"Шахтер" - "Таврия" 4:1. Отбивную заказывали?

19 сентября 2010, воскресенье. 20:53


Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 32 017 зрителей

Главный арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)
Ассистенты: Геннадий Бич, Станислав Боклажко (оба - Киев)

"Шахтер" - "Таврия" 4:1

Голы: Срна 14, Адриано 62, Жадсон 69, Мхитарян 72 - Ковпак 5

"Шахтер": Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац, Гай (Тейшера 71), Степаненко, Виллиан, Мхитарян, Эдуардо (Жадсон 58), Морено (Адриано 58)

"Таврия": Хомутовский, Леандро (Гигиадзе 46), Маркович, Корнев, Ковпак, Идахор (Платон 69), Монахов, Любенович, Бито (Джуричич 17), Голайдо, Гуменюк

Предупреждения: Адриано 64, Жадсон 84, Рац 85 - Маркович 59, Гигиадзе 90+2

Показатели матча (в скобках – 1 тайм):
Удары (в створ): 10 (4) – 2 (2)
Удары (мимо): 10 (5) – 3 (1)
Угловые: 7 (5) – 1 (0)
Вне игры: 2 (1) – 1 (0)

Не покривив душой можно сказать, что из общей когорты матчей 10 тура встреча в Донецке ничем примечательным не выделялась. Обычная домашняя игра чемпиона страны с заурядным «середняком». И тот факт, что «Таврия» обладатель Кубка Украины 2010 года на лихозакрученность сюжета не влиял. Видели мы этого триумфатора. 4 июля. В Запорожье. Не впечатлил. Хотя, вспоминать о том поединке все же не стоит. По сравнению с июльской «битвой» на характер этой игры свое влияние оказывали два новых фактора. Во-первых, ультиматум, который господин Куницын предъявил господину Пучкову. Хотя так уж ли виноват тренер в сложившейся ситуации? Ведь сказать, что симферопольцы резко сдали, нельзя. Результат, да пошел вниз, а игра-то осталась примерно на том же уровне. Как, впрочем, и подбор игроков. Так в чем виноват тренер? В том, что в Киев прибыл варяг? Во-вторых, тот самый матч за Суперкубок. Дважды подряд фестивалить против одного и того же соперника удается не всегда.

Стартовые расстановки противоборствующих сторон, мягко говоря, ввели в состояние легкого ступора. Ну от Мирчи Луческу после матчей Лиги Чемпионов всего можно ожидать, в том числе и игры с тремя нападающими (типичная «голландка» - 4-3-3): Пятов – Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац – Степаненко – Гай, Виллиан – Мхитарян, Эдуардо, Морено (три форварда регулярно менялись позициями, поэтому акцентировать внимание кто играл «центра», а кто инсайдов не стоит). По сравнению с выбором Сергея Пучкова, это цветочки. Вот коуч гостей шокировал, так шокировал. 3-4-3 (Гоменюк, Монахов, Голайдо – Бито, Маркевич, Корнев, Леандро – Любенович, Ковпак, Идахор) на «Донбасс Арене» - это, конечно, смело, но авантюрно. Во-первых, сама расстановка вызывает большие вопросы. Во-вторых, с позицией Бито не совсем ясно. Давно слежу за выступлениями Сэндлея в Украине и никогда (ни в Алчевске, ни в Киеве) не видел, как он отрабатывает в защите: Бито попросту не возвращается в оборону. Тренеру, безусловно, виднее, но ранняя замена легионера красноречивее всяких слов. Наконец, третий нюанс – это отсутствие связи между группой атаки и обороны: Любенович играл нападающим, а не хавом. Как следствие, разрыв между линиями имел просто катастрофический размер.

«Шахтер», пользуясь разряженностью в оборонительных порядках соперника, с первых секунд встречи понесся вперед. Не успела секундомерная стрелка отмотать первый круг, как Морено, промчавшись по вотчине Бито, прострелил на ближнюю штангу – Мхитарян, здорово оторвавшись от преследователей, с пары метров в ворота не попал. В следующей атаке Генрих едва не убежал на рандеву с голкипером. Помешал нападающему … Эдуардо, который также имел намерения поболтать с Хомутовским (учитывая большой жизненный опыт белоруса, Василий был желанным собеседником для многих дончан). На все той же 2 минуте, хозяева закрутили карусель в самом сердце владений Хомутовского, в результате которой Виллиан, находясь под острым углом, нанес удар (а может и прострел. Кто его разберет, что на уме у этого кудесника мяча). Следом Рац, не встречая сопротивления, остро прострелил – Хомутовский дал шанс Мхитаряну. Генрих вновь его не использовал. А затем был гол, который удивил, наверное, больше чем снег какого-нибудь габонца. Трое нападающих крымчан первые пять минут спокойно, никому не мешая, простояли на чужой половине поля. Как вдруг, Ищенко на пару с Пятовым решили провести благотворительную акцию «Подари мяч другу». Ковпак, выступивший в роли искомого «друга», не подвел, оправив мяч точно в пустые ворота. Жаль, что ни «руководство» команды, ни партнеры были не в курсе мероприятия. К слову, этот мяч Ковпака стал первым пропущенным дончанами в этом сезоне дома.

Пропущенный гол ни сколько не смутил «горняков» и они продолжили с упоением утюжить оборонительные порядки гостей. В качестве полигона для атакующих действий был выбран левый фланг. У бедолаги Бито уже к 10 минуте двоилось в глазах от столь пристального внимания к своей скромной персоне. Однако оранжево-черные пощады не знали: Морено, Виллиан, Рац раз за разом получали «посылки» на бровке и отправляли в штрафную. Хомутовский и Монахов отправляли мяч обратно. Однажды, капитан симферопольцев решил не расставаться со сферой и пешком прошел от собственной штрафной к чужой, пока Морено не догнал и не отобрал оную. Помимо этого с правого фланга ворвавшись в штрафную, пробивал Эдуардо – выше. Не попал в цель и Морено, неплохо пробивший головой после подачи корнера. Наконец, на 14 минуте вездесущий Морено заработал штрафной, а Срна конвертировал его в гол, мощным ударом над «стенкой». Великолепный полет Хомутовского над собственным гнездом оказался не только бессмысленным, но и «голевым». С 90% уверенностью можно утверждать, что ни коснись мяча Василий, тот бы от перекладины вылетел в поле, а так гол. Через четыре минуты Виллиан отдал на Мхитаряна. Генрих с 20 метров хорошенько приложился – Хомутовский. На 22 минуте Срна на ближней штанге нашел Эдуардо. Бразило-хорват тыкнул мячом во вратаря. На этом первый акт в этом интереснейшем спектакле можно считать завершенным. «Горняки» прогнозируемо сбавили обороты (все 90 минут бегать в одном ритме невозможно), перейдя из режима «лихие кавалерийские набеги» в «затяжную осаду Трои». В стане же гостей вместо окончательно вставшего Бито (а в глазах полосатые чертики мелькают. Ничего, будет, что в сборной «Голландии» вспомнить) появился Джуричич, который отправился в оборону, а «латералить» стал Гоменюк.

Под занавес тайма хозяева вновь забегали и создали два неплохих момента у ворот соперника. В обоих случаях в эпицентре событий оказывался Марсело Морено. В первом случае после классной комбинации Срна – Гай, бразило-боливиец завершал зрячий прострел Алексея ударом в касание – попал в себя же, но в отличии от везунчика Чичарито мяч в ворота не залетел. Во втором эпизоде, Марсело красиво ушел от Монахова, но прострелил за ворота. Технический брак. Гости же отметились ударом Леандро издали и штрафным в исполнении Любеновича, который отразила «стенка» (крымчане активно требовали пенальти, но Лисенчук руку не заметил).

В перерыве матча Пучков еще раз перекроил расположение своих игроков: Гигиадзе окопался на позиции «под» нападающими, а на левую бровку рыть противотанковые рвы отправился Любенович. Особых дивидендов этот шаг наставника не принес. Да и вряд ли мог: исполнителей, способных остановить Срну в составе «Таврии» не было. Луческу менять ничего не стал. Необходимости не было: его парни итак справлялись неплохо. Ну, а ничейный счет на табло – явление сугубо временное. Правда, для того, чтобы превратить эту гипотезу в аксиому пришлось пройти не малый путь, устланный шипами (то бишь неиспользованными моментами). За первые семнадцать минут второго тайма один Мхитарян мог делать хет-трик. Имел великолепный шанс отличиться и Степаненко, пробивший с 7 метров точно в голкипера. Гости же, кроме участившихся приступов «падучей», ни чем не запомнились. Да и эти цирковые номера донецкой публике довольно быстро надоели и вместо бурных аплодисментов крымские гастролеры услышали свист в свой адрес.

На 62 минуте все в этом матче стало ясно. Срна закинул мяч на фланг, Жадсон уступил мяч Гаю (с трибуны показалось, что Алексей пребывал в офсайде). Алексей, ворвавшись в штрафную, точно прострелил на Адриано. Луис в отличии от коллег был точен, реализовав свой первый момент в матче. Дальше больше. Виллиан в очередной раз прошелестел по левому флангу, но вместо приевшегося прострела на линию вратарской отдал чуть назад на Жадсона. А тот с чувством и расстановкой неотразимо пробил в касание – 3:1. Через три минуты черед принимать поздравления партнеров настал для Мхитаряна. Генрих в касание переправил мяч в в дальний угол. Хомутовский в данном случае сыграл не лучшим образом, изобразив что-то вроде прыжка тюленя за добычей. Сути это не меняет – 4:1. К тому же к Хомутовского особых претензий по итогам этой игры предъявлять не стоит. Трудно остаться «сухим», когда в защите проходной двор.

Утолив свой голевой голод, хозяева спокойно довели матч до логической крупной победы. Более того, счет вполне мог еще вырасти. Дважды бил по воротам Тейшейра, а на 90+2 минуте незаурядной техникой блеснул Мхитарян, на скорости ворвавшись в штрафную по правому краю.

В целом никаких вопросов после этой игры ни к Луческу, ни к команде не возникает. «Шахтер» был убедителен. В особенности Генрих Мхитарян, который спокойно мог штук пять положить. В то же время, будущее Генриха не прояснилось: вряд ли в матчах с серьезными соперниками Мистер будет отдавать предпочтение «голландской» схеме. А вот в «испанке» позиции новичка не столь четки, так как непонятно где и как Луческу намерен использовать легионера. Тем не менее, в матче с «Таврией» Мхитарян был одним из лучших на поле. А дальше посмотрим: ни нам решать, а Мистеру. С него и спрос.

А вот в отношении «Таврии» все не столь ясно. Главным образом совершенно непонятны тренерские идеи. Сыграть с «Шахтером» в открытый футбол – это, конечно, здорово. Но петь очередную осанну безумству храбрых как-то не хочется. Надоело. Сколько уже раз симферопольцы наступают на одни и те же грабли? На ошибках учатся, а «Таврия» их повторяет. Играть в такой футбол с «горняками» и рассчитывать на успех можно только, имея состав эквивалентный обойме Луческу, либо заручившись поддержкой потусторонних сил. На что рассчитывал Сергей Пучков, сказать трудно. Поэтому ничего героического в «симферопольском» футболе нет. Это не подвиг, а сумасшествие (вместо того, чтобы сопротивляться «приговоренный к повешению» сам мылит себе шею). И возникают большой вопрос: крепко стоит ли на земле Пучков? Не вскружили ли последние успехи наставнику голову?

Пенальти? Вряд ли он на что мог повлиять. Слишком уж тотальным было преимущественно хозяев. «Таврии» не было на поле ни до 35 минуты, ни после.

Сергей ПУЧКОВА, главный тренер «Таврии»:

- Все вы, журналисты, наверное, знаете, что мне и команде были даны три игры, в которых необходимо добыть положительный результат. Не хочу долго комментировать игру. Просто скажу, что эпизод на 35 минуте первого тайма при счете 1:1 повлиял на исход всего матча. Я никогда не комментировал работу судей, но перед тем как прийти к вам, я посмотрел повтор – пенальти был. И первый, и второй. Первый не назначили при исполнении штрафного удара, когда Срна сыграл рукой. Затем при вбросе мяча из аута рукой себе подыграл Ракицкий, и свисток судьи в этом эпизоде также промолчал. Конечно, тяжело играть против «Шахтера» на выезде. Ребята хотели добиться положительного результата, но этого сделать не получилось. Все-таки по ним был совершен психологический удар. Мои игроки понимали, что результат не будет достигнут, если они будут отсиживаться в обороне.

- У вас есть претензии ко второму пропущенному голу? Игроки почему-то обращались к арбитру…

- Нет. Мы посмотрели повтор, «вне игры» не было: игрок на правом фланге завис. Ребята ошибочно подумали, что игрок соперника принимал мяч, находясь в офсайде. По этому моменту у меня никаких претензий нет. А вот, повторюсь, эпизод на 35 минуте повлиял на исход матча

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:

- Важная победа. Достаточно хорошая, содержательная игра была на протяжении всего матча. Жаль, что голы пришли очень поздно. Обидно, что глупую ошибку допустил Андрей Пятов. И в первом тайме мы создавали моменты, но, к сожалению, не смогли их реализовать. Было много фланговых передач, но нападающие не так, как нужно, открывались под них, и соответственно реализация «хромала». Во втором тайме все поменялось после выхода на поле Адриано. Он находил практически все фланговые передачи, которые шли на ближнюю штангу, и всегда был «на мяче». Сделали пять замен по сравнению с прошлым матчем ввиду плотного графика. Я всеми доволен, в особенности Мхитаряном, который сыграл сегодня очень хорошо.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости