"Динамо" - "Арсенал" 2:2. Авто эконом-класса

22 июля 2007, воскресенье. 20:48


Киев. Стадион "Динамо" им.В.Лобановского 9 000 зрителей

Главный арбитр: Шандор, Львов
Ассистенты: Валенко А., Валенко Э. (оба - Львов)

Динамо 2:2 Арсенал
Майкл 34, 66   Закарлюка 43, Селезнев 90
Шовковский, Ребров (Маркович 61), Корреа, Клебер, Майкл, Ринкон (Лысенко 79), Михалик, Гусев (Нинкович 67), Несмачный, Ващук, Родриго   Рева, Романчук, Беньо, Хомин (Бито 74), Симоненко, Литовченко, Мизин (Деметрадзе 77), Кузнецов, Закарлюка, Эссола, Жоземар (Селезнев 66)
Предупреждения: Родриго 31   Предупреждения: Мизин 27, Эссола 31

Автомобили, как известно, бывают самые разные. Гоночные болиды, танки-внедорожники, солидные зубры престиж-класса, VIP-лимузины… А бывает и эконом-класс. А что? И симпатично, и расход меньше. А если правильно да грамотно спланировать поездку, так и доехать быстро можно. При желании.

Так вот и игра у футбольных команд разная бывает, под стать автомобильной аллегории. И то, что сегодня продемонстрировали динамовцы - чистой воды эконом-класс. Только вот забыли владельцы солидного автопарка, что правило «тише едешь – дальше будешь» срабатывает не всегда…

Сказать, что «Динамо» поначалу событий не форсировало – не сказать ничего. Медленно, спокойно, рассудительно, даже несколько флегматично – именно так начали хозяева. В действиях подопечных Демьяненко буквально читалось: «еще успеем, никуда они, сердешные, не денутся». Ну, попытался Корреа на шестой минуте в касание пробить с линии вратарской после прострела Реброва, ну попал в стоящего на пути мяча защитника. Что за беда? И даже ответ «канониров» тремя минутами позже (Эссола оформил обостряющую передачу на фланг Жоземару, а Жиль пробросил себе на рывок и полу-пробил полу-прострелил на дальнюю штангу – в паре десятков сантиметров от пустого угла ворот Шовковского) тревожным звоночком не стал. «Бразильский легион» динамовцев, при поддержке Реброва и Гусева, продолжал в свое удовольствие технично и, порой, даже чересчур эффектно, «на публику», раскатывать по бревнышку оборонительные порядки команды Заварова. При этом практически любая действительно обостряющая передача заканчивалась офсайдом – в этом компоненте защитники «Арсенала» работали четко.

Собственно, если не считать неточного штрафного Родриго, двух дальних ударов Реброва и Корреа метров с 30-ти прямо в руки Реве, эпизода с абсолютно не бразильским «прием-ударом» (попросту говоря – очень и очень «по воробьям») Ринкона, оставленного в гордом одиночестве в семи метрах от ворот Виталия, первый по-настоящему опасный эпизод у ворот голкипера «Арсенала» возник лишь на 33-й минуте, когда все тот же Диого умудрился на короткой дистанции оторваться от Литовченко и выскочить с острого угла на свидание с Ревой. Впрочем, бразилец принял самое очевидное для голкипера решение – бесхитростно пробил в ближний угол, прямо в руки занявшему там позицию Виталию.

Ну, да не беда, ибо минутой позже киевляне забили. Мяч в сетку отправил новичок Майкл, получивший передачу от повозившего защитника Клебера. Мощный удар метров с 13-ти в дальний угол стал для Ревы откровением – 1:0.

А что гости? А гости все это время, преимущественно, оборонялись, а быстрые (да и медленные) переходы из обороны в атаку удавались парням Заварова крайне редко, а когда удавались – игроки «Арсенала», порой, просто мешали друг другу. Парадоксально, но, даже атакуя трех-четырех динамовцев вдвоем, игроки «канониров» умудрялись перейти друг другу дорожку. Так, на 23-й минуте Романчук имел все шансы убежать по флангу к воротам Шовковского, набрал скорость и тут перед ним вырос… Жоземар, попросту отобравший мяч у своего же партнера, чтобы самому начать ускоряться. Камера очень кстати выхватила непонимающее и раздосадованное лицо молодого защитника… А минутой спустя острую передачу Эссола на Жиля перехватил... Закарлюка, чтобы самому пробить в руки Шовковскому с полукружья штрафной. Чудеса, да и только. Или у них там украино-легионерское противостояние в раздевалке наметилось? Ну да ладно, это Заварову разбираться. Особенно, если такие нюансы идут во вред командной игре и результату.

На 26-й минуте вновь проверил фиксацию мяча Шовковским Симоненко, пробив метров с 35-ти полунавесным парашютиком. Голкипер сборной Украины, как и ожидалось, справился с этим шутя.

После пропущенного на 34-й минуте встречи мяча, гости несколько активизировались, но не настолько, чтобы всерьез говорить о перехваченной инициативе, хотя пару опасных эпизодов у своих ворот динамовцы проворонили. Минут за шесть до окончания первого тайма Кузнецов подал с правого фланга, а Шовковский во второй раз в поединке ошибся на выходе, и слава Богу, что в штрафной не оказалось никого из «канониров», кроме уже пролетевшего мимо мяча Жоземара – быть бы счету равным.

Пара «дежурных» камешков в огород динамовской обороны. Знаете, господа, у меня порой складывалось впечатление, что у хозяев в обороне играет два-три «либеро». Иной раз это выглядело жутко (в буквальном смысле этого слова) забавно – идет подача в штрафную «Динамо», а с игроком «Арсенала» никто не желает играть корпус в корпус, все выпрыгивают в некотором отдалении – дескать, пусть кто-то другой поборется, а я тут стою – страхую. Так и страховали. Всей обороной. Друг друга.

А на 43-й минуте счет на табло сравнялся. «Напорол боков», обрезавшись при поперечной передаче, Олег Гусев, в результате чего Закарлюка оказался на линии штрафной наедине с Ващуком. И, поскольку Влад, в лучших традициях понимания функций «либеро», каких-либо попыток броситься под удар не предпринимал (верно, вновь «страховал» что-то или кого-то), плеймейкер «Арсенала» сделал пару шагов вперед, после чего мягко, но достаточно сильно, на технику, подсек мяч в ближнюю девятку – 1:1. Шовковский даже среагировать не успел. При этом Михалик, флегматично двигавшийся в кильваторе у Сергея, каких-либо попыток ускориться и подкатиться сбоку под удар тоже не сделал.

Уже через минуту хозяева вновь могли выйти вперед, когда после фланговой передачи Гусева Корреа в одно касание, казалось, наверняка замыкал прострел в ближний угол, но ситуацию спас выросший, как из-под земли, Симоненко, очень кстати подставивший под удар бутсу. На том и разошлись. По раздевалкам.

Уж не знаю, как формулировал свои тактические схемы в перерыве Анатолий Демьяненко, но начали динамовцы довольно живенько. По крайней мере, шустрее, чем первую половину встречи. Уже на 47-й минуте Клебер чуть было не выскочил на свидание с Ревой, даже пробил, но лишь с острого угла, грамотно оттесненный туда опытным Беньо.

Спустя семь минут Родриго удивительным образом после подачи углового головой не попал в створ с трех метров. Правда, и офсайд был, но все равно удивительно, памятуя о талантах бразильца в игре «на втором этаже».

Кстати будет сказать, что особенно активен был Ребров, через которого постоянно «обыгрывалась» вся линия атаки, да и фолить, при случае, Сергей не гнушался не хуже любого разрушителя, своевременно срывая атаки соперника. И потому замена Реброва на 61-й минуте встречи стала для меня некой неожиданностью. Да, физика у опытного игрока уже не та, да только какая разница, если вся игра через него идет? Выпустить Марковича, чтобы разгрузить Гусева и перевести акцент атаки на правый фланг? Когда Олег уже успел вымотаться и подустать? На первый взгляд – непонятно, ситуация прояснилась лишь семью минутами позже, к этому я еще вернусь.

Тут, правда, следует заметить, что «канониры», почувствовав запах крови, тоже особо в обороне не засиживались, заиграв раскованнее. Схема была проста: передача в переднюю линию ближе к бровке на Жоземара, Жиль уходит к боковой линии, подхватывает, ускоряется, и «от флажка» подает в штрафную на подоспевших полузащитников. Иной раз – выходило, иной раз вовремя прерывали эти подачи Нечмачный и Родриго (ох, и смачно же зарядил Жиль в пах бразильскому защитнику, в таких эпизодах любой болельщик мужского пола всегда «коллегу» пожалеет). В любом случае, разнообразием игра команды Заварова в стартовые минуты второго тайма не блистала и динамовским защитникам, вероятно, следовало бы побыстрее разобраться в довольно однотипной тактике.

На 63-й минуте динамовцы соорудили сразу три голевых момента за какую-нибудь минуту! Сначала Ринкон, замыкая подачу Корреа с углового на дальней штанге, без всякой опеки умудрился пробить не то, чтобы мимо ближнего угла или выше ворот – а просто запустил мяч параллельно линии ворот, тут же повторный прострел Карлоса замыкал Михалик с четырех метров – отчаянный подкат защитника. А после второго подряд углового Родриго затылком с линии вратарской пробил над перекладиной. Кстати, помешав тем самым Клеберу нанести более прицельный удар. У-ух, ну и круговерть!

Впрочем, «Динамо» таки вышло вперед – дубль оформил Майкл. И как! Клебер убежал по правому флангу (да, именно Клебер, а не якобы «разгруженный» тренерским штабом Гусев), выдержал паузу и прострелил на ближний угол вратарской на набегавшего Майкла, который пяткой загнал мяч под перекладину – 2:1. Красотища!

А после этого Демьяненко заменил Гусева на Нинковича. Как тут не вспомнить бессмертное творение Ильфа и Петрова и не процитировать: «Шура, вы знаете, как я уважаю Бендера, но…» Сначала загонять по жаре от флажка до флажка своего лучшего флангового хавбека, а затем заменить его на свежую связку Маркович-Нинкович, каждый из которых по игре несколько «слабее» Олега… А если бы сразу поставить под Гусева защитника? Ну да ладно, тренерскому штабу «Динамо», разумеется, виднее.

А «Динамо», тем временем, слегка успокоилось. Лишь носился по всей ширине поля поймавший кураж Майкл, да Нинкович с Марковичем, с учетом свежести, передвигались побыстрее партнеров, успевая и в атаке отыграть, и в обороне отработать. Остальные же, преимущественно, отдавали предпочтение либо четко атакующим, либо четко оборонительным действиям. Одним словом, хозяева принялись грамотно «сбивать темп», чтобы окончательно не помереть к 90-й минуте по такой жаре, при этом сохранив удобный счет на табло.

На 78-й минуте на поле выскочил Деметрадзе и в первой же атаке на пару с Жилем после верховой подачи чуть не затолкал мяч в сетку.

А спустя пару минут такой же свежезаменный Лысенко при контратаке три в два явно пожадничал, не отдав мяч на Корреа и пробив мимо ворот.

Лысенко, скажу я вам, вообще хорошо вошел в игру, за три минуты успев создать еще пару острых эпизодов, хоть и не завершившихся ударами в створ, но создавших опасность у ворот Ревы.

Но, в целом, динамовцы играли больше на контратаках, приберегая силы на грядущие баталии и предпочитая гонять вперед свежего Лысенко при поддержке явно рвущегося забить Клебера и шустроногого Майкла, а планомерно атаковали «канониры». Правда, толку с этого было – чуть: то Эссола воробьев пугнет метрах в десяти над воротами, то форварды «Арсенала» в очередной раз не смогут переиграть подопечных Демьяненко на втором этаже, то Симоненко в очередной раз пробьет мимо штанги. А темп игры все падал и падал… Усталость, многочисленные мелкие фолы и общее нежелание хозяев бегать делали свое «черное дело»…

Матч медленно катился к своему завершению, когда на второй добавленной минуте после подачи углового в сутолоке возле ворот динамовцев Селезнев неожиданно сложился и пробил через себя в дальний угол метров с семи - 2:2. Лишь чуть менее эффектно в плане исполнения, чем гол Майкла, зато куда более эффектно в плане интриги.

Это был последний заслуживающий внимания эпизод в матче, не считая выхваченного камерой застывшего лица огорошенного таким поворотом событий Анатолия Демьяненко и послематчевого флеш-интервью Селезнева с фразой «приятно забивать «Динамо», ведь я из «Шахтера». Вот так. Жадсону, стало быть, в первом туре тоже было приятно. (здесь смайлик)

В целом же, анализировать игру особого смысла не вижу. «Арсенал» не предложил динамовцам сверхоригинальных тактических изысков. Заваров просто-напросто серьезно подтянул за неделю (вы подумайте, успел ведь!) сыгранность команды в обороне, плюс немного фарта, когда в ворота Ревы не залетали, казалось бы, верные голы, плюс максимально продуктивное использование традиционных ляпов в динамовской обороне.

Что до хозяев, то с ними злую шутку сыграла старая болезнь – желание после забитого мяча сэкономить силенки, откатиться назад и удержать счет с минимальными трудозатратами. Зачастую, у чемпионов Украины это «на опыте» выходит, но изредка случаются такие вот матчи, когда подобная экономия «боком выходит». Ну и, плюс, эти непонятные «игры в коллективного либеро» в совокупности с эпизодически неудачной игрой Шовковского на выходах.

Если по персоналиям, у «Динамо» отмечу Майкла (его сегодня только ленивый не отметит), отлично вошедшего в игру Лысенко и, пожалуй, неувядающего Реброва. Гусев, Корреа, Ринкон и Клебер – на свое привычном уровне, Карлос чуть получше остальных трех, а вот опорного хава Михалика и защитников, уж простите, я отмечать не буду. Несмотря на частые рейды Родриго в чужую штрафную. С задачей разрушения не справились.

У «Арсенала» хороши были Эссола, Жоземар, Симоненко и Закарлюка. Беньо наглядно продемонстрировал Ващуку в нескольких эпизодах, что возраст защитнику (и скорости этого самого защитника) – не помеха, а Селезнев просто забил гол. Очень нужный и очень своевременный. Ведь леший его знает, что сделали бы с обороной «канониров» динамовцы, забей Евгений минуте эдак на 84-85-ой… Может, и не успели бы перестроиться, а то ведь могли и «сплошную вентиляцию» оформить, как пес Шарик из шапки почтальона Печкина в любимом мультфильме.

Но случилось так, как случилось. И это уже – свершившийся факт. Таким образом, «Динамо» после двух туров – на 10-й строчке, а в среду, ежели «Черноморец» после тяжелейшего поединка с «Лансом» умудрится переиграть на выезде донецкий «Металлург», так и вовсе на 11-ю могут опуститься… Разумеется, никаких иллюзий по этому поводу ни один здравомыслящий болельщик не испытывает - киевляне свое еще возьмут, однако сам факт десятой позиции в таблице для статистики весьма примечателен. Тем более, что при таком «экономном отношении» к делу пары очков можно недосчитаться уже в следующем туре, на выезде в Одессе. Особенно, если «моряки» французов «уберут» и в еврокубки выйдут. В такой ситуации любой команде – море по колено. Тем более, что далеко ходить за этим морем не придется. А потому Анатолию Демьяненко весьма кстати было бы довести до своих подопечных известную армейскую истину: «Лучше перебдеть, чем недобдеть». Весьма актуально.

Анатолий Демьяненко, главный тренер "Динамо":

- Комментарии этого матча у меня такие: мы рассчитывали, что "Арсенал" будет играть от обороны и сделает ставку на контратаки. К сожалению, мы пропустили очень много контрвыпадов. Я предупреждал ребят, что при нашей атаке мы не должны забывать об обороне... Конечно, жалко проигрывать на последней минуте.

- Вы не проиграли...

- Ну, да... Мы сыграли вничью. Но все равно очень жаль, что победа выскользнула из наших рук. По сути, мы сами себе забили два гола. Игроки центра поля обрезались, я предупреждал, что этого допускать нельзя. При обрезах у наших ворот сразу же возникала опасность. После таких ожибок мы пропустили и в первом тайме, и во втором. Мы ожидали, что будет тяжелая игра. Это же киевское дерби!И к сожалению, наша команда еще не набрала оптимальных кондиций.

- Вы сначала хотели заменить Майкла во втором тайме, но затем свое решение изменили и на скамью запасных усадили Гусева. Не считаете, что это было ошибочное решение?

- Ошибочное? Почему ошибочное? Гусев сегодня убедительно выглядел или нет? Как вы считаете? Местами?... Просто команда еще не полностью готова, и нужно притереться. Что касается Майкла, то я хотел его поменять. Действительно. Но когда он забил второй мяч, то я передумал. Решил дать ему доиграть до финального свистка. Для игрока, который только пришел в команду - это очень полезно.

- После Суперкубка Украины вы похвалили молодых игроков. Но сейчас почти всех их пораздавали в аренду. Почему?

- Потому что молодые футболисты должны играть, а не сидеть в запасе. Эта аренда будет для них очень хорошей школой. Мы за всеми ними будем внимательно следить и наблюдать. Благодаря этому, ядумаю, они будут прогрессировать.

- Но вы же подписали долгосрочные контракты со многими легионерами. Когда же для молодых освободится место в составе?

- В любом случае, места в составе у нас будут получать сильнейшие...

- В составе все больше бразильцев, которые предпочитают играть не через фланги, а по центру. Так играет, например, "Шахтер". Из-за этого наши "крайки" остаются забытыми на своих флангах.

- Почему вы так считаете? Майкл, например, левый полузащитник.

- Но ведь он же почти не играл на фланге. Постоянно смещался в центр.

- Ну, вы поймите, он же новый игрок в команде. Хочет себя зарекомендовать. Поэтому старался играть везде. Вы не переживайте. Фланги мы не потеряем. У нас, к примеру, есть в составе Милош Нинкович. При нагрузках, которые мы сейчас предлагаем команде, она готовится не к матчам чемпионата Украины. Мы готовимся к совершенно иным задачам.

- Фабио Капелло, когда пришел в "Реал", он сказал: "Дайте мне три месяца, и вы увидите, что такое настоящий "Реал". Когда мы от вас увидим, что такое настоящее киевское "Динамо".

- Думаю, что в ближайшее время...Я работаю в этом направлении... Работаю.

Александр Заваров, главный тренер "Арсенала":

- Я вам так скажу: если не уметь настраиваться на такого соперника как киевское "Динамо", то можно на игру даже не приезжать, а сразу сдаваться. Я рад за ребят, которые сумели сконцентрироваться и отыграть с первой минуты и до последней. Немножко было тяжеловато, потому что, во-первых, была жара, а во-торых, у нас сегодня был очень именитый соперник, которий очень хорошо комбинирует. Динамовцы имели преимущество... Фрагментами... Ну если често, я очень рад за ребят, которые постепенно начинают сыгрываться. Потому что если так проанализировать, то у нас по сути новая команда. Это сыгранности нам местами не хватало и в сегодняшней игре. И особенно в первом туре во встрече с донецким "Металлургом". Я думаю, что мы будем постепенно прогрессировать. Наши успехи - еще впереди.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости