"Ворскла" - "Металлург" (З) 1:1. Закономерный мир в Полтаве

7 марта 2010, воскресенье. 16:43


Полтава. Стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского. 3 000 зрителей

Главный арбитр: Игорь Ищенко (Киев)
Сергей Возняк, Игорь Пономаренко (оба - Николаев)

"Ворскла" - "Металлург" (З) 1:1

Голы: Янузи 22 - Кривцов 79

"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус (Тимченко 83), Цурри, Медведев, Янузи, Ярмаш (Главина 67), Чеснаков

"Металлург" (З): Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Опанасенко (Карауш 90+1), Аржанов, Цыгырлаш (Писоцкий, 66), Алози

Предупреждения: Ярмаш 11, Полевой 14, Писоцкий 87

В Полтаву вернулся футбол. Морозное и ветряное воскресенье, принципиальный соперник, вот, что ожидало сегодня «Ворсклу». И назвал Запорожский «Металлург» принципиальным противником я не спроста. Таковым команда из Запорожья для подопечных Павлова, стала аккурат после матча на Кубок Украины, который «Ворскла» проиграла. Вот именно за тот матч, обещали сегодня мстить футболисты зелено-белых на футбольном поле. Денис Кулаков вообще заявил громогласно, что «Ворскла» накажет Запорожье за вставленные палки в колеса. А по факту реванш за Кубок не состоялся. Более того, будь «Металлург» чуть поудачнее, то вообще и выиграть бы мог! Ведь по голевым моментам гости явно превзошли хозяев. Та и по игре запорожцы ни в чем не уступали хозяевам, особенно во втором тайме. Но до второго тайма мы еще доберемся, а пока пару слов о составах команд. У «Ворсклы» по сравнению с игрой против «Шахтера» произошло несколько ротаций в стартовом составе. Так, впервые за достаточно долгое время, на поле появился Григорий Ярмаш. Появился он вместо дисквалифицированного за красную карточку в прошлой игре Александра Матвеева. В старте вышел и Безус, который сменил, по сравнению с прошлой игрой Деспотовски. Это и не странно, ведь македонец игрок более оборонительного плана, который и нужен был в игре против «Шахтера». А вот с «Металлургом» вполне можно было и немного усилить атаку, в результате Безус и появился. Все так же не оказалось в составе Есина, его место на фланге тренерский состав «Ворсклы» залатал Красноперовым. Вот уж действительно универсальный игрок Олег! И опорного полузащитника в центре сыграть может, и на фланге, и даже, как уверял Павлов на одной из пресс-конференций, в нападении! А вот, что касается металлургов, то не оказалось в составе травмированного Каськова и в очередной раз на острие оказался Алози, который, к слову, запорол не один выгодный момент для взятия полтавских ворот. Теперь непосредственно к игре.

А игра в полной мере отвечала известному всем словосочетанию «весенний футбол». Запомнился матч, как и в первом, так и втором тайме, борьбой, борьбой, и еще раз борьбой. Но даже в таком стиле команды создавали моменты. Первый возник на 13 минуте у гостей, когда Аржанов почти выскочил на свидание с Долганским, но капитан «Ворсклы» его опередил, а подоспевший на добивание Алози не смог протолкнуть мяч в пустые ворота. Майкл после активно апеллировал к судье, указывая, что в этом эпизоде имела место быть игра рукой со стороны Ярмаша. Впрочем апеллирование это так и осталось без ответа. Первый же по настоящему острый выпад «Ворсклы» завершился голов в ворота гостей. На 23 минуте после навеса Кулакова с фланга, удачно головой сыграл Янузи и мяч оказался в нижнем углу запорожских ворот. В этом эпизоде явно ошибся Максим Коваль, который не смог отбить точный, но достаточно легкий удар полтавского албанца. После забитого мяча «Ворскла» малость обрела уверенность в своих силах и некоторое время держала оборону соперника в напряжении. Но это «некоторое время» прошло, и игра вновь перекатилась в центральную зону, проходила практически без ворот. А вот буквально перед самым перерывом значительно ожили гости. На 44 минуте, после опасных ударов Аржанова и Цигирлаша, мяч чудом не оказался в воротах «Ворсклы». А вот на 45 минуте даже чудо бы хозяевам не помогло бы, но удар Цигирлаша, который оказался на убойнейшей позиции, прошел выше ворот. На том команды и закончили, отправившись на перерыв. Делая выводы по первому тайму, можно отметить большое количество ошибок при передачах, в исполнении обеих команд, а также неважное состояние газона, которое наверняка нивелировало технические возможности игроков обеих команд. Весна, одним словом.

Вторая половина началась под копирку первой. Невысокие скорости и опять борьба в основном в центральной зоне. Хотя нет, одно отличие все же нашлось и заключалось оно в том, что «Металлург» смог прибрать инициативу к своим рукам. Но толку от такой инициативы не было абсолютно никакого, вплоть до 78 минуты. Но, еще до этого времени полтавчане могли забить второй мяч. Но выкатившись, после быстрой контратаки, на свидание с Ковалем, Кулаков молодого голкипера гостей переиграть не смог. Да и угол был достаточно острым в этом эпизоде у Дениса. Кто знает, может в этой ситуации Кулакову следовало бы откатить мяч мчавшемуся к штрафной площади Янузи, но толку уже от этих рассуждений. А вот, когда пришла упоминаемая уже 78 минута, обязан был забивать Алози. Накрутив защитника на углу вратарской Майкл бил по воротам дважды: первый удар заблокировал защитник, а второй выстрел отправил мяч рикошетом на угловой. И этот угловой стал для запорожцев голевым, ведь после его подачи защитник «Металлурга» Сергей Кривцов, головой расстрелял полтавские ворота где-то метров с двух. Ошиблись в этом эпизоде и полтавские защитники и Долганский, который в момент подачи корнера находился возле Кривцова и не смог помешать тому точно ударить. После того, как счет стал равным команды как-то успокоились и в оставшиеся минуты моментов не создали. А посему прозвучал свисток арбитра, который и зафиксировал результативный мир в Полтаве.

Вот и получилось, что игра за 6 очков, завершилась тем, что оба соперника заработали лишь по одному. Впрочем, это действительно была игра из того разряда, где счет более – менее характеризирует те события, которые происходили на поле.


Послематчевая пресс-конференция

Роман Григорчук, главный тренер ФК «Металлург» (З)

- Ну, вот ничья сегодня. Будем считать, что по игре. Хотя, тем не менее я могу утверждать, что по голевым моментам мы нашего соперника превзошли. Но многое у нашей команды сегодня не получалось, особенно в первом тайме. Было много нервозности, ошибок. Во втором тайме мы выглядели получше. Примерно так мы договаривались с ребятами играть с самого начала. Но даже во второй половине игры мы выглядели не так, как хотелось бы. Впрочем «Ворскла» хорошая команда и, повторюсь, что ничейный результат будем говорить, что по игре.

- Что вы сказали в перерыве своим игрокам? Ведь во втором тайме ваша команда владела инициативой.

- У нас был серьезный разговор в раздевалке. Проведены некоторое изменения. И в результате мы более удачно провели второю половину встречи.

- Каково состояние вашего нападающего Каськова? И прокомментируйте игру Алози.

- Каськов, вы просто его не видели на сборах, но на сегодня это железно игрок нашего основного состава. Очень жаль, что мы потеряли его на некоторое время, но будем надеяться, что он скоро вернется в строй. С его появлением в основе команды, я думаю, мы будем выглядеть сильнее. А что касается Алози, то трудно комментировать его игру. Знаете, мы договорились с Майклом, что за сезон он будет забивать не меньше 20 голов. И я на 200% уверен, что это ему абсолютно под силу. Сегодня он сыграл процентов на 50 от своих возможностей. Но даже в своих лучших играх Алози выглядел процентов 75 – 80 от своего настоящего потенциала. А потенциал у него действительно огромнейший.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла».

- Знаете, что я только, что сказал нашему президенту Олегу Бабаеву? Что если бы мы играли 8 марта, то за своих жен, девушек и женщин стояли бы горой и не позволили бы себе пропустить такой нелепый гол. И сегодня я поздравляю всех женщин с наступающим праздником! А теперь серьезно по игре. Очень обидный мяч мы пропустили. А так должны были бы выиграть, ведь согласитесь, что ничьи в таком поединке мы не заслуживали. А, что касается наших соперников, то могу отметить, что «Металлург» очень хорошая команда. В игре равных соперников все решают стандарты. Если помните, они нам и в Кубке Украины решающий мяч со стандарта забили.

- Николай Петрович, каково состояние на сегодня Сачко?

- Сачко сейчас не играет из за поля. На таком поле, какое сегодня было в Полтаве, нужна скорость, юркость. Поэтому мы отдаем сейчас предпочтение Янузи, ведь он соответствует указанным мной качествам. И согласитесь, что ни в игре с «Шахтером», ни сегодня, к нему претензий быть не должно. А вот уже когда поля позеленеют, травка подрастет, тогда нам и понадобится опыт, такого игрока, как Сачко.

- В одном из интервью Главина сказал, что у него есть проблема с парочкой лишних килограммов. Каково его состояние сейчас, удалось ему вес сбросить? А то сегодня он вышел на 20 минут и абсолютно ничем не запомнился…

- Вы знаете да, Главина за отведенные 20 минут себя не проявил. Но, что касается лишнего веса, то в нашей команде такой проблемы нет. На двух сборах в Турции, наш технический директор сбросил 10 килограммов! И я понял, что нет такого выражения «Не могу сбросить». Нельзя пробежать стометровку за 10 секунд, потому что мы такие медленные, а вот вес можно спокойно сбросить. Для этого нужно только желание. И я могу сказать, что с весом у нас проблем нет. Хотя мужчина это не женщина, которой нужно сидеть на диете и следить за фигурой. Про мужчину можно сказать, что чем больше вес, тем более солидное положение в обществе. А сегодня так получилось, что мы выпустили Главину вместо Ярмаша, ведь тот и так имеет желтую карточку и пропускает следующую игру. Мы решили не рисковать и выпустили Дениса на фланг.

- Николай Петрович, вот у вас в составе появились новые игроки: Алексей Казаков, Игорь Пердута…

- Алексей Казаков молодой голкипер 1992 года рождения. И он уже совершил подвиг в игре прошлого тура с дублирующим составом «Шахтера», когда после удаления Чуваева смог отразить пенальти в наши ворота. Это помогло нашим молодым ребятам впервые победить «Шахтер» на его поле. И в игре против дубля Запорожского «Металлурга» Алексей отстоял на ноль. А Игорь Пердута это воспитанник Кременчугского футбола. Он также неплохо проявил себя на сборах и вместе с Казаковым подписал с нами контракт. Меня удивляет, чего вы про наших основных новобранцев не спрашиваете? Не удалось к сожалению вам их представить. Ведь Оника ездил играть за Молдавию и только сегодня вернулся к нам в 7 утра. Решили уже его не дергать. А презентовать игроков по отдельности мы не стали. Думали их презентовать вам на поле. Вот сегодня Тимченко видели, Главину.

- Вы уж поупирайтесь в игре против «Динамо»!

- Естественно! У нас другого выхода теперь нет!




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости