать в Полтаве «Ворскла» и «Харьков». Вряд ли оба клуба всерьез метят на пьедестал почета, но, в то же время, качество игры команд Носова и Литовченко вполне позволяет им комфортно чувствовать себя в середине турнирной таблицы, особо не опасаясь за прописку в элите. Одним словом, это единственный матч, в котором выискать интригу довольно сложно, а потому сформулируем так: любые набранные очки как одной, так и другой команде не помешают. В основном, конечно, лишь для пущего комфортного состояния.

Ужгородский поединок «Закарпатья» и «Таврии». Для команды Кушлыка каждый домашний матч с непосредственными конкурентами в борьбе за выживание становится очередным откровением. Ежу понятно, что если где и скрыт спасительный запас очков для сохранения прописки в элите, то именно в таких поединках. Насколько велики шансы хозяев на победу? Единственный сыгранный после возвращения «Закарпатья» в высшую лигу матч этих команд в Ужгороде завершился нулевой ничьей, а в Симферополе было зафиксировано две победы «Таврии» - одна, минимальная, в первом круге нынешнего чемпионата и одна, техническая, в ноябре 2004-го. Стоит ли всерьез относится к этим результатам? Думается, нет, у команд за это время успели радикально обновиться составы, сменились наставники, а потому игра, по большей части, предстоит, что называется, «с листа». Впрочем, рискну предположить, что наиболее вероятные результат – ничейный, который станет приемлемым для гостей, а вот для хозяев – очередной локальной «катастрофой» на пути к «катастрофе» глобальной.

И, напоследок, по телетрансляциям.

1-го апреля в 16:00 на ТРК «Украина» телезрителей ожидает противостояние киевского «Арсенала» и запорожского «Металлурга», а двумя часами позже на том же канале в прямом эфире начнется трансляция матча «Сталь» (Алчевск) – «Шахтер» (Донецк).

2-го апреля программа футбольного телевечера для украинских болельщиков начнется на канале УТ-1 в 16:00 матчем донецкого «Металлурга» и днепропетровского «Днепра», а в 18:00 продолжится встречей харьковского «Металлиста» и киевского «Динамо». Трансляция этого поединка состоится на ТРК «Украина».

on-line матчей 24-го тура чемпионата Украины >>




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости