Чемпионат Украины. 20-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

31 марта 2007, суббота. 00:31


онлайн-трансляция матчей 20-го тура чемпионата >>

Ну какие тут могут быть вопросы? Счастливчики - на стадион «Металлист», остальные, кому не повезло проживать в Харькове или «оформить выезд» - к телеэкранам. Что называется, без лишних вопросов и рассуждений. Это нужно лицезреть собственными глазами.

Как вы уже догадались, речь идет о центральном поединке 20-го тура «Металлист» - «Динамо». После недавней затяжной истории с переносом матча во Львове внимание к харьковчанам – самое пристальное (причем как доброжелательное, так и повышенно критическое - все зависит лишь от позиции смотрящего), а что до столичных динамовцев – так на них это самое пристальное внимание сфокусировано постоянно. Помимо всего прочего, первая и четвертая команда чемпионата играют (а, потенциально, вероятнее всего - третья, учитывая недельной давности решение Апелляционного комитета ФФУ), не кто-нибудь. Да и качество игры своих подопечных Мирона Маркевича краснеть не заставляет. Очень симпатично выглядели харьковчане в недавнем поединке с «Шахтером», и ежели разобрался бы арбитр в эпизоде с попаданием мяча в руку Кучеру… Совсем не факт, что не уехали бы дончане из Харькова без очковых потерь. А нынче – очередь «Динамо» свой класс доказывать, свои претензии на лидирующее положение в чемпионской гонке.

Также, в преддверии харьковского поединка, совсем не вредно будет освежить в памяти перипетии встречи первого круга в Киеве. Напомню, что тогда киевляне отпраздновали победу со счетом 2:0, а «героем» и «антигероем» матча стали, соответственно, Гусев и Ганчаржик. Олег - заработал одиннадцатиметровый и, после, забил сам, Северин же – в первом эпизоде сфолил на хавбеке «Динамо», а затем упустил во втором, позволив точно пробить по воротам Горяинова. Любопытный факт: матч состоялся ДО памятной провальной серии киевлян в Лиге Чемпионов, в частности, аккурат перед злосчастными 1:4 от «Стяуа», в тот момент подопечные Демьяненко в ранге героических победителей «Фенербахче» были на коне, и даже слегка пижонскую игру с харьковчанами в вину вице-чемпионам никто особо не ставил. Дескать, силы берегут для великих свершений… М-да… Но не будем вспоминать о грустном, а констатируем, что на фоне играющих процентов на 70 динамовцев «Металлист» выглядел чрезвычайно свежо и остро, азартно и зубасто, одним словом, номер не отбывал, а играл на очки. Не вышло, хотя и могло. Девич, Рыкун и Папа Гуйе в отдельных эпизодах могли быть пробивать и поточнее. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения, потому – имеем 2:0 в Киеве, и нынче – отличная возможность оформить реванш. «Динамо» в марте немного не то, что на пике формы после «турецкого триумфа», харьковчане, в целом, смотрятся не слабее, чем в конце августа, а посему – шансы разжиться очками у парней Маркевича неплохие. А как выйдет на деле – поглядим.

«Металлург» (Донецк) – «Карпаты». Странное, скажу Вам, дело, судари мои: вроде и неплохо играет команда Адриансе, остро, изобретательно, комбинационно… Одним словом, на эту команду, в отличие от «Металлурга» того же Славолюба Муслина, смотреть приятно. Только вот у Муслина результат был, и вполне положительный, а при Адриансе дончане продолжают отвесное падение, начатое при Алонсо. Чай, до 11-ой строчки уже камнем долетели. Где и когда за выступ или за ветку какую зацепятся? Не в воскресенье ли, в домашнем поединке с недавно лишь оклемавшимися после болезни львовянами? Вполне возможно. А, может, и нет. Не стоит забывать, что оборона у «Карпат» - шестая в лиге, а вот атака у «Металлурга» - всего лишь десятая. С другой стороны, хоть и пропускают дончане – «мама не горюй», да только и львовяне результативностью не отличаются - меньше подопечных Ищенко забили лишь «Сталь», «Ворскла» и запорожский «Металлург». Прямо патовая ситуация какая-то выходит… Не случится ли вполне привычного для обеих команд ничейного исхода? А что – запросто. И, думается мне, подобный результат никого особо не удивит.

А днем ранее в Киеве Игорь Подушкин выведет на поле «Арсенал» и «Днепр». Ну что тут сказать… Проблемы у клубов нынче диаметрально противоположные. «Днепр» по весне взялся за ум, заработал семь очков в трех встречах и выбрался на третью еврокубковую строчку. «Арсенал» же, задававший жару до пересечения турнирного экватора, после зимнего перерыва не набрал пока ни одного очка, плавно съехав на шестую строчку. А что тут поделаешь – «канонирам» самое время запускать во внутрикомандный обиход невеселую поговорку «не до жиру – быть бы живу». Заваров, конечно, тренер знатный, да и психолог первостатейный, да только будь он хоть семи пядей во лбу, одними «завтраками» команду на серьезные турнирные задачи не настроишь… Одним словом, наверняка, не ошибусь, если предположу, что днепропетровцы в Киев едут за победой. Киевляне, разумеется, тоже на зеленый газон не под белым флагом выбегут, но здесь уже больше – вопрос настроя и мотивации каждого футболиста в отдельности. Осеннее то мастерство «канониры» по барам-ресторанам не пропили – на поле выйдут практически те же люди, которые в конце августа из Днепропетровска ничью увезли. Был бы огонек в глазах да пламенный мотор вместо сердца. Но вот как раз с этим могут случиться некоторые проблемы.

«Ильичевец» - «Шахтер». Честно говоря, шансов у подопечных Балана откровенно немного. За прошедшее после нокаута от «Севильи» время «горняки» уже успели и нервишки успокоить, земляков из «Металлурга» обыграть, и в сборные съездить… Одним словом, ежели выражаться более витиевато: восстановить должное психологическое состояние. И со «свежей головой» подойти к сакраментальному по весне вопросу: «а ж что теперь?» А теперь, ответит им Мирча Луческу – надо выигрывать чемпионат и Кубок. Только так, и никак иначе. И вот именно с этой мыслью, крепко-накрепко засевшей в головах, футболисты «Шахтера» и подойдут к воскресному поединку с «Ильичевцем». А как подойдут, так и сыграют. И по силам ли мариупольцам остановить собравшегося и рванувшегося к первой строчке, как к некой спасительной соломинке, действующего чемпиона? Откровенно говоря, несколько сомневаюсь. Оно то, конечно, всякое бывает, на то и футбол, игра, как известно, непредсказуемая, ровно настолько же, насколько мяч - круглый, а ворот – двое, но предварительные шансы однозначно в пользу гостей.

Дальше - куда интереснее. Вот возьмем Симферополь – кто с уверенностью сможет утверждать, как сыграет в субботу алчевская «Сталь»? Как с донецким «Металлургом», или как с полтавской «Ворсклой»? Одним словом, изумительно и непредсказуемо здорово или откровенно неважно? В первом случае крымчан вполне могут ожидать разнообразные неприятные сюрпризы, во втором же… Ну здесь понятно – три очка и сохранение неплохих видов на итоговую еврокубковую бронзу.

Или вот матч в Кривом Роге. Запорожский «Металлург» по весне откровенно расцвел – команда Ященко заиграла свежо, интересно, в чем немалая заслуга форвардов - Кабанова с Силюком. Да только «Кривбасс» не то, что расцвел, он уже во всю крону листьями шуршит, еще немного – и плодоносить начнет… А форварды криворожские, Гигиадзе и Сачко сотоварищи, в хвост и гриву гоняют всех подряд, от «Черноморца» до «Динамо». Эх, не сглазить бы, но, похоже, таки на месте в «Кривбассе» Олег Таран, однозначно на месте. Вопрос только в том, станет ли запорожский «Металлург» для хозяев столь же серьезным раздражителем, коим стали вице-чемпионы Украины. От этого и зависит, какой футбол мы увидим в воскресенье на поле криворожского стадиона «Металлург»: искрометную лавину атак хозяев или тягучую позиционную борьбу с редкими выпадами и минимумом забитых мячей.

В Полтаве нас, пожалуй, ожидает самое равное противостояние 20-го тура, ибо «Ворскла» и «Харьков» ныне – величины более чем сопоставимые, более того – идеально уравновешивающие две чаши виртуальных сравнительных весов. Полтавчане, конечно, играют дома, но, во-первых, подопечные Бессонова в Донецке уже доказали, что это для них не проблема, а, во-вторых, в родных стенах команда Носова, мягко говоря, совсем не столь непобедимы, как хотелось бы их болельщикам. В девяти домашних матчах на данный момент добыто 12 очков из 27 возможных. То есть, по сути, менее половины от возможного количества. Одним словом, классические 50 на 50 с полной итоговой непредсказуемостью.

И, наконец, в Луганске «Заря» будет принимать одесский «Черноморец». Сказать, что одесситы в матчах двух последних туров не оправдали чаяний своих болельщиков – не сказать ничего. После стартовой весенней победы над горемычным «Арсеналом», подопечные Альтмана даже в первом приближении пока не демонстрируют ту игру и тот результат, которые позволят «морякам» зацепиться за «зону еврокубков», буди это даже четвертое, а не третье место. Отрыв то пока более-менее удобоваримый – семь очков, но еще один-два прокола и… и, ежели по Ильфу и Петрову, «настоящая жизнь пролетит мимо, радостно трубя и сверкая лаковыми крыльями»©. Такие вот дела. А, стало быть, в Луганске одесситам кровь из носу нужны три очка. Только вот позвольте вопросить: а «Заре», выходит, не нужны? Нужны, и, пожалуй, не меньше, а даже больше. Позарез необходимы сейчас, как необходимы были и 11 марта, когда в Луганск в ранге фаворита приезжали «Карпаты». И чем все закончилось? То-то же. Одним словом, выскребать из всех углов последние гривны, ссыпать в котомку и тащить в ближайшую букмекерскую контору, чтобы поставить на победу одесситов, думаю, несколько преждевременно. Лично я бы даже на ничью поостерегся ставить. Слишком уж непредсказуемая парочка выйдет 1-го апреля на газон луганского стадиона «Авангард». И разве что День Смеха сыграет на руку гостям. Как-никак, практически корпоративный праздник. Только вот как бы вместо победы тренеру, как в легендарном и бородатом футбольном анекдоте, вновь галстук не подарили…

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.

Суббота, 31 марта
16:00. УТ-1, «Интер+». «Таврия» - «Сталь»

Воскресенье, 1 апреля
16:00. ТРК «Украина». «Ильичевец» - «Шахтер»
18:00. УТ-1, «Интер+». «Металлист» - «Динамо»

Понедельник, 2 апреля
18:00. ТРК «Украина». «Металлург» Д - «Карпаты»



онлайн-трансляция матчей 20-го тура чемпионата >>




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости